Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как выбрать и установить тёплый пол под ламинат и плитку. Преимущества ИК-пола

31.05.2023 в 22:22

Как выбрать и установить тёплый пол под ламинат и плитку. Преимущества ИК-пола

  • Пол быстро нагревается — становится теплым почти сразу после включения, так что электроэнергия не тратится впустую.
  • Толщина пленки в среднем всего 1 мм. Это особенно ценно для помещений с низкими потолками.
  • Оборудование для ИК-пола обходится дешевле, чем для водяного или электрического кабельного.
  • ИК-пол легко установить, можно сделать это самостоятельно — даже без помощников. Стяжка нужна, но пол не заливают стяжкой, а просто кладут сверху уже высохшей. Для монтажа не требуется специальное оборудование.
  • ИК-излучение воздействует непосредственно на напольное покрытие, равномерно нагревает его именно в тех местах, где уложена пленка. А пленку можно уложить только там, где ходят или сидят люди, и не тратить энергию на обогрев редко используемых участков комнаты.
  • Оборудование не боится мороза, выдерживает до –70 °C, так что его можно установить на даче или в загородном доме, в котором не живут круглый год.
  • Пленка неплохо переносит повышенную влажность. Заливать водой пол, конечно, не стоит, это вредно и для ламината, но если небольшую лужу быстро вытереть, то полу она не повредит. Кабель с вилкой лучше, разумеется, не мочить. Если квартиру затопило, оборудование нужно срочно отключить и не использовать, пока пол не просохнет.
  • Пол не требует ухода и обслуживания. Если одна или несколько карбоновых полос выйдут из строя, это не повлияет на работоспособность всей пленки.
  • Пол не портится при демонтаже: пленку легко снять и установить на новом месте.

Керамогранит на теплый пол. Куда и зачем класть теплый пол

Для многих, кто проходит непростую стадию ремонта в квартире, остро встает вопрос: класть ли дома электрический теплый пол и если да, то в каких помещениях?

Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов, и прежде всего, от типа напольного покрытия. Нужно определиться, можно ли класть теплый пол под плитку, ламинат, керамогранит или даже под паркетную доску.

Второй немаловажный пункт – бюджет, на который вы рассчитываете.

Причем, важны не только цена на теплый пол, но и последующие затраты на электроэнергию.

Будет ли покупка выгодной и во сколько вам обойдется его использование?

И, в конце концов, долговечность. Ведь укладка кабеля – дело непростое, поэтому имеет смысл делать ремонт качественно – так, чтобы хватило минимум лет на 10-15.

Чтобы ответить на все эти вопросы, необходимо тщательно изучить ассортимент продукции, отзывы о полах с подогревом на строительных форумах; узнать у знакомых, есть ли теплый пол у них в квартире и довольны ли они своим выбором.

Мы дадим вам несколько ответов на самые важные вопросы о теплом поле.

Прежде всего, отметим, что для городской квартиры это самый приемлемый вариант, если вы хотите сделать свое жилище теплее и комфортнее.

Вы также можете произвести его монтаж самостоятельно по инструкции — долгосрочная гарантия сохраняется.

Под какие типы напольного покрытия стоит класть данный вид обогрева?

Теплый пол под ламинат

Целесообразность укладки теплого пола под ламинат и паркет остается под большим сомнением.

Причины тому: большое количество ограничений для такого варианта использования, накладываемых производителями, и его ограниченный эффект.

Ламинат под теплый пол. Характеристики ламината на теплый пол

Каждый производитель стремится полностью отвечать всем требованиям рынка. Поэтому сегодня популярные марки ламината имеют модели, которые можно использовать с теплым полом. Правильно подобранный материал позволит покрытию прослужить долго и радовать домочадцев, теплом и уютом. В первую очередь следует отметить, что к ламинату данного типа предъявляются особые требования:

  • устойчивость к повышенным температурам;
  • низкая эмиссия формальдегида;
  • высокий показатель теплопроводности;
  • толщина ламината не более 9 мм;
  • соединение ламелей между собой посредством замков.

Первое требование заключается в том, до какой температуры можно нагревать изделие, не причинив ему вреда. Производители обычно указывают в инструкции или на пачке предельную температуру, до которой можно нагревать материал (от +27 до +30 градусов). Как правило, наиболее прочный и износостойкий ламинат способен выдерживать даже критические температуры.

Во время нагревания из спрессованного несущего слоя может выделяться формальдегид, вредный для человека. Поэтому стоит выбирать материал, у которого класс эмиссии E1 или E0.

К слову, согласно ГОСТ 32304-2013 в России разрешено производство и продажа ламината, соответствующего классу эмиссии E1.

Теплопроводность ламината характеризует способность материала передавать тепло. Если покрытие обладает низким уровнем теплопроводности, то лучше его использовать над тем помещением, в котором отопление отсутствует. Таким образом, материал послужит дополнительным изолирующим слоем. Если же его положить на обогреваемый пол, то произойдет перегрев системы, а нагрев помещения будет проходить очень долго. В конце концов, теплый пол просто выйдет из строя.

Стоит упомянуть, что в наши дни все производители предлагают клиентам изделия, в которых показатель номинального теплового сопротивления менее 0,10 м2*К/Вт, что делает его использование весьма эффективным. При этом можно выбрать наиболее подходящую толщину и цветовую гамму.

Также немаловажным аспектом при выборе является толщина ламината под теплые полы. Для качественного покрытия этот показатель начинается от 7 мм. Но не стоит идти по пути «чем толще, тем лучше», так как с увеличением толщины коэффициент теплопроводности покрытия уменьшается. 9 мм – это максимальная толщина материал, пригодного для покрытия теплого пола.

Клеевой способ укладки ламината поверх теплого пола крайне нежелателен. При нагревании и охлаждении происходит изменение размеров панелей. Приклеенные панели не могут двигаться относительно пола. В результате, может произойти искривление поверхности покрытия или появление щелей между панелями. Лучше выбрать покрытие, рассчитанное на плавающий принцип укладки. Это позволит ему не деформироваться при нагревании и охлаждении. Поэтому материал с будет самым оптимальным.

Не следует применять ковровые напольные покрытия поверх ламината на теплом полу. Они затрудняют тепловыделение и способствуют перегреву системы. В результате обогрев пола может выйти из строя.

Что лучше стелить на теплый водяной пол. Выбираем покрытие для тёплого пола – водяного, электрического и инфракрасного

Полы с подогревом, в стремление человека за большим комфортом, становятся всё более популярными. Важную роль в их конструкции, и в продолжительности срока службы играет правильно подобранное напольное покрытие для финишной отделки.

При выборе полового покрытия для тёплого пола, нужно учитывать не только эстетический внешний вид, но и наличие хорошей теплопроводимости. Материал должен выдерживать нагрев и температурные перепады .

Теплопроводность напольных покрытий

Основная задача пола с подогревом для частного дома или квартиры — нагрев 1 кв. метра помещения и создания баланса тепла, при котором температура нагревания превышает скорость остывания данной площади.

Сегодня, производители выпускают напольные изделия, которые практически всегда подходят для половой отделки тёплых систем. Однако следует знать, что разные финишные покрытия, отличаются не только по структуре, но имеют различный коэффициент проводимости тепла, и следовательно, конечный результат будет отличаться. Допустим, керамика обладает большими теплопроводимыми свойствами, в сравнении с линолеумом или паркетом.

При выборе напольного покрытия, стоит учитывать особенность эксплуатации нагревательной конструкции, место установки и дизайн помещения.

Основным требованием, предъявляемым к напольному покрытию для тёплых полов, является наличие максимальной и равномерной теплоотдачи. Ниже мы подробно разберем основные материалы, определим какое покрытие подходит для разных типов теплых полов.

Ламинат

Ламинат — плотная древесноволокнистая плита, с толщиной 6 — 15 мм. Он не такой капризный как паркет, и в отличие от него менее подвержен деформации.

Основные плюсы ламината:

  • несложен в монтаже, и его можно стелить самому;
  • стоит недорого;
  • много вариантов цветовых оттенков напоминающих различные породы дерева. Эстетичный внешний вид;
  • возможность быстро демонтировать, при необходимости только отдельные доски;
  • комфортен, по нему приятно ходить босиком;
  • инертен, способен некоторое время удерживать тепло, чем толщина меньше, тем выше теплопроводность.

Несмотря на положительные стороны, данное напольное покрытие имеет и минусы:

  • низкую теплопроводимость;
  • деформируется под влиянием высокой температуры и влаги, поэтому не подходит для помещения, имеющего повышенную влажность. Предназначен исключительно для жилых комнат;
  • у дешевых вариантов при нагреве выделяется формальдегид выше нормы, что опасно для здоровья;
  • прогревается на 20% медленнее, чем керамическая плита;
  • максимальная температура нагрева 27 градусов.

Поэтому, ламинат более подходящий материал для финишной отделки электрических или инфракрасных тёплых полов , а для водяного лучше выбрать другое покрытие.

Хотя сегодня, производители выпускают модели ламинированных досок пригодных для водяных полов, так как у них повышенный уровень теплопроводимости и термостойкости. Об этом свидетельствует специальная маркировка на упаковке.

Срок эксплуатации этого напольного покрытия до 15 лет.

Особенности использования ламинированных досок для различных типов полов.

Тёплый водяной полПлёночный пол
Ламинированные доски на водяной тёплый пол положить можно только при наличии сухой стяжки. Иначе, пол после высыхания будут двигаться и скрипеть. Ламинат должен иметь влагоотталкивающую пропитку.Ламинат с пористой структурой, и имеющий не стойкую связующую пропитку к температурным перепадам класть на плёнку нельзя, потрескается.

При выборе ламината для пола с обогревом, нужно, чтобы он отвечал следующим требованиям:

  • класс не менее 32;
  • должен иметь низкую пористость;
  • быть оборудованным подложкой, предназначенной для монтажа полового покрытия на тёплый пол;
  • нагревание — не более 30 градусов.

Деревянные покрытия

Применение напольного покрытия из дерева в качестве финишной отделки для тёплых полов не очень популярно, из-за свойств природного материала.

Дерево — плохой проводник тепла, поэтому его сочетание с системой нагревательных элементов не будет эффективным.

В связи с этим, дерево не рекомендуют для отделки отапливаемых полов, так как он станет препятствием для попадания тепла от обогревательного устройства в помещение.

Кроме того, древесина под воздействием воды и при резких скачках температуры будет разбухать и сжиматься. В обычных условиях, с деревянным покрытием таких сложностей нет, а вот если его стелить на тёплый пол, особенно водяной, возникают. Ведь летом система не подключается, а в зимнее время работает на всю мощность, а эти резкие температурные скачки отрицательно влияют на материал.

Финишное покрытие на теплый водяной пол. Ламинат

Если в качестве финишного покрытия на теплый водяной пол в частном доме выбирается ламинат, предпочтение лучше всего отдавать специально предназначенной для этой цели его разновидности. Толщина панелей должна достигать значения от 8 до 10 мм, а класс прочности – 32. При этом в условиях его эксплуатации оговаривается, что уровень нагрева все же не должен превышать более 30°С.

Покрытие из ламината для системы теплых полов

Качественный фирменный ламинат рассматриваемого типа характеризуется следующим набором преимуществ:

  • Максимальная теплопередача.
  • Повышенная влагостойкость.
  • Большая прочность.
  • Стойкость к химически агрессивным веществам.
  • Инертность к загрязнениям поверхности – подвергается легкой очистке.
Совет! Ламинат хорошо подходит для укладки на систему греющих элементов. Однако даже если он имеет специальные для такой эксплуатации характеристики, между трубами и материалом обязательно должна находиться специальная подкладка.

ПВХ-плитка

Плитка на базе ПВХ также подходит для финишной отделки системы теплых полов. Ее главные особенности:

  1. Внешняя привлекательность.
  2. Ценовая доступность.
  3. Приспособленность к нагрузкам – благодаря сочетанию прочности и эластичности материала.
  4. Хорошая теплоотдача.
  5. Минимальная тепловая инертность.
  6. Несложность монтажа.
Напольное покрытие из ПВХ-плитки в интерьере современной кухни Источник 7770003.ru

Однако укладывать такое покрытие на теплый пол нельзя в помещениях, где предполагается использование агрессивных веществ. Например, ацетон или другой растворитель быстро разъест его структуру. Более того, материал не выдерживает большого нагрева. Под действием высоких температур он начинает разрушаться и выделять в воздух вредные пары формальдегида.

Линолеум

В качестве финишной отделки теплого пола допустимо применять линолеум. Главные его плюсы – это:

  • Стойкость к воде и сырости.
  • Легкий монтаж.
  • Стойкость к агрессивным веществам.
  • Прочность и эластичность.
  • Оптимальная теплоотдача.
  • Способность быстро очищаться.

При выборе линолеума следует учесть, что далеко не каждая его разновидность может применяться в данных условиях. Лучше всего отдавать предпочтение высококачественному варианту на основе натуральных волокон. При этом его толщина должна быть как можно меньшей, а с обратной стороны не должно быть утепляющего слоя.

Водяной теплый пол на кухне под плитку. Система водяного обогрева под плитку

Укладка плитки на теплый пол на кухне, в туалете либо в ванной обеспечивает устройство покрытия с идеальной поверхностью. Единственный недостаток кафеля - это физические свойства, делающие пол из плитки холодным. Зачастую необходим обогрев пола, что связано с выбором теплых полов под плитку.

Выбирать комплект теплого пола под плитку следует с учетом определенных особенностей данного устройства. Различные виды обогрева, обладающие определенными достоинствами и недостатками, имеют ряд принципиальных отличий. Осознанно выбирая тот или иной вид теплого пола, плитка на который будет выложена, следует иметь представление о принципе его действия. Монтаж необходимо производить правильно, соблюдая инструкцию и правила безопасности. В результате можно получить надежное покрытие, которое прослужит в течение долгого времени.

Для монтажа водяного теплого пола под плитку требуется сделать заливку цементной стяжки. Теплый пол, работа которого основана на водяном отоплении, имеет сходство с обычным принципом отопления при наличии водного теплоносителя. Радиаторы водяного пола заменяются металлопластиковыми, нержавеющими либо медными трубами. Подача горячей воды производится при наличии отопительного котла. Далее вода перегоняется с помощью насоса по трубам. Происходит нагревание плитки до нужной температуры. Для регулирования температурного уровня в котле имеется соответствующая функция.

Поскольку напольное покрытие получает от теплоносителя тепловую энергию, то он возвращается в котел уже в остывшем состоянии, а сам процесс обогрева начинается снова. Если помещение имеет большую площадь, то в нем лучше сделать водяной теплый пол с несколькими контурами.

Комплект теплого пола под плитку предусматривает наличие разводного коллектора. От него должны идти несколько труб для горячей воды, проведенные в каждое из помещений, где будет уложена специальная плитка для теплого пола.