Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить стену дома снаружи. Как утеплить стены снаружи в частном доме

03.01.2020 в 15:41
Содержание
  1. Как утеплить стену дома снаружи. Как утеплить стены снаружи в частном доме
  2. Как утеплить стену дома снаружи полистиролом. Экструдированные пенополистирол: выбор материала для утепления дома и процесс монтажа
  3. Как утеплить стену дома снаружи своими руками. Способы
  4. Как утеплить стену дома снаружи пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом
  5. Как утеплить стену дома снаружи минватой. Как утеплить стены снаружи минватой под штукатурку
  6. Видео как и чем утеплить стены дома снаружи

Как утеплить стену дома снаружи. Как утеплить стены снаружи в частном доме

Чем утеплить стены дома снаружи: лучший утеплитель

Как утеплить стену дома снаружи. Как утеплить стены снаружи в частном доме

Добиться оптимальной эффективности в энергосбережении дома, имея даже суперсовременную систему отопления, но, не прибегая к утеплению наружных стен, довольно сложно. Установлено экспериментально, что около 30% тепла уходит через неутепленные стены. Лучший выход из подобной ситуации один – это утепление стен дома снаружи. Таким образом, при помощи специальных материалов с минимальным коэффициентом теплопроводности усиливается защита стен от внешних влияний. Утепление снаружи создает своеобразный барьер между сырой и холодной атмосферой улицы и микроклиматом внутри жилища. Однако успех этого процесса будет напрямую зависеть от правильно подобранного утеплителя.

Виды материалов для утепления стен снаружи

Чаще всего дома снаружи утепляют такими видами материалов:

Пенопласт – обладает низким показателем теплопроводности. На 90% состоит из воздуха и на 10% из полимеров. Легко поддается монтажу и довольно дешево стоит.

Минеральная вата – теплоизолирующий материал, который производится из металлургических шлаков и силикатов. В отличии от стекловаты, работа с ним безопасна.

Пенополиуретан – не требует сооружения каркасных конструкций. Все работы проводятся только профессионалами, так как работа с утеплителем требует определенных навыков.

Пеноплекс – новая формула утеплителей стен, которая лучше и эффективней сохраняет тепло. Он имеет мелкопористую структуру, благодаря экструзии. Обладает высокими теплоизоляционными характеристиками.

Еще для утепления используют тепловер, пенополистирол, жидкие керамзитные материалы, целлюлозу и т.д. Однако эти утеплители используются не так часто, как вышеуказанные. Поэтому мы остановимся на рассмотрении основных утеплителей для стен.

Минеральная вата

Минеральная (базальтовая, каменная) вата представляет собой утеплитель волокнистой структуры, который похож на природный материал базальт. Данный утеплитель изготавливается из сплавов вулканических пород при очень высокой температуре. Такая вата совершенно пожаробезопасна и не поддается влиянию огня.

Как утеплить стену дома снаружи. Как утеплить стены снаружи в частном доме 01

Варианты минеральной ваты

Теплоизоляционные характеристики очень высокие за счет пористых качеств волокна. Материал отлично удерживает тепло, а летом не допускает жару в дом.

Звукоизоляционные качества базальтовой ваты высокие, благодаря хаотичному сплетению базальтовых волокон, что задерживает звуковые волны.

Долгий срок эксплуатации. Однажды утеплив стены своего дома минеральной ватой, можно больше не переживать по поводу теплоизоляции.

Высокая герметичность на протяжении всего срока эксплуатации.

Минеральная вата – это абсолютно экологический утеплитель стен, который не представляет опасности ни для людей, ни для окружающей среды. Монтаж минеральной ваты на фасад и стены проходит в несколько этапов:

Подготовка стен дома снаружи.

Укладывание поверх стены слоя паропроницаемой мембраны.

Крепление деревянных реек или профилей к стенам.

Укладывание теплоизолирующих матов.

Поверх утеплителя натягивается еще один слой пленки.

Устройство вентилирующего фасада дома снаружи.

И на финишном этапе устанавливаются новые откосы, подоконники и элементы отделки из-за увеличения толщины стен.

Стоимость такого утеплителя дома варьируется от 100 до 400 рублей за м².

Пенопласт

Пенопласт очень часто используется для утепления стен снаружи. Ведь показатели теплопроводности у него ниже, чем у минеральной ваты – 0,032-0,038 Вт/м*К и немного уступают экструдированному пенополистиролу.

Как утеплить стену дома снаружи. Как утеплить стены снаружи в частном доме 02

Такой утеплитель обладает множеством преимуществ:

Отличная звукоизоляция стен;

Небольшой вес, который не усиливает нагрузку на здание;

Простота и легкость монтажа.

Монтаж пенопласта на стены дома проходит следующим образом:

Как утеплить стену дома снаружи. Как утеплить стены снаружи в частном доме 03

Схема монтажа пенопластового утеплителя

Установка стартового профиля.

Нанесение клеевого состава на утеплитель.

Приклейка пенопластовых плит на стены дома.

Закрепление листов при помощи дюбельных крепежей.

Монтаж элементов усиления.

Нанесение декоративного защитного слоя на стену.

Придание фасаду фактурности.

Как утеплить стену дома снаружи полистиролом. Экструдированные пенополистирол: выбор материала для утепления дома и процесс монтажа

Для того чтобы сократить затраты на отопление и одновременно облагородить свой дом владелец ищет материалы, которые способны выполнить несколько функций одновременно.

Таким вариантом является экструдированный пенополистирол, он не только утеплит дом, но и защитит негативных воздействий окружающей среды.

Как утеплить стену дома снаружи полистиролом. Экструдированные пенополистирол: выбор материала для утепления дома и процесс монтажа

Все плюсы и минусы теплоизоляции стен

Благодаря особенно процессу производства материал состоит из закрытых ячеек, заполненных воздухом. Эта структура и предает утеплителю все как положительные, так и отрицательные свойства. Экструдированный пенополистирол выбирают для изоляции дома, поскольку есть следующие плюсы:

  1. Звукопоглощение – сторонние звуки с улицы не побеспокоят жильцов дома.
  2. Низкий показатель проницаемости тепла. Если материал уложен правильно, то тепло останется внутри комнат и не проникнет наружу.
  3. Влагу практически не впитывает, а потому стены снаружи промерзать не будут.
  4. В отличие от своего брата пенопласта способен выдержать более сильные механические нагрузки.

Как утеплить стену дома снаружи полистиролом. Экструдированные пенополистирол: выбор материала для утепления дома и процесс монтажа

Но вот несколько минусов такого утепления вызовут сомнения стоит выбирать ЭПП для своего дома или нет:

  • отсутствие паропропускной способности – все пары останутся внутри дома или начнут конденсироваться под утеплителем. Это приведет к ухудшению микроклимата в помещениях и ускорит разрушение всей конструкции;
  • стоимость материалов – экструдированные пенополистирол стоит дороже, чем пенопласт, потому перед покупкой многие задумаются, какой вариант выбрать;
  • восприятие ультрафиолета — под воздействием солнечных лучей материал становится хрупким и легко ломается;
  • спорная экологичность – производители утверждают, что ЭПП абсолютно безопасен, но все же это синтетический материал. Разлагается он долго и выделяются при этом токсичные вещества.

Как утеплить стену дома снаружи полистиролом. Экструдированные пенополистирол: выбор материала для утепления дома и процесс монтажа

Особенности материала в сравнении с другими видами утеплителя

Если человек занялся вопросом утепления дома, то ему нужно сравнить все варианты. Поэтому рассмотрим несколько характеристик экструдированного пенополистирола в сравнении с другими утеплителями.

  1. Теплоизоляция – при одинаковой толщине ЭПП выходит в лидеры, оставляя позади пенопласт и минеральную вату.
  2. Гигроскопичность – полистиролы практически не впитывают влагу, а вот для минераловатных утеплителей это существенный недостаток.
  3. Биологическая инертность – на экструдированном пенополистироле ни плесень, ни грибки не заводятся, а вот грызуны часто используют его для обустройства своего жилья.
  4. Противостоит воздействию химических веществ, но правда не всех. Если для монтажа не использовать специальный клей, то материал может повредиться.
  5. Паропроницаемость – здесь лидирует уже минеральная вата, а полистиролы остаются далеко позади.
  6. Пожарная безопасность – если ЭПП имеет дополнительную антипиреновую обработку, то воспламеняться не будет, но не все производители добросовестно выполняют требования. А минеральная вата совсем не поддерживает горение.
  7. Срок эксплуатации – пенополистиролы при правильной установке способны прослужить до 50 лет без изменения характеристик. Минвата не способна выдержать столь длительный срок, особенно если не были соблюдены все правила монтажа.

Как утеплить стену дома снаружи своими руками. Способы

Итак, у утепления стен частного дома снаружи гораздо больше плюсов, чем минусов. Но важно разобраться в особенностях отдельных материалов и конструкций.

Дома из керамзитобетонных блоков утепляют извне чаще всего при помощи:

  • минеральной ваты;
  • пенопласта;
  • более современного его аналога – пеноплекса.

Первый вариант предпочтителен ввиду нулевой опасности горения и низкой стоимости. Но проблема в том, что доступная цена в значительной мере перечеркивается необходимостью организовывать защитный экран. Пенопласт легок, тоже относится к бюджетной группе материалов, а смонтировать его можно быстро.

Вместе с тем нельзя забывать об опасности повреждения утеплительного слоя грызунами, о пожарных рисках. Пеноплекс экологически безопасен, мыши и крысы будут от него не в восторге. Недостатки – изрядная дороговизна и отсутствие микровентиляции.

Довольно часто люди сталкиваются с проблемой утепления наружных фасадов старых щитовых домов. Основным условием качественной теплозащиты является такое ее устройство, при котором проницаемость для пара повышается от жилого пространства к улице. Нет никакой необходимости снимать внешнюю обшивку жилища, отработан ряд технологий, которые позволяют монтировать теплоизоляцию поверх нее.

Как утеплить стену дома снаружи. Как утеплить стены снаружи в частном доме 07

При выборе подходящего варианта стоит отдавать предпочтение решениям, которые не нагружают фундамент чрезмерно и впитывают наименьшее количество воды. Именно значительная тяжесть и нахождение точки росы внутри гигроскопичной теплозащиты доставляют больше всего проблем владельцам щитовых построек.

Как утеплить стену дома снаружи. Как утеплить стены снаружи в частном доме 08

Утепление домов на даче для зимнего проживания очень актуально.

Обязательно нужно обеспечивать теплозащиту:

  • внутренних полов по грунту;
  • полов первого яруса (если фундамент не утепляется);
  • внешних стен;
  • холодного чердачного перекрытия или мансардной кровли.

Как утеплить стену дома снаружи. Как утеплить стены снаружи в частном доме 09

Выделять какой-то один из этих элементов, даже такой важный, как стены, не имеет смысла. Если не утеплен хотя бы один участок, все остальные работы можно считать проведенными зря, как и истраченные на них деньги. Стены обязательно оснащаются гидроизоляцией и пароизоляцией; при выборе для утепления минеральной или экологической ваты требуется оставлять вентилируемый зазор 50-100 мм. Свою специфику имеет утепление панельного дома извне. Малейшие неровности полагается убирать, а в идеале – провести выравнивание при помощи грунтовки.

Если обнаруживается расщепление краски, осыпание иной отделки – все эти слои убирают , даже если по технологии нет необходимости в такой манипуляции. В большинстве случаев для внешней теплозащиты бетонных стен применяется пенопласт, а самым надежным способом его крепления оказывается соединение клея и дюбелей. Работы ведут снизу вверх, в самой нижней точке монтируется специальная планка, призванная предотвращать сползание материала. К сведению: допускается замена дюбелей на пластмассовые гвозди. Независимо от методов крепления, требуется внимательно контролировать появляющиеся зазоры.

Как утеплить стену дома снаружи. Как утеплить стены снаружи в частном доме 10

Отдельного разговора заслуживает утепление места примыкания стены к кровле. Эта работа выполняется традиционно с помощью каменной ваты, но любителям современных технологий лучше ориентироваться на пену «Макрофлекс». Во многих случаях формируется стальной связывающий фартук. Нужен ли он в конкретном доме, на определенной стене – смогут выяснить только подготовленные специалисты. Утепление примыканий слишком сложно, чтобы его могли сделать как следует сами хозяева дома или случайно найденные вольные мастера.

Как утеплить стену дома снаружи. Как утеплить стены снаружи в частном доме 11

Как утеплить стену дома снаружи пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Хотите получить уютное и теплое жилье, температура в котором не зависит от капризов погоды? Тогда вам следует сделать утепление стен снаружи пенопластом. Не знаете, с чего начать и как приступить к этой работе? В таком случае изучите эту статью – она даст вам ответы на интересующие вопросы.

Как утеплить стену дома снаружи пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Утепление стен снаружи пенопластом

Пенопласт, его достоинства и недостатки

Для начала ознакомимся с материалом, о котором пойдет речь в статье. Пенопласт представляет собой полимерный утеплитель, выпускаемый в виде плит белого цвета. Материал имеет выраженную зернистую структуру, причем каждое отдельное зерно содержит в себе множество пустот, заполненных газом. Именно их наличие и придает пенопласту отличные теплоизоляционные качества. С другими свойствами материала вы можете ознакомиться из таблицы.

Как утеплить стену дома снаружи пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

ПлотностьОт 15 до 40 кг/м3, в зависимости от марки материала
Показатель теплопроводностиОт 0,038 до 0,042 Вт/м*К
Коэффициент водопоглощения0,02
Коэффициент паропроницаемости0,05
Диапазон допустимых температурОт -50°С до +75°С
Средний срок службы60 лет

Важно! Покупая пенопласт, обращайте внимание на то, чтобы он имел антипиреновые добавки, а поры в зернах содержали в себе негорючий углекислый газ.

Как утеплить стену дома снаружи пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Утепление фасада пенопластом

К достоинствам пенопласта относят:

  • низкую стоимость;
  • хорошие теплоизоляционные качества;
  • малую массу;
  • удобство в обработке и монтаже;
  • непривлекательность для бактерий и грибка;
  • высокую долговечность.

Что касается недостатков пенопласта, то таковых можно выделить два. Первый — горючесть материала. Второй – малая паропроницаемость, которая в случае ошибки проектирования или монтажа утеплителя может привести к появлению плесени на основной стене.

Как утеплить стену дома снаружи пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Пенопласт как утеплитель

Основная задача, выполняемая утеплением – сдвигание точки росы наружу. Рассмотрим три варианта строений.

  1. В первом случае имеется только стена без какого-либо утепления. Точка росы располагается внутри материала, между его внешней и внутренней сторонами имеется существенный перепад температуры. В результате через стену уходит много тепла, в доме образуется конденсат, а срок службы материала существенно падает из-за отсыревания.
  2. Во втором случае утеплитель располагается изнутри. Точка росы смещается в зону между ним и стеной. Теплопотери существенно сокращаются, но при этом отсыревание остается. Также возникает риск появления плесени между утеплителем и стеной.
  3. В третьем случае утеплитель располагается снаружи, точка росы смещается за стену дома. Последняя теперь не подвержена отсыреванию и не теряет тепло.

Как утеплить стену дома снаружи пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Расположение точки росы

Как утеплить стену дома снаружи пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Устройство утепления наружных стен пенопластом. Все составляющие системы выделены и подписаны

Цены на пенопласт

Пенопласт

Подготовка наружных стен к утеплению

Строительные работы, связанные с утеплением фасада дома пенопластом, начинаются с подготовки стен. Их необходимо очистить, выровнять, загрунтовать и т. д. Более подробно все эти действия описаны в пошаговой инструкции ниже.

Шаг 1. Для работы на высоте, превышающей человеческий рост, соорудите строительные леса. Можно сделать их самостоятельно из имеющихся на участке бруса и досок, но безопаснее воспользоваться изделиями фабричного производства.

Как утеплить стену дома снаружи пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Разобранные строительные леса

Как утеплить стену дома снаружи пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Сборка фабричных строительных лесов

Цены на строительные леса

Строительные леса

Как утеплить стену дома снаружи пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Расстояние от стен до строительных лесов должно быть равно толщине слоя утеплителя (в данном случае это 20 см) плюс еще 30-40 см для рабочего пространства

Как утеплить стену дома снаружи пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Возводя строительные леса, обязательно проверяйте правильность их положения по вертикали и по горизонтали с помощью уровня

Шаг 2. Осмотрите стены на предмет различных дефектов. Трещины и отверстия замажьте, наплывы строительного раствора сколите. Подготовьте отверстия для водо- и газопровода и прочих инженерных коммуникаций.

Как утеплить стену дома снаружи пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Удаление наплывов раствора

Шаг 3. Обработайте грунтовкой глубокого проникновения стены. Так как дом в примере сложен из газобетонных блоков, то потребуется нанесение двух слоев. В первый раз грунтовку необходимо разбавить, долив воды от трети до половины от общего объема.

Как утеплить стену дома снаружи пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Вначале грунтовку нужно разбавить водой

Как утеплить стену дома снаружи пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Обработка стен грунтовкой глубокого проникновения

Важно! Обработка грунтовкой в два слоя необходима не только для газобетона, но и для других пористых материалов, таких как пеноблоки и силикатный кирпич.

Шаг 4. Нанесите второй слой грунтовки, но уже не разбавленной водой.

Как утеплить стену дома снаружи пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Нанесение второго слоя грунтовки

Утепление стен снаружи пенопластом – пошаговая инструкция

После завершения подготовки приступите к укладке пенополистирольных плит. В данном случае их крепление на стене будет комбинированным – применяется и клей, и дюбели с «зонтиками».

Сам процесс будет включать в себя:

  • укладку пенополистирола для утепления на обычные стены дома;
  • на оконные и дверные проемы;
  • на углы;

Для всех процессов из этого списка составлены отдельные пошаговые инструкции, ознакомиться с которыми можно в подразделах статьи, представленных ниже.

Как утеплить стену дома снаружи. Как утеплить стены снаружи в частном доме 26

Как утеплить стену дома снаружи минватой. Как утеплить стены снаружи минватой под штукатурку

Уберечь свой дом от потерь тепла стремится каждый владелец. Для этого используются разные материалы и технологии. Хорошим вариантом будет утепление стен снаружи минватой под штукатурку.

Этот вариант поможет продлить срок службы основной конструкции, сохранит полезную площадь внутри строения и, конечно же, снизит теплопотери. Подробнее ознакомимся с утеплителем и всем процессом в целом, чтобы все можно было сделать своими руками.

Как утеплить стену дома снаружи минватой. Как утеплить стены снаружи минватой под штукатурку

Почему минеральная вата

Раньше этот материал считался очень токсичным и использовался в частном строительстве крайне редко. Но современное производство больше не применяет вредные смолы, которые выделяли ядовитые вещества даже при незначительном нагревании. Сейчас минвата считается экологически чистым материалов с отличными техническими характеристиками.

- 3
4
4
5

Видео как и чем утеплить стены дома снаружи