Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как в квартире заменить полы в квартире. Нужно ли ремонтировать полы?

28.11.2019 в 00:48

Как в квартире заменить полы в квартире. Нужно ли ремонтировать полы?

Ремонт в квартире – занятие непростое и тяжелое, требующее не только больших денежных затрат, но и временных. Также, если ремонт полностью выполняется своими силами, придется затратить и немало собственных сил на него. Одно дело – просто переклеить обои или покрасить стены, и совсем другое, когда нужно полностью отремонтировать полы. В этом случае работы значительно прибавится.

Как в квартире заменить полы в квартире. Нужно ли ремонтировать полы?

Вне зависимости от того, почему потребовалось делать капитальный ремонт, объем работ предстоит огромный

Ранее половицы обычно заново окрашивались краской, притом старую практически никто никогда не снимал – просто сверху наносился слой новой и свежей краски. Но сейчас полы так не ремонтируют уже давно, тем более что на самом деле появилось достаточно много самых разных напольных покрытий, которые позволят изменить полы до неузнаваемости. Но, прежде чем решиться на укладку какого бы то ни было из них, следует понять, нуждается ли черновой пол в ремонте.

В целом, можно сказать так – если полы не проваливаются под ногами, не скрипят и не «гуляют», то ремонтировать черновое основание не нужно. Достаточно сверху на него или на старое напольное покрытие в отдельных случаях уложить чистовой новый материал, и с ремонтом пола будет покончено. Но стоит понимать, что если полы, как минимум, скрипят, то стоит хотя бы частично их отремонтировать перед укладкой нового покрытия. Иначе потом ремонт может стать намного хлопотнее и дороже.

Как в квартире заменить полы в квартире. Нужно ли ремонтировать полы?

Деревянный пол в квартире

На заметку! Если следить за состоянием полов и регулярно подновлять черновое покрытие, то в целом капитального ремонта пола может не потребоваться вовсе, за исключением замены очень старых материалов. Прежде всего, это касается деревянных полов, на лагах .

В старом доме обычно полы нуждаются в ремонте, особенно если квартира не ремонтировалась капитально много-много лет. А вот в новостройках, особенно продающихся с черновой отделкой, возиться с ремонтом пола не придется долгие годы. Кстати, даже в квартирах старого фонда, если полы ремонтировались не более 10-15 лет назад, ремонт тоже может не потребоваться.

Как в квартире заменить полы в квартире. Нужно ли ремонтировать полы?

Стяжка пола в новостройке

Так что в любом случае первоочередная задача каждого владельца квартиры – это оценить состояние полов. Только после детальной оценки состояния основания под ногами можно говорить о необходимости проведения ремонтных работ.

Как в квартире заменить полы в квартире. Нужно ли ремонтировать полы?

Замена деревянного пола на ламинат. Деревянные напольные конструкции

Выполняется замена деревянного пола в квартире на предварительно обустроенную стяжку. Настил делают либо на лаги, либо непосредственно на бетонное основание.

Обычно владельцы недвижимости выбирают первый вариант, поскольку у него имеется немало преимуществ. Дело в том, что можно уложить между лагами теплоизоляционные и шумопоглощающие материалы. Кроме этого, приподнятая над бетоном конструкция пола усиливает утеплительный эффект. Также лаги придают напольному покрытию дополнительную жесткость.

Как в квартире заменить полы в квартире. Нужно ли ремонтировать полы? 04

Производится замена лаг в квартире в несколько этапов:

  1. После демонтажа старых лагов так, как было описано выше, и обустройства стяжки начинают монтаж новых брусков.
  2. Сначала размечают комнату. Для нанесения линий используют натянутый шпагат, окрашенный синькой. Монтаж делают, соблюдая промежуток между лагами, которое должно соответствовать ширине утеплителя.
  3. Потом приступают к нарезке брусков нужной длины. При этом нужно не забывать, что их следует устанавливать от стены на расстоянии не меньшем толщины утеплителя. Чаще всего для этих целей используют минвату. Что касается применения пенополистирола в жилых комнатах, то некачественные изделия способны негативно повлиять на здоровье жильцов.
  4. На протяжении следующего этапа лаги фиксируют к основанию. Их закрепить можно или на бетонном полу, или приподнять их над ним на некоторую высоту, применив специальные шпильки или держатели из металла.
  5. Между стойками лагов, прикрепленных к бетонному полу, необходимо соблюдать расстояние от 40 до 50 сантиметров. Путем регулировки высоты стоек уровень монтируемой напольной поверхности выводят в горизонтально расположенную плоскость.
  6. Затем укладывают утеплитель. В первую очередь эту процедуру выполняют между лагами и стеной вдоль периметра помещения и потом – между брусками.
  7. На следующем этапе всю собранную конструкцию накрывают пленкой пароизоляции, фиксируя ее к лагам степлером.
  8. Создание настила из досок – один из важнейших процессов. Первые половицы укладывают на расстоянии 5-7 миллиметров от стены, создавая тем самым вентиляционный и компенсационный зазор на случай возникновения линейных расширений в результате повышения влажности или температурных перепадов в комнате.
  9. Когда дощатый пол настелен, сверху его крепят плинтус. Фиксируют его непосредственно к стене, а не к деревянным половицам.
  10. В том случае, если сверху на лаги монтировалась фанера, стык двух листов должен располагаться таким образом, чтобы он приходился на середину бруска-лага. С целью придания поверхности дополнительной жесткости фанерные листы фиксируют по аналогии с кладкой кирпичей, сдвигая последующий элемент на половину изделия.
  11. После завершения укладки материала, нужно щели между листами заделать шпаклевкой, а после ее полного высыхания поверхность следует отциклевать.
  12. На фанеру можно монтировать разное напольное покрытие, завершая оформление пола установкой плинтусов.

Замена деревянного пола в хрущевке. Деревянный пол в хрущевке: боль или подарок судьбы?

Приходилось вам сталкиваться с полами в хруще? Если не приходилось, то читайте дальше.

А если приходилось, то знаете, что полы в хрущевках устроены, как правило, по лагам.

Вероятно, среди моих достопочтенных читателей есть девочки, потому объясняю.

Прямо по бетонному полу, который по совместительству является потолком ваших соседей снизу, лежит толстый деревянный брус (не всегда толстый и не всегда брус, но пусть будет брус). Его при укладке выровняли по уровню, сверху перпендикулярно положили еще брус. Таким Макаром получилась деревянная сетка, которая отдыхает себе прямо на бетонной плите. Брус скреплен между собой. Во времена, когда хрущевки только строили, это делали гвоздями.

На всю вышеописанную конструкцию иногда стелили фанеру. Таким не слишком хитрым образом получался ровный черновой пол, на который вполне себе можно было укладывать линолеум.

Замена деревянного пола в хрущевке. Деревянный пол в хрущевке: боль или подарок судьбы?

Примерно это выглядит так. Тут вон даже пены монтажной добавили.

Представим, что вы купили этот самый старый убитый хрущ.

И вот так удивление, пол на лагах!

Разберемся, что делать с этим чудом?

Есть ли плюсы?

  • У вас есть готовый черновой пол.
  • Лаги лежат уже полвека и давно высохли - это очень большой плюс .

Какие минусы?

  • Это дерево, а дерево часто равняется слову "скрип" . Да, лаги не только могут, но часто с удовольствием скрипят с разной тональностью. При желании и регулярных тренировках на лагах наверняка можно исполнить какое-нибудь музыкальное произведение.
  • Дерево может гнить. И это, как говорится, покажет только вскрытие.

Замена деревянного пола в хрущевке. Деревянный пол в хрущевке: боль или подарок судьбы?

А вот кто-то новенькую собрал

Таки что делать со старыми скрипучими полами?

1. Вскрыть пол и осмотреть лаги. Не пугайтесь равномерного темного цвета - это не гниль. Гнилое дерево крошится пальцами. Если дерево не крошится - значит лаги пролежат еще лет сто, и можете смело их оставлять. Также обработайте их специальным защитным составом для дерева - никому еще не повредило.

2. Как избавиться от скрипа? С помощью шуруповёрта и хороших саморезов. Когда строители уложили лаги, то дерево могло еще сохнуть уже в своем, так сказать, уложенном состоянии (отсюда и скрип). Да и гвозди сами по себе - не лучший вариант крепления. Поэтому просто берем и закручиваем саморезы во все соединения. Не слишком сложно, правда?

3. Ну а дальше… Хозяин-барин. Хотите половую доску? Кладите половую доску, но не забудьте предварительно дать ей месяц отдохнуть в помещении и подсохнуть (чтобы не встретиться с щелями между досками и тем же скрипом). Или можно постелить на лаги фанеру, а на неё уже уложить линолеум или ламинат.

И какой же профит? Профит в том, что не придется разоряться на новую стяжку, прибегать к помощи мастеров. Все перечисленные действия можно выполнить самостоятельно.

А если польза от этих действий не слишком ясна, то, хотите, расскажу, сколько стоит новая стяжка? Тогда жмем на большой пальчик вверх и подписываемся.

Замена деревянного пола в панельном доме. В «сталинке»

В домах постройки 1930-х гг. перекрытия в основном деревянные балочные (из бруса 150 × 200 мм и более). Между балками устроен черновой дощатый накат (со стороны нижнего помещения он оштукатурен по дранке), уложен рубероид и засыпан песок или шлак. По балкам пущены выравнивающие лаги, к которым прибит настил из досок толщиной 40 мм, служащий основой для паркета. В послевоенные годы чаще использовали железобетонные балки Т-образного сечения, а место наката и засыпки заняли плиты из лёгкого бетона.

При устройстве нового пола в доме с балочными перекрытиями необходимо провести предварительное обследование. Эту работу вправе выполнять строительные организации, имеющие лицензию на деятельность по сохранению объектов культурного наследия и/или свидетельство о допуске СРО. По окончании экспертизы вам должны выдать заключение, где будут представлены расчёт несущей способности перекрытия (или обоснована невозможность его выполнить), выводы, а также указаны способы реконструкции. В подавляющем большинстве случаев дополнительно нагружать балки запрещается; кроме того, требуется исключить строительные процессы, связанные с применением открытого огня, сильными вибрациями и увлажнением перекрытия. Для примера рассмотрим одно из возможных практических решений.

Как в квартире заменить полы в квартире. Нужно ли ремонтировать полы? 07

Как в квартире заменить полы в квартире. Нужно ли ремонтировать полы? 08

Замена деревянного пола на плитку. Хорошее состояние основания

Если речь идет о новом здании или при сохранности деревянных полов и перекрытий, можно выполнять работу в следующем порядке:

Замена деревянного пола на плитку. Хорошее состояние основания

Этапы укладки плитки на хороший деревянный пол

  1. Подготовка деревянного пола под плитку. Сначала все деревянные элементы обрабатывают антисептиками. Эти составы позволят предотвратить поражение древесины плесенью, грибком и вредными микроорганизмами. Обработка обязательна. В качестве дополнительной защиты для дерева также могут применяться антипирены. Эти вещества повышают устойчивость материала к возгоранию. Мероприятие не обязательное при строительстве дома своими руками, проводится по желанию будущего владельца. Следующим этапом перед укладкой кафеля в ванной, санузле или на кухне (мокрых помещениях) становится слой гидроизоляции. В ванной комнате могут возникнуть различные протечки, которые могут привести к затоплению или повреждению деревянных конструкций. В качестве защитных материалов применяют рубероид, линокром, гидроизол, поливинилхлоридную (ПВХ) пленку.
  2. После завершения подготовки на пол кладут гипсоволоконные листы и закрепляют их саморезами. Важно выбрать влагостойкий материал, особенно это актуально для помещений с мокрыми процессами (ванной, санузлов, кухонь). Укладку производят вразбежку, что означает отсутствие протяженных стыков в любом направлении. Перед укладкой кафеля в ванной или других помещениях, гипловолоконные листы закрепляют к основанию саморезами. Шаг крепежей при этом составляет 15 см. В местах стыков материал скрепляют на клей. Далее для обеспечения вентиляции в произвольных местах высверливают отверстия, после чего стыки грунтуют. Когда грунтовка высохнет на гипсоволокно наносят клей для керамической плитки. Состав должен подходить для проведения работ с гипсокартоном.
  3. Укладывают плитку . Работу следует начинать с самого светлого угла ванной или другого помещения. Для создания швов используют крестики. Чтобы выровнять поверхность и удалить излишки клея из-под плитки понадобится специальный резиновый молоток.