Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Комплектующие для водяного теплого пола. Применяемые конструкции

28.11.2019 в 00:25

Комплектующие для водяного теплого пола. Применяемые конструкции

Комплектующие для водяного теплого пола. Применяемые конструкции

Водяной теплый пол потребует вложений и времени

Система проектируется и монтируется в частных домах, квартирах, утепленных выносных помещениях (лоджиях, верандах) и особенно актуальна для первых этажей зданий. Обогрев пола помогает предотвратить потерю тепла через подпол и цоколь.

Выбирая в качестве отопления напольной поверхности вариант водяного теплого пола, необходимо быть готовым к тому, что монтаж получится основательным и сложным делом. Из всех существующих типов тепловых полов водяной пол действительно сложен в установке, однако в конечном итоге застройщик получает долговечную систему, которая даст возможность и экономить, и добиться повышенного комфорта.

Принципиально устройство такого пола делится на 2 вида – укладка в бетонную стяжку и под настил:

Комплектующие для водяного теплого пола. Применяемые конструкции 01

Для каждого вида водяного теплого пола комплектующие будут отличаться по некоторым позициям.

Набор материалов и узлов

Чтобы снизить стоимость монтажа и исключить необходимость последующих переделок, до установки системы отопления своими руками необходимо будет не только выполнять строительные операции и тщательную подготовку поверхности, но и грамотно подобрать нужные рабочие элементы, их производительность, пропускную способность, пределы регулировки.

Комплектующие для водяного теплого пола. Применяемые конструкции 02

Комплектующие для теплого пола

Начать нужно с консультации компетентного специалиста. Он поможет определить для индивидуального случая такие необходимые рабочие параметры:

  • объем котла, его способность обеспечивать тепловую нагрузку (или условия отбора теплоносителя из централизованной системы отопления);
  • мощность, напор, производительность, насоса;
  • количество контуров, длину труб, их оптимальный диаметр;
  • общую схему распределения потоков теплоносителя в доме, способ укладки, расположение щитка управления.

Комплектующие для водяного теплого пола. Применяемые конструкции 03

Трубы из сшитого полиэтилена

Исходя из этих данных, уже можно выбирать, какое покупать оборудование для теплого пола, все его комплектующие.

В любом случае понадобятся такие материалы и оборудование:

  1. Теплоизоляция.
  2. Лента демпферная.
  3. Арматурная сетка с мелкими ячейками (15×15 см, Ø4 -5 мм) для крепления труб по установленной разметке.
  4. Трубы (полиэтилен, металлопластик, медь).
  5. Крепления (планки, скобы, фиксаторы).
  6. Коллекторы распределительные.
  7. Шкафчик управления (для размещения коллекторов).

Количество элементов и дополнительные комплектующие для теплого водяного пола (регулирующие, контрольные, сигнальные) подбирают в зависимости от сложности схемы и необходимости автоматизации ее работы.

Водяной теплый пол. Видео

Из предоставленного

Принцип действия и преимущества

Никакой другой тип отопления, кроме отопления полом, не в состоянии обеспечить столь высокий уровень комфорта и эстетики. Комфортно отапливаемое рабочее или жилое помещение является основным условием для хорошего самочувствия. В помещении, отапливаемом традиционными системами (радиаторами, конвекторами и фэнкойлами), температура воздуха у потолка выше чем на уровне пола. Данное распределение температуры не соответствуют физиологическим требованиям человека и создает неблагоприятное состояние комфорта.

Для этих целей используются так называемые . Они состоят из двух основных элементов: циркуляционного насоса и регулирующего клапана. Насос осуществляет постоянную циркуляцию теплоносителя в контуре , а регулирующий клапан «подпитывает» теплый пол горячей водой ровно настолько, что бы поддерживать температуру подачи на заданном уровне.

Надо оговориться, что теплый пол может быть или «комфортным» или «отопительным».

Прокладка отопительной трубы по профильной теплоизоляции не требует никаких дополнительных материалов и инструментов. Труба фиксируется в пазах теплоизоляции при нажатии на нее ботинком.

Водяной теплый пол. Видео

Для того, что бы правильно распланировать раскладку , необходимо учитывать несколько основных правил:

Более высокая тепловая мощность теплых полов достигается более плотной укладкой труб. И наоборот. То есть, вдоль наружных стен греющие трубы должны быть уложены более плотно, чем в середине помещения.

9. Пуск теплого пола

После полного затвердевания стяжки можно запускать теплый пол в рабочий режим.

Основная задача при запуске системы - удаление из нее воздуха. В системе устанавливают давление на 15% превышающее рабочее давление. После этого включают насосы на малой скорости. Затем вручную клапанами перекрывают все ветви, оставляя открытой одну, и добиваются ее полного обезвоздушивания. Таким образом «продавливают» каждую из ветвей. Эту операцию необходимо проделывать несколько раз в течение нескольких дней ввиду того, что невозможно сразу выгнать воздух из достаточно длинных контуров.

Снизу пиктограммы, обозначающие пригодность покрытий для полов .

Арматура для теплого пола. Выбираем производителя

Самыми популярными производителями теплых водяных полов являются, несомненно, зарубежные производители. Среди них стоит отметить:

  • Kermi – Германия
  • Uponor – Финляндия
  • Oventrop – Германия

Первый из списка производителей обеспечивает широкий ассортимент комплектующих, выполненных по инновационным технологиям и отвечающим самым требовательным стандартам качества.

Система теплого водяного пола Kermi – представляет собой оптимальное решение для любого случая применения. Она оснащена всеми техническими новинками, в ней тщательно продуманы даже самые мельчайшие элементы.

Арматура для теплого пола. Выбираем производителя Финская компания считается мировым лидером по выпуску полимерных трубопроводных систем, имеющих высокие экологические показатели. Ее комплектующие для водяного теплого пола разрабатываются с учетом климатических особенностей северных стран и являются идеальным вариантом для отечественных условий. Эффективность применения систем теплых полов от этого производителя доказана применением их по всему миру.

Марка Oventrop также известна далеко за пределами своей страны. Эта компания является ведущим производителем систем для инженерного оборудования жилых и промышленных зданий. Ее модельный ряд включает в себя более 4000 наименований изделий, применяемых в системах отопления и водоснабжения помещений, в нее входит все для теплого водяного пола.

Ее продукция изготавливается из современных материалов и имеет длительные гарантийные сроки. Кроме всего прочего фирма не забывает и о дизайне своих изделий, за что не раз удостаивалась различных наград.

Это только некоторые из представленных на отечественном рынке производителей теплых водяных полов. Но их продукция пользуется большим спросом. Если вы решили оборудовать в своем доме такую систему отопления, то стоит обратить внимание именно на них.

Фитинги для теплого пола. Трубы

Есть несколько вариантов труб, которые используются для системы теплого пола. Каждый из них имеет свои особенности монтажа и эксплуатации. В основном используются трубы диаметром 1/2 и 3/4 дюйма. Но все зависит от ваших потребностей.  Рассмотрим их по отдельности.

Комплектующие для водяного теплого пола. Применяемые конструкции 06

Виды труб для теплого водяного пола: 1- сшитый полипропилен; 2 — полипропилен; 3 — металлопластик; 4 — медь; 5 — алюминий; 6 — нержавеющая сталь.

Сшитый полиэтилен ( PE- X) – представляет гибкую трубу из полиэтилена, армированную полимерными нитями и клеевой основой. Наиболее распространенный материал для укладки теплого водяного пола. Пригоден как для сухого, так и мокрого монтажа.

Металлопластик – трубы из двух слоев пластика. Между ними находится армирующий слой из алюминия, обработанного с двух сторон клеем. Он придает прочность и предотвращает появление трещин при температурной деформации. За счет этого труба плохо гнется, при монтаже сложных форм необходимо использовать фитинги. Для соединения используется высокотемпературный клей.

– твердые трубы, целиком изготовленные из полимера. Это самый дешевый вариант, уступают другим по деформационным показателям. Практически не применяются для монтажа в стяжку. По сроку службы уступают другим вариантам.

Медь – такие трубы устойчивы к воде низкого качества, имеют срок службы до 50 лет. Для укладки потребуется специальный инструмент – трубогиб. Для соединений используют пайку и специальные фитинги. Медные трубы часто используют там, где в теплом полу циркулирует не вода, а теплоноситель.

Алюминий – редко используется для теплого водяного пола. По своим показателям алюминиевые трубы уступают медным. У них меньшая прочность на разрыв.

Нержавеющая сталь – трубы из этого сплава самые дорогие. Но цена компенсируется сроком службы – более 50 лет. Могут поставляться в виде гофры, которую можно гнуть руками. Трубы из нержавеющей стали можно использовать для теплого пола с агрессивным теплоносителем или водой низкого качества.

Подробнее о характеристиках разных видов труб вы можете прочитать в статье «».

Соединитель трубы теплого пола. Подключение трубы тёплого пола к распределительному коллектору

Доброго времени суток друзья! Как уже говорилось в других статьях по монтажу коллектора, укладке трубы, а также осуществлении опрессовки труб тёплого пола, к моменту укладки трубы пола, коллектор уже должен находиться на своем месте, что бы сразу же осуществлять подключение труб тёплого пола к коллектору.

Кроме того необходимо сделать все работы от подготовки помещения до укладки теплоизоляционных матов или арматурной сетки. Впрочем, всю необходимую информацию при желании вы можете найти в статье по монтажу пирога тёплого пола .

В этой статье мы будем рассматривать монтаж металлопластиковой и PEX трубы для тёплого пола. Если тёплый пол у вас с другой трубы читайте статьи монтаж гофрированной и монтаж медной трубы .

В не зависимости какую трубу (металлопластиковую или из сшитого полиэтилена) планируется крепить к коллектору, все действия по её монтажу абсолютно одинаковые.

Трубы к коллектору крепятся по средством так называемых евроконусов.
Соединитель трубы теплого пола. Подключение трубы тёплого пола к распределительному коллектору

Евроконус состоит из латунной втулки с резиновыми уплотнителями, гайки и обжимного кольца.Соединитель трубы теплого пола. Подключение трубы тёплого пола к распределительному коллектору

Резать трубу лучше при помощи специального трубореза, предназначенного именно для этого вида труб.

Соединитель трубы теплого пола. Подключение трубы тёплого пола к распределительному коллектору

Раньше для каждого диаметра трубы, будь-то 16 мм или 18 мм использовали разные евроконусы, соответствующих размеров. Сейчас же используют евроконусы одного размера 17 мм. Поэтому, что бы надеть трубу 16 диаметра на 17 конус, необходимо её откалибровать. Откалибровать трубу это значит расширить её конец. Для этих целей в продаже имеются специальные калибраторы для труб.

Соединитель трубы теплого пола. Подключение трубы тёплого пола к распределительному коллектору

Вот такой вот калибратор имеет на себе специальные лезвия для снятия фаски.

Соединитель трубы теплого пола. Подключение трубы тёплого пола к распределительному коллектору

То есть использование его «убивает» сразу двух зайцев. Во время снятия фаски желательно держать трубу концом вниз, для предотвращения попадания мусора в полость трубы. Фаску снимать обязательно, иначе можно повредить резиновые уплотнители во время надевания трубы на евроконус.

После калибровки и снятия фаски, на трубу одевается гайка евроконуса, кольцо и вставляется в конус. Следите за тем, что бы во время вставки резиновые уплотнители не сместились со своих посадочных мест.

Соединитель трубы теплого пола. Подключение трубы тёплого пола к распределительному коллектору

Когда труба будет надета, смещаем обжимное кольцо ближе к краю трубы и затягиваем гайку сначала от руки, а потом при помощи гаечного ключа. Не переусердствуйте с затяжкой гайки, лучше сначала не сильно затягивайте, а во время опрессовки, если будет наблюдаться течь затяните ещё.

Соединитель трубы теплого пола. Подключение трубы тёплого пола к распределительному коллектору

И так смонтировав первый конец трубы к подающему коллектору, разложите всю петлю пола, подведите её к обратной гребёнке, отрежьте в нужном месте и смонтируйте второй конец таким же образом, что и первый.

Хотелось бы немного отступить от темы и сказать вам по поводу самого коллектора. Если вы планируете делать коллектор вместе со смесительно-насосной группой своими руками, то в принципе не важно где у вас будет находиться подающая гребенка, выше обратки или же наоборот, ниже. Тёплый пол в любом случае будет работоспособен.

Последовательность монтажа трубы на самом коллекторе должна быть такая, что бы петли тёплого пола не переплетались между собой. То есть крайний выход коллектора (подающего и обратного) должен соответствовать крайнему контуру петли помещения. Принадлежность и длину каждого контура необходимо будет записать на бумаге, либо подписать на самой трубе. Это необходимо для того, чтобы легче было регулировать расход теплоносителя по каждому контуру расходомерами или регулировочными вентилями в процессе настройке всей системы в целом.

Вот в принципе и всё, что касается материала о подключении трубы тёплого пола к коллектору.Ничего сложного, всё легко запомнить, так как объем текста небольшой. Так, что удачи вам в ваших делах, тепла и уюта вашему дому. Не забудьте опрессовать систему перед заливкой стяжки тёплого пола.

Пресс для теплого пола. Основные технические характеристики труб из сшитого полиэтилена

Трубы из сшитого пластика широко используют в быту при:

  • Монтаже линий и элементов систем отопления.
  • Устройстве теплых полов под стяжкой.
  • Подключении радиаторов отопления при переноске.

Пресс для теплого пола. Основные технические характеристики труб из сшитого полиэтилена

Рис. 3 PE-X – свойства материала

Широкое применение полиэтиленовых труб, изготовленных способом сшивания, обусловлено их следующими свойствами:

  • В отличие от обычного полиэтилена, который рассчитан на работу под давлением с температурой жидкости, не превышающей 40 С., PEX могут длительное время функционировать в системах с температурой воды до 95 С. Максимальная рабочая температура, которую выдерживают трубопроводные линии из РЕХ, зависит от способа изготовления и может достигать 120 С.
  • Материал легче стали в 8 раз.
  • Гладкая поверхность внутренних стенок уменьшает потери давления в трубопроводе, на них не образуется накипь.
  • Многие марки PEX способны работать при давлениях до 20 бар.
  • Магистраль из сшитого полиэтиленового трубопровода поглощает вибрации от работающего оборудования (компрессионных электронасосов) и шумы от проходящего водного потока.
  • РЕХ устойчив к воздействию большинства агрессивных химических веществ, число которых достигает 200 наименований.
  • Срок службы РЕХ составляет 50 лет при эксплуатации в режиме 90 С./7 бар. или 70 С./11 бар.
  • Материал устойчив к коррозии, не выделяет в протекающую жидкость вредных токсинов и химических веществ во всем диапазоне рабочих температур.
  • Пластичность позволяет монтировать трубопровод с минимальным радиусом изгиба в 6 диаметров.
  • РЕХ не теряет своих свойств при замерзании жидкости внутри.
  • Поверхность, покрытая слоем поливинилэтилена (EVON), препятствует диффузии кислорода.
  • Трубопровод из РЕХ легко монтируется своими руками с помощью простых механических приспособлений.
  • Изделия обладают обратной усадкой, то есть принимают начальную форму в случае пластической деформации.