Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Каркас из металлопрофиля. Подвесы и соединительные элементы

02.01.2020 в 18:18

Каркас из металлопрофиля. Подвесы и соединительные элементы

Профили выполняют функцию балок, их нужно не только прикрепить к потолочному перекрытию, но и соединить между собой, в противном случае они оказываются бесполезными. Подвесы и соединители обеспечивают сборку каркаса под гипсокартон из металлопрофиля на потолок.

Следующим после профилей по важности считается П-образный подвес, он представляет собой скобу, производимую из катаной стали, у которой ширина равна 27, а высота - 60 миллиметрам. Ее ширина аналогична ширине ПП профиля.

Каркас из металлопрофиля. Подвесы и соединительные элементы

По всей длине «лапок» подвеса имеется большое количество парных отверстий, расположенных с одинаковыми промежутками. На основании этого элемента имеются крепежные отверстия для фиксации анкерных болтов на перекрытиях из бетона и саморезов на деревянной основе.

Именно на подвесы для каркаса из металлопрофиля на потолок приходится наибольшая степень нагрузки, поэтому специалисты не рекомендуют экономить деньги на их применении.

Функция, которую должны выполнять соединители, понятна из их названия. Ими пользуются для соединения профилей в определенном положении между собой.

Каркас из металлопрофиля. Подвесы и соединительные элементы 01

Производители выпускают много разных соединителей:

  1. Продольный . Предназначается для соединения ПП между собой. С помощью этого типа соединителей можно создавать конструкции большей длины, чем этот параметр у одного профиля, если ее оказывается недостаточно.
  2. Угловой . Является отрезком профиля, имеющим в центре пропил и сгиб в этом же месте. Такой элемент применяют с целью соединения ПП под разными углами – острым, тупым, прямым, что зависит от конструкционной особенности каркаса потолка из профиля под гипсокартон.
  3. Т-образный . Это изделие необходимо для стыковки примыкающих друг к другу профилей. Допустимо не только перпендикулярное расположение ПП и Т-образного соединительного изделия, но и под углом разной величины, поскольку у этого элемента имеются сгибы.
  4. Элемент типа «краб» . Он обеспечивает соединение от трех до четырех потолочных профилей между собой на одном уровне или крест-накрест.
  5. Двухуровневый соединитель . Предназначается для выполнения той же задачи, что и для «краба», но профили в нем располагаются один выше другого.

Каркас для гипсокартона стена. Достоинства и недостатки стеновых гипсокартонных конструкций

Для начала, наверное, имеет смысл вкратце выделить положительные и отрицательные стороны стеновой каркасной конструкции из гипсокартона. Разобравшись в них, можно будет со знанием дела определиться, подходит ли подобная перегородка для конкретного случая, или нет.

Каркас из металлопрофиля. Подвесы и соединительные элементы 02

После проведения отделочных работ гипсокартонная конструкция будет выглядеть полноценной стеной.

Итак, к преимуществам гипсокартонных перегородочных конструкций можно отнести следующие моменты:

  • Материалы, используемые для возведения таких стен, довольно легкие, поэтому не утяжелят межэтажные перекрытия. Следовательно, смонтированная конструкция будет абсолютно безопасной для здания.
  • Стены и перегородки из гипсокартона не являются капитальными, поэтому для их возведения не потребуется оформлять разрешения, получение которого сопряжено с потерей немалого количества времени, средств, сил и нервов.
  • Гипсокартон производится в нескольких вариантах — это простые листы (ГКЛ), влагостойкие (ГКЛВ), огнестойкие (ГКЛО). Для потолочных конструкций выпускаются облегченные листы. Поэтому стены и перегородки могут быть возведены из этого материала в любой из комнат, в том числе и в помещении санузла или около печи или камина.
  • Доступная стоимость как самого гипсокартона, так и комплектующих элементов для постройки каркаса позволяет для проведения ремонта приобрести их семье даже со скромным бюджетом.
  • Вполне реально спроектировать и смонтировать из гипсокартона стены, имеющие сложные декоративные и полезные формы, например арочные дверные проемы или функциональные ниши и шкафы, позволяющие отказаться от покупки мебельных аксессуаров.
  • При выравнивании этим материалом стен, не потребуется удалять старую штукатурку.
  • Конструкция стен из гипсокартона (или при выравнивании стен гипсокартоном каркасным способом) позволяет сразу же провести работы по утеплению и звукоизоляции.
  • В каркас выстраиваемой стены можно спрятать электропроводку.
  • Имеется полная возможность обойтись без привлечения бригады строителей, так как все работы можно произвести самостоятельно или с одним помощником.
  • Материал является «дышащим» и экологически чистым, что немаловажно для обустройства жилых помещений.
  • Стена или перегородка, возведенные этим способом, получаются идеально гладкими, пригодными для любого облицовочного материала, будь то обои, краска или керамическая плитка.

Конструкции из металлопрофиля. Преимущества металлопрофиля

Для создания обрешётки принято использовать два вида материала: металлический профиль и брус из дерева. Первый вариант является более популярным благодаря своим положительным сторонам:

    Каркас из металлопрофиля. Подвесы и соединительные элементы 03Такой профиль можно устанавливать в помещениях любого типа и с любыми температурными показателями. Материал не будет деформироваться под влиянием этих факторов.
  • Большое разнообразие крепёжных элементов позволяет возводить надёжную и устойчивую конструкцию.
  • Металлопрофиль не имеет дефектов, поэтому покупателю не придётся тратить много времени для выбора перед приобретением.
  • Материал проходил процесс оцинковки, поэтому устойчив к воздействию гнили и грибка.

Профили для создания обрешётки бывают направляющими и стоечными. Использование первого вида позволяет смонтировать конструкцию, на которую будет крепиться второй. Внешний вид поверхности полностью зависит от того, как элементы будут закреплены между собой . Стоечный вид используется для создания перегородок и обрешётки. При правильном монтаже его можно направлять в разные стороны, создавая оригинальные элементы отделки помещения.

Также существует ряд дополнительных элементов, которые понадобятся при установке каркаса из металлического профиля:

    Каркас из металлопрофиля. Подвесы и соединительные элементы 04Внешний и внутренний угловой профиль.
  • Для установки арки потребуется специальный арочный профиль.
  • П-образный подвес, с помощью которого элементы прикрепляются к основной поверхности.
  • Для крепления друг с другом перпендикулярных частей используется соединитель.
  • Удлинителем соединяют разные части профиля.
  • Саморезы по металлу и дюбеля.

В зависимости от вида конструкции нужно приобретать специализированные профили: стеновые или потолочные.

Каркас из профиля на потолок. Описание рабочего процесса

Теперь разберемся, как сделать каркас из профиля для гипсокартона для потолка, чтобы вам было проще разобраться и сориентироваться, все работы будут разделены на 4 основных этапа, вам нужно выполнять их по порядку, тогда никаких сложностей не возникнет.

Я буду рассказывать о самом простом варианте – ровном потолке, если вы освоите этот тип конструкции, то в дальнейшем сможете сооружать и более сложные каркасы, но начинать все же лучше с самого простого решения.

Этап №1 – создание проекта

Именно с этой части работ я советую начинать весь процесс. Почему? Просто, если у вас перед глазами будет подробный эскиз, то вы без труда рассчитаете объем необходимых материалов, а также будете четко представлять себе конструкцию, которая должна получиться, что очень важно в таких случаях.

Мы будем делать конструкцию из профиля, так как это лучшее решение, которое рекомендуют производители гипсокартона и которое подходит для всех типов потолков. Что касается работ, то нужно выполнить следующее:

  • Для начала измерьте потолок, не стоит полагаться на проект, там могут быть неточности, да и в процессе отделочных работ фактические параметры могут отличаться. Просто пройдитесь с рулеткой и пометьте все размеры, это займет считанные минуты, зато у вас будет точная информация;
  • Затем надо нарисовать на бумаге ваш потолок с сохранением пропорций, тут не нужна особая аккуратность, главное, чтобы перед вами был эскиз той плоскости, которую нужно отделывать. Советую взять листок побольше, так как на нашем чертеже будем много мелких деталей, и если рисунок будет маленьким, то работать с ним будет неудобно;
  • На нашем эскизе прочерчиваются линии прохождения основного профиля, он должен располагаться через каждые 40-60 см. Конечно, чем больше профилей будет в каркасе, тем он будет прочнее, поэтому лучше запланировать несущие элементы через каждые 40 см.

Что касается перемычек, то можно обойтись и без них, а можно и поставить эти элементы, если даже вы делаете вариант без поперечин, то в месте стыка листов все же желательно закрепить их;

Такой каркас для гипсокартона на потолок отличается простотой и надежностью

  • Если вы будете делать конструкцию с перемычками, то на плане стоит отметить шаг их расположения, он должен составлять от 500 до 700 мм, все зависит от параметров помещения . Также можно пометить места расположения подвесов, они ставятся с тем же шагом. Ниже показан пример плана, синие квадраты обозначают крабы, через которые будут крепиться перемычки, а крестики – это подвесы.

Каркас из профиля на потолок. Описание рабочего процесса

Подробная схема делает процесс расчетов простым и точным

Этап №2 – расчет и выбор материалов и инструмента

Когда на руках есть план, расчетные работы не составят особой сложности, разберемся, какие основные материалы нужны для того, чтобы соорудить каркас из профиля.

Каркас из профиля на потолок. Описание рабочего процесса

Видео КАРКАС ИЗ ПРОФИЛЯ / КОНСТРУКЦИЯ ИЗ МЕТАЛЛОПРОФИЛЯ / УСТАНОВКА ПРОФИЛЕЙ И МОНТАЖ ПЛИТ ГВЛ