Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить снаружи цоколь дома. Утеплители для цоколя

08.12.2019 в 07:54

Как утеплить снаружи цоколь дома. Утеплители для цоколя

Перед тем как утеплить цоколь дома снаружи своими руками, следует выбрать для этого качественный утеплитель . Материал, выбранный для наружного утепления стен цоколя, должен иметь:

  1. Минимальную теплопроводность.
  2. Нулевой показатель впитываемой влаги.
  3. Высокую устойчивость против различных микроорганизмов.

Как утеплить снаружи цоколь дома. Утеплители для цоколяТакже не последнюю роль при выборе утеплителя играет его долговечность, от которой зависят сроки проведения периодических работ по ремонту цоколя.

Сегодня рынок стройматериалов предлагает для цокольных стен только два вида утеплителя, которые полностью соответствуют требованиям — это плитные материалы и напыляемый утеплитель на основе полимеров.

Особенности полистирола (пенопласта)

Как утеплитель этот материал используется уже довольно долгое время. В нем не накапливается влага, он отлично удерживает тепло, легко обрабатывается и благодаря небольшому весу его можно без особого труда наклеивать на стены фундамента и цоколя собственными силами.

Пенопласт получают путем обработки водяным паром гранул, состоящих из изопентана и пентана. Под воздействием температуры пентан испаряется, а гранула увеличивается в размере и приобретает форму шарика.

Недостаток этого материала в его хрупкости и способности пропускать влагу в верхний слой. И если пенополистирол не защищен гидроизоляцией , то попавшая в него влага при замерзании будет провоцировать его крошение.

Экструдированный пенополистирол

Как утеплить снаружи цоколь дома. Утеплители для цоколя 01Этот материал имеет плотную структуру с практически нулевым водопоглощением и большой механической прочностью, устойчив против воздействий микроорганизмов, не поддается гниению и не деформируется при внушительных нагрузках.

Экструдированный пенополистирол отлично зарекомендовал себя при наружном утеплении поверхностей, которые находятся в земле и подвергаются постоянному воздействию грунтовых вод.

Так как этот материал почти не пропускает воздух, его не рекомендуется использовать для утепления деревянных поверхностей, но для утепления бетонного цоколя и кирпичных стен, этот материал практически является идеальным вариантом термоизоляции.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость и выделение токсичных газов при горении или тление.

Особенности напыляемого материала

Как утеплить снаружи цоколь дома. Утеплители для цоколя 02К этому материалу относится пенополиуретан, который сразу выполняет несколько функций по звукоизоляции, гидроизоляции и теплоизоляции дома. Его можно использовать для утепления практически любой части дома, начиная с кровли и заканчивая основанием фундамента.

Пенополиуретан обладает высокой адгезией почти к любым стройматериалам. Его основное преимущество перед другими утеплителями заключается в том, что после напыления образуется одно цельное покрытие, не имеющее каких-либо швов. Само покрытие является прочным и достаточно долговечным.

Единственным недостатком этого утеплителя является необходимость иметь специальное оборудование для его нанесения и определенные навыки работы с ним.

Утепление цоколя технониколь. Вспененный пенополистирол

Утепление цоколя технониколь. Вспененный пенополистирол

Вспененный пенополистирол

Утепление цоколя технониколь. Вспененный пенополистирол

Утепление пенополистиролом

Вспененный полистирол (пенопласт) используется в качестве утеплителя уже давно, и по-прежнему не сдает своих позиций. Он превосходно удерживает тепло, не накапливает влагу, легко поддается резке и обладает малым весом, что позволяет произвести монтаж без особых усилий. Кроме того, пенопласт отличается самой низкой стоимостью среди других полимерных утеплителей, а это весомый аргумент в его пользу при теплоизоляции больших площадей или ограниченном бюджете.

Утепление цоколя технониколь. Вспененный пенополистирол

Утепление цоколя пенопластом

Для утепления цоколя необходимо выбирать пенопласт марки ПСБ-С 25 или ПСБ-С 35, отличающийся повышенной плотностью и устойчивостью к механическим нагрузкам. Толщина плит варьируется в пределах 20-100 мм, и в зависимости от климатических условий утеплитель может укладываться в 1 или 2 слоя. Материал выдерживает температурные перепады от -60°С до +80°С без изменения своих характеристик, поэтому ему не страшны самые сильные морозы и летняя жара. Срок службы, в среднем, составляет 25 лет, а при качественном обустройстве теплоизоляционного пирога лет на 10 больше.

Утепление цоколя технониколь. Вспененный пенополистирол

Характеристики пенопласта

Несмотря на все преимущества, минусы у пенопласта тоже есть: он обладает низкой прочностью на изгиб, то есть, является достаточно хрупким, и часто повреждается грызунами.

Утепление цоколя технониколь. Вспененный пенополистирол

Мыши прогрызли утеплитель

Кроме того, при отсутствии гидроизоляции влага проникает в верхние слои материала и, замерзая, провоцирует крошение плит.

Утепление цоколя деревянного дома. Особенности утепления разных видов фундамента

Любому основанию требуется утепление и облицовка цоколя дома деревянного. В зависимости от типа и состояния почвы выбирается и вариант основания, соответственно, и метод утепления.

Ленточный фундамент

Данное основание представляет собой ленту из армированного бетона, проходящую под всеми несущими стенами и уходящую в землю на различную глубину. Наружное утепление ленточного фундамента может быть вертикальным, горизонтальным и смешанным.

Утепление цоколя деревянного дома. Особенности
утепления разных видов фундамента

В первом случае плиты призваны защитить стены основания, во втором — утепляется отмостка (особенно при мелком заглублении), чтобы избежать пучения, третий – применяется в регионах с плюсовыми зимними температурами и отсутствием утепления пола по грунту. Деревянный цоколь также утепляется и вертикально, и горизонтально, поскольку очень подвержен внешним воздействиям среды.

Столбчатый фундамент

Наличие высокой воздушной прослойки под домом обеспечивает хорошее проветривание и минимальную влажность. Но в холода опоры выводят тепло из грунта и способствуют его пучению. Кроме того, от перепадов температур они разрушаются. Чтобы этого не произошло:

  • пространство между землей и домом изолируют от холодного воздуха и сквозняков;
  • на поверхность опор устанавливают теплоизоляцию;
  • утепляют грунт возле заглубленной части столбов.

Целесообразно утеплять опоры на стадии их установки. Делают это, применяя керамзит, толщина слоя вокруг столба под ним должна быть не менее 25 см. Кроме того обустраивают дренаж и поверхностную изоляцию из ЭППС.

Если опоры изготавливают методом заливки бетона, то для опалубки тоже лучше использовать плиты ЭППС.

Утепление цоколя деревянного дома. Особенности
утепления разных видов фундамента

Свайный фундамент

Данный тип фундамента также нуждается в утеплении, поскольку металлический или ж/б ростверк является аккумулятором холода, что приводит к значительной потере тепла дома. В утеплении нуждается не только подпольное пространство, но и сами сваи, наполненные бетоном. Их утепление происходит по аналогии с опорами столбчатого основания, описанной выше. После этого следует закрыть свайный фундамент снаружи у дома из бруса плитным утеплителем с последующей декоративной отделкой. Это обезопасит коммуникации от промерзания и улучшит эстетическое восприятие сооружения.

Монолитный фундамент

Перед непосредственной заливкой железобетонного монолита обустраивают подушку, в которой и размещают утеплитель (ППУ, ЭППС или пенопласт):

  1. Грунт.
  2. Песок.
  3. Геотекстиль.
  4. Щебень.
  5. Бетонная подготовка.
  6. Гидроизоляция.
  7. Утеплитель.
  8. Защитная полиэтиленовая пленка.
  9. Ж/б плита.

Такой пирог позволяет значительно снизить теплопотери дома.

Наличие теплосберегающей прослойки повышает эффективность теплых полов.

Утепление монолита возможно только до заливки фундамента.

Что дает утепление цоколя. Материалы для утепления цоколя в частном доме

Самые популярные материалы для теплоизоляции – пенополистирол экструдированный, пеноплекс. Это разновидности пенопласта с высокой плотностью и улучшенными эксплуатационными характеристиками:

  • большая прочность;
  • минимальная теплопроводность;
  • негигроскопичность;
  • паронепроницаемость;
  • стойкость к биологическим факторам (гниению, грибку);
  • небольшой вес и простота укладки.

От повреждений грызунами и других механических воздействий уложенный материал защищают асбоцементными или ж/б плитами, деревянными щитами, армируют стеклосеткой, закрывают прочной финишной облицовкой (плитка, камень). Для защиты от скопления конденсата в цоколе устраивают специальные технологические отверстия – продухи . В эксплуатируемом подвале можно установить полноценную климатическую систему.

Благодаря высокой плотности слой материала получается не очень толстый. Цена несколько выше, чем у обычного ППС, но за счет экономичного расхода утепление получается вполне бюджетным. Главные минусы любого ППС – горючесть и токсичность во время горения. Для строительства выбирают модификации с антипиреновыми пропитками, они относятся к категории самозатухающих.

Более дорогой, но простой и быстрый способ теплоизоляции – жидкий пенополиуретан. Его наносят на подготовленную поверхность сплошным слоем с помощью краскопульта. Предварительная гидроизоляция не требуется. Минусы ППУ: он тоже горючий, а также неустойчивый к ультрафиолету. Обработанную поверхность следует сразу закрыть облицовкой.

Для внутренней обработки сухого подвала кроме ППС и ППУ можно использовать базальтовую вату или керамзит. Для наружной нежелательно, т.к. оба материала гигроскопичны. Плюс: не горят.

Видео ЧЕМ УТЕПЛИТЬ ЦОКОЛЬ Лучший Вариант