Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно крепить поликарбонат на теплицу. Что нужно учесть перед монтажом

21.07.2023 в 23:33
Содержание
  1. Как правильно крепить поликарбонат на теплицу. Что нужно учесть перед монтажом
  2. Крепление поликарбоната к металлу. Как правильно крепить поликарбонат к металлу: чем закрепить и какой стороной
  3. Крепление поликарбоната к теплице лентой. Стоит ли крепить поликарбонат оцинкованной лентой
  4. Как правильно положить поликарбонат на теплицу. Какой стороной крепить поликарбонат к солнцу
  5. Крепление поликарбоната к дереву. Альтернативный вариант каркасной конструкции
  6. Как покрыть теплицу домиком поликарбонатом. Правила обшивки теплиц поликарбонатом
  7. Какой стороной крепить поликарбонат на теплицу. Какой стороной к солнцу крепить поликарбонат

Как правильно крепить поликарбонат на теплицу. Что нужно учесть перед монтажом

Перед тем крепить поликарбонат на теплицу, важно уделить внимание ряду нюансов, во многом обусловленных эксплуатационными характеристиками и особенностями полотна. Производителем были разработаны специальные правила монтажа, неукоснительное соблюдение которых станет залогом максимального продления срока службы парника, кровли или навеса из полимерных кровельных листов.

Крепление поликарбоната должно выполняться с неукоснительным соблюдением следующих правил:

  • конструктивная основа (каркас) парника должна быть выровнена и жёстко зафиксирована в грунтовом или монолитном основании;
  • установленная в верхней точке конструкции верхняя планка (при её отсутствии — условная линия размещения планки) должна проходить строго горизонтально;
  • все элементы обрешётки должны быть расположены параллельно друг к другу;
  • полотно крепится только механическим способом: прикрутить поликарбонат на теплицу можно с помощью кровельных саморезов с термошайбами (для листов небольшой толщины или монолитного полотна можно использовать только саморезы);
  • важно помнить о правильной ориентации листов: верхняя сторона полотна имеет защитный слой от ультрафиолета, поэтому располагаться должна строго снаружи.

Совет! Для облегчения ориентации поликарбонатных материалов на сторону с защитным покрытием наклеена транспортировочная плёнка с соответствующей маркировкой.

Как правильно крепить поликарбонат на теплицу. Что нужно учесть перед монтажом

Перед тем как прикрутить поликарбонат на теплицу сверху, необходимо помнить про рекомендации производителя полимерной кровли и строго соблюдать требования инструкции по монтажу. И тогда полотно прослужит не один десяток лет, полностью сохранив свой внешний вид и характеристики.

Крепление поликарбоната к металлу. Как правильно крепить поликарбонат к металлу: чем закрепить и какой стороной

Прочный, легкий и гибкий светопрозрачный поликарбонат широко применяется в строительстве и сооружении конструкций различного назначения. К преимуществам материала можно отнести устойчивость к перепадам температур, безопасность для здоровья.

Долговечность поликарбоната во многом зависит от соблюдения технологии монтажа. Важно правильно выполнить крепление поликарбоната к металлическому каркасу или деревянному основанию, чтобы предотвратить деформацию материала под нагрузками и при тепловом расширении.

Способ монтажа выбирается исходя из материала каркаса и характеристик возводимых конструкций.

Общие рекомендации

Веранда с кровлей из поликарбоната

Монолитный и сотовый поликарбонаты подходят для изготовления арочных и скатных навесов, козырьков и веранд.

Доступная стоимость сотового листа и его способность выдерживать высокие нагрузки (показатель зависит от количества и расположения ребер жесткости) делает материал пригодным для изготовления теплиц и парников для частного использования и для промышленного выращивания урожаев в тепличных хозяйствах.

При подготовке к монтажу светопрозрачного материала на каркас, обратите внимание на следующие моменты :

  • У сотового поликарбоната ребра жесткости расположены по длине листа. При монтаже панели вертикально или с наклоном полые каналы должны быть ориентированы сверху вниз, в конструкциях свободных форм – параллельно изгибам.
  • С внешней стороны поликарбонатного листа, рассчитанного на использование под открытым небом, нанесено специальное покрытие, предотвращающее разрушение полимера под воздействием ультрафиолета. Защитную пленку с обозначением лицевой поверхности не снимают до окончания монтажа, чтобы не перепутать, какой стороной панель должна быть обращена наружу.
  • Материал не рассчитан на повышенные снеговые нагрузки, поэтому минимальный угол наклона скатов при длине до 6 метров должен составлять 5 градусов. Чем больше длина ската, тем больше должен быть угол наклона. При этом следует принимать во внимание и показатель жесткости листа, и шаг обрешетки.
  • У арочных конструкций допустимый радиус изгиба не должен быть больше, чем 150 толщин поликарбоната.

Крепление поликарбоната к теплице лентой. Стоит ли крепить поликарбонат оцинкованной лентой

Зачем крепить сотовый поликарбонат оцинкованной лентой?  Вопросом мы задаемся на протяжении всего времени как появился данный способ крепления.  Безусловно есть плюсы и минусы, нет смысла спорить: площадь крепления станет больше, поликарбонат будет затянут крепче. Ранее с таким явлением, что сдуло поликарбонат не сталкивались, соответственно появились сомнения в необходимости данного дополнения.

 

Как правильно крепить поликарбонат на теплицу. Что нужно учесть перед монтажом 01

Как правильно положить поликарбонат на теплицу. Какой стороной крепить поликарбонат к солнцу

Столь строгие ограничения в соблюдении правил крепления поликарбонатного пластика связаны с высокой чувствительностью материала к ультрафиолетовому излучению. Материал, уложенный на теплице вверх тормашками, прослужит максимум 3 года, вместо положенных для качественного поликарбоната 15-17 лет.

Поэтому в процессе производства наружная сторона поликарбонатного полотна покрывается специальной прозрачной пленкой, задерживающей 80-95% ультрафиолета. Качественный сотовый поликарбонат задерживает до 99% ультрафиолетового излучения, дешевые сорта в лучшем случае 70-80%, поэтому, что скрыть деструкцию материала на теплице, их тонируют в молочные и дымчатые тона.

В стандартном сотовом и монолитном поликарбонате защитить материал помогает тонкая прозрачная полихлорвиниловая пленка. Если материал, который предстоит крепить на обрешетке теплицы, не заклеен упаковочной вискозной бумагой, то можно попытаться определить наружную сторону по косвенным признакам:

  • ПВХ пленка жестче и тверже поликарбонатного пластика, многие мастера могут определить ее наличие на поверхности даже на ощупь;
  • Иногда наружную сторону б/ушного поликарбоната выдают царапины и следы от крепления;
  • Второй способ проще, можно измерить толщину стенок сот с помощью штангельциркуля, внешняя поверхность будет толще изнаночной стороны на 0,1 мм.

Разумеется, это не самый надежный способ, но все же лучше, чем ставить на теплицу дорогостоящий поликарбонатный пластик, доверяясь воле случая. Тем более что, разрушаясь под солнцем, поликарбонат зачастую ломает и деревянные детали каркаса.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-krepit-polikarbonat-na-teplice-sposoby-montazha-polikarbonata

Крепление поликарбоната к дереву. Альтернативный вариант каркасной конструкции

Приведенная схема обустройства деревянной рамы является тяжелой и громоздкой, требует достаточно больших усилий и времени для подготовки. Иногда просто нет времени сушить и обрабатывать древесину. В этом случае можно купить готовые детали или выдержать деревянные заготовки несколько дней под навесом в сухую погоду, после чего покрасить краской или пропитать олифой.

Разумеется, крепить на таком деревянном каркасе литой поликарбонат не рекомендуется, но для устройства крыши беседки или теплицы из сотового пластика вполне подойдет.

Опытные дачники делают тепличные каркасы из ивового или орешникового прута диаметром 3-3,5 см, срезанного ранней весной. С прутьев не снимают кору и сушат в прохладном месте. Заготовки арочных деталей, дуг и криволинейных подкосов сушат в изогнутом состоянии. В результате получается очень легкий и прочный деревянный каркас, не уступающий по характеристиками сварным металлическим и брусовым конструкциям.

Отдельные детали приходится крепить на каркасе с помощью влажного джутового шнура, после высыхания волокно стягивает деревянный остов под поликарбонат лучше гвоздей и саморезов. Правда, для того чтобы обеспечить крепление листового поликарбоната на таком каркасе, приходится проволокой привязывать к деталям каркаса деревянные пробки. В этом случае прикручивать поликарбонат к дереву можно проволокой или саморезами в пробку, любая попытка завернуть крепеж в тело прута заканчивается поломкой конструкции.

Как покрыть теплицу домиком поликарбонатом. Правила обшивки теплиц поликарбонатом

Установка поликарбоната производится на металлический и деревянный каркас, на заводскую и самодельную конструкцию из пластиковых труб. Принципиально процесс монтажа выполняется по единой схеме, но есть отличия, с которыми самостоятельному мастеру необходимо ознакомиться.

Варианты крепежа для поликарбонатного покрытия

С целью упростить процедуру крепления поликарбонатного покрытия выпускаются специальные соединительные элементы, это:

  • разъемные полимерные соединительные профили, предназначенные для линейного соединения продольных листов. Представляют собой усовершенствованное подобие кабель канала, включают прикрепляемую к каркасу базу и закрывающую соединение сверху крышку. Отличаются высокой зажимной способностью;
  • неразъемные полимерные соединительные профили, аналогично выполняющие функцию линейного соединителя. Представляют собой гибкий длинномерный элемент, напоминающий в разрезе перевернутую на бок букву Н. В боковые отверстия положенной на бок литеры заводятся стыкуемые поликарбонатные панели. Неразъемный профиль не предназначен для крепления полимерного покрытия к каркасу, т.к. созданное им соединение не обладает достаточной прочностью. Однако для устройства легких парников и для сборки отрезков поликарбоната в единую деталь вполне подходят;
  • саморезы с термошайбами, предназначенные для точечной фиксации покрытия. Причем, для крепления раскроенных листов поликарбоната к металлическому и деревянному каркасу выпускаются разные виды самонарезающих шурупов. Для укладки покрытия на полимерный каркас подходят саморезы по древесине. Термошабы предохраняют лист от деформации и обеспечивают герметичность точечного соединения;
  • алюминиевые соединительные профили. Выпускаются только в разъемном виде, основное применение нашли в тепличном хозяйстве промышленного масштаба. Жесткие, отлично сохраняющие форму алюминиевые соединители могут использоваться в качестве самостоятельных стоек и арок небольших парников.

Какой стороной крепить поликарбонат на теплицу. Какой стороной к солнцу крепить поликарбонат

Поликарбонат – это листовой полимерный пластик, который хорошо пропускает солнечные лучи, обладает легкостью и прочностью. Из этого материала сооружают теплицы, навесы, козырьки и прочие конструкции. Но перед проведением монтажных работ важно определить, какой стороной крепить поликарбонат: к солнцу должна быть повернута наружная поверхность, имеющая защитный слой от УФ-излучения.

Поликарбонат – материал, который широко применяется в строительстве теплиц.

Свойства и особенности поликарбоната

Поликарбонат – полимерный материал с повышенными показателями светопроницаемости, которые сопоставимы с пропускными способностями стекла, а иногда и превосходят их. При этом запас прочности у него в 100–200 раз выше.

В зависимости от конструкции поликарбонат бывает монолитным, профилированным (с волнистой поверхностью) и сотовым. Особым спросом пользуется последний. В его структуре находятся многочисленные соты, обеспечивающие низкую теплопроводность и малый вес.

Где используется поликарбонат

Сферы применения сотового и монолитного поликарбоната достаточно обширны. Эти материалы незаменимы при сооружении светопрозрачных конструкций, устойчивых к механическим нагрузкам, воздействию ветра и прочим негативным факторам.

Пример HTML-страницы

Поликарбонат – композит, устойчивый к ветровым и механическим нагрузкам.

Совместно с волнистым поликарбонатом эти листы востребованы в частном и капитальном строительстве для:

  • сборки балконных конструкций со светопрозрачной поверхностью;
  • возведении крыш;
  • обустройства ветрозащитных барьеров;
  • отделочных работ;
  • конструирования навесов и козырьков;
  • обустройства парников и теплиц.

Важность правильного крепления поликарбоната

Панели с сотовой структурой способны рассеивать солнечный свет и удерживать тепло в помещении. Но их эффективность сохраняется только при соблюдении правил монтажа. Если речь идет о горизонтальном креплении материала на веранду или теплицу, соты не будут пропускать конденсат, из-за чего начнут накапливать плесень.

Пример HTML-страницы

Наружный слой поликарбоната обладает защитой от ультрафиолетовых лучей, локализирующей до 99% вредного для пластиковых поверхностей излучения. Если закрепить его обратной стороной, спустя 3–4 года эксплуатации материал станет темным, начнет трескаться и деформироваться.

Наружная поверхность поликарбоната имеет дополнительную УФ-защиту.

Существует несколько способов нанести ультрафиолетовую защиту:

Пример HTML-страницы
  1. Напыление тонкого слоя специального вещества на поверхность полимерного пластика.
  2. Экструзионная защита. Во время производства полотна на его наружную сторону наносят особый слой, предупреждающий разрушение полимерных веществ. Он проникает в поверхность плиты и делает ее устойчивой к негативным воздействиям окружающей среды.

При производстве поликарбоната для нанесения УФ-защиты используют метод напыления либо экструзию.

Что будет, если прикрепить неправильно

Если при определении лицевой грани плиты были допущены ошибки, то через 2–3 года навес теплицы или козырек начнет приходить в негодность и деформироваться. Это связано с неправильным расположением защитного слоя, который не способен оберегать материал от вредных воздействий.

В результате поликарбонат подвергнется разрушению, урожайность растений снизится (если речь идет о парниках и теплицах), а торцевые и боковые стены сооружения придется заменить.

Определение лицевой стороны

Существует несколько эффективных методов определить наружную сторону поликарбоната. В большинстве случаев производители плит указывают ее в виде лазерной насечки или маркировки на пленке.

Если же на плите нет никаких обозначений, необходимо сделать следующее:

  1. Проверить, какая часть поликарбоната имеет гладкую поверхность, а какая – шершавую. Последняя является лицевой.
  2. Измерить параметры пластины. Наружная часть толще из-за наличия защитного ПВХ-слоя. Провести измерения можно с помощью штангенциркуля.
  3. Оценить степень износа. Такой метод подойдет для проверки бывших в употреблении плит. Та часть, на которой находятся потертости и царапины, является наружной.

Лицевая сторона поликарбоната – шершавая на ощупь, а внутренняя – гладкая.

Особенности сотового поликарбоната

Сотовый поликарбонат состоит из нескольких полимерных слоев, соединенных продольными перемычками. В материале используется от 2 до 4 листов. За счет пористой структуры он пропускает на 90% больше светла, чем стекло, и при этом превосходит его по прочностным свойствам.

Сотовый поликарбонат характеризуется пористой структурой.

Сотовая разновидность является эластичной и устойчивой к механическим нагрузкам, поэтому востребована при возведении арочных навесов и козырьков. При ударах материал не растрескивается, из-за чего свободно выдерживает град.