Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как установить и закрепить теплицу из поликарбоната. Инструктаж по сборке каркаса

22.07.2023 в 11:56

Как установить и закрепить теплицу из поликарбоната. Инструктаж по сборке каркаса

Заказать сборку можно у поставщика, но транспортировка и перемещение по участку собранной конструкции – дело муторное. Уж если прибегать к услугам сборщиков компании-продавца, так пусть монтируют на дачном участке. Тем, кто решил собирать собственноручно, нужно запастись только гаечным ключом и шуруповертом. В комплекте заводских сооружений обычно имеется полный набор крепежа, а заодно и схема для самостоятельного монтажа теплицы, согласно которой и следует действовать. Однако в нашем случае последовательность работ будет несколько изменена, поэтому нам нужно:

  • собрать торцы, прикрепив к торцевым дугам дверную раму, оконный аналог и усиливающие планки, если торцы не были собраны продавцом или сварены производителем;
  • скрепить болтами детали нижней обвязки и присоединить к ней Т-образные ножки. Все «подземные» и контактирующие с землей детали перед установкой в траншею надо обработать битумом;
  • переместить собранную обвязку с прикрепленными опорами к месту расположения и установить эту часть конструкции в траншею так, чтобы обвязка возвышалась над поверхностью на 10 см;
  • выверить горизонтальность установки ватерпасом, при необходимости скорректировать положение посредством подкладки кирпичей;
  • собрать каркас согласно приложенному к изделию инструктажу, прикрепить поликарбонат, установить автоматические форточки, если они входят в комплект;
  • Все. Можно «заселять» зеленых обитателей.

    Как установить и закрепить теплицу из поликарбоната. Инструктаж по сборке каркаса

    Как установить и закрепить теплицу из поликарбоната. Инструктаж по сборке каркаса

Как установить теплицу из поликарбоната на брус. Старое доброе завинчивание

В профильных торговых точках пока редко встречаются теплицы из полимерных труб, хотя отдельных представителей народу уже показали. Поэтому априори мы примем за данность, что сделанный на производстве каркас выполнен из металла и оснащен нижней металлической обвязкой.

Алгоритм работы установщика в данном случае сводится к выполнению следующих действий:

  • сооружение фундамента из бруса, т.к. в заводской комплектации его банально нет;
  • фиксация нижней обвязки теплицы к деревянной основе болтами;
  • сборка каркаса в соответствии с приложенной к приобретенному изделию инструкцией.

С типовой последовательностью сооружения теплицы ознакомит фото-подборка. Только перед изучением ее нужно учесть, что цель использования природного грунта владелец перед собой не ставил. Ему хотелось защитить тепличные растения от порывистых ветров и низких температур. Теплица установлена на участке, выложенном пенобетонными панелями с гравийной отсыпкой. Фундамент из бруса закреплен на площадке с посредством нанесения большого количества строительного клея.

Как установить теплицу из поликарбоната на брус. Старое доброе завинчивание

Домашним мастерам, принявшим решение своими руками собрать теплицу из алюминиевого профиля и установить ее на брус, тоже рекомендовано воспользоваться описанным методом крепления. Однако в работе с алюминием есть две важные тонкости:

  • отверстия для прикручивания нижней обвязки к брусу нужно просверлить заранее, если данный вид перфорации не был предусмотрен изготовителем;
  • крепеж не следует изначально завинчивать с усилием. Сначала лучше только наживить алюминиевую раму, затем проконтролировать горизонтальность ее положения ватерпасом. Убедившись в правильности установки, можно и покрепче затянуть болты. Но тоже без особого усердия, чтобы не погнуть профиль.

Болты или винты обязательно устанавливаются по углам каркаса. Количество точек крепления вдоль периметра зависит от габаритов теплицы и личных предпочтений мастера. Минимальный предел между ними 0,5м, максимальный 1,0м. Желательно, чтобы расстояния между крепежом, закрученным в брус через металлическую обвязку, были приблизительно равными. Не рекомендовано располагать точку соединения обвязки с брусом рядом с точкой крепления стоек каркаса к обвязке. Если данного обстоятельства не избежать, между отверстиями под болты надо оставить хотя бы 3-5 см.

Как установить теплицу из поликарбоната на брус. Старое доброе завинчивание

С каркасами из стального профиля меньше «церемоний». Крепят их анкерными болтами, ведь сама конструкция существенно тяжелей алюминия. Затягивать не боятся, но излишний фанатизм и здесь не уместен. Последовательность операций аналогична.

Как установить теплицу из поликарбоната на брус. Старое доброе завинчивание

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kak-ustanovit-teplicu-iz-polikarbonata-vidy-teplic-iz-polikarbonata

Самый простой фундамент под теплицу. Фундамент для дачной теплицы: 4 лучших варианта, советы по выбору

Ошибкой было бы считать, что тепличную конструкцию можно поставить без фундамента. Такое возможно для легких пленочных укрытий, но для сооружений из поликарбоната или стекла нужна прочная основа.

Фундамент для дачной теплицы может быть разным. Разберем плюсы и минусы самых востребованных разновидностей.

Зачем нужен фундамент для тепличной конструкции

Основная задача фундаментного основания — распределение нагрузок, которые идут от стен и других тяжелых элементов. Благодаря этому конструкция равномерно нагружена, она устойчиво стоит на поверхности.

Относительно легкие системы получают дополнительную «привязку» к основанию, с которой легко выдерживают самые сильные ветра.

Кроме того, фундаментная система приподнимает сооружение на некоторое расстояние от поверхности. Это дает возможность сохранить дополнительно 10-15% тепла. Даже если укрытие не отапливается, растения лучше переносят заморозки, сильные осадки и другие неблагоприятные явления.

Помимо этого, кротам, медведкам и другим нежеланным гостям-вредителям будет сложнее добраться до растений.

Наличие основания удлиняет срок службы эксплуатации. Оно защищает каркас от влаги и других неблагоприятных воздействий. От соприкосновения с влажной почвой каркасные элементы, особенно металлические, быстро разрушаются. Достаточно трех-четырех лет, чтобы коррозия разъела металл. С хорошим фундаментом сооружение прослужит 15-20 лет.

Самые востребованные варианты фундамента для теплицы

Существуют разные варианты возведения фундаментной конструкции. Подробно разберем самые лучшие фундаменты для теплицы из поликарбоната и из других материалов.

Из бруса

Одна из самых простых в изготовлении систем. Быстро и легко собирается своими руками. Представляет собой уложенный в траншеи и надежно скрепленный между собой брус или такой же брус, но уложенный на кирпичи или бетонные блоки.

Важный момент. Перед сборкой деревянные элементы обязательно обрабатывают спецпрепаратами, иначе под воздействием влаги древесина очень быстро испортится.

Плюсы

  • Быстрый и легкий монтаж.
  • Возможность демонтажа, перемещения и сборки на другом участке.
  • Доступный и недорогой вариант.
  • Ремонтопригодность. При необходимости испорченный деревянный элемент можно заменить.
  • Экологичность, безопасность для выращиваемых в укрытии растений.

Минусы

  • Подходит только для сооружений весом не больше 100 кг.
  • Не защищает от грызунов.
  • Относительно короткий срок эксплуатации. Со временем даже обработанный брус портится и растрескивается.

Для строительства потребуется бруски сечением 100х100 или 80х80. Его обязательно пропитывают антисептиком, дают составу высохнуть.

Разберем простой способ собрать своими руками фундамент для теплицы.

  1. Из деревянных элементов монтируют раму по размеру будущего сооружения. Детали соединяют металлическими скобами или уголками.
  2. Площадку под установку выравнивают и устанавливают на нее собранную раму.
  3. В каждом углу монтируют крепеж: забивают в грунт отрезок арматуры. К нему фиксируют угол рамы.
  4. После закрепления готовую фундаментную конструкцию присыпают чистым гравием или песком.

Из кирпича

Собранное из кирпича капитальное основание надежно и долговечно, кроме того, оно еще и красивое. Это может быть мелко заглубленная, реже глубоко заглубленная, ленточная или столбчатая система.

В первом случае из кирпичных элементов выкладывается сплошная «лента», во втором — отдельно стоящие столбы-опоры.

Плюсы

  • При правильном монтаже срок службы 50 лет и больше.
  • Относительно простая установка, вполне можно возвести самостоятельно.
  • Прочность, выдерживает тяжелые постройки.
  • Привлекательный вид.

Минусы

  • Кирпич водопроницаем, обязательна гидроизоляция. Материал не подойдет для переувлажненных почв и участков, где близко к поверхности залегают грунтовые воды.
  • Высокая стоимость сооружения.
  • Качество постройки зависит от выбранного кирпича: дешевый силикатный служит меньше.
  • Переместить возведенное основание нельзя. Возможен только демонтаж.

Ленточную кирпичную конструкцию собирают на выровненной площадке.

Сначала проводят разметку, потом по ней выкапывают траншеи. Ее глубина должна чуть больше трети высоты фундамента для теплицы.

На дно укладывают песчано-гравийную подушку и тщательно трамбуют. На дно траншеи укладывают изоляцию, чаще всего это рубероид или похожий изолятор. Поверх него начинают кладку.

Кирпичи укладывают с двух углов, каждый последующий ряд смещают на половинку или треть блока. В готовой кладке высверливают отверстия под анкеры, ставят крепежи в отверстия и фиксируют их бетоном.

После полного отвердения смеси приступают к монтажу тепличного укрытия.

Для монтажа столбчатой системы на выровненной площадке выполняют разметку. Намечают места, где будут собраны столбики-опоры. Под них выкапывают ямы, укладывают на дно гравийную подушку, поверх нее изоляцию. Выкладывают опоры из кирпичных блоков. Поверх столбиков устанавливают ростверки, на которые ставят тепличный каркас.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/teplica-na-svayah-video-sborka-i-ustanovka-polikarbonatnoy-teplicy-na-svai

Установка теплицы на штыри. Как установить теплицу из поликарбоната на штыри

Современные теплицы из поликарбоната уже давно вытеснили предыдущие варианты. Ведь благодаря таким теплицам у садоводов появилась возможность гораздо быстрее выращивать овощи и фрукты.

Также, поликарбонат отличается следующими свойствами: он не имеет острых углов, равномерно нагревается и долго сохраняет тепло. Также, такие теплицы сделаны с учетом климатических особенностей средней полосы России: их двери можно открывать с двух сторон, чтобы создать растениям наиболее комфортные условия для роста и развития.

Но обыкновенная теплица из поликарбоната не всегда может удовлетворять требованиям дачников. Ведь зимой, когда выпадает большое количество снега, крыша теплицы может не справиться с нагрузкой и сломается.

Поэтому тем, у кого на огородных участках установлен именно такой тип теплиц, необходимо зимой убирать снег с крыши. Не каждый готов на такие неудобства, поэтому многим дачникам изначально предлагается вариант теплицы на штырях.

Следует изучить инструкцию, чтобы понять, как установить теплицу из поликарбоната на штыри. Благодаря металлическим штырям теплица приобретает жесткий каркас. Он обеспечивает поддержку крыши, поэтому теперь вероятность того, что крыша обвалится от снега, сводится к минимуму.

Процесс установки теплицы на штыри

Для того, чтобы установить такой каркас, необходимо предпринять следующие шаги:

Выровнять территорию для теплицы

Чем ровнее будет земля, тем дольше будет служить теплица. Ведь любая неровность может вызвать перекос каркаса. Особенно заметны эти погрешности после того, как теплица простоит зиму и ветреную осень с весной. Использовать такую теплицу в дальнейшем будет проблематично, так как потребуется ремонт.

Надежно укрепить сваи

Первые детали каркаса необходимо очень плотно поместить в землю, чтобы они не двигались. Можно даже использовать цемент, чтобы еще сильнее укрепить тепличный каркас. В некоторых магазинах существует своебразная «бетонная лента» с вставленными в нее штырями. Такие ленты упрощают установку первого каркаса.

Строго по инструкции собрать конструкцию

Как правило, в инструкциях подробно разъясняется каждый этап сборки. Но, если в процессе сборки возникают трудности, то клиент в праве обратиться в тот магазин, где он приобрел товар, за разъяснением. Некоторые предприниматели даже предлагают услугу сборки теплицы.

Привинтить листы поликарбоната

Когда каркас собран, нужно специальными скобами скрепить лист поликарбоната и основу теплицы. После этого, необходимо скрепить листы между собой винтиками, приложенными в наборе.

Для того чтобы создать на своем участке хорошую и эффективную теплицу, стоит большое внимание уделить такому вопросу как качественная установка. Для этого лучше пригласить специалиста для помощи. Только настоящие профессионалы способны выполнить качественно все работы по обустройству.

Установка теплицы на брус. Инструкция по установке

Установку основания из бруса лучше всего проводить на предварительно монтированные столбики-опоры. Это позволяет предотвратить порчу материала и всей конструкции. Для этого используют бревна, диаметр которых составляет около 20 см. Глубина ям должна составлять от 50 см. Они располагаются по углам, а также через каждые 1–1,5 м по длине теплицы. Диаметр ям для столбиков должен превышать диаметр брёвен в 1,5 раза.

Дальнейшие действия заключаются в следующем:

  1. На дно ямок под столбики насыпают небольшой слой песка, слегка поливают его водой и утрамбовывают. На песке закрепляют опорные крестовины, а затем бревна для фундамента. Все элементы предварительно обрабатывают антисептиками. Столбы оборачивают рубероидом. По периметру теплицы нужно выкопать траншею, глубина которой около 30 см, и насыпать в неё песок слоем в 15 см.

    Столбы являются опорой основания

  2. Далее нужно установить на столбы каркас из бруса, а закрепляют его с помощью металлических уголков и саморезов к столбам. Строительным уровнем следует проверить ровность конструкции, а при необходимости скорректировать путём стяжки каркаса к столбам.

    Бруски стоит соединить надежно и тщательно

  3. Сборка теплицы из поликарбоната осуществляется с фронтона. Торцевую арку нужно зафиксировать на дверном проёме с помощью болтов. А также размещают торцевые распорки, а затем стойки фронтонных частей. Болты с продольными распорками применяют для установки промежуточных арок.

    Арки крепят на болты с распорками

  4. Поликарбонатные листы крепятся на саморезы очень аккуратно, ведь материал нельзя повреждать. Если будут мелкие щели, то листы быстро потеряют свои свойства. Края листов нужно укладывать на обрешётку, а на место стыков фиксируют специальные полоски и уголки.

Установка теплицы из поликарбоната на фундамент. Выбор и установка фундамента под теплицу.

Фундамент для теплицы – это основа, которая обеспечит устойчивость, целостность, прочность постройки. Строите ли вы своими руками или есть возможность купить готовую конструкцию и выполнить самостоятельный монтаж на участке, площадка должна быть оборудована в соответствии со спецификой сооружения.Фундамент под теплицу из поликарбоната какой лучше.

В статье расскажем, зачем нужно основание, какой лучше фундамент для теплицы из поликарбоната, стекла, с каркасом из бруса, для металлоконструкций, легких построек из досок, пленки, старых оконных рам и т.д. И приведем подробную пошаговую инструкцию, как сделать фундамент под теплицу из поликарбоната своими руками.

Деревянный фундамент под парник. Фундамент под теплицу из поликарбоната какой лучше.

Основание обеспечивает надежность, безопасность и стационарность постройки. Но легкие сооружения на участке носят временный характер, поэтому резонно возникает вопрос: а вообще, в принципе нужен ли фундамент под теплицу из поликарбоната или других материалов и зачем? Ответ однозначный – нужен, это база, которая выполняет ряд важных задач:

  • фиксирует тепличный каркас, удерживает его при порывах ветра, сильных ливнях, при затоплении участка и от пр. атмосферных сюрпризов;
  • изолирует конструкцию от соприкосновения с землей, защищает материалы от вредных воздействий почвы, значительно продлевает срок службы постройки;
  • помогает сохранить внутри до 10% тепла, способствует благоприятному микроклимату и сэкономить на обогреве;
  • препятствует проникновению внутрь теплицы туману, холодным потокам воздуха;
  • помогает оградить конструкцию и урожай от вредных насекомых и грызунов.

Установка теплицы из поликарбоната на фундамент. Выбор и установка фундамента под теплицу.Какой нужен фундамент под теплицу из поликарбоната.Как сделать фундамент для теплицы своими руками, фото легкого сооружения на ленте.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-ustanovit-teplicu-iz-polikarbonata-plyusy-i-minusy-polikarbonata