Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Дачный дом из осб своими руками. Строительство каркасных домов

02.01.2020 в 18:27

Дачный дом из осб своими руками. Строительство каркасных домов

Если вы хотите построить дом своими руками из ОСБ, то вам нужны будут помощники. Оптимальное количество для работ 4 человека. Можно обойтись минимальным количеством рабочих рук – 2 строителя. Тогда один должен иметь опыт работы по сборке каркасных домов. Второй уметь понять его, подать, придержать.

  1. На фундамент укладывается гидроизоляционный слой. На него нижняя обвязка.
  2. Крепятся стойки, углы стен и делается крепление по диагонали, предотвращающее «складывание» конструкции.
  3. Монтируется верхняя обвязка.
  4. Укладываются балки пола и перекрытия.
  5. Устанавливаются рамы проемов.
  6. Ставятся стропила и обшиваются.
  7. Застилается пол и перекрытие.
  8. Делается обшивка панелями ОСБ.
  9. Устанавливаются герметизирующие доборы на углах и стыках панелей.

Строим дом из ОСБ самостоятельно

При строительстве своими руками, стены снаружи и внутри обшиваются в жилом доме отдельно. Между слоями ОСБ укладывается утеплитель, прокладываются провода и системы жизнеобеспечения.

Совет! Саморезы плохо вкручиваются в ОСБ, перекашиваются. Желательно сверлить под них отверстие. Диаметр сверла должен быть меньше резьбы винта.

Для температурного расширения по периметру пола оставляется зазор между панелями и стойками в 3 мм. Между самими плитами зазор по всей обшивке 2 мм. Стеновые панели не достают до напольного покрытия 10 – 12 мм. Зазор при отделке закрывается плинтусами.

Панели пола укладываются на балки поперек их расположения. Под каждой плитой ОСБ должно быть не менее 3 поперечин. По длине торцы листов соединяются на брусе. Оба края крепятся саморезами. Шаг между балками перекрытия 500 – 600 мм.

Дом, построенный из панелей ОСБ, свободно выдерживает температуру снаружи от 40 градусов мороза до такого же показания жары. Комфортность строений не уступает кирпичным зданиям с утеплением и деревянным домам. Стены дышат, выводя влагу наружу. Воздух внутри остается свежий. Грибок и плесень не появляются.

Дачный домик. Садовые домики экономкласса: разновидности и советы по выбору

Дачный домик. Садовые домики экономкласса: разновидности и советы по выбору

Дачный дом – настоящая отдушина для большинства горожан. Однако к процессу самого строительства нужно подходить спокойно и взвешенно, продумав детали будущего дома с учетом часто ограниченной площади участка. Современное строительство предлагает новые технологии при возведении дач. На сегодняшний день существуют готовые и проверенные проекты типовых дачных построек. В основном – это садовые домики экономкласса.

Дачный дом из осб своими руками. Строительство каркасных домов 01

Особенности

Дома для дачи имеют свои особенности. Их часто называют загородными коттеджами класса «эконом». По сути – это самое доступное по цене жилье, которое может быть возведено в условиях финансовых кризисов и с целью жесткой экономии. Этим и объясняется огромный сегмент рынка скромных, но функциональных дачных домов в качестве дополнительного жилья.

Дачный дом из осб своими руками. Строительство каркасных домов 02

К этому сегменту доступного строительства относят дома, имеющие следующие характеристики:

  • домики строятся площадью не больше 80 кв. м;
  • на участках площадью до 12 соток земли;
  • с придомовой территорией примерно на одну сотку;
  • цена такого домика практически не превышает 5-6 млн рублей;
  • дома экономкласса обычно размещаются удаленно от социальных и других важных объектов;
  • дешевые дома обычно не имеют центральных коммуникаций;
  • практически все дачи оснащены индивидуальной системой обеспечения;
  • постройка домиков экономкласса предполагает быстрое возведение;
  • строительство дешевого жилья производится по типовым проектам (без архитектурных изысков, но иногда с дизайнерскими элементами).

Очень часто домики возводятся в виде сборных конструкций. Начинается все с проекта или плана на бумаге. Предполагается, что такой домик не будет предназначен для круглогодичного проживания. Однако ради комфорта люди идут на многое (утепление, обшивка, укрепление, пристройка). Таким образом, в типовой проект могут быть внесены изменения на законных основаниях.

Дачный дом из осб своими руками. Строительство каркасных домов 03

Дачный дом из осб своими руками. Строительство каркасных домов 04

Наибольшей популярностью пользуются проекты дачных домов в виде одноэтажной постройки обычно с чердаком или мансардой. В этом случае дополнительных хозпостроек на участке не требуется. Садовые инструменты и любой инвентарь, к примеру, хранятся на мансарде. При необходимости можно расширить веранду или террасу, чтобы увеличить полезную площадь, устроив на ней, например, летнюю столовую.

Дачный дом из осб своими руками. Строительство каркасных домов 05

Дачный дом из осб своими руками. Строительство каркасных домов 06

    Определившись с проектом, переходим к выбору фундамента. Для загородных строений – дач – применяется либо свайное, либо ленточное основание. Сваи легче установить, и это более экономичный способ. Обустройство ленточного фундамента требует больших затрат времени, сил и средств. Но при таком фундаменте из подпола можно соорудить функциональное подвальное помещение.

    Дачный дом из осб своими руками. Строительство каркасных домов 07

    Дачный дом из осб своими руками. Строительство каркасных домов 08

    Далее важно подготовить материалы для «коробки» будущей постройки.

    Дачный дом из осб своими руками. Строительство каркасных домов 09

    Материалы

    Перед началом строительства нужно определиться с выбором материалов, на который влияет ряд факторов. Дачи подразумевают сезонную эксплуатацию, но в ряде случаев домики строятся пригодными для проживания в холодное время года. Тогда в доме устанавливается стационарная система отопления, даже если это бюджетный вариант постройки.

    Большинство дачных домов сегодня возводят из привычных материалов, таких как кирпич, шлакоблоки, по современным технологиям , например, когда используются сэндвич-панели. В зависимости от материалов будет определенным образом тратиться время на прогрев всей конструкции. Летние варианты дачных домиков могут быть с переносными печками, обогревателями, камином. Здесь уже во многом свою роль сыграют финансовые возможности жильцов.

    Дачный дом из осб своими руками. Строительство каркасных домов 10

    Дачный дом из осб своими руками. Строительство каркасных домов 11

    Часто в качестве строений экономкласса используются бытовки, каркасные, каркасно-щитовые конструкции на столбчатом фундаменте.

    Дачный дом из осб своими руками. Строительство каркасных домов 12

    Дачный дом из осб своими руками. Строительство каркасных домов 13

    Важное значение при выборе материалов для строительства имеет общая стилистика дома: будет ли это брус, кирпичная кладка, блоки. Самым распространенным примером сегодня послужит проект каркасно-щитового дома.

    Проекты

    Каркасно-щитовое строительство загородных домов, в том числе дач, сегодня идет полным ходом, поэтому остановим свое внимание больше на таком скоростном варианте постройки. Каркасный домик имеет более устойчивые эксплуатационные характеристики. Посмотрим, что же делает каркасное строительство столь популярным, и перечислим его основные достоинства.

    1. При возведении каркасно-щитового домика можно обойтись без заглубленного фундамента – достаточно установить свайный или столбчатый. Основание будет крепко держаться и еще долго не потеряет своих первоначальных свойств.
    2. Для каркасного домика экономкласса важно подобрать свой вариант утепления, чтобы уже в период межсезонья чувствовать себя в нем комфортно.
    3. Построить каркасно-щитовой домик можно своими руками – достаточно заказать типовой проект и приобрести материалы.
    4. Стоит учесть, что в данном случае речь идет о деревянной конструкции, где все элементы выполнены из древесины и отвечают всем экологическим нормам. Кроме того, домик прекрасно впишется в любой ландшафт на участке.
    5. Дачный домик можно соорудить со всеми атрибутами тихой загородной жизни: с верандой, мансардой (или это могут быть маленькие финские дома).

    Садовый домик своими руками. Порядок и этапы строительства дачного домика

    • Строительство дачного дома своими руками , пусть даже совсем и небольшого, на первый взгляд может показаться делом очень простым, не требующим пристального внимания и длительной подготовки. Но если вы хотите создать маленькое, но долговечное и уютное семейное гнёздышко, за дело стоит взяться всерьёз.

    До начала всех покупок и строительных работ нужно на семейном совете определиться, какова цель вашего домика: хотите ли вы огородничать, или просто обустроить зону для отдыха и приезжать на уик-энд, будете ли вы бывать на даче в холодное время года, и станете ли вы принимать гостей.

    Садовый домик своими руками. Порядок и этапы строительства дачного домика

    Проект дачного дома 10×8

    Садовый домик своими руками. Порядок и этапы строительства дачного домика

    Симпатичный одноэтажный дачный домик с мансардным этажом

    Дачные домики проекты и фото которых представлены в статье, будут отличаться от загородного строения лишь тем, что они в первую очередь предусматривают единую связь с огородом, садиком или цветником, даже если последний совершенно мал.

    Садовый домик своими руками. Порядок и этапы строительства дачного домика

    Любой домик можно сделать стильным и комфортным, если вложить в него всю душу

    Основы строительства

    1. В первую очередь стоит хорошо продумать всю планировку имеющегося пространства, очень часто на счету у дачников каждый клочок земли, поэтому его следует использовать грамотно и эффективно.
    2. Очень важно, чтобы были соблюдены минимальные допустимые расстояния до ваших соседей по участку и до проезжей части. До соседского участка – три метра, а до улицы – пять метров.
    3. Места, где имеются углубления, не годятся под строительство домика, так как там после дождей будет накапливаться вода. Идеальный вариант — самое высокое из имеющихся мест на северной либо северо-западной стороне выделенного вам участка.
    4. Далее стоит в общих чертах решить, из чего вы собираетесь строить дом. Возможные варианты перечислены ниже, но нужно принимать во внимание состояние грунта, погодные условия, бюджет, транспортные расходы и наличие рабочих рук.

    На заметку! После того, как определено место строительства, выбирается желаемая конструкция дачного домика, под которую разрабатывается, либо подбирается уже готовый красивый проект.

    Садовый домик своими руками. Порядок и этапы строительства дачного домика

    Как построить дом из осб панелей своими руками. Каркасный дом из ОСБ: технология строительства

    Как построить дом из осб панелей своими руками. Каркасный дом из ОСБ: технология строительства

    Иметь собственный дом – мечта многих россиян. Но далеко не каждый решается её осуществить, ведь купить или построить его так дорого. На первый взгляд. Но ведь можно всё сделать своими руками и по достаточно доступной цене.

    Именно это позволяет современная финская технология, набирающая популярность в нашей стране. Речь идёт про каркасный дом из OSB-плит. Такие деревянные дома экологически чисты, их возведение и отделка или обшивка максимально просты.

    Они идеально подходят для северного климата, несмотря на то, что толщина их стен совсем не впечатляет.

    Преимущества и недостатки плит ОСБ

    Особенность ОСБ-панелей в том, что их производят, прессуя под очень высоким давлением хвойную щепу. Хвоя – один из лучших древесных строительных материалов, и каркасный дом из ОСБ-панелей приобретает многие его положительные качества.

    Особую роль в технологии производства играет перекрёстное расположение щеп, благодаря чему плиты получаются особо гибкими и прочными. Ведь щепа сплющивается и проникает друг в друга. Если сравнивать ОСБ с плитами из фанеры, то хотя их меньшая толщина бросается в глаза, технология даёт им преимущество перед последними в устойчивости к механическому воздействию.

    Внутреннее и внешнее устройство плиты ОСБ

    Когда речь идёт о выборе материала для строительства дома, особенно когда проект собираются возводить своими руками, очевидно, большое значение имеет чёткое понимание всех достоинств и недостатков каждого из них.

      Видео монтаж осб листов! Дачный домик своими руками Поставили окна, и соседский юмор!