Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать на лоджии пол. Выбираем материал

07.12.2019 в 00:00

Как сделать на лоджии пол. Выбираем материал

Давайте рассмотрим, как настелить пол на балконе и чем лучше всего застилать. Как уже было сказано выше, при выборе отделочного материала нужно ориентироваться на назначение балконного пространства, особенности его применения.

Как сделать на лоджии пол. Выбираем материал

Из чего можно сделать пол на лоджии или балконе? В качестве напольного покрытия для балкона можно использовать следующие материалы:

Кафель. Плитка на керамической основе является лучшим решением для незастекленного балкона. Для ее укладки нужно всего лишь выровнять напольную поверхность.

Среди преимуществ этого материала можно отметить:

  • прочность;
  • долгий срок службы;
  • стойкость к перепадам температуры (способность выдерживать воздействие мороза);
  • презентабельный внешний вид.

Минус у керамической плитки только один – это холодный материал, на таком полу даже летом ноги будут быстро замерзать.

На заметку! Плитку на керамической основе можно применять и для закрытых эркеров, в комплексе с системой полов с подогревом.

Еще один подходящий материал для обустройства пола на лоджии – дерево . Напольное покрытие из древесины делают на балконах закрытого типа; данный факт объясняется способностью дерева впитывать влагу. Деревянный пол на открытом балконе быстро разрушится.

Следующий вариант – наливной пол — используется на лоджиях с прочными несущими конструкциями и на хорошо теплоизолированных балконных пространствах закрытого типа.

Наливные полы плохо переносят воздействие отрицательных температур, так как срок их использования значительно снижается.

Многие собственники квартир выбирают для отделки пола на балконе линолеум .

Как сделать на лоджии пол. Выбираем материал

Рекомендация: выполняя облицовку пола, принимайте во внимание особенности конструкции балкона, а также нагрузку, создаваемую покрытием на опоры каркасного основания.

Этот вариант в большей степени подходит для утепленных балконных пространств. В продаже также имеются линолеумные покрытия, созданные для «уличной» эксплуатации.

Наиболее бюджетным вариантом покрытия считается окрашивание . В последние годы почти не используется и выглядит не слишком презентабельно.

Какой пол лучше сделать на застекленном балконе. Керамогранит

Как сделать пол на открытом балконе, чтобы он служил долго, не портился при воздействии внешних факторов и сохранял отличный внешний вид? Используйте керамогранит, который отличается прочностью и долговечностью. Во многом такие качества обусловлены отсутствием пор на поверхности, в которые может попасть влага и замерзнуть, разрушая структуру.

Керамогранитную плитку лучше выбирать с нескользящим покрытием и классом прочности, соответствующим условиям эксплуатации (2-3, если на балкон вы будете выходить в домашней обуви, 4-5 – если по покрытию будут ходить в сапогах и туфлях с каблуками и металлическими набойками).

Как сделать на лоджии пол. Выбираем материал 02Керамогранит в роли балконного напольного покрытия является одним из наиболее надежных и долговечных вариантов

Выбор цвета и фактуры практически не ограничен. Керамогранит может иметь любой оттенок, имитировать натуральный камень или другие материалы – дерево, кожу и пр.

Как сделать пол на балконе в хрущевке. Отделка балкона в хрущевке своими руками

Ремонт балкона в хрущевке своими руками

Балконы в исторических хрущевских домах не отличаются интересными конструктивными решениями, все просто до примитивности и не зрелищно – это минимальное пространство открытого типа с металлическим ограждением, находясь на котором, возникает чувство опасности и ненадежности конструкции. И, наверное, не случайно, по крайней мере, вносить в них какие либо изменения следует только после предварительной ревизии бетонной панели и металлических элементов.

Как сделать пол на балконе в хрущевке. Отделка балкона в хрущевке своими руками

Также при выполнении любых ремонтных работ следует применять повышенные меры безопасности. Несмотря на приведенные минусы в отношении таких балконов, обыватели давно и с успехом превращают эти несколько квадратных метров пространства в полноценный довесок к своей небольшой полезной жилплощади в виде отдельно обустроенного помещения, пусть и небольших размеров.

Началу работы предшествует небольшой дизайн-проект, в котором наряду с другими мероприятиями обязательно следует предусмотреть материалы, которые вам понадобятся для ремонта. Почему мы акцентируем внимание на материалах? Ремонт и остекление балкона в хрущевке относится к категории высокой сложности. И главный критерий – следует соблюдать допустимый вес балконных конструкций и элементов на старую балконную плиту. Во-первых, остекление такого балкона следует выполнять деревянными или алюминиевыми элементами, потому что из всех видов материалов, используемых для остекления они самые легкие.

Видео как сделать пол на лоджии из осб на лагах #деломастерабоится