Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать лучше полы. Основные элементы устройства

30.11.2019 в 16:49

Как сделать лучше полы. Основные элементы устройства

Как сделать лучше полы. Основные элементы устройства

Перед отделкой пола отремонтируйте бетонную основу

Вне зависимости от решения, чем покрыть пол в квартире, настилаются ли новые полы или производится замена пола в квартире своими руками, работы начинают от бетонной основы.

Плитное перекрытие может уже иметь качественную стяжку, в противном случае придется ее сделать – забетонировать большие перепады и залить самовыравнивающимся составом. Горизонтальная плоскость даст уверенную опору всем участкам и слоям будущих красивых полов.

Как сделать лучше полы. Основные элементы устройства

Если полы не утеплены, необходимо уложить утеплитель

Строение пола для квартиры представляет собой последовательное чередование таких уровней:

  • бетонная плита перекрытия;
  • гидроизоляция (для ванной комнаты, кухни, туалета);
  • теплоизоляция (одновременно выполняя задачу звукоизоляции);
  • напольное покрытие (включает в себя и дополнительные технологические аксессуары – плинтус, вентиляционные решетки для деревянного пола на лагах).

Определять, какой пол в комнате лучше сделать (ПВХ плитку или паркет), необходимо для каждого помещения в отдельности в зависимости от его назначения. Детская комната, спальня, уголок для спортивных занятий различаются по нагрузкам и интенсивности воздействия на всю конструкцию до самого основания.

Защитный уровень

Как сделать лучше полы. Основные элементы устройства Ответственный шаг в работе — просчитать, что уложить на стяжку под выбранный пол, какой материал лучше применить в качестве утеплителя.

Каждый вид обладает определенными характеристиками, включая минимальную толщину, при которой они проявляются в нормативных значениях и определяют, какие полы лучше сделать в квартире.

Рассматривать марку и тип утеплителя под различные варианты отделки пола нужно по таким характеристикам:

  • теплопроводность (важный показатель для первых этажей, коттеджей, имеющих нежилые цокольные уровни с невысокой температурой воздуха);
  • рекомендованная толщина;
  • поглощение шума;
  • коэффициент водопоглощения, паропроницаемость;
  • огневая стойкость;
  • вес, способность выдерживать нагрузку (плотность);
  • технология нанесения, расход на 1 м², количество отходов;
  • безопасность для здоровья.

Перепад уровней полов между комнатами не желателен (не безопасен) за исключением санитарно-гигиенических помещений, в которых он предусматривается строительными нормами на случай аварий с разливом воды.

Материал

Как сделать лучше полы. Основные элементы устройства

Вспененный полиэтилен комбинируйте с другими материалами

Перед тем, как сделать пол в квартире своими руками, надо подсчитать предполагаемый эффект в сопоставлении с бюджетом и доступностью заготовки выбранного материала под различные виды отделки:

  1. Вспененный полиэтилен. Ложится тонким слоем, но его желательно комбинировать с другими видами для получения полноценной защиты от шума и холода.
  2. Пенопласт, керамзит. Малозатратный вариант, но предполагает устройство лагов для настила напольного покрытия и требует пространства по высоте 5-10 см. Сюда же можно отнести технологию сухой стяжки. Практика показала высокие результаты по сохранению тепла и звукоизоляции. К недостаткам относится большое удельное влагопоглощение, поэтому ее можно сделать в достаточно сухих комнатах.

    Как сделать лучше полы. Основные элементы устройства

    Выбирая утеплитель, учитывайте, что минвата плохо переносит влажность

  3. Минеральная вата. Также укладывается в деревянную обрешетку, но плохо переносит влагу, не рекомендуется к использованию в жилых комнатах по экологическим параметрам. Альтернативой является такая разновидность волоконных утеплителей, как эковата. Ее производят на основе целлюлозы и распыляют сплошным слоем. Утеплители в виде ваты чувствительны к повышенной влажности.
  4. Полимерные плиты. Пенополистирол, экструдированный пенопласт для квартиры могут ложиться в 1 слой (при достаточной высоте потолка – многослойно). Швы промазываются клеящими составами. Высокая плотность материала, включение акриловых, каучуковых добавок позволяет переносить значительные механические воздействия.

Какой пол лучше в частном доме. Монтаж деревянных полов

При возведении частного дома многие предпочитают сделать пол из древесины. Такое желание иметь под ногами качественный деревянный настил объясняется стремлением использовать экологически чистые материалы, к которым относится древесина. Кроме высокой экологичности такой пол имеет еще ряд преимуществ.

Как сделать лучше полы. Основные элементы устройства 05

Деревянные полы легко монтируются и легко ремонтируются в процессе эксплуатации. Благодаря низким показателям теплопроводности материала, такой пол будет сохранять тепло внутри дома, не выпуская его наружу. Дощатый пол из качественной древесины отличается продолжительным сроком службы и привлекательным «натуральным» внешним видом.

Чтобы сделать пол в частном доме, необходимо правильно подобрать древесину. Выбор исходных материалов должен основываться на особенностях конструкции самого сооружения. Устройство пола в загородном доме должно в обязательном порядке предусматривать наличие подпола, выполняющего роль воздушной прослойки. Если такая прослойка будет отсутствовать, то деревянный пол быстро придет в негодность из-за воздействия влаги. Кроме того, для хорошего пола важно наличие всех слоев конструкции, включающей лаги, черновой настил, гидро- и теплоизоляцию, чистовое покрытие.

Как сделать лучше полы. Основные элементы устройства 06

Пол в частном доме подвергается существенным механическим нагрузкам, поэтому для его возведения требуется выбирать древесину с хорошими технологическими характеристиками. Доски должны быть хорошо просушены, рекомендуемое содержание влаги – не более 12%. Какие-либо сколы и трещины на поверхности материала не допустимы. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение древесине хвойных пород, подойдет сосна, лиственница, пихта, кедр. Для увеличения срока эксплуатации будущего пола все доски необходимо обработать антисептиком и антипиреном.

Монтаж деревянного пола начинается с определения мест под опорные столбы и их установки. Плодородный слой почвы по всему периметру дома снимается и удаляется, на его место засыпается гравий, а поверх него – песок. Слои из гравия и песка требуется хорошо утрамбовать. На торцы опорных столбов укладывается гидроизоляционный материал, чаще всего для этих целей используют обычный рубероид.

Как сделать лучше полы. Основные элементы устройства 07

Засыпка гравием.

Далее делаем балки, которые необходимо закрепить на столбах металлическими уголками. Полы в частном доме лучше делать с двойным утеплением. Специалисты предлагают сначала укладывать с боков от балок фанерные листы, а потом на них размещать минеральную вату или другой утеплительный материал.

Как сделать лучше полы. Основные элементы устройства 08

Когда слой утеплителя готов, можно приступать к настилу чернового покрытия. Доски этого слоя должны хорошо прилегать друг к другу, в качестве их крепления к балкам можно использовать обычные саморезы. Между настилом и стенами дома лучше оставить некоторое расстояние: щель в 1,5 см можно считать для этой части пола нормой. Эти зазоры обеспечивают вентиляцию всей конструкции пола и защищают стены от расширения досок настила при последующем их высыхании.

Как сделать лучше полы. Основные элементы устройства 09

Поверх чернового пола настилается слой пароизоляции из полиэтиленовой пленки толщиной от 200 микрон. Стыки отдельный кусков пленки необходимо проклеить скотчем, а края завернуть на стены на высоту около 20 см – на высоту чистового покрытия. Когда пленка будет уложена и закреплена, можно переходить к сборке чистового пола.

Как сделать лучше полы. Основные элементы устройства 10

Чистовой пол собирается из досок из массива или из фанерных листов. Фанерные листы крепятся проще, но выглядят в итоге не очень привлекательно. Поэтому, если вы хотите оставить в своем доме деревянные полы, то чистовое покрытие лучше всего сразу собирать из шпунтованной доски, а если планируете закрыть его декоративным материалом – достаточно закрепить фанерные листы. Дощатые полы после сборки чистового пола требуется покрыть лаком, которые не только защитит материал от внешних воздействий механического и химического характера, но и подчеркнет декоративные качества натуральной древесины.

Как сделать лучше полы. Основные элементы устройства 11

Какой пол лучше деревянный или бетонный. Какой пол лучше: бетонный или деревянный – сравнительный анализ — Школа пола

На современном строительном рынке в настоящий момент существует множество напольных покрытий, но, как и прежде, основа под них может быть только двух видов: бетонная или деревянная. В данной статье дана инструкция по обустройству основы своими руками, также будет дан сравнительный анализ достоинств этих покрытий, а какие полы лучше деревянные или бетонные именно для вас, вы сможете решить сами, проанализировав эту статью.

Как сделать лучше полы. Основные элементы устройства 12

Фото надежного пола.

Деревянный пол

Исключительно деревянной можно считать основу, сделанную из дерева и базирующуюся на деревянных лагах. Когда деревянный пол монтируется на бетонное основание, это уже комбинированная конструкция.

Лаги могут базироваться на кирпичных или бетонных столбиках, укладываться на фундамент или крепиться к стенам. Далее о каждом способе подробней.

Монтаж лаг

  • На столбики укладываются лаги в строениях с большой квадратурой. Шаг между столбиками делается от 70 см, до 1м. Между рядами оставляют порядка 60 см.
  • Перед возведением столбиков следует снять слой грунта, как правило, снимается плодородный слой, или просто снимается грунт на 20 – 30 см ниже уровня почвы вокруг дома.
  • Далее размечаем места под столбики и под каждый столбик делаем небольшой фундамент, в качестве отмостки засыпаем гравий с песком и выкладываем на раствор кирпичные столбики шириной в 1,5 или 2 кирпича. Укладывать следует колодцем, внутреннее пространство армируется и заливается бетоном. Можно просто сделать опалубку для столбика размером 50х50 см, установить арматурную решетку и залить бетоном.

Бетонные столбики.

  • Все столбики выставляются по горизонту. Сверху на них укладывается гидроизоляция из 2 – 3 слоев рубероида.
  • После этого следует сделать отмостку. Ее можно делать из гравия, щебня или песка, в некоторых районах нашей страны, там, где есть металлургические заводы, дешевле засыпать отвальный шлак. Отмостка засыпается слоями и утрамбовывается, она должна подниматься над грунтом на 200 мм.
  • Далее укладываем по уровню лаги с заходом на фундамент в 100 мм, обязательно оставляйте зазор в 20 мм между лагами и стеной.
  • Если строение небольшое, то можно обойтись без монтажа столбиков, но в таком случае лаги берутся большего сечения или используются бревна в качестве несущих балок.
  • Опорные несущие балки должны укладываться на простверок или обвязку фундамента не менее чем на 100 мм, плюс 20 мм на демпферный зазор. Если фундамент узкий и опоры не хватает, то балка врезается в стену на недостающую глубину, но не более, чем на половину стены. Можно прикрепить к стене специальные металлические поддерживающие конструкции и на них укладывать балки.

Как сделать пол в квартире с нуля. Монтаж и ремонт пола в квартире

Пол в квартире должен быть не только ровным, но еще и долговечным. Ведь по нему вы ходите каждый день по многу раз, и поэтому важно создать не просто хороший пол, но еще и сделать его теплым и приятным на ощупь. Особенно это важно, если у вас есть маленькие дети, или вы любите ходить босиком.
В этой рубрике мы расскажем вам, какими материалами можно сделать пол в квартире, как выровнять кривые полы и как сделать подогрев для них.

Технология выравнивания бетонного и деревянного пола с помощью фанеры. Способы монтажа на старый деревянный пол, лаги, шпильки и клей.

Стоимость: От 300 руб./лист

Руководство по монтажу теплого пола своими руками. Расчеты, схема и технология укладки, цены.

Стоимость: 1500-3000 руб.

Инструкция по выбору и укладке модульного ПВХ напольного покрытия. Паркет и ламинат из винила.

Стоимость: от 550 руб/м2

Время: Менее 1 дня

Как положить ламинат на неровный деревянный пол. Подготовка пола перед укладкой с помощью фанеры и прокрутка от скрипа.

Стоимость: От 180 руб. за кв. м.

Виды пробки для отделки пола, плюсы и минусы пробкового покрытия, как постелить пробковый ламинат на пол своими руками.

Стоимость: от 1000 руб. за м2

В этом уроке мы расскажем вам полную инструкцию, как укладывать ламинат и правильно подготовить основание перед этим. Процесс настила ламината показан на

Стоимость: От 200 руб./кв. м.

Как правильно уложить линолеум на пол, подогнать его под размеры комнаты и приклеить. Технология холодной сварки швов и процесс крепления напольных плинтусов.

Стоимость: От 180 руб/м2

Как положить пол из шпунтованных досок своими руками. Технология укладки деревянного пола на лаги, бетон и стяжку.

Стоимость: 13-15к руб./м3

Процесс укладки керамогранита на пол, его нарезка и цены. Как провести качественный монтаж керамогранитной плитки своими руками, инструкция с фото и видео пояснениями.

Стоимость: От 300 руб./м2

Способы подготовки деревянного пола под укладку кафеля. Правильный монтаж плитки на деревянное основание.

Как избавиться от надоевшего скрипа? Советы специалистов по ремонту старого пола из дерева и двп в квартире.

Чтобы проверить, плотно ли прилегают створки пластиковых окон, поместите лист бумаги под створку. Если лист бумаги вынимается с трудом или даже рвется, то регулировка произведена правильно. Если лист с легкостью вынимается, то необходимо произвести регулировку пластиковых окон. Для усиления прижима нужно шестигранником повернуть эксцентрик на торце створки.

Получайте новые статьи сайта на почту, подпишитесь на нашу рассылку:

При копировании материалов, ссылка на remboo.ru (источник) обязательна.

Какое покрытие для пола выбрать. Применение напольных покрытий в зависимости от помещений

Решая, какое покрытие лучше использовать на конкретном пространстве своего дома/квартиры, необходимо проанализировать, какими характеристиками должен обладать пол и выбрать наиболее подходящий материал согласно его свойствам.

Половая доска подходит для пространств практически любого назначения. Но не стоит её класть там, где возможен контакт с водой или с воздухом высокой влажности. Под такие помещения попадают: балкон, коридор, кухня, санузел.

Ламинат также используется на пространствах разного предназначения (исключение составляет туалет/ванна). Вопрос при его выборе заключается лишь в том, материал какого класса окажется максимально приемлемым. Для таких помещений как спальня вполне подойдёт ламинат 23 класса, для прихожей, гостиной, столовой ниже 32 использовать не рекомендуется!

Паркет , аналогично ламинату, кладут на всех типах пространств квартиры за исключением санузла, его можно смело использовать в детских комнатах.

Линолеум , несмотря на всю его универсальность, в спальне и детской стараются избегать. Как правило его используют в прихожей, на кухне, в столовой.

Ковролин на основе натуральных компонентов прекрасно подходит для детской, а вот синтетический используют преимущественно в офисах и кабинетах.

Кафельная плитка – изумительный вариант для применения в помещениях хозяйственного назначения - ванна, туалет, часто используют на кухне.

Мармолеум может быть использован в помещениях практически любого назначения, но постепенно увеличивающаяся жёсткость исключает материал из списка, рекомендованных для детских.

Наливные (жидкие) полы активно используют на пространствах хозяйственного назначения. Возможно их применение в гостиной или столовой. Современные полы с объёмным изображением позволяют создать оригинальный и неповторимый дизайн.

Пробковые полы подойдут для помещения любого назначения. Даже в детской ими можно заменить ковролин. Что касается коридора и санузла, то, в них данное покрытие использовать не рекомендуется!

Конечно, выбор конкретного материала зависит от личных предпочтений и толщины кошелька. Но владея информацией, какие напольные покрытия для квартиры сегодня вообще имеются, зная их особенности и дав волю фантазии, можно создать особую атмосферу. Поверьте, серьёзно подойдя к вопросу выбора материала для пола, уникальный результат ремонта может быть гарантирован.

Видео как сделать хороший пол в доме видео 360