Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Строительство пола в кирпичном доме. Особенности устройства полов

02.01.2020 в 18:09

Строительство пола в кирпичном доме. Особенности устройства полов

Строительство пола в кирпичном доме. Особенности устройства полов

Одинарные полы рекомендуются только для дачи

Одинарный пол – это, как правило, довольно простая конструкция, на выполнение которой нет необходимости тратить много материалов и времени. Половица фиксируется непосредственно на лаги при помощи гвоздей.

Недостатком такого пола из досок является ограниченность в применении. Данное покрытие используется чаще всего только на даче, либо в небольших домиках и в полной мере выполняет только функции удержания тяжести всех предметов и людей, находящихся внутри помещения, в совокупности с умеренной дешевизной.

В помещении, где планируется круглогодичное проживание, такие конструкции используются все реже и реже.

Строительство пола в кирпичном доме. Особенности устройства полов

Двойные полы состоят из чистовой и черновой стяжки, имеют теплоизоляцию

Двойной пол – это конструкция пригодная для укладки в помещении, в котором люди будут находиться круглый год. Из чего сделать пол, чтобы он был теплым, даже когда на улице холодно?

Состоит такая конструкция из двух слоев: черновой и чистовой стяжки. Между ними укладываются гидроизоляционные и теплоизоляционные материалы. Они прекрасно защищают от разрушения не только пол, но и весь дом от продувания и сырости.

Строительство пола в кирпичном доме. Особенности устройства полов

Схема устройства пола

Черновое покрытие выполняется из необрезной доски, а чистовое – из шпунтованной. Все процессы, в котором нуждается строительство пола в частном доме, можно выполнить своими руками.

Бетонный пол – это обычная заливная стяжка. Для ее выполнения сначала реализуются подготовительные работы по демонтажу старого покрытия и размещения направляющих, затем укладывается гидроизоляционный слой и изготавливается раствор, которым заполняется подготовленный участок.

Чтобы пол был качественным и готовым для дальнейших отделочных работ, ему следует предоставить необходимое для схватывания время.

Таблица расхода бетона для заливного пола.

Строительство пола в кирпичном доме. Особенности устройства полов

Как сделать пол в доме на земле. Когда можно делать бетонный пол по грунту в частном доме

В данной статье пойдет речь о том, как сделать бетонный пол по грунту в частном доме своими руками, рассмотрим так же подробно составляющие бетонный пол слои и особенности их устройства. Вопросы, связанные с устройством пола в частном доме, кардинально отличаются от заливки бетонного пола в квартирах на уже готовое основание из плит перекрытий. При обустройстве пола в частном доме важно учитывать не только собственные предпочтения или вид фундамента, но и такой показатель как близость грунтовых вод. ( "Строительство монолитных домов и коттеджей" , "Строительство загородных дач,по каркасной технологии" , "Малоэтажное жилищное строительство и основы проектирования" , "Строительство дома по каркасно - рамочной технологии. " , "Особенности строительства монолитных домов" ).

Пол в частном доме. Полы и напольные покрытия

Пол в частном доме. Полы и напольные покрытияПолы — это строительная конструкция, элемент дома, на котором осуществляется жизнедеятельность людей и поэтому от их материала и состояния в значительной степени зависит здоровье людей.

Обычно полы представляют собой многослойную конструкцию. В зависимости от вида они могут иметь в своей конструкции следующие основные слои. стяжка или основание, гидроизоляция, теплоизоляция, звукоизоляция и финишное покрытие.

Полы устраивают в ходе строительства дома после того, как завершены работы по сооружению стен, капитальных перегородок. перекрытий. крыши дома и междуэтажных лестниц. Как правило, их устраивают по междуэтажным перекрытиям, а также на фундаментах или стяжке, устроенных непосредственно по грунту.

В зависимости от вида полы могут иметь в своей конструкции следующие основные слои: гидроизоляция, теплоизоляция, звукоизоляция, стяжка или основание и финишное покрытие.

Качественные полы должны иметь достаточную механическую прочность, стойкость к истиранию и ударам, малую звукопроводимость и достаточную теплоизоляцию. Кроме того полы должны быть, по возможности максимально экономичными при устройстве (но не в ущерб качеству) и экологически безопасными.

В помещениях с повышенной влажностью (ванные, санузлы, подвалы и др.) полы должны быть водостойкими и водонепроницаемыми.

Полы дома кроме того, что они выполняют роль несущей конструкции, также являются одним из основных элементов интерьера современного дома.
Важную роль играет вид напольного покрытия. При удачном подборе цвета и рисунка, напольные покрытия могут дополнять интерьер и создавать оригинальный дизайн в каждой комнате дома.

В настоящее время существует широкий выбор современных материалов для пола, что позволяет, при его устройстве, подобрать оптимальный вариант, тон и фактуру на свой вкус.

Видео [Автономия ЛТ]: устройство пола в доме из бруса и проблема с талыми водами (вып.10)