Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как усилить теплицу из поликарбоната на зиму своими руками. Своими руками

04.12.2019 в 13:33

Как усилить теплицу из поликарбоната на зиму своими руками. Своими руками

Как поступить при отсутствии сварочного аппарата, финансовых возможностей для вызова специалистов и покупки материалов, а зима уже близко? Усиливаем теплицу своими руками при помощи подручных средств:

  1. Подготовим жерди (можно использовать брусок или небольшие деревья), главное чтобы материал был крепкий, с сечением не менее пяти сантиметров;
  2. Крепим усиление к основному каркасу при помощи проволоки или шнура, дополнительно лучше использовать саморезы;
  3. Продублируем деревом горизонтальные продольные части скелета теплицы и конек;
  4. Крепим поперечные перекладины по ширине строения с шагом не более метра, здесь лучше использовать длинные жерди без соединения, они должны упираться в стенки парника в местах перехода от стен к крыше, фиксируя конструкцию;
  5. Для предотвращения каркаса от продавливания внутрь, устанавливаем опорные столбы;

Обратите внимание на места соединения укрепляющих элементов, предусмотрите выемки для более плотного прилегания!

  1. Для защиты от ветра используем длинные куски арматуры, заглубляя их в землю снаружи теплицы.

Этот способ потребует не финансовых вложений, а тяжелой работы и внимания. Зимой желательно проверять строение после серьезных снегопадов, регулярно удалять «снеговую шапку».

Каждый дачник определяет сам, как усилить каркас своей теплицы с покрытием из поликарбоната. В процессе использования совершенствует и дополняет конструкцию, используя более современные материалы. Главное не стоит забывать, что любое строение требует внимания, особенно зимой.

Как закрепить теплицу от ветра. Как укрыть и закрепить плёнку на парнике

Инструкция по закреплению пленке на каркасе:

  • Не выкраивайте рулоны до начала проведения работ. Перекиньте рулон через дугу.
  • Натяните полотно так, чтобы с двух сторон был запас для креплений (20-25 см). Отрежьте нужный кусок.
  • Повторяйте действия, закрывая нахлестом пустые места на каркасе.
  • Разложите на поверхности полосы. Для склеивания деталей воспользуйтесь скотчем.
  • Уложите и закрепите на каркасе.
  • Теперь вырежьте детали торца с запасом. Их также нужно зафиксировать.
  • Вырежьте заготовки форточек и дверей и прикрепите.
Совет! Чтобы скотч надежно скрепил детали, на участки склеивания нужно нанести обезжиривающее средство.

От того, насколько правильно будет выполнено крепление пленки, зависит длительность срока службы парника из дуг. Если его скелет изготовлен из металлической трубы, на него нужно надеть обрезки пластиковой трубы или старого шланга.

Как закрепить теплицу от ветра. Как укрыть и закрепить плёнку на парнике

Иллюстрация для статьи взята из открытых источников

На профиль можно натянуть белую ткань. Таким образом удастся уберечь полиэтилен от перегрева в местах, где он контактирует с металлической поверхностью.

Как правило, дачники крепят полотно посредством крепкой лески или шнура. Нить закрепляют в углу внизу с одной стороны теплицы. Далее в натянутом виде его поднимают кверху от одного края к другому (зигзагообразно).

Точно такие же манипуляции нужно выполнить внутри конструкции. Пленка должна оказаться между натянутой леской.

Другие способы:

  • Для конструкции из пластиковой трубы потребуются куски трубы большего диаметра.
  • Для арматурных сооружений используйте биндеры.
  • Если дуги сделаны из дерева, пленку можно закрепить гвоздями или саморезами. Чтобы полиэтиленовое полотно не повредилось, закрепите его деревянными накладками.

Поликарбонатная теплица зимой. Зимний уход

Началом подготовки теплицы к зиме является её осенняя уборка. Все растительные остатки из теплицы необходимо удалить и сжечь . Можно сразу, не дожидаясь весны, снять верхний слой грунта, в котором за лето скопились вредоносные грибки.

Осмотрите почву на наличие на ней личинок насекомых, обнаружив их, соберите. Очистите все внутренние поверхности от грязи. После этого произведите окуривание серной шашкой и проветрите теплицу.

ВАЖНО! В

поликарбонатной теплице

с металлическим

каркасом

нельзя использовать любые дымовые шашки — от них разрушается слой поликарбоната и портится металл.

Возможно только применение шашки «Вист», на основе тибентазола.

Хорошо обеззараживает стены пятипроцентный раствор формалина. Лучше распылить его по стенам при помощи пульверизатора. После обработки помещение закройте на сутки . Затем откройте и проветрите. Промойте и обработайте дезинфицирующими средствами и все дорожки в теплице.

Как ухаживать за теплицей зимой? Для того чтобы каркас теплицы зимой не прогнулся под тяжестью снега, его нужно укрепить.

Особенно важно сделать это, если ваш участок находится далеко от вашего места жительства и вы не можете очищать покрытие теплицы от снега.

Укрепляющими элементами для каркаса служат различные подпорки, которые распределят вес, давящий на поверхность.

Подпорки ставятся под лаги и боковые части каркаса. Количество их должно быть таким, чтобы каждые полтора метра были укреплены.

ВАЖНО! Закреплять подпорки нужно таким образом, чтобы они не выскочили и не пробили покрытие.

Под нижнюю часть подпорки обязательно подложите кирпич или камень, чтобы она не провалилась в землю.

Закройте плотно все форточки и вентиляционные отверстия, автоматизированные системы. Осмотрите фундамент, заделайте все образовавшиеся щели . Оставлять это действие на весну нельзя, так как за зиму все отверстия подвергнуться дальнейшему разрушению.

Зимой с покрытия нужно регулярно счищать снег . Только не стоит это делать при помощи лопаты, так как можно повредить покрытие. Работать необходимо метлой или деревянными инструментами. Очень удобно работать автомобильной снеговой щёткой с телескопической ручкой.

ВНИМАНИЕ! Если во время оттепели снег примёрз к поверхности поликарбоната, не пытайтесь его соскабливать, вы можете повредить поверхность. Любые царапины снижают светопроницаемость покрытия.

Снег нужно также сдвигать от стенок по всему периметру, потому что под весом сугробов она может потерять форму.

Не рекомендуется держать дверь в теплицу зимой открытой . Под порывами ветра она может сместиться с фундамента, и даже могут оторваться листы поликарбоната. В то же время в течение сезона необходимо регулярно проветривать помещение, особенно во время оттепелей.

Соблюдение правил ухода за теплицей во все времена года продлит срок её эксплуатации на десятки лет.

Любая строительная конструкция требует постоянного ухода, не исключение и ваша теплица из поликарбоната. Правильная консервация парника на зимний период обеспечит отличную сохранность конструкции и эффективную работу в весенний период. Чем больше вы будете уделять вниманию состоянию тепличного оборудования, тем меньше будут ваши затраты на ремонт. Поломку всегда выгоднее предотвратить, чем исправить.

Как укрепить теплицу из поликарбоната на зиму. Эффективные способы укрепления теплиц на зиму

Каркас любой теплицы, у которой на зиму не снимаются ограждающие элементы, подвергается значительным ветровым и снеговым нагрузкам. Если не усилить его дополнительными подпорками вполне возможно частичное или полное разрушение конструкции.

В этой статье будут описаны причины, по которым на гладкой наклонной поверхности поликарбоната скапливается большое количество снега. А так же различные способы, как укрепить теплицу из поликарбоната на зиму.

Причины возникновения снеговой «шапки»

Большинство конструкций арочных теплиц имеют форму оптимальную для соскальзывания снега. Почему же он скапливается в таком количестве и как усилить теплицу из поликарбоната своими руками? Причины нагромождения сугробов на крыше кроется в особых свойствах сотового поликарбоната (СПК). Зимой в солнечную погоду, даже при температуре окружающей среды -15°С в теплице может быть до +3 — +5°. На нагретой поверхности поликарбоната происходит подтаивание снега, который замерзает с заходом солнца. Образовавшаяся шероховатая поверхность служит надежным основанием для нагромождения снежного покрова значительной, до 80 кг, массы. Учитывая, что каркас из наиболее распространенного металлопрофиля выдерживает нагрузку не более 30-50 кг/м2, очевидна необходимость его укрепления.

Как усилить теплицу из поликарбоната на зиму своими руками. Своими руками 01

Результат использования бюджетной не слишком крепкой теплицы

Методы укрепления каркаса

Как укрепить теплицу из поликарбоната от снега с максимальной надежностью и минимальными затратами? Существует несколько эффективных способов, как временных, так и постоянных.

Дублирующие дуги

Из металлопроката, трубы квадратного сечения или просто арматуры, при помощи лекала или профилегибочного ручного станка изгибаются дуги несколько меньшего радиуса, чем несущие конструкции теплицы. Крепление производится на 5 см столбики из того же материала методом электросварки.

Как усилить теплицу из поликарбоната на зиму своими руками. Своими руками 02

Один из капитальных способов, как укрепить теплицу на зиму – установка дублирующих дуг

Наряду с этим способом практикуется применение дуг с диаметром аналогичным установленному. Эти элементы размещаются не с низу уже установленных, а рядом с ними, с более частым шагом, не превышающим 1м. Таким образом, можно значительно укрепить каркас, конструкция может выдержать от 180 кг/м2до 240 кг/м2.

Важно! Все места соединения электросваркой необходимо очистить от окалины покрыть краской предотвращающей коррозию.

Замена кровельного поликарбоната

До того как укрепить теплицу из поликарбоната на зиму нужно обратить внимание на качество и толщину покрытия. Бюджетные варианты теплиц все чаще производят из поликарбонатных листов толщиной 4 мм. Этого совершенно недостаточно для круглогодичного использования. По техническим и эксплуатационным характеристикам наилучше подходит для стен СПК толщиной 6 мм, а для кровли (в двускатных конструкциях) лучше использовать 8 мм листы поликарбоната.

Как усилить теплицу из поликарбоната на зиму своими руками. Своими руками 03

Таблица основных технических характеристик поликарбонатных листов, как один из способов укрепления теплиц на зиму

Подпорки

Наиболее распространенный способ укрепления каркаса своими руками – установка подпорок в теплицу. Их можно сделать из любого, достаточно прочного материала: досок, бруса и т. п.

Как усилить теплицу из поликарбоната на зиму своими руками. Своими руками 04

Деревянные подпорки из подручных средств: А – продольные, В – поперечные

Практикуют применение двух типов подпорок для теплицы из поликарбоната на зиму. Продольные – устанавливаются вдоль несущих конструкций, поддерживая конек. Поперечные – более сложные в исполнении. На них требуется больше материала, но такая конструкция значительно надежнее и может выдержать существенный вес снега. Монтируется на поперечные дуги. Узлы крепления в местах соединения с продольными профилями обрешетки. Допускается использование дополнительного вертикального элемента для укрепления конька крыши.

Некоторые особенности укрепления

Правильное укрепление подпорками следует производить до того как замерзнет земля. Особое внимание необходимо уделить пучинистым грунтам. Если зимой будут чередоваться оттепели и морозы, что не редкость для средних широт, то укрепляющую конструкцию может вытолкнуть вспучившийся грунт. В этом случае произойдет повреждение конструкции сооружения изнутри.

Кроме укрепления каркаса следует позаботиться и об основании сооружения. Как укрепить теплицу из поликарбоната в земле для предотвращения самовольного перемещения под воздействием ветра? Имея незначительный вес и большую парусность, теплица может оторваться от поверхности грунта, особенно если она не установлена на капитальный ленточный фундамент. Большинство хозяев ограничиваются простыми деревянными каркасами, минимальные требования к которым указаны в инструкции по установке. Для некоторых моделей допускается крепление при помощи Г-образных скоб непосредственно к поверхности почвы.

Для таких конструкций предусмотрено дополнительное укрепление теплицы из поликарбоната на зиму. В качестве крепежного элемента используются изогнутые арматурные стержни диаметром до 0,95 см. Короткая, прижимная сторона имеет длину 15-20 см, а длинная, которая утапливается в грунт, достигает 30-45 см.

Как защитить теплицу от снега

Поликарбонат – материал уникальный, из него теперь делают теплицы, способные защитить растения от воздействий внешней среды с весны до поздней осени. Они просты в эксплуатации и относительно прочны. Однако под тяжестью снега поликарбонатная теплица может превратиться в груду искореженного поликарбоната и алюминия.

Значит, до наступления зимы ее надо укрепить.

Как усилить теплицу из поликарбоната на зиму своими руками. Своими руками 05

Самый простой вариант – предусмотреть вертикальные подпорки из деревянных брусков, которые не дадут теплице просесть в условиях обильного снегопада.

На 1 кв. м тепличного «потолка» (там, где идет стык вертикальной полосы на дугу) потребуется 1 брусок. Следовательно, чем больше стыков и длиннее теплица, тем больше нужно дать опорных брусков. Длину усиливающих брусков рассчитайте с учетом того, что для устойчивости их нужно заглубить на 5–7 см. Со временем почва немного просядет, опоры встанут очень прочно и не допустят разрушения теплицы даже под тяжестью большого количества снега.

Экономить на брусках не стоит. Не используйте неотесанные жерди, сухие куски березы и прочий материал. Подойдет брус квадратного сечения со стороной 9–12 см. Такие опоры прослужат не одну зиму.

Располагайте опору-брус в местах, где пересекаются поперечные и продольные профили. Сформируйте ямку с аккуратными стенками. Затем вставьте в нее брусок, для прочности конструкции утрамбуйте вокруг опоры почву, по краям можно насыпать битый кирпич и привязать брусок шпагатом к поперечным профилям теплицы.

После установки первой опоры приступайте ко второй и остальным. Можно размещать опоры под каждым пересечением, или только в центре и по бокам, или через одно пересечение, если теплица слишком большая. Тут очень важно качество выполненной работы, иначе упавшая опора легко пробьет поликарбонат. На теплое время года бруски можно поместить в сарай, гараж или, завернув в рубероид, уложить у забора.

ВАЖНО

1. Всегда плотно закрывайте двери и форточки теплицы на зиму: это обеспечивает упругость каркаса.

2. Приезжая на участок, обязательно заходите в теплицу, чтобы посмотреть, все ли опоры на месте.

3. Веником, прикрученным на длинную палку, или шваброй со щеткой обязательно стряхивайте снег с теплицы, иначе во время оттепели он превратится в лед. Эта неимоверная тяжесть способна обрушить теплицу, несмотря на опоры. Внутри теплицы тоже лучше периодически убирать снег.

Как можно усилить каркас теплицы. Усиление теплицы перед зимой

Самое главное — усиливать высокие теплицы перед наступлением зимы. В круглых или овальных для этого ставится дополнительный столб по центру (или два, если крепление арочное с перекладинами по центру). Расстояние между ними по длине — 1,5-2 м. Если допускать большие просветы, то теплицы усиленные таким способом будут не более устойчивые, нежели без столбов. Аналогичным образом можно усиливать так называемые теплицы беседкой. То есть те, у которых нет боковых стенок. В них главное — предоставить разгрузку для крыши, невзирая на материал, из которого она сделана.

Как можно усилить каркас теплицы. Усиление теплицы перед зимой

Как своими руками усилить пленочное покрытие? Как показала практика, самый действенный вариант — это протяжка ремней с ходом в 30-50 см. Для этой цели можно использовать старые ленты для капельного орошения. Они очень прочны, подойдут для любых теплиц и их конструкции смогут выдержать нагрузку даже в 100 кг на кв. м (если каркас это позволяет). Пленка стоит дорого, поэтому такая экономия уместна. А катушка лент для капельного орошения обойдется же в 2-3 тыс.рублей. Но хватит одной такой на любые виды парников площадью до 200-300 кв. м.

Как можно усилить широкую круглую теплицу, у которой каркас изготовлен из стальных или алюминиевых профилей? К ним также относятся сварные теплицы овальной формы. Можно либо ставить столбы по центру, а также добавлять арматуру на входе в грунт. То есть, ставить поперечные распорки, которые будут гасить раскачивание и предотвращать прогиб выступающей основы крыши. Это подойдет и для поликарбонатных, стеклянных крыш. Если нужно усилить каркас повышенной теплицы, то лучше ее просто обложить наклонными листами металла, деревянными рамками с пленкой. То есть, создать обтекаемую форму. Нижнюю основу положенных листов следует закопать в грунт, так как если снизу попадет порыв воздушной массы — его легко поднимет.

Как можно усилить каркас теплицы. Усиление теплицы перед зимой

Видео как подготовить теплицу к зиме. Как установить подпорки.