Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Надстройка дома. Постройка дополнительного этажа — пошаговая инструкция до мелочей

02.01.2020 в 16:31

Надстройка дома. Постройка дополнительного этажа — пошаговая инструкция до мелочей

Надстройка дома. Постройка дополнительного этажа — пошаговая инструкция до мелочей

Старые дома имеют ценность — их можно модернизировать, благоустроить, чтобы они снова стали гордостью владельцев. Рассмотрим вариант постройки второго этажа, если здание одноэтажное. Какие преимущества у надстройки? Как организовать работу? Какие строительные материалы необходимы?

Надстройка дома. Постройка дополнительного этажа — пошаговая инструкция до мелочей

Прежде всего, следует учитывать, что каждое расширение жилой площади требует специального разрешения, поэтому, прежде всего, необходимо проверить, не противоречат ли предстоящие работы решению местных советов по благоустройству населенного пункта, или решению по условиям определенного здания. Подобные инстанции могут, например, ограничить высоту дома или запретить увеличение контура здания за счет соседства.

Надстройка дома. Постройка дополнительного этажа — пошаговая инструкция до мелочей

Расширение жилой площади, за счет надстройки

Когда речь идет о расширение жилой площади дома, за счет надстройки, имеется виду постройка мансарды или конструкция плоской крыши, как правило, является лучшим решением, когда участок небольшой. Все зависит от финансовых возможностей проекта и специфики самого здания. Если стены массивные и находятся в хорошем состоянии, надстройка мансарды будет подходящим вариантом.

Надстройка дома. Постройка дополнительного этажа — пошаговая инструкция до мелочей

Следует учитывать, что в ее стоимость может входить ремонт крыши, который в любом случае будет необходим. Когда крыша нуждается в ремонте и сам дом не большой, может быть выгоднее будет построить новую крышу, чем ремонтировать старую. Если стропильная конструкция крыши достаточно тверда, вы можете полностью ее поднять и опираться на новые, более высокие колонны или стены нового чердака. Надстройка обычно дешевле, потому что мы избегаем дорогих земляных работ. Также мы не строим фундаменты, не нарушаем изоляцию в земле, не разрушаем ландшафт.

Лестничная конструкция

Решение постройки дополнительного этажа требует строительства лестницы. Вставка лестничной конструкции внутри старого дома связана с серьезными функциональными изменениями перед строительством. Правильно продумайте и определите место для лестничной конструкции. Без опыта специалиста и дизайнера не обойтись. Вам нужно будет выбить отверстие в потолке над цокольным этажом и укрепить его края дополнительными стальными или железобетонными балками, поддерживающими весь потолок.

Надстройка дома. Постройка дополнительного этажа — пошаговая инструкция до мелочей

Усиленный потолок

Надстройка возможна даже при слабом потолке, но он должен быть усилен. И в дальнейшем загружать дополнительный этаж следует только с расчетом надежности постройки. Стоит рассмотреть такие варианты как снос старого потолка, — это полное опустошение интерьера квартиры, которое подарит вам новые возможности для создания интерьера.

Надстройка дома. Постройка дополнительного этажа — пошаговая инструкция до мелочей

План работ

Как правило, работы, связанные с постройкой дополнительного этажа, являются более обременительными для жителей дома, чем расширение жилой территории. Поэтому при выборе этого решения стоит иметь хороший график и тщательно продуманные рамки, а так же план работы. Если, например, транспортировка строительного материала на дополнительный этаж может осуществляться снаружи, то бурение потолка и соединение этажей можно осуществить даже после отделки верхних помещений, что уменьшит серьезное неудобство до нескольких дней и выручит в случае неподходящих погодных условий.

Как сделать второй этаж под крышей. Технология возведения нового этажа

В настоящий момент используются разные виды технологий, наращивания этажности, например:

  • постройка из кирпича;
  • постройка по каркасной системе;
  • постройка с использование железных бетонных блоков;
  • постройка с применением древесных материалов (брус, бревно).

Как построить второй этаж под крышей своими руками? Фото подобного решения из пиломатериалов, может дать вам некоторую предварительную информацию, рисунок 1.

Рисунок 1.Мансарда своими руками из пиломатериалов.

Однако, прежде всего, давайте разберемся с фундаментом, если фундамент дома слабый и неспособен выдержать большую нагрузку тогда второй этаж строиться из легких материалов (например как на фото) или с использованием свай. Технология свай предполагает, что вся нагрузка от второго этажа будет давить на сваи, которые будут размещаться по всему периметру частного дома.

Если такая технология возведения второго этажа не годиться, можно сделать укрепления фундамента и стен чтобы в дальнейшем этот фундамент и стены смогли выдержать высокую нагрузку.

Еще один способ - это технология внутреннего каркаса. Представляет собой увязку стоек перемычек и ригелей, способных выполнить функцию несущей конструкции. После применения каркасной технологии, вообще остаётся мало нерешённых вопросов, останется только начать возводить новый этаж. Этот метод строительства, по сравнению с железобетонными блоками, предполагает гораздо более лёгкое и дешёвое строение.

При любых способах надстройки второго этажа, не забываем выполнять тщательное утепление помещения. Пример подобного утепления на рисунке 2.

Как сделать второй этаж под крышей. Технология возведения нового этажа

Рисунок 2. Схема утепления мансарды.

Обустройство мансарды стало распространенным решением, направленным, с одной стороны, на снижение теплопотерь, а с другой – на увеличение жилой площади.

Особенности планирования второго этажа заключаются в том, что конфигурация крыши не позволяет комфортно разместить под ней помещения общего и хозяйственного назначения. Поэтому их рекомендуется оставить на первом этаже.

На мансардный этаж целесообразно поднять детскую комнату, спальню, туалет или ванную комнату.

Пространство, образующееся в местах стыков крыши и стен можно устроить полки, светильники или поставить кресло с абажуром, словом, тоже не обделить вниманием.

Оборудовать второй этаж под крышей своими руками, фото вариантов которых при желании можно в достаточном количестве найти и в профильных журналах, и на сайтах компаний, занимающихся оформлением интерьеров.

В итоге получится теплый, светлый и уютный жилой этаж, пригодный для проживания.

В статье будет дана сравнительная характеристика трех наиболее распространенных видов крыш, показаны плюсы и минусы, условия их использования и важные моменты строительства.

Дизайн второго этажа в частном доме. Планировка второго этажа

Вариант продуманного, надежного и удобного планирования помещений на втором этаже на фото ниже. Здесь предусмотрена одна большая спальня, две комнаты для детских или гостевых спален, большой санузел и терраса.

Надстройка дома. Постройка дополнительного этажа — пошаговая инструкция до мелочей 07Пример планировки второго этажа Источник rosstroycom.ru

Еще один удачный пример планировки второго этажа, где находятся три спальни различных размеров, большой санузел и просторный холл. Из самой большой спальни предусмотрен выход на балкон.

Надстройка дома. Постройка дополнительного этажа — пошаговая инструкция до мелочей 08Пример планировки второго этажа с балконом Источник dom4m.kz

Двухэтажные дома: фото примеры удачных построек

Надстройка дома. Постройка дополнительного этажа — пошаговая инструкция до мелочей 09Современный двухэтажный дом в стиле минимализма с 3 спальнями, балконами и гаражом на две машины, площадь – 190 м² Источник 1okunevo.ru Надстройка дома. Постройка дополнительного этажа — пошаговая инструкция до мелочей 10Небольшой коттедж в современном стиле на три спальни с гаражом, площадь – 205 м² Источник 1okunevo.ru Надстройка дома. Постройка дополнительного этажа — пошаговая инструкция до мелочей 11Современный двухэтажный дом Источник techwood-house.com Надстройка дома. Постройка дополнительного этажа — пошаговая инструкция до мелочей 12Двухэтажный особняк в европейском стиле с комбинированным фасадом, площадь – 140 м² Источник bepeza.ru Надстройка дома. Постройка дополнительного этажа — пошаговая инструкция до мелочей 13Компактный кирпичный домик в два этажа в минималистическом стиле, площадь – 113 м² Источник sip-panelis.ru Надстройка дома. Постройка дополнительного этажа — пошаговая инструкция до мелочей 14Двухэтажный дом в скандинавском стиле с плоской крышей, площадь – 126 м² Источник yandex.ru Надстройка дома. Постройка дополнительного этажа — пошаговая инструкция до мелочей 15Современный дом в футуристическом стиле с гаражом на два авто и двумя гостиными Источник belprim.ru Надстройка дома. Постройка дополнительного этажа — пошаговая инструкция до мелочей 16Двухэтажный дом в классическом стиле, площадь – 203 м² Источник podryady.ru Надстройка дома. Постройка дополнительного этажа — пошаговая инструкция до мелочей 17Домик в два этажа для узкого участка энергосберегающей конструкции, площадь – 126 м² Источник assz.ru Надстройка дома. Постройка дополнительного этажа — пошаговая инструкция до мелочей 18Особняк в два этажа в нео-колониальном стиле с панорамным окном, площадь – 174 м² Источник villa.ck.ua Надстройка дома. Постройка дополнительного этажа — пошаговая инструкция до мелочей 19Просторный дом в стиле модерн с гаражом, большой гостиной и кабинетом, площадь – 197 м² Источник pinterest.ru
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про проекты современных домов .

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/podnyat-vtoroy-etazh-derevyannogo-doma-tehnologii-vozvedeniya-vtorogo-etazha

Сколько стоит построить второй этаж дома. Виды строительства второго этажа частного дома

Есть несколько видов строительства второго этажа с укреплением фундаментом дома:

  • деревянные срубы;
  • железобетонные конструкции;
  • кирпичная или каменная кладка.
Для данных видов построек второго этажа требуется укрепление фундамента. Что бы уменьшить нагрузку на него можно возвести дополнительные опорные конструкции – сваи. Существует способ построить второй этаж без укрепления фундамента дома и без возведения свай. Второй этаж частного дома может быть каркасным. Если его утеплить, и правильно установить, он не будет отличаться от вышеуказанных видов построек. Каркас – это готовая конструкция, которую нужно правильно собрать, он достаточно легок, дешевле, чем срубы, кирпич и железобетонные конструкции. Каркас надстройки лучше всего выполнять из дерева или оцинкованных профилей. При наличии чердачных перекрытий, их лучше усилить, добавив несколько балок. Установка каркаса может производиться в любое время года и при любых погодных условиях.
Не тратьте время в интернете! Вызовите прораба по телефону , смета ремонта на ваш объект будет составлена БЕСПЛАТНО! Все работы на вашем объекте будут выполнены качественно и в срок, даем гарантию.

Второй этаж мансардного вида

Второй этаж частного дома может быть мансардой.– это жилое помещение между крышей и потолком нижнего этажа. В отличие от чердака, мансарда требует дополнительного утепления, особенно если в ней планируется разместить спальные комнаты. Главное при проектировании мансарды учитывать высоту стен и потолка, чтобы данное помещение было комфортно для вашего проживания. Для постройки мансарды можно использовать дерево, но нужно помнить, что дерево служит меньше чем другие строительные материалы, так как подвергается погодным условиям. На мансарде можно расположить спальную комнату или гостиную с настольными играми, бильярдом или просто устроитьс различными видами растений. Также можно расположить террасу на крыше дома, при условии, что крыша плоская. Чтобы не ошибиться в своем выборе необходимо обратится к специалистам, только оценив фундамент вашего дома, можно судить о возможности постройки второго этажа и из какого материала его можно возвести. Второй этаж частного дома не сможет обойтись без наличия лестницы, такие работы как установка или разработка различных видов лестниц оказывает наша строительная компания.

Мансардный этаж на старом доме. Что нужно знать, перед тем как сделать мансарду своими руками

Существуют общие правила. Устройство мансарды предпочтительно планировать на стадии проектирования дома. Это даст возможность правильно сделать расчет ее несущих конструкций и правильно организовать стройку. Если дом с мансардой строиться по готовому чертежу, он предусматривает использование дополнительных укреплений.

Надстройка дома. Постройка дополнительного этажа — пошаговая инструкция до мелочей 20

Схема крыши чердачного этажа, стройка дома из бруса

Но и на готовом доме может быть сооружена надстройка  мансардного типа. В каком случае можно  достроить мансардный этаж?

Если предполагается строительство данного помещения в готовом доме, необходимо учитывать несколько важный факторов. Строительство мансарды требует не только соблюдения определенной технологии выполнения работ, но и оценки состояния дома перед постройкой.  Необходимо провести расчет, который покажет, выдержит ли дом пристройку этажа. Производится проверка фундамента и стен здания.

Если это старый дом, то стены конструкции ветхие, они не выдержат веса мансардного этажа. Старый фундамент при строительстве чердачной конструкции может дать трещины и «поплыть».

Строительство мансардного этажа своими руками также не рекомендуется на зданиях, сооруженных из кирпича и из пеноблоков. Причина в том, что это очень хрупкие материалы, из которых не могут быть выложены несущие стены.

Надстройка дома. Постройка дополнительного этажа — пошаговая инструкция до мелочей 21

Надстройка мансардного этажа, фото

Важно: На этапе проектирования следует предусмотреть отдаленность всех коммуникаций от мансардного этажа. Также на данной стадии определяются с конструкцией крыши , ее элементами, внешним видом, чтобы она гармонично сочеталась с домом.

В проект строительства должны входить утепление и отделка мансардного этажа . Пристройка должна быть качественно изолирована, чтобы в ней сохранялось тепло, а сама конструкция могла дышать.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/stroitelstvo-vtorogo-etazha-na-starom-dome-vozvedenie-vtorogo-etazha-ili-mansardy

Видео надстройка второго этажа над старым домом