Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать 3д полы своими руками. Технология 3D полов

29.11.2019 в 01:01

Как сделать 3д полы своими руками. Технология 3D полов

Чтобы сделать 3d полы своими руками необходимо знание процесса. Причем с точным описанием, с пошагово расписанными этапами выполнения. Для начала опишем последовательность работ, затем разберем какие материалы можно использовать.

  1. Выравниваем основание . Вне зависимости от способа нанесения рисунка основание под наливной пол должно быть идеально ровным. Есть два способа решения:
    • Выровнять самовыравнивающимися составами (ровнителями). Их подбирают в зависимости от размера дефектов, которые надо устранить. Может потребоваться несколько слоев разной толщины.

      Как сделать 3д полы своими руками. Технология 3D полов

      При подготовительных работах выравниваем пол. Это используют самовыравнивающиеся составы

    • Шлифовка. Сначала болгаркой с лепестковыми дисками, затем шлифмашиной. Длительный, нудный, очень пыльный процесс. Добиться ровной поверхности ох как непросто.
  2. Грунтуем.  Грунт нужен для лучшего сцепления полимерного состава с основой. Его наносят на полностью высохший и чистый пол. Грунт подбирают под тип полимера, который будет сверху на него наноситься.
  3. Подготовительный (базовый) полимерный слой . Этот слой нужен для создания фона. Обычно его делают из светлого полимера. Чаще всего используют светло-серый, бежевый или другого оттенка — зависит от рисунка. Белый — самый дорогой.
  4. Создание изображения . Тут может быть либо действительно рисунок — акриловыми красками, либо напечатанное изображение, либо выкладка каких-либо предметов. Может быть комбинация или полное отсутствие рисунка. Гладкий наливной пол не менее привлекателен.

    Как сделать 3д полы своими руками. Технология 3D полов

    Полимерный наливной пол без рисунка. Выглядит лучше, чем традиционная плитка

  5. Заливаем прозрачный полимерный слой.  Стараемся распределить как можно ровнее. Ждем окончательной полимеризации.
  6. Шлифуем поверхность . Редко удается залить полимер идеально. Неровности убираем шлифмашинкой с соответствующими дисками.
  7. Заливаем лаком.  Лак повышает износостойкость покрытия и проявляет тот самый тридэ (три дэ) эффект. Чем толще слой лака, тем объемнее получается изображение.

Наливной пол своими руками. Порядок работы: делаем наливной пол своими руками

Первый этап — подготовка основания . Все что можно оторвать, отбить, счистить — удаляют. Щели расшивают, если они слишком большие, заделывают плиточным клеем или сухой смесью для заливки пола, разведенной клеем ПВА. Мелкие  — до 3 мм глубиной — оставляют без заделки, просто хорошо зачищают. Закончив зачистку, все хорошо убирают, собирают пыль пылесосом.

Второй этап — грунтовка. Грунтовку лучше брать той же фирмы, что и жидкий пол — гарантия совместимости. Если купили другой — проверьте их на совместимость: посмотрите в инструкции с какими составами может использоваться — на основе гипса или цемента. Грунтовать нужно тщательно, пропитывая полностью все основание. Быстрее работать валиком на длинной палке, но можно и кистью и даже широким шпателем. Для рыхлых материалов однократного грунтования недостаточно и после высыхания первого, наносят второй, а может и третий.

Наливной пол своими руками. Порядок работы: делаем наливной пол своими руками

Общая последовательность работ при заливке пола. По этой технологии делаете наливные полы своими руками

Этап третий — установка маяков . Маяки выставляют по-разному. Первый способ : как при обычной стяжке использовать металлические профиля. Их можно в полу оставить, а можно после того, как раствор схватится (первичное отверждение), вынуть и дырки залить той же смесью. Второй способ : с определенным шагом закрутить в пол саморезы, выставляя шляпки по уровню. Этот способ приемлем, если разравнивать раствор правилом. Тогда при заливке ориентироваться на шляпки. Третий способ: сделать «рельсы» из густого быстро схватывающегося раствора для заливки пола. В основном для этого используют «П»-образный профиль для гипсокартона, который изнутри смазывают солидолом. Его, спинкой вверх,  укладывают на выставленные в уровень саморезы. Внутрь шпателем подкладывают раствор, заполняя до самого верха. Весь фокус тут в том, чтобы не осталось пустот. Есть модификация этого способа: вдоль выложенных саморезов выложить валик из раствора, в который вдавить смазанный профиль. Выдавленный и лишний раствор собирается, если не успел схватиться, его можно попытаться использовать снова. Способ четвертый: использовать лазерный построитель плоскостей.

Полимерный пол своими руками. Достоинства полимерного наливного пола

В последние годы все больше актуален так называемый жидкий пол. Его еще по-другому именуют наливной. В отличие от традиционных стройматериалов, он имеет некоторые преимущества. Напольные полимерные заливные полы представляют собой покрытие из синтетического материала. Чаще всего они применяются в больших торговых центрах, гаражных помещениях, выставочных залах и т.д.

Нередко полимерные заливные покрытия используются на производстве благодаря своей надежности и долгому сроку службы.

Создать такие покрытия своими руками достаточно просто. Следует более детально рассмотреть, как выполняется заливка полимерных покрытий, основные этапы ремонта, положительные и отрицательные стороны наливного пола. Полимер наливки имеют ряд преимуществ, благодаря чему полы востребованы среди потребителя.

Как сделать 3д полы своими руками. Технология 3D полов 03

Преимущество полимерного пола в том, что он красивый и практичный

Достоинства состоят в следующем:

  1. Полимерные покрытия бывают различных видов (эпоксидные, полиуретановые, метилэтакрилатные), в зависимости от этого они могут сдерживать высочайшие температурные режимы, а также обладают влагоустойчивостью.
  2. Несмотря на то, что применяется полимер, они являются чистыми, безопасными, экологичными.
  3. Полы очень просто поддаются уборке, их несложно мыть и обрабатывать чистящим средством.
  4. Полимерное покрытие стойкое к воздействию разного рода абразивных веществ.
  5. Наливные покрытия могут быть с глянцевой или матовой поверхностью, поэтому можно подобрать для своего помещения подходящий по вкусу дизайн, который будет соответствовать стилевому направлению.
  6. Наливные покрытия имеют в своем составе жидкое вещество, которое стремительно твердеет. Благодаря этому пол быстро сохнет и происходит сцепление с любой поверхностью, будь то древесина или бетонная стяжка. В отличие от древесной и бетонной основы, данное покрытие создается быстро и без особых усилий.

Благодаря всем вышеперечисленным преимуществам, покрытие предпочитают заливать все больше людей, обустраивая полы квартир, частных домов, офисов, парковок и др. Кроме этого, разработаны 3D покрытия. Они отличны от стандартного покрытия присутствием сложных изображений, сделать которые самостоятельно сможет не любой домашний мастер.

Видео 3D пол в ванной своими руками