Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как оштукатурить кирпичную стену. Подготовительные работы

08.12.2019 в 08:04

Как оштукатурить кирпичную стену. Подготовительные работы

Как оштукатурить кирпичную стену. Подготовительные работы

Процесс подготовки невозможно проигнорировать. Он состоит из нескольких этапов, каждый из которых важен по-своему. Штукатурка кирпичных стен своими руками начинается с самого простого: проверки необходимого инструмента.

Инструмент

Кажется, что все всегда находится под рукой, но когда начинается ремонт, выясняется, что не хватает то того, то другого.

Понадобиться:

  • Кельма. В действительности, немногие представляют, что это и зачем она нужна. Если говорить просто, то это мастерок. Сфера его применения: перемешивание смеси, набрасывание раствора, первоначальное выравнивание участка.
  • Сокол. Это большой прямоугольник, который плоский с одной стороны, а с другой – оснащен ручкой. На него накладывают состав, чтобы было удобно переносить его на поверхность.
  • Обычный и овальный полутерок. Служат для выведения различных углов.
  • Гладилка. Применяется для выравнивания нанесенного слоя.
  • Кисть, а лучше пульверизатор. Дело в том, что штукатурку кирпичных стен лучше выполнять по влажной поверхности. Также нужно смачивать сухие участки, которые появляются во время приостановки работ.
  • Уровень. Лучше использовать длиной больше одного метра.
  • Правило. Это длинная планка, с помощью которой выравнивают большие площади. Можно выбрать инструмент, совмещенный с уровнем.
  • Набор шпателей. Большой, средний и малый.
  • Отвес. Лучше сразу два.
  • Рулетка и карандаш.

Как оштукатурить кирпичную стену. Подготовительные работы

Полный набор инструментов для штукатурки стен

Естественно, что иногда кажется, что все это только лежит и ждет своего часа. Но зачастую случается неприятность – что-то уже может не годиться для работы.

Совет! В большинстве случаев правило покупается непосредственно перед масштабными работами. Особенно, если человек не занимается ремонтом профессионально. Поэтому очень важно тщательно подойти к покупке инструмента. Любые, даже незначительные неровности, имеющиеся на гладильном ребре – испортят всю работу.

Подготовка стен

  1. Подготовка кирпичных поверхностей начинается с внимательного осмотра. Естественно, что недопустимо наличие расшатанных кирпичей. Это часто встречается в старых домах или когда работы проводятся рядом с дверными (оконными) проемами. Их закрепляют при помощи цемента, иногда, когда это невозможно, используют монтажную пену.
  2. Все поврежденные участки нуждаются в заделке. Сколы и щели замазываются. Их, конечно, может скрыть и слой штукатурки, но лучше сделать предварительное исправление. Это убережет поверхность от быстрого разрушения.

    Как оштукатурить кирпичную стену. Подготовительные работы

    Перед штукатуркой стен необходимо тщательно заделать все трещины и щели на целевой площади, чтобы сохранить целостность нанесенной штукатурки после ее высыхания

  3. Удаляют наплывы или остатки старого состава. Даже если кажется, что новый состав их скроет.
  4. Теперь в дело вступает отвес. Его прижимают к стене и наблюдают под углом, где и какие недочеты имеются. Для большего удобства на выпуклостях ставят знак плюс, а впадины помечают знаком минус.
  5. Расшивают и зачищают швы. Они должны иметь углубление от 0,7 до 1,0 см. Это необходимо для того, чтобы раствор держался крепко. То есть, проникая в швы, смесь закрепляется, и не будет сползать. Кроме того, сцепление схожих растворов будет лучше.
  6. Все тщательно протирают, удаляют грязь и пыль. Итогом должна служить поверхность, полностью чистая и без наличия лишних предметов.
  7. Перед тем, как оштукатурить кирпичную стену – ее покрывают грунтовкой. Она закроет лишние поры и увеличит адгезию материалов.

Короед на кирпичную стену. Описание технологии штукатурки фасада по утеплителю

Многие владельцы загородных и частных домов стремятся сделать помещения максимально теплыми. Для этого очень часто выполняется наружная отделка стен с помощью утеплителя, которому необходимо создать качественную защиту от негативного воздействия внешней среды. Для этого необходимо использовать фасадную штукатурку, которая наноситься поверх теплоизоляционного материала.

Короед на кирпичную стену. Описание технологии штукатурки фасада по утеплителю

Технология обшивки наружных стен с применением отделки декоративной штукатуркой короед по утеплителю

Технология штукатурки наружных стен предполагает создание, который состоит из утеплителя, армирующей сетки и фактурной штукатурки.

В качестве утеплителя для стен снаружи дома под штукатурку может использоваться пенополистирол или минеральная вата. Первый материал является недорогим и довольно простым в монтаже изделием. Его используют для теплоизоляции бетонных, шлакобетонных, керамзитобетонных и кирпичных фасадов.

Более долговечным, негорючим и «дышащим» утеплителем считается минеральная вата в виде двухслойных базальтовых или диабазальтовых плит. Данный материал целесообразно использовать для стен из керамзитобетона, газосиликата, газобетона и деревянного бруса.

Технология утепления фасада под штукатурку минватой или пенополистиролом предполагает применение специального клеящего состава, который тонким слоем наносится на основание утеплителя. Далее, плиты по принципу кирпичной кладки крепятся к поверхности стены.

Короед на кирпичную стену. Описание технологии штукатурки фасада по утеплителю

Если планируется отделка наружных стен здания декоративной штукатуркой, следует подобрать правильный материал для утепления например, пенополистирол или минвату

После полного высыхания клеевого состава, плиты утеплителя следует дополнительно закрепить, используя дюпель-зонтики. Поверх утеплителя необходимо закрепить армирующую сетку из стекловолокна при помощи пластиковых креплений. Спустя трое суток можно приступать к выполнению оштукатуривания поверхности, принцип которой такой же, как и для отделки внутренних помещений по маякам. Стоимость штукатурки стен снаружи здания составляет в среднем 400-500 руб/м².

Здесь можно сразу использовать фасадную штукатурку «короед»,

Полезный совет!  После отделки штукатуркой «короед» фасада здания, его необходимо защитить на протяжении двух суток от прямого воздействия УФ-лучей и осадков.

Короед на кирпичную стену. Описание технологии штукатурки фасада по утеплителю

Гипсовая штукатурка на кирпич. Технологические нюансы.

Штукатурка стен по кирпичной кладке согласно СНИП должна выполняться при влажности воздуха не выше 70%. Вам заявляют, что надо штукатурить, когда пасмурно? Не нанимайте этих горе-отделочников! Помните и о температуре: допустимый диапазон – от +5 до +30 градусов. Гастарбайтеры придумали «правило», по которому чем жарче, тем лучше. Да, раствор быстрее сохнет на жаре, и это лучше только для работников, но не для заказчика. На покрытии образуются трещины, и от красоты не останется и следа.

Штукатурка кирпичных стен цементно-песчаным раствором выполняется вручную или машинным способом . Второй вариант требует определённой сноровки и оборудования, а к раствору придётся добавить отвердитель в количестве 1-2%.

Гипсовая штукатурка на кирпич. Технологические нюансы.

Начинающие строители интересуются, можно ли класть кирпич на гипсовую штукатурку. Делать этого не следует: структура смеси на гипсовой основе иная, чем кладочного раствора. Тем более, старая гипсовая штукатурка легко удаляется со стены.

Если же возникла потребность заштукатурить какой-то участок, а потом заложить его наглухо, используйте смесь на цементно-песчаной основе , при этом будет нелишним добавить к ней немого цемента для большей прочности (в зависимости от исходного состава).

Также часто возникает вопрос, можно ли использовать штукатурку для кладки рядового кирпича. Очевидно, что нет: прочность смеси не рассчитана на использование в качестве кладочного раствора. Это касается как гипсовой, так и цементной штукатурки.

Распространённая ошибка – нанесение фасадной штукатурки по блокам или кирпичу разными слоями. Смесь высыхает неравномерно, из-за этого ухудшается внешний вид, а вскоре образуются трещины. Так что толщина штукатурки по кирпичу должна быть примерно одинаковой по всей стене.

Штукатурка силикатного кирпича. Штукатурка для кирпича: непосредственные работы в зависимости от типа материала

Штукатурка силикатного кирпича. Штукатурка для кирпича: непосредственные работы в зависимости от типа материала

Штукатурить силикатный кирпич приходится довольно часто при строительстве. На сегодняшний день, кирпич бывает двух видов: керамический и силикатный. Возникает сразу предположение, что это кирпич на силикате. Но нет. Второй вид имеет молочно-белый цвет и производится из извести (10%) и кварцевого песка (90%).

Как оштукатурить кирпичную стену. Подготовительные работы 08

Силикатный кирпич лучше всего закрывать штукатуркой или облицовочными керамическими плитами, это защитит его от влаги.

Силикатный кирпич экологически чистый, не наносит вреда ни животным, ни людям.

Известь, входящая в состав этого вида кирпича, предотвращает образование грибка и плесени, уничтожает микробы. Это происходит потому, что известь является естественным септиком. При строительстве зданий из силикатного кирпича не возникает сложностей ни с выбором формы, ни с выбором размера сооружения. Еще одним плюсом силикатного кирпича можно назвать его хорошую звукоизоляцию. Он хорошо подходит для строительства межкомнатных перегородок, несущих конструкций и для облицовки, но не подходит для строительства фундамента, камина, труб.

Минусом этого вида кирпича является его низкая термоизоляция и тяжелый вес. Это доставляет неудобства при его транспортировке и кладке. Так как силикатный кирпич белого цвета, то естественно, что он очень подвержен загрязнению. Если вы хотите, чтобы фасад вашего дома долгое время оставался опрятным, свежим и чистым, то стены из силикатного кирпича необходимо обработать специальным раствором. Этот раствор облегчит мытье стен, а также ограничит оседание пыли на фасад.

Видео как ШТУКАТУРИТЬ КИРПИЧНУЮ СТЕНУ своими руками