Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить квартиру снаружи. №1. Утепление многоквартирного дома: снаружи или внутри?

04.06.2022 в 18:27

Как утеплить квартиру снаружи. №1. Утепление многоквартирного дома: снаружи или внутри?

Стены дома можно утеплить с внутренней и наружной стороны . Все мы знаем, что наружное утепление используется куда чаще, ведь считается более эффективным. Тем не менее, в некоторых случаях применима только внутренняя теплоизоляция , и у нее, кстати, также есть свои преимущества.

Внутреннее утепление может решить задачу энергосбережения, но подходить к процессу необходимо очень осторожно. Ошибка в расчетах или монтаже – и точка росы смещается внутрь дома, что будет провоцировать намокание фасадной стены и утеплителя. Следствия этого процесса – сырость и плесень в квартире, снижение долговечности наружных стен дома и, естественно, снижение теплоизоляционных качеств утеплителя. Среди других минусов внутреннего утепления:

  • уменьшение полезной площади комнаты;
  • необходимость обустройства мощной системы вентиляции ;
  • сложность проведения работ, чтобы избежать конденсации влаги;
  • во время проведения работ по утеплению в комнате нельзя будет жить;
  • даже при правильном поведении всех работ не удастся избежать промерзания стены дома, ведь она не будет прогреваться от внутреннего тепла;
  • более быстрое охлаждение стен. Как утеплить квартиру снаружи. №1. Утепление многоквартирного дома: снаружи или внутри?

Есть у внутреннего утепления квартиры в многоквартирном доме свои плюсы :

  • более быстрый нагрев стен;
  • возможность выполнить все работы самостоятельно, так как не требуется привлечение бригад с промышленными альпинистами. С другой стороны, чтобы грамотно выполнить все работы, потребуется высокий уровень квалификации;
  • внутреннее утепление можно выполнить вместе с ремонтными работами;
  • внутреннее утепление – единственный выход сделать квартиру теплее, если она расположена в доме, который несет историческую ценность и жильцам запрещено менять облик фасада.

У наружного утепления фасада многоквартирного дома намного больше преимуществ:

  • тепло внутри сохраняется дольше, в помещении поддерживается относительно стабильная температура и летом, и зимой;
  • площадь квартиры не уменьшается;
  • во время проведения работ по утеплению можно не покидать квартиру;
  • слой утеплителя и декоративной отделки защищают стены дома, продлевая их срок службы. Как утеплить квартиру снаружи. №1. Утепление многоквартирного дома: снаружи или внутри?

Среди минусов :

  • невозможность провести внешнее утепление своими силами. Правда, некоторые жильцы первых этажей берутся за подобные работы, но при этом нужно быть хорошо уверенным в собственной квалификации;
  • точечное внешнее утепление – скорее вред, чем польза, о чем мы поговорим ниже.

Внешнее утепление способно менять облик фасада дома , и это может быть как плюсом, так и минусом. Если сразу утепляется весь дом, то из типовой серой советской многоэтажки на выходе можно получить симпатичный современный дом со стильным фасадом. Это существенный плюс. Но если жильцы не достигли единого мнения относительно вопросов утепления, то утепление проводят фрагментарно, лоскутами, и тогда внешний вид такого дома оставляет желать лучшего. Как утеплить квартиру снаружи. №1. Утепление многоквартирного дома: снаружи или внутри?

Разрешение на Утепление фасада квартиры. За деньги или бесплатно? Как утеплить фасад собственной квартиры

Многие жилые дома, построенные еще в советские времена, страдают слабой теплоизоляцией. Поэтому утепление стен нередко позволяет сделать проживание в доме более комфортным. Ранее подобные работы производили при капремонте и в ходе текущего ремонта по показаниям (сырость в квартирах, наличие плесени).

В ТЕМУ

Утепление стен можно сделать в любое время года. Важно, чтобы температура наружного воздуха была не ниже -10 градусов. До 2015 года утепление фасадов в рамках капитального ремонта производили за бюджетные деньги. Теперь же оно исключено из перечня работ, положенных при капремонте, и граждане должны платить за утепление отдельно.

По показаниям

Если квартира промерзает, в ней появилась плесень, гражданин имеет право на утепление за бюджетные деньги. Для этого надо обратиться в ЖЭС. В дом придет комиссия, сделает необходимые замеры, далее акт обследования будет передан в районную организацию жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ района г. Минска). И при наличии оснований будет определена организация, которая комплексно обследует квартиру, подготовит техническое заключение и рекомендации по устранению сырости и плесени. В случае положительного решения организация ЖКХ определит специализированную организацию, которая проведет утепление стен (или стены) в отдельной квартире.

За свой счет

Утеплить стены своей квартиры или даже одной комнаты можно по желанию и за свой счет. Надо обратиться в районную организацию жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ района г. Минска) или жилищно-эксплуатационную организацию (ЖЭС, ЖЭУ), на техническом обслуживании которой находится ваш дом. Утеплить дом могут специалисты ЖЭС, ЖЭУ, производственных участков УП ЖРЭО районов, специализированных организаций. К утеплению приступят после составления сметы и заключения договора с указанием сроков, стоимости, способов выполнения работ. Примерная стоимость работ с учетом материалов - 65-70 рублей за 1 м2. Так, утепление однокомнатной квартиры обойдется в 1800-2000 рублей, двухкомнатной - в 2800-3000 рублей.

Также собственник может обратиться в частную специализированную организацию.

Помогает ли Утепление стен снаружи. Почему нужно утеплять стены квартиры именно снаружи

Отрадно попадать в теплую и уютную атмосферу, приходя домой с мороза, проведя весь день под промозглым ветром или ледяным осенним дождем. Увы, не всегда это возможно.

Несмотря на установленные стеклопакеты и включенные обогреватели, во многих наших домах все равно чересчур прохладно. Без толстой кофты и шерстяных носков не обойтись. В таких условиях трудно сохранять благодушное расположение духа. Как решить эту проблему?

Конечно, методы урегулирования этого вопроса существуют.

Первый способ сохранения тепла в квартире: можно повысить температуру с помощью дополнительных обогревательных элементов (радиаторов или конвекторов). Даже плита для приготовления пищи сможет помочь, в квартире станет теплее. Но не всем этот метод подойдет.

О какой экономии ресурсов может идти речь при использовании обогревателей? Стоимость электричества, газа и отопления сегодня немаленькая. Энергосистемы не выдержат такое количество работающих одновременно электроприборов в доме, может начаться пожар. Да и для здоровья не полезно постоянно находиться рядом с включенной техникой, воздух в помещении становится пересушенным.

Как утеплить квартиру снаружи. №1. Утепление многоквартирного дома: снаружи или внутри? 03

Второй метод: прибегнуть к энергосбережению (пассивный способ). Другими словами, следует сокращать количество тепла, которое зря расходуется в быту. Многие невольно часто так делают. Приходилось укутывать горячую посуду, чтобы еда оставалась теплой? Другой пример: плотное закрытие окон и дверей в помещении, в этом случае холод не проникает. Даже обычный головной убор выполняет ту же функцию: сохранение тепла. Принцип один – не допускать потери тепловой энергии во внешнюю среду. Не стоит согревать атмосферу, замерзая самим.

Подобный подход очень популярен за рубежом. Жители Европы, привыкшие во всем экономить, поняли, что затрат на обогрев жилища потребуется немного, если прекратить утечку тепла. В доме будет нормальная температура.

Для этих же целей используют особые материалы, которыми покрываются пол и стены в доме. Модели окон применяют энергосберегающие. Также делают утепление стен квартиры снаружи здания. Один из самых эффективных методов – последний. Его мы и рассмотрим.

Как вы думаете, почему выполняют утепление стен квартиры именно снаружи? Почему бы этого не сделать на внутренних поверхностях здания? Ответ прост. По той же причине, по какой мы носим шубу поверх тела.

Кроме того, утеплитель при эксплуатации может выделять опасные для здоровья вещества:

  • стирол — очень вредный элемент, вызывающий мутацию. При отравлении поражается центральная нервная система;
  • фенол – ядовитое вещество, может проникать в организм сквозь кожу и разрушать печень, почки и т. п. Может быть, много его и не выделится, но зачем рисковать…

Если утеплитель содержит фенол или стирол, во внутренней части помещения этот материал размещать категорически запрещается. Он должен находиться только с наружной стороны здания. Рекомендуется использовать экологичный материал, если необходимо утепление стен в квартире. Снаружи можно применять обычный утеплитель. Примеры экологически чистых материалов: пеностекло, утеплитель, сделанный на основе ПВА, или разновидность керамзита.

Как утеплить квартиру снаружи. №1. Утепление многоквартирного дома: снаружи или внутри? 04

Обычно утепление стен квартиры проводят снаружи строения. При такой схеме утепляющий материал послужит преградой между холодным уличным воздухом и стенами дома. Подобное решение проверено временем. Если применять данный метод, то согласно законам теплотехники стены будут находиться в сухости. Так называемая точка росы придется на утеплитель. В результате увеличится срок службы стен здания, на них не будет образовываться плесень.

Что такое точка росы? Это температура охлаждения пара до состояния жидкости. Другими словами, это условия, при которых на фрагменте поверхности появляется конденсат (роса).

Утепление стен квартиры снаружи дома делают не только для сохранения тепла в помещении. Утеплитель имеет еще одно свойство. Его применение увеличивает долговечность каркаса здания.

Прочность стеновых конструкций при утеплении стен снаружи тоже возрастает.

Как это происходит? Стена, которая находится под открытым небом, когда она ничем не защищена, намокает под воздействием дождя или снега. Если после этого ударит мороз, то вода, которая находится в порах стен, замерзнет. Находящаяся в состоянии льда вода расширяется, вследствие чего происходит разрушение поверхностного слоя стены.

Не всегда возникает подобная ситуация. Участки, которые остаются без утеплителя (чердачные стены, балконные ограждения или подвальные конструкции), после намокания спокойно высыхают. Возможность просохнуть исчезнет, если сделать утепление этих стен в квартире. И снаружи они будут в таком случае оставаться сырыми, и изнутри. Поэтому внутреннее утепление крайне нежелательно, хотя и тут существуют определенные технологии.

Есть только один вариант, когда можно спокойно размещать утеплитель внутри строения, – утепление пола. Нагретый воздух обычно поднимается вверх.

Утепление квартиры снаружи самара. Утепление квартиры снаружи

Мы предлагаем нашим клиентам утепление квартир снаружи методом промышленного альпинизма.
Обращаясь в нашу компанию, вы гарантированно получаете:
  • бесплатный выезд для точных замеров и консультацию,
  • точный расчет полной стоимости до начала работ,
  • договор с гарантийными сроками от 3-х лет и более,
  • оплата по факту выполненной работы,
  • возможность рассрочки,
  • работает система скидок.
  • также скидка работает на предзаказ в холодное время года.
При утеплении квартир снаружи мы гарантируем высокое качество выполняемых работ , в кратчайшие сроки, по конкурентоспособной стоимости.При этом все работы будут выполняться аттестованными специалистами с многолетним опытом работы.

Положительные стороны при утепление квартиры снаружи:

  • По теплоизоляции 100 мм утеплитель превосходит, стандартные стены домов.
    То есть, вы забудете о промерзании и продувании стен.
  • Утепление перекрывает швы и перекрытия, не оставляет мостов холода.
    Если у Вас старые межпанельные швы утепление квартиры решит и эту проблему.
  • Утеплитель будет работать не только на сохранение температуры внутри помещения, но также выполнять функцию и шумоизоляции.
  • При утеплении квартиры мы заменим старые отлива на новые, предохраняющие утеплитель от внешних факторов.
    При этом, отлива будут надежно зафиксированы и не будут продуваться и барабанить во время дождя.
  • На момент утепления, все оконные откосы будут перекрыты утеплителем и отштукатурены.
    За счет этого оконные рамы не будут продуваться.
  • Вы сможете подобрать фактуру декоративной штукатурки и цвет по своему желанию.
  • В отличие от утепления пеной, срок службы утепления в разы дольше.
    На каждое утепление квартир мы даем гарантию от 3 до 7 лет. Сама технология рассчитана на срок более 20 лет.
  • Утепление будет не только не пропускать стужу зимой, но и сохранит прохладу внутри помещения в летний сезон.
  • Сверху над утеплением устанавливаем отлива, для предотвращения протечек.
    Несущие стены, под утеплителями остаются сухими и прослужат вам гораздо дольше.
  • В отличие от внутренних утепление, точка росы остается с наружи квартиры.
  • Утепление квартиры снаружи не съедает место внутри.