Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как убрать известковый налет в ванной домашними средствами. Чем отмыть известковый налёт в ванной: выбор средства, подготовка к очистке

03.01.2020 в 12:51

Как убрать известковый налет в ванной домашними средствами. Чем отмыть известковый налёт в ванной: выбор средства, подготовка к очистке

Известковый налёт неизбежно появляется на предметах сантехники: на смесителях, унитазе, раковине и, конечно, ванне. Причина этого явления — жёсткая проточная вода, в которой содержится много кальциевых и натриевых солей. Связующим элементом являются жировые частицы, которые попадают в воду во время мытья. Такие отложения крепко оседают на поверхностях, и их практически невозможно очистить с помощью воды и обычного мыла.

Чтобы убрать известковый налёт в ванной быстро и без проблем, следует знать пару хитростей при работе с разными покрытиями и средствами:

  1. Даже если поверхность допускает применение малоабразивных порошков, их лучше превратить в кашицу, налив на дно ванны немного воды. Так и пыли от порошка будет лететь меньше, и воздействие на эмаль будет более деликатным.
  2. Удалять налёт с акриловой ванны следует бережно, запрещается использование грубых абразивов, хлорсодержащих и кислотных очистителей. В продаже есть специальные мягкие гели: они оберегают акрил, удаляя грязь и налёт без последствий.
  3. Агрессивные средства на основе серной и азотной кислоты лучше исключить или припасти для особо трудных случаев и крепких покрытий.
  4. Для механического воздействия даже на самые крепкие наросты используются только мягкие щётки и губки, но никак не металлические скребки, проволочные губки, наждачная бумага и подобные грубые предметы. Они испортят даже самые прочные ёмкости для купаний, не говоря об акриловых. От царапин и тем более дыр на поверхностях быстро копится грязь, развиваются бактерии, появляется чёрная плесень.
  5. Налёт собирается на сантехнике постепенно, переходя из стадии плёнки в стадию объёмных шершавых наростов. «Водный камень» — возрастное отложение извести — крепко прилипает к поверхностям и имеет высокую плотность, так что удалить его, не повредив эмали, практически не реально. Поэтому так важно регулярно ухаживать за сантехникой.
  6. Промышленные средства на основе щелочных и органических растворителей можно применять, однако при работе с такой химией нужно соблюдать несколько правил. Во-первых, отбеливать только светлые чугунные или стальные ванны, если их эмаль не старше 15—20 лет. Во-вторых, обязательно использовать защитные перчатки и проветривать помещение.
  7. Промышленные гели не обязательно втирать, их достаточно равномерно распределить.
  8. Махровые ткани и микрофибра используются для финального этапа очистки. Они мягко полируют и стирают мелкие загрязнения.
  9. После очистки недостаточно просто ополоснуть ванную или раковину: рекомендуется заполнить ёмкость прохладной водой, а затем слить её. Так уйдут все остатки известкового отложения и чистящего средства.
  10. Чем тоньше и чувствительнее покрытие, тем чаще его нужно мыть. Например, для акриловых ванн частота процедур — 1—2 раза в неделю, если её регулярно наполняют. Если же в семье не принято купаться, только принимать душ, то генеральную чистку достаточно проводить 1—2 раза в месяц.

Источник: https://krasivyepricheski.com/vidy-prichesok/kak-domashnimi-sredstvami-osvetlit-volosy-pochemu-polezno-osvetlyat-volosy-narodnymi

Как убрать известковый налет со стекла

Как убрать известковый налет со стекла

Совершать утренний туалет очень приятно, если зеркало и душевая кабина сияют и блестят. Однако жесткая водопроводная вода быстро оставляет некрасивые следы на них. Наши рекомендации по устранению известкового налета помогут вам удалить его без особых усилий.

Как возникают скопления извести

Основная причина появления подобных отложений – жесткая водопроводная вода. Повышенная жесткость обусловлена высоким процентом содержания в ней гидрокарбонатов, сульфатов, хлоридов кальция и магния. Соли оседают на поверхности стекла, образуя твердые грязно-белые разводы. Наиболее распространенный метод очистки от таких загрязнений – использование кислотосодержащих веществ.

Народные методы удаления налета

Как убрать известковый налет в ванной домашними средствами. Чем отмыть известковый налёт в ванной: выбор средства, подготовка к очистке 01

  • Очистить стеклянные предметы можно с помощью уксусной кислоты. Для работы готовят смесь из одной столовой ложки уксусной эссенции и одного стакана воды. Полученный раствор наносят с помощью хозяйственной губки или тряпки. Через десять минут поверхность моют проточной водой.
  • Убрать загрязнения со стенок душевой кабины можно с помощью нашатырного спирта. В стакан теплой воды добавляют две столовые ложки спирта и наносят на загрязненные участки. Через тридцать минут ополаскивают поверхности.
  • Отмыть известковый налет можно лимонной кислотой. Небольшой пакетик кислоты растворите в стакане теплой воды и нанесите на стеклянные поверхности пульверизатором. Через пятнадцать минут необходимо смыть раствор хозяйственной губкой. При работе с лимонной кислотой можно не использовать резиновые перчатки, так как лимонная кислота не является агрессивной.
  • Удалить скопление извести поможет пищевая сода, разбавленная водой до состояния кашицы. На грязную поверхность наносят полученную кашицу с помощью губки, затем оставляют на двадцать минут. После необходимо потереть с помощью жесткой губки или щетки и смыть водой остатки налета. Если исчезли не все загрязнения, то можно аккуратно потереть губкой из нержавейки для чистки посуды.

Как убрать известковый налёт с пластмассы. Обработка пластиковых и стеклянных поверхностей

Задаваясь вопросом, как убрать известковый налет с элементов декора, присутствующих в любом санузле, нужно помнить, что ежедневная обработка влажным полотенцем поможет избежать образования стойких пятен. Если же момент упущен, отмыть известковый налет со стекла можно специальными средствами. Профессионалы рекомендуют смывать налет со стёкол жидкими, гелевыми или пастообразными составами.

Если же во время уборки используются народные средства, избавиться от разводов на стекле можно следующими методами:

Как убрать известковый налёт с пластмассы. Обработка пластиковых и стеклянных поверхностей

  1. Наиболее популярное и безопасное средство — концентрированный мыльный раствор. Его наносят на загрязнение и оставляют на стеклянной поверхности на 10-15 минут. Снимаем остатки извёстки мягкой губкой.
  2. Более стойкие образования отмывают слабым кислотным раствором. Добавление уксуса в мыльный раствор хорошо растворит известь и уберет неприятные запахи.
  3. В качестве средства от известкового налета часто используют нашатырный спирт. Медицинский препарат растворяют в воде, после чего распыляют на зеркала, двери душевой кабины, полочки и т. д. Средство имеет дополнительное преимущество. Оно придает блеск стеклянным поверхностям.

Принимая решение, как очистить известковый налет с пластмассовых элементов, следует помнить, что использовать абразивное средство нельзя. Оно разрушает структуру пластика, способствуя образованию микротрещин, в которые с течением времени проникает известковый и мыльный налет.

Как убрать известковый налет. ТОП 20 средств, как в домашних условиях убрать известковый налет с крана

Не секрет, что после длительного использования кранов на них появляется известковый налет, от которого надо избавляться. Однако перед этим следует разобраться с тем, как с крана убрать известковый налет и какими средствами при этом пользуются.

Любая ванна или кухня имеет умывальники с кранами, которые подключены к водопроводу. Трубопроводная вода не всегда качественная и имеет в своем составе различные компоненты. Именно из-за плохого качества водопроводной жидкости на кранах может появиться белый налет, который представляет собой магниевые и кальциевые отложения.

Выделяют несколько ошибок, которые совершают многие люди во время очистки кранов от загрязнений.

Некоторые люди для удаления налета используют очень жесткие губки, которые изготовлены из металла.

Однако пользоваться ими противопоказанно, так как после их применения на поверхности могут остаться царапины и другие механические повреждения. Поэтому лучше тереть загрязненную поверхность другими изделиями.

Перед очисткой надо правильно подобрать чистящие средства, так как некоторыми из них пользоваться нельзя.

Абразивные частицы

Иногда в моющих составах содержатся абразивные компоненты, которые могут навредить поверхности кранов. Поэтому при выборе моющего средства надо внимательно смотреть на то, какие вещества присутствуют в его составе. Если в нем много абразивных частиц, придется отказаться от применения таких растворов.

Кислоты

Некоторые считают, что средства, в составе которых есть кислоты, более эффективны в борьбе с накипью. Однако для кранов такие составы не подходят и вредят их покрытию. Поэтому для очистки загрязнений противопоказанно использовать жидкости, в составе которых присутствуют следующие кислоты:

    Если ими пользоваться, поверхность покроется темными не отмывающимися точками.

    Как убрать известковый налет. ТОП 20 средств, как в домашних условиях убрать известковый налет с крана

    Смесь различных средств

    Бывают случаи, когда люди перемешивают сразу несколько моющих средств и используют получившийся состав для устранения известковых загрязнений. Однако результат от применения подобных смесей может быть неожиданным и поэтому лучше их не использовать.

    Как почистить домашними средствами

    Есть домашние средства, которыми можно почистить загрязненные краны.

    Хозяйственное мыло

    Чтобы отмыть налет, часто пользуются обыкновенным хозяйственным мылом, обладающим дезинфицирующим действием. Специалисты советуют пользоваться 72-процентным мылом, так как оно более эффективное. Для удаления загрязнения хромированную поверхность протирают мыльным бруском и ополаскивают теплой водой.

    Сода

    Многие считают, что содой очищают только гарь, однако это не так. Содовые средства эффективно борются с известковыми загрязнениями на кранах.

    Чтобы приготовить раствор, в литр воды добавляют 300 грамм соды. Затем состав размешивают, пока не получится густоватая смесь, которой протирают грязное покрытие.

    Уксус

    Для быстрой очистки кранов и устранения известкового налета пользуются уксусом. Его разводят с водичкой в соотношении один к двум, после чего в приготовленном растворе вымачивают тряпочку. Затем жидкостью протирается поверхность сантехники. Через 10-20 минут для удаления остатков уксуса кран протирается обычной водичкой.

    Как убрать известковый налет. ТОП 20 средств, как в домашних условиях убрать известковый налет с крана

    Лимонная кислота

    Во время борьбы с известковым налетом пользуются лимонной кислотой или свежевыжатым соком. Очистка известкового загрязнения осуществляется в несколько этапов:

    • нанесение кислоты на тряпочку;
    • протирание поверхности;
    • смывание остатков жидкости подогретой водой.

    Кока-Кола

    Удалить грязный налет с поверхности поможет такой популярный сладкий напиток, как Кока-Кола. Обычную тряпку тщательно вымачивают в газированной жидкости, после чего кладут на грязный кран. Через полчаса тряпку снимают, а поверхность промывают водой. Если следы налета остались, процедуру повторяют.

    Детское мыло

    Среди нестандартных средств удаления известковых загрязнений выделяют детское мыло. Перед применением его разводят в равных пропорциях с теплой водичкой и тщательно перемешивают. Затем в смеси смачивается кусочек ткани, которым протирают кран. После этого его повторно вытирают тряпочкой, которая смочена в обычной воде.

    Зубочистки

    Очистить покрытие кранов умывальников могут даже обычные зубочистки, которые есть в каждом доме. Чтобы соскрести загрязнения, зубочистку осторожно берут за оба края пальцами. Затем ее тщательно прикладывают к поверхности и протягивают вдоль нее. Все соляные отложения должны быстро соскрестись без использования дополнительных средств очистки.

Видео как удалить известковый налёт в ванной http://aidasteh.ru/chem-udalit-izvestkovyj-nalyot-v-vannoj