Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Проект бани из бруса 4 н. Бесплатные проекты деревянных бань

02.01.2020 в 14:06

Проект бани из бруса 4 н. Бесплатные проекты деревянных бань

В бане можно не только восстановить силы после тяжелого дня, но и снять стресс, и просто поднять себе настроение. А для того, чтобы соорудить ее самостоятельно необходимо подобрать подходящий проект бани из бруса 4 на 4.

Проект №1

Размер 4Х4 является традиционным вариантом. При этом площадь 16м2 полностью сооружается из дерева, сохраняя традиции и сочетая их с современными материалами и технологиями .

Проект бани из бруса 4 н.  Бесплатные проекты деревянных бань

Планировка бани размером 4 на 4

Проект бани из бруса 4х4 позволит не только организовать пространство для комфортных процедур, но и значительно сэкономить при строительстве:

  • Для отделки парной и изготовления двери используется липовая или осиновая вагонка;

Обратите внимание!
Этот материал можно применять безбоязненно, так как дерево не только высушено и прекрасно обработано, но и обладает целебными свойствами.

  • Вы также можете выбрать проект бани 4х6 из бруса, что позволит сделать небольшую мансарду и придумать свой вариант планировки. Однако от этого будет зависеть толщина бревна для строительства.

Проект №2

Эта небольшая, но очень практичная баня строится из бруса 4х4 и имеет площадь 16 м2. По аналогичной схеме создаются и проекты бань из бруса 3х4.

Проект бани из бруса 4 н.  Бесплатные проекты деревянных бань

Схема расположения в помещении размером 3на 4

Благодаря своим размерам это строение отлично впишется даже в план строительства на небольшом дачном участке. Мастерится эта продуманная банька из профилированного бруса и является отличным экономным вариантом.

В основу строения обязательно входят:

  • помещение для процедур;
  • комната для отдыха;
  • парилка, для отделки которой используется осиновая вагонка класса «В».

Совет!
Здесь рекомендуется стелить специальный теплоотражатель, которым является фольга.

Благодаря тому, что стены в строении из шпунтованного бруса, с виду они очень похожи на профиль бревна, хотя цена его на порядок меньше. В состав фундамента входят цементные блоки.

Что касается полов и потолка, то они дополнительно утепляются минеральной ватой с гидроизоляцией. Вход украсят ступени из дерева.

Проект бани из бруса 4 н.  Бесплатные проекты деревянных бань

Отличная компактная баня 4*4

Типовая комплектация включает в себя:

  • фундамент, изготовленный из цементных блоков размером 200х200х400 мм;
  • основание, состоящее из двойной обвязки, первый и второй ряд в которой составляют не строганные бревна, и половых лагов из того же материала размером 100х150 мм;
  • двойные полы, состоящие из черновых и чистовых полов, а также утеплителя для бруса ;
  • стены из профилированного бруса с прокладкой между венцами льноджутового волокна;
  • перегородки из профилированного бревна с атмосферной сушкой;
  • парилку;
  • мойку с выводом водоотвода через пол;
  • окна с деревянными стеклопакетами и двойным остеклением;
  • фронтоны, изготавливаемые из бревна 100Х100 или 100х150 мм.;
  • крышу стропильной системы, с применением в качестве кровельного материала ондулина;
  • банную печь.

Баня 4 на 4 с террасой. Особенности

Ещё до начала строительства нужно определить на участке место, где будет стоять баня. Хорошо, если на нём есть небольшой уклон – это облегчит сток воды. Для него лучше оборудовать септик, чтобы не загрязнять окружающую природу.

Проект бани 4 на 6 м разрабатывают с учётом свойств материала, из которого её предполагают построить. Чаще всего строят из дерева. Здесь тоже есть некоторые тонкости. Например, берёза не подходит для этих целей, так как она впитывает в себя много влаги и быстро начинает гнить. Дерево хвойных пород тоже не подойдет – под воздействием высоких температур оно начинает «плакать», а дуб – трескаться. Оптимальным выбором будет осина , которая к тому же обладает хорошими ароматерапевтическими свойствами.

Вообще, баня размером 4х6 м – наиболее приемлемый вариант. Такая постройка позволит с комфортом разместить достаточное количество человек, обустроить необходимые помещения и не потребует больших затрат.

Выбирая материал для постройки, тип фундамента и прочее, нужно помнить о том, что с течением времени здание даст усадку. Это важный момент, который необходимо учитывать при разработке проекта и возведении постройки.

При желании баню можно сделать в 2 этажа . Сейчас этим никого не удивишь, а пользы такое решение принесет много. Достаточно отметить то, что второй этаж, по сути, будет представлять собой комнату размером 6х4 метра, в которой можно устроить комфортную зону отдыха или же оборудовать гостевые комнаты.

Баня 4 на 4 с мансардой. Бани с мансардой: проекты, особенности их составления

Выбор проектов бань с мансардой огромен. Они различаются площадью, количеством помещений и т. д.

При выборе проекта нужно ориентироваться на размеры участка и ваши нужды. Если вы планируете ходить в баню вдвоем, то нет смысла делать большую постройку, если же вы предпочитаете отдыхать большой компанией, то нужно делать просторную баню.

Учтите, что чем больше баня, тем дороже обойдется постройка, а также обслуживание бани. Гораздо быстрее прогреется небольшая парная.

Значительно легче сделать проект еще на стадии возведения бани, а не пристроить мансарду к готовой постройке. Во втором случае может возникнуть сложность с размещением лестницы: если сделать в доме ее затруднительно, то можно возвести лестницу на улице. Если вы собираетесь ходить в баню не только летом, то лестницу нужно будет закрыть стенами.

Особой популярностью пользуются проекты. В этом случае у вас будет не только отдельное помещение, но и уютная веранда, где можно расположиться и подышать свежим воздухом.

Баня 4 на 4 с мансардой. Бани с мансардой: проекты, особенности их составления

Если рядом с баней нет водоема, то задумайтесь о том, чтобы выбрать проект с бассейном. На первый взгляд кажется, что подобные чертежи сложные и дорогие в реализации, но это не всегда так. К примеру, можно купить готовую чашу из пластика небольшого размера, в таком случае постройка бани с бассейном обойдется достаточно недорого. При этом монтаж готовой чаши простой, поэтому это можно сделать своими руками.

Проекты бань с мансардой могут предусматривать наличие одного помещения на мансардном этаже или нескольких. Удобным является наличие небольшого балкона, на нем можно поставить пару стульев и проводить здесь вечером время.

Баня 4 на 4 с мансардой. Бани с мансардой: проекты, особенности их составления

Планировка бань с мансардой может предусматривать лишь необходимые помещения, а также дополнительные. К примеру, если на участке нет туалета, то хорошим вариантом будет организация санузла. Если в бане сделать небольшую кухню, то постройка может использоваться в качестве домика.

Проект бани с мансардой 4,5х4,5

Если у вас небольшой участок, это не значит, что нельзя сделать комфортную и вместительную баню. Проект 4,5х4,5 м имеет компактные размеры, но в нем есть все самое необходимое: парная, душевая и комната отдыха. На втором этаже располагается спальня, где можно сделать место для ночлега, также это помещение подойдет для хранения разных вещей.

Баня 4 на 4 с мансардой. Бани с мансардой: проекты, особенности их составления

Проект бани 6х4 с мансардой

Баня 6х4 с мансардой является наиболее простым и популярным вариантом. На первом этаже постройки, кроме основных помещений, есть терраса.удобны тем, что на веранде можно разместить стол и стулья. Летним днем приятно находиться не в помещении, а именно на улице, где можно насладиться пением птиц, свежим воздухом и красивыми пейзажами. Крыша защитит вас от непогоды, а перегородки от ветра.

Если взглянуть на фото проекта бани 4х6 с мансардой, то можно увидеть, что второй этаж занимает одна мансарда. Здесь нет перегородок, поэтому помещение получается достаточно просторным.

Баня 4 на 4 с мансардой. Бани с мансардой: проекты, особенности их составления

Проект бани с мансардой 5,4х8

Этот проект подойдет для просторных участков, т. к. требует много места. Его преимуществом является большая вместимость. В такой бане достаточно места, чтобы сделать не одну, а целых три комнаты отдыха, здесь легко поместится и большая компания.

Достоинством проекта является наличие отдельных тамбура, холла, санузла и террасы – все эти помещения делают посещение бани более комфортным.

Проект бани с мансардой 6х6

Этот вариант простой, без лишних помещений, но благодаря этому комнаты получаются просторными и вместительными.предусматривает парную, мойку, две комнаты отдыха, балкон и террасу. Она прекрасно подойдет не только для банных процедур, но и в качестве гостевого или дачного домика, где можно остаться на ночлег.

Баня 4 на 4 с мансардой. Бани с мансардой: проекты, особенности их составления

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/banya-4-na-4-iz-brusa-osobennosti-proektov-4h4-m

Баня из бруса. Укладка первого (окладного) венца

С каким бы типом деревоматериалов вам не пришлось работать, установка яруса обвязки – одна из наиболее ответственных монтажных операций, во многом определяющая успех всего мероприятия. Положение окладного венца в основании стены влияет на вертикальность готовой коробки. От этого частично зависит и равномерность усадки здания, и корректная работа дверей, окон, и сохранность отделки.

Сложнее всего подбирать как лежень для обвязки, так и брус для последующих венцов бани, если используется окантованный материал естественной влажности. Он полностью подлежит переборке на предмет выявления кривизны и биологического поражения. Соответственно, часть продукции будет выбраковываться, что следует учитывать еще на стадии её закупки, приобретая заготовки с некоторым количественным запасом.

Непрофилированные элементы окладного венца могут быть большего сечения, чем все последующие. Например, если основа бани сложена из бруса 200х200 мм, то внешние стены вполне могут набираться из заготовок 150х150 мм, а перегородки из 150х100 мм. Для профилированных или клееных пиломатериалов лежень принимается габаритами равными брусьям расположенных выше венцов.

Несмотря на то, что составляющие первого яруса изготавливают из древесных пород устойчивых к гниению: лиственницы или дуба, перед закладкой их пропитывают биоцидными составами. Между подкладной доской и стартовым венцом прокладываются уплотнительные джутовые ленты. Аналогичная прослойка должна быть также между доской и фундаментом. Иногда для подобных целей используют монтажную пену, но стоит помнить, что она подлежит обязательной защитите от воздействия солнца. Ультрафиолет способен разрушить её за один сезон.

Окладной брус первого венца бани для особой прочности можно зафиксировать к фундаменту затяжкой анкерных болтов. Однако зачастую это не является обязательным, так как массы сооружения оказывается достаточно, чтобы исключалась вероятность его смещения. Напротив, отсутствие жесткой фиксации к фундаменту упрощает в будущем замену подгнившего оклада или подкладной доски.

Баня из бруса. Укладка первого (окладного) венца

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/banya-4-na-4-iz-brusa-osobennosti-proektov-4h4-m

Видео баня 4х4 из бруса с террасой # п. Борисоглебск