Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Можно ли обкладывать кирпичом деревянный дом. Какой кирпич использовать

03.01.2020 в 16:15

Можно ли обкладывать кирпичом деревянный дом. Какой кирпич использовать

Облицовочный кирпич выпускают по разным технологиям, благодаря чему имеет он разные характеристики и цены:

  • Керамический. Из всех отделочных он самый недорогой.  Из минусов можно назвать высокую гигроскопичность: 6-15% в зависимости от технологии и партии. Попавшая в поры вода при замерзании расширяется, вызывая разрушение, кирпич начинает крошится. Даже специальный отделочный, у которых на заводах постель (та часть, которая оказывается снаружи) специально защищают. Выход — после укладки покрыть стену гидрофобным составом. Только тем, который не образует паронепроницаемую пленку. При выборе обратите на это внимание: излишняя влага должна выводиться. Морозостойкость керамического облицовочного кирпича 25-75 циклов (сколько раз переносит размерзание/замерзание без ухудшения качеств). Чем выше это показатель, тем выше цена. Объясняется это большими затратами при производстве.

    Керамический облицовочный кирпич может иметь не только гладкую лицевую поверхность. Также есть разные оттенки, позволяющие сложить узоры

  • Гиперпрессованый или безобжиговый. Этот вид облицовочного кирпича получают не обжигом, а прессованием. В его составе больше не глины, а извести с различными наполнителями и пигментами. Возможность использования пигментов позволяет получить широкую цветовую гамму. Лицевая поверхность часто нелинейная, имитирующая дикий камень. Смотрится декоративно. Но такая нелинейность грозит расслаиванием: неровная поверхность, вода более обильно затекает в поры, в морозы замерзает. Лечится это так же как и в случае с керамикой: гидрофобной пропиткой. Морозостойкость качественного безобжигового кирпича заявляется производителями от 75 до 150 циклов.

    Можно ли обкладывать кирпичом деревянный дом. Какой кирпич использовать

    Гиперпрессованный или безобжиговый отделочный кирпич смотрится в облицовке стены декоративно

  • Клинкерный. Этот кирпич тоже керамический, но особая технология придает ему очень высокую прочность и плотность. Более плотный материал намного хуже впитывает воду. Для эксплуатации это хорошо, а вот при кладке ведет к сложностям: чтобы стена не «плыла» класть нужно на жесткий, малопластичный раствор, а работать с ним сложнее. Еще один минус, ограничивающий широкое распространение отличного по характеристикам материала: по сравнению с предыдущими материалами он дорог: цены выше на 50-150% в зависимости от производителя. Морозостойкость клинкера — от 100 до 150 циклов. Клинкерная облицовка дома кирпичом  — удовольствие недешевое, но самое привлекательное по внешнему виду.

    Можно ли обкладывать кирпичом деревянный дом. Какой кирпич использовать

    Высокая прочность клинкерного кирпича позволяет создавать при облицовке нелинейные декоративные элементы

  • Силикатный. Самый дешевый, но и самый «быстро портящийся» из облицовочных кирпичей: его морозостойкость — 25-50 циклов. Он лучше проводит тепло. Ненамного, но все-таки: средняя теплопроводность керамического 0,16, силикатного 0,18. К тому же он более тяжелый: в среднем вес керамики 2,4 кг, силиката такого же размера 3 кг. Больший вес требует более мощного фундамента и выигрыш в цене (силикатный дешевле) получается не таким уж и большим. Если учесть, что расходы на отопление тоже будут больше, то и вовсе выигрыш сомнительный. Обложить дом силикатным кирпичом целесообразно в теплых регионах. В северных это совсем невыгодно.

    Можно ли обкладывать кирпичом деревянный дом. Какой кирпич использовать

Можно ли обкладывать печь керамической плиткой. Облицовка печки плиткой

Чтобы обложить печь керамической плиткой необходимо выбрать качественный продукт, на изнаночной стороне должны быть специальные насечки, которые обеспечивают более прочное сцепление с раствором. Некоторыми производителями выпускаются отделочные плитки с замочной системой, которая позволяет укладывать ее без видимых швов.

Если знать, как правильно обложить печь плиткой, то облицовка вашего отопительного агрегата будет долго радовать ваш взор. Для начала нужно очистить поверхность печи и расшить швы, удалить пыль и грязь, если облицовка является этапом ремонта старой печи, также удаляются старая штукатурка и краска. Чтобы облицовочная плитка прочно сидела на своем месте печь обтягивают специальной металлической проволочной сеткой, которую крепят к кладке большими гвоздями или саморезами. Также используют алюминиевые армирующие полоски, которые обеспечивают кладке прочность.

После этого на кладку, обтянутую сеткой, наносят слой раствора и цемента и глины. Сорт глины особого значения не имеет, но цемент должен быть 400-ой марки. Прежде чем приступить к укладке плитки, подождите, чтоб обсохла штукатурка.

Можно ли обкладывать печь керамической плиткой. Облицовка печки плиткой

Укладка плитки начинается снизу, раствор наносится на тыльную сторону плитки и прикладывается к штукатурке, немного надавливается, а равномерные пристукивания распределяют раствор по всей поверхности плитки. Для того чтобы швы имели одинаковую ширину, пользуются ограничительными крестиками. Ровность облицованной поверхности проверяют рейкой.

После завершения работ по укладке, через три дня проводят затирку швов. Пользоваться печкой можно через сутки.

Можно ли обкладывать деревянный дом кирпичом. Преимущества кирпичной облицовки

Деревянный дом обложить кирпичом хотели бы многие владельцы: этот отделочный материал проверен временем, его история насчитывает тысячелетия. Если можно обложить деревянный дом кирпичом, это означает, что он прослужит много десятков лет, и это не единственный плюс такого материала:

  • Кирпич имеет прочную ровную поверхность, устойчивую к любым погодным капризам: он не боится дождя, сырости, града, ему совершенно не страшно ультрафиолетовое излучение и другие воздействия. В отличие, к примеру, от сайдинга, кирпичную кладку не повредит даже очень сильный ветер, с её помощью здание можно превратить в настоящую долговечную крепость.
  • Материал обладает неплохими теплоизоляционными характеристиками. Он не только сам хорошо удерживает тепло и звуки, но и хорошо сочетается с любыми видами утеплителей. С помощью этого материала дому можно обеспечить многослойную защиту, которая позволит существенно увеличить энергоэффективность.
  • Этот материал высоко ценится на строительном рынке, и его использование имеет и статусное значение. Он сделает здание солидным и роскошным на вид, это позволит продемонстрировать достаток и благополучие хозяев.
  • Можно ли обкладывать деревянный дом кирпичом. Преимущества кирпичной облицовки

  • Он может быть очень красивым. Современные облицовочные материалы могут иметь любой цвет, так как в глину, используемую при изготовлении, добавляются разнообразные пигменты. Цветная облицовка может иметь сотни вариантов, и ваше строение гарантированно не будет похоже на другие.

Видео теплоизоляция деревянного дома обложенного кирпичом.