Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какой профлист для несъемной опалубки. Профилированный лист, как опалубка

02.01.2020 в 16:01
Содержание
  1. Какой профлист для несъемной опалубки. Профилированный лист, как опалубка
  2. Монтаж несъемной опалубки из профлиста. Монолитные перекрытия по профнастилу: технология несъемной опалубки
  3. Перекрытие по профлисту пособие. Перекрытие из профлиста и бетона
  4. Несъемная опалубка для межэтажных перекрытий. Система несъемной опалубки PLASTBAU (ПЛАСТБАУ). Глава 1: Основные положения. Статья 4: Несъемная опалубка для межэтажных перекрытий и крыш.
  5. Несъемная опалубка для монолитной плиты. Преимущества
  6. Несъемная опалубка из профлиста расчет. Несъемная опалубка из профнастила
  7. Несъемная опалубка из пенополистирола для перекрытий. Несъемная опалубка из пенополистирола

Какой профлист для несъемной опалубки. Профилированный лист, как опалубка

Для опалубки целесообразно использовать профлист высотой волны (гофры) не менее 44 мм с дополнительными ребрами жесткости в верхней части волны, так называемый несущий . Маркируется такой профлист буквой Н, что означает, что он предназначен для горизонтального монтажа и монтажа под углом. Общая маркировка профилированного листа, с высотой волны 75 мм — Н75, где «Н» — несущий, 75 — высота волны. Для несъемной опалубки применяют профилированный лист в пределах от Н44, до Н156.Какой профлист для несъемной опалубки. Профилированный лист, как опалубкаСуществует еще профилированный лист маркировки «С» — стеновой, который монтируется только вертикально, и «НС» — универсальный. Кроме функций несъемной опалубки, несущий профнастил для перекрытий, за счет своей геометрической формы, является дополнительным усилением, арматурного каркаса перекрытия из профнастила. Он воспринимает усилия на прогиб, которые удерживает арматура, и частично их компенсирует. Это позволяет уменьшить сечение арматуры, и толщину бетона, по сравнению с конструкцией плиты из съемно-переставной опалубки. Чем больше высота гофры профилированного листа, тем расстояние между несущими балками этажа, выступающими в качестве основания, на которое опирается перекрытие по профнастилу, может быть больше. Все эти параметры должен определять предварительный расчет, в зависимости от нагрузок на плиту, и ее участии в устойчивости каркаса всего здания. Также в производственных зданиях, складах, цехах, где планируется выполнить монолитное перекрытие по профнастилу, декоративное покрытие профилированного листа, уложенное окрашенной стороной вниз, может служить финишной отделкой потолка. Это существенно снижает затраты на внутреннюю отделку помещений.

Монтаж несъемной опалубки из профлиста. Монолитные перекрытия по профнастилу: технология несъемной опалубки

Монолитные перекрытия по профнастилу, возведенные на основе технологии несъемной опалубки, получили широкое распространение в современном строительстве. Данный способ позволяет строить надежные и долговечные сооружения на облегченном фундаменте быстровозводимым способом.

Какой профлист для несъемной опалубки. Профилированный лист, как опалубка 01

Из какого профнастила делают перекрытия?

Для сооружения монолитных перекрытий по профлисту применяется исключительно несущий профнастил: Н57, 60, 75, 114. Поскольку только эти марки способны выдержать вес залитого бетона. Наряду с обычными изгибами гофра листы снабжены небольшими канавками, которые придаю дополнительную жесткость материалу. Выбор высоты гофра зависит от требуемой несущей способности и определяется на этапе расчетов.

Какой профлист для несъемной опалубки. Профилированный лист, как опалубка 02

Профнастил для опалубки перекрытий по цене самый дорогой, поскольку он имеет наименьшую полезную ширину и изготавливается из листа толщиной не менее 0,6 мм (Н -57, 60 по ГОСТ) и 0,7 мм (Н -75, 114).

Преимущества бетонных перекрытий по профнастилу

  • Жесткость. Жесткость материала позволяет ему стать превосходной несъемной опалубкой, которая выдерживает вес жидкого бетона.
  • Равномерная нагрузка. При использовании несущего профнастила для перекрытий нагрузка от веса равномерно распределяется на весь каркас, что позволяет облегчить стены и фундамент
  • Дополнительная прочность. Ребра жесткости профнастила для перекрытий выступают в качестве дополнительного внешнего армирования, что придает межэтажному бетонному перекрытию высокую прочность при меньшей толщине (в сравнении с технологией съемной опалубки).
  • Удобство и быстрота монтажа. Для сооружения перекрытия не требуется спецтехника с высокой грузоподъемностью (в отличие от готовых бетонных плит). Закрепление профнастила на металлическом каркасе производится в ускоренные сроки. Можно сразу заливать большие участки. Не требуются усилия по съему опалубки.
  • Эстетичный вид потолка. Опалубка из профнастила снаружи имеет аккуратный вид, поэтому в зданиях определенного типа (склады , промышленные цеха и т.п.) потолок не потребует дополнительной отделки.
  • Пожаробезопасность. Бетонное перекрытие, защищенное металлическим листом, является пожаробезопасным.

Перекрытие по профлисту пособие. Перекрытие из профлиста и бетона

Перекрытие по профлисту пособие. Перекрытие из профлиста и бетона

Использование прогрессивных строительных методов и применение современных материалов повышают темпы возведения новых зданий. Перекрытие по профлисту сегодня востребовано и популярно при постройке объектов – террас, гаражей, жилых домов, предприятий.

Традиционно, при выполнении перекрытий объектов применялись бетонные плиты. С их помощью строились высотные здания. Подъем тяжелых плит осуществлялся грузоподъемным оборудованием, применялся тяжелый физический труд рабочих. Перекрытия из профнастила снизили трудоемкость операций. Желаете узнать, как применить профлист для перекрытий? Эту работу можно выполнить самостоятельно, ознакомившись с материалом статьи.

Перекрытие по профлисту пособие. Перекрытие из профлиста и бетона

В настоящее время при индивидуальном строительстве во время устройства перекрытий все чаще делается монолитное перекрытие по профнастилу

Основные сведения

Заливка перекрытий с основой из профлиста представляет собой создание монолитной плиты, обладающей повышенной прочностью, запасом надежности. При изготовлении используется оцинкованный профилированный лист, материал с полимерной защитой, являющийся основой. Она выполняет функцию стационарной опалубки, заливаемой бетонным раствором. Силовую нагрузку воспринимают металлические каркасы.

Перекрытия на базе профлиста и бетонного раствора, при правильном расчете и в соответствии со всеми правилами проектирования, имеют продолжительный срок эксплуатации и высокую прочность. Соблюдение всех необходимых требований и пропорций определяет надежность постройки и безопасность людей, находящихся в здании.

Достоинства профнастила

Планируя использовать профнастил для перекрытий конструкций, следует ознакомиться с характеристиками данного материала, а именно:

  • широкий спектр применения. Профилированные листы используются как облицовочный, кровельный материал, а также с целью обустройства ограждений;
  • устойчивость к коррозии. Технология производства профнастила предусматривает нанесение специального антикоррозионного покрытия, увеличивающего срок эксплуатации до 25 лет;

Перекрытие по профлисту пособие. Перекрытие из профлиста и бетона

Перекрытия такого типа применяются при строительстве многоэтажных общественных и промышленных зданий с нестандартными пролетами

  • малый вес. Масса профлиста не превышает 8 килограмм, что уменьшает нагрузку на силовую конструкцию;
  • обрабатываемость и технологичность. Листы материала легко крепятся, поддаются резке;
  • увеличенная прочность. Профнастил выдерживает повышенные усилия;
  • приемлемая цена. Низкая стоимость превратила его в материал, доступный широким массам;
  • эстетичность. Различная цветовая гамма листов профнастила позволяет гармонично вписать их в экстерьер;
  • транспортабельность. Малый вес и компактные габариты позволяют легко транспортировать материал;
  • экологичность;
  • устойчивость к природным факторам. Профнастил не подвержен влиянию погодных условий. Обладает повышенной устойчивостью к щелочной и кислотной среде.

Особенности монолитной конструкции

Межэтажное перекрытие из профнастила отличается от обычной конструкции специальным опалубочным усилением, позволяющим получить готовый потолок, не требующий дополнительной отделки.

Перекрытие по профлисту пособие. Перекрытие из профлиста и бетона

Возможность применения разнообразных типов профилированного листа при возведении перекрытий является достаточно важным преимуществом

Достоинства:

  • возможность снижения расхода бетонной смеси, связанная с наличием «волн» различных размеров;
  • уменьшение количества материала для армирования;
  • увеличение прочности основания;
  • снижение массы конструкции;
  • равномерное перераспределение нагрузки;
  • возможность использования легких стеновых материалов, в том числе пено- и газобетонных блоков.

Профлист для перекрытий применяется относительно недавно. Метод перекрытия по профнастилу предполагает использование опалубки и бетона. За короткий период времени технология стала востребованной.

Один из отличительных моментов – возможность сооружения колонного фундамента конструкции, заменяющего традиционный ленточный. Нагрузка, которую воспримет каждая колонна, передается только конкретной частью каркаса.

Монолитная железобетонная основа представляет собой цельную плиту, забетонированную на профлисте. Опоры конструкции – кирпичные стены, бетон, железобетонные элементы, стальной каркас. Плита заливается пролетом длиной от 1,5 до 6 метров. Размер бетонной полки над поверхностью листов определяется расчетным путем, составляет не менее 30 мм. Если в бетонируемой поверхности выполнены проемы, укрепите вокруг них монолитный массив путем приварки в местах отверстий дополнительной арматуры.

Перекрытие по профлисту пособие. Перекрытие из профлиста и бетона

Профлист, применяемый в качестве арматуры, должен иметь оцинкованное или какое-либо другое покрытие, которое обеспечит ему устойчивость к возникновению коррозии

Подготовительный этап

Где вы предпочли бы жить: в частном доме, или квартире?

Несъемная опалубка для межэтажных перекрытий. Система несъемной опалубки PLASTBAU (ПЛАСТБАУ). Глава 1: Основные положения. Статья 4: Несъемная опалубка для межэтажных перекрытий и крыш.

Несъемная опалубка для межэтажных перекрытий и крыш PLASTBAU ( ПЛАСТБАУ ) изготовлена из пенополистирола EPS 100, в продольном направлении у нее три сквозных канала (рис. 1 и 2). Ширина несъемной опалубки - 0,6 м, а длина может быть различной - в пределах от 2 до 12 м. Высота опалубки - от 180 до 320 мм. Толщина нижнего слоя пенополистирола опалубки неизменная - 40 мм (рис. 1, а), высота сквозных каналов также одинаковая - 112 мм. Меняется толщина верхнего пенополистирольного слоя элементов - она зависит и от теплотехнического расчета, и от расчета несущей способности (рис. 1, b). В продольном направлении в несъемной опалубке размещены два перфорированных оцинкованных стальных U-профиля высотой 120 мм (рис. 1, с), которые предназначены и для увеличения несущей способности, и для крепления отделочной обшивки. Следует отметить, что эту опалубку используют для бетонирования как межэтажных перекрытий, так и кровельного настила. Уклон крыши может быть до 20 градусов.

Какой профлист для несъемной опалубки. Профилированный лист, как опалубка 08

Рис. 1. Поперечное сечение несъемной опалубки PLASTBAU ( ПЛАСТБАУ ) для межэтажных перекрытий и настила крыши.

Какой профлист для несъемной опалубки. Профилированный лист, как опалубка 09

Рис. 2. Ребристое перекрытие, созданное с использованием несъемной опалубки : 1 - несъемная опалубка перекрытия; 2 - оцинкованный стальной U-профиль; 3 - железобетонные ребра перекрытия; 4 - железобетонная плита перекрытия; 5 - рабочая арматура ребер; 6 - арматура плиты.

Несъемная опалубка для монолитной плиты. Преимущества

Плюсы пенополистирольных опалубок несъемного типа:

  • главным достоинством несъемных конструкций из легких материалов является наличие вспомогательной функции. Помимо формирования пространства для заливки бетона, опалубка из пенополистирола одновременно выполняет функцию утеплителя . Стены и фундаменты, возведенные по монолитной технологии, не потребуется дополнительно утеплять, что сэкономит значительные средства. Если вместо пенополистирола применять традиционную деревянную опалубку, даже не демонтируя ее после завершения работ, такого эффекта все равно будет не достичь. При уменьшенной толщине монолитного перекрытия, пенополистирольные плиты позволяют сохранять до 35% больше тепла, чем при возведении стен из бетона или кирпича стандартной толщины;
  • помимо сохранения тепла внутри здания, несъемная опалубка фундамента из пенополистирола защищает от влаги , что особенно важно в межсезонье и зимний период. В результате срок службы монолитного фундамента, даже в неблагоприятных условиях, увеличивается на 20%;
  • простота сборки опалубки. Собрать несъемную опалубку из пенополистирола своими руками может даже неподготовленный строитель;
  • общее снижение сметы строительства. Если учитывать, что значительную часть сметной стоимости занимает стоимость фундамента и стен, а использование несъемной опалубки позволяет уменьшить толщину стены за счет дополнительной теплоизоляции и, соответственно, снизить затраты на фундамент, общая выгода, по сравнению с традиционным способом, может достигать 30%;
  • использование пенополистирола помогает достичь равномерного набора прочности бетона при низких температурах (до +5°C) . Теплоизоляция удерживает температуру раствора внутри и на краях заливки примерно на одном уровне, поэтому процесс отвердевания происходит более равномерно, что повышает прочностные характеристики бетона. В деревянной опалубке происходит быстрое остывание раствора по краям и сохранение начальной температуры внутри, в результате чего набор прочности идет неравномерно и качество бетона снижается.

Несъемная опалубка из профлиста расчет. Несъемная опалубка из профнастила

Несъемная опалубка из профнастила

Несъемная опалубка выполненная из профнастила имеет достаточно жесткости, чтобы стать отличным основаниям, ее укладывают на металлические балки перекрытий. Основанием из профлиста является опалубкой и выполняет армирующие задачи. Профлист с легкостью разрезается на нужные детали, тем самым из него можно смонтировать любую опалубку.

Использования этого материала уменьшает вес здания, что благоприятно влияет на долговечность постройки. Монолит получает дополнительную жесткость за счет получаемых ребер.

Поэтому практично стало использовать этот материал для несъемной опалубки. Так же эта опалубка исключает использование большого количества подпорок, оно уходит на минимум. Особенное внимание следует обратить на такие преимущества, как:

  • Прочность конструкции.
  • Листы не поддаются воздействию влаги, что обезопасит вашу постройку от разрушений.
  • Листы устойчивы к воздействию сырости и грибков, что благоприятно повлияет на безопасность здания.
  • Доступная цена.
  • Простота в использования.

Композитные плиты

Композитная плита — это плита в которой используется бетон и профлист для перекрытий. Жесткость профиля используют для дополнительного укрепления арматуры. Главным показателем является высота гофры. Чем выше гофра, тем меньше количество несущих балок.

Закрепляют профлист в каждую волну, что увеличивает прочность основания. Такие плиты улучают влагозащиту и сохраняют внешний вид от царапин. Такая конструкция имеет огромное преимущество к пожаробезопасности вашего сооружение, что оказывает хорошее воздействие на безопасность.

Несъемная опалубка из пенополистирола для перекрытий. Несъемная опалубка из пенополистирола

Несъемная опалубка из пенополистирола очень востребована для частного строительства и популярность ее все растет. Для устройства фундаментов, несущих стен, перекрытий и колонн в несъемной опалубке из пенополистерола не требуется спецтехника и сварочные работы. Монтаж несъемной опалубки из пенополистирола производится вручную, как конструктор.

Основные характеристики опалубки из пенополистирола

  1. Класс опалубки является основным параметром качества и назначается 1; 2 или 3-ий, в зависимости от наличия точной подгонки при изготовлении деталей опалубки. Все отклонения регламентированы нормативами. Пример: для несъемных блоков 1-го класса предел отклонения линейного размера не более 0,8 мм, для 2-го класса – не более 1,5 мм. 3-ий класс точности не регламентируется, а оговаривается с заказчиком. Требования к точности довольно строгие.
  2. Средняя плотность 25-30 кг/м3, повышенная плотность 47-50 кг/м3. Вес одного кв. метра стены толщиной 300 мм (150 мм бетон + 150 мм два слоя пенополистирола) составляет без отделочных слоев до 350 кг.