Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как выбрать плинтуса для пола по цвету. Выбор плинтусов по базовым характеристикам

25.04.2023 в 10:53

Как выбрать плинтуса для пола по цвету. Выбор плинтусов по базовым характеристикам

Напольные молдинги – это тонкие подготовленные под покраску или окрашенные в цвета популярных отделочных материалов планки. В их функциональности не приходится сомневаться. Главное назначение – механическая, грязе- и водозащита стыков между половым покрытием и вертикальной ограждающей конструкцией: колонн, стен и т. п.

Ассортимент изделий обширен, поэтому в магазине консультанты рекомендуют выбрать плинтус для пола по цвету из наличествующих коллекций или брендов. Это утверждение имеет право на жизнь, но гораздо логичнее начинать выбор с иных параметров, которые можно назвать базовыми. В том числе:

  • материал, из которого произведены молдинги,
  • формат профиля и его высота;
  • метод фиксации.

И только после определения с основными показателями можно приступать к цвету.

Первое, на что нужно обратить внимание – это сырье, которое использовалось при изготовлении. Наиболее распространенные, практичные, удобные в установке и эксплуатации, водостойкие изделия для частных домов, квартир, офисов изготавливают из ПВХ. Они прекрасно сочетаются со всеми видами напольных покрытий: ламинат, линолеум, паркет, инженерная и паркетная доска, ковролин, даже керамогранит и керамическая плитка.

Как выбрать плинтуса для пола по цвету. Выбор плинтусов по базовым характеристикам

Разновидности пластиковых плинтусов:

  • окрашенные в массе жесткие;
  • пигментированные мягкие (гибкие профили);
  • мелкопористые белые под последующую окраску в требуемый оттенок.

Таблица 1 . Преимущества и недостатки плинтусов из пластика

Плюсы Минусы
Хорошая износо- и водостойкость.При сильных ударах могут образовываться сколы, царапины и вмятины, которые можно заделать.
Два основных типа на выбор: цельные и с кабель-каналом.В первое время плинтуса могут издавать неприятный химический запах.
Простота в уходе и легкость в установке при помощи оригинальных креплений, саморезов, дюбель-гвоздей и других видов метизов. Допускается приклеивание на «жидкие гвозди» или любой монтажный клей для пластика с высокой силой начального схватывания.Из-за того, что периодически производители меняют коллекции, вводят новые типы крепления для фурнитуры, покупателям очень сложно подобрать замену соединительным элементам или профилям.
Широкая цветовая гамма – от 12 до 54 оттенков одной серии, в том числе текстурированные и гладкие изделия под древесину, камень, мраморную крошку.
Широкий выбор размеров:
  • Высота – от 36 до 96 м;
  • Глубина профиля – до 28 мм;
  • Длина, как правило, стандартна – 2,5 м.
Наличие в комплекте целого набора фурнитуры в тон: заглушки торцевые, уголки, соединители, разнообразные монтажные переходники (боксы под розетку, антенные модули и проч.).
Долговечность. Минимальный срок службы – от 10 лет и более.
Приемлемые цены – от 50 руб./шт.

Как правильно подобрать цвет плинтуса. Как выбрать цвет плинтуса для пола и правильно его установить

Существуют ли какие-нибудь правила — как подобрать цвет плинтуса для пола, от чего это зависит и как его правильно монтировать в том или ином случае? Безусловно, да и ответы вы можете получить ниже. Факторов для выбора этого предмета декора существует несколько.

Причём это также может зависеть также от материала, из которого изготовлено напольное покрытие, так как окантовка может быть, как однородной, так и неоднородной. Но вот, как использовать те или иные принципы, мы и хотим вам объяснить, а кроме того, вас ждёт

Как правильно подобрать цвет плинтуса. Как выбрать цвет плинтуса для пола и правильно его установить

Темный плинтус на темный пол смотрится, как продолжение настила

Выбор и монтаж плинтуса

Примечание. Слово «плинтус» пришло к нам из греческого языка от « πλίνθος », что означает «плитка». Настоящий элемент используется как декоративная окантовка по периметру комнаты и скрывает стык между стеной и полом. Может также использоваться для сокрытия стыка между стеной и потолком, но в таком случае, он больше известен, как «галтель».

Как правильно подобрать цвет плинтуса. Как выбрать цвет плинтуса для пола и правильно его установить

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-podobrat-plintus-dlya-pola-kak-podobrat-po-cvetu

Плинтус в цвет стен или пола. Правила выбора напольного плинтуса в зависимости от материала напольного покрытия

При выборе оттенка для плинтуса ориентируются на оформление напольного покрытия. У планки должна быть такая же фактура, что и у облицовки пола. Любое несоответствие притягивает внимание, из-за чего интерьер воспринимается негармоничным.

Как выбрать плинтуса для пола по цвету. Выбор плинтусов по базовым характеристикам 03

Деревянный плинтус светлого оттенка

Плинтус из древесины (шпона) можно комбинировать с любым покрытием из натуральных или имитирующих материалов.

Например, с:

    паркетом ;

    напольной доской;

    пробкой.

Декоративные элементы сочетают с фактурой пола. Если покрытие выполнили в преобладающем светлом (сосна, клен, береза), то деревянный плинтус лучше брать бежевого цвета. В этом случае оформление приобретает домашний уют и расслабленность.

Как выбрать плинтуса для пола по цвету. Выбор плинтусов по базовым характеристикам 04

Оформление светлым деревянным плинтусом

Если в комнате плиточная облицовка (кафель, керамогранит ), то лучше остановить выбор на планке из керамики. Деревянный аксессуар привнесет в оформление дисгармонию, поэтому дизайнеры не рекомендуют такое сочетание. В современных стилях (хай-тек) органично смотрятся модели из металла.

Как выбрать плинтуса для пола по цвету. Выбор плинтусов по базовым характеристикам 05

Керамический плинтус светло-коричневого цвета

    Плинтусы из ПВХ подходят для обрамления линолеума. Пластиковые планки часто комбинируют с ковролином или ламинатом . При выборе цвета ориентируются на фактуру материала напольного покрытия. 

    Если поверхность имитирует дерево, то лучше брать варианты из бежевой или коричневой гаммы. 

Как выбрать плинтуса для пола по цвету. Выбор плинтусов по базовым характеристикам 06

Интерьер с алюминиевым плинтусом

    Для каменных видов отдают предпочтение серым и черным тонам. 

    Для линолеума с нестандартным рисунком сложно подобрать плинтус под текстуру и цвет. В этом случае дизайнеры рекомендуют остановить выбор на коннелюрной планке. В специальный паз детали вставляют полоску напольного материала. В итоге оформление становится гармоничным.

Как выбрать плинтуса для пола по цвету. Выбор плинтусов по базовым характеристикам 07

Плинтус под цвет пола, что за безвкусица. помогите с цветом плинтуса!

Задам сам вопрос, а потом подробности)
ЦВЕТ ПЛИНТУСА ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОД ЦВЕТ ДВЕРЕЙ ИЛИ ПОЛА? поминаю, может кто-то рассмеется такой глупости, но я спать не могу, помогите!
Ремонт делаем частями, в апреле сделали кухню и часть коридора (это заключается в том, что сделали андресоли, шкаф купе и положили плитку в "нежилой" части квартиры). На этом мы планировали и закончить ремонт коридора, но во время ремонта у нас испортились обои и мы купили в леруа со скидкой обои, чтоб хоть что-то наклеить, да и прожить еще год.
Обои будем переклеивать (пока не знаю какие, хотя этот вариант мне нравится).
Но я никак не могу понять какого цвета плинтуса должны быть
Плинтус под цвет пола, что за безвкусица. помогите с цветом плинтуса!получается у нас светло-серая плитка и двери итальянский орех (межкомнатные, входные и дверки андресоль).
Муж мне сказал, что плинтуса должны быть под цвет дверей и привез темные. и на кухню и в коридор.
Плинтус под цвет пола, что за безвкусица. помогите с цветом плинтуса!Плинтус под цвет пола, что за безвкусица. помогите с цветом плинтуса!Плинтус под цвет пола, что за безвкусица. помогите с цветом плинтуса!Плинтус под цвет пола, что за безвкусица. помогите с цветом плинтуса!и вот я теперь думаю как быть!
1. постелить в жилой часть квартиры темный ламинат (будем стелить ламинат) итальянский орех и тогда точно темные плинтуса в кассу и все хорошо. Но я никогда не рассматривала темный пол. как он вообще? не видна ли на нем сильно грязь, не уменьшает ли он пространство (комнаты не очень-то большие) и легко ли под него подобрать потом интерьерное решение гостиной и детской, с учетом, что в детской будет вот такая белая кровать )
2. муж прав! постелить светлый ламинат и сделать везде такие темные плинтуса
3. муж не прав! плинтус должен быть под цвет пола. и тогда в коридоре переделать плинтус, сделав его серым (на кухне уже останется как есть, не думаю, что уломаю его и там переделывать). тогда другой вопрос: придется выбирать серый ламинат в жилую часть, чтоб был один цвет плинтуса? или можно выбрать просто светло-коричневый, но тогда что будет разный цвет плинтуса в коридоре, тоже как-то странно!
вот что сейчас имеем
Плинтус под цвет пола, что за безвкусица. помогите с цветом плинтуса!очень жду ваши советы!

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-podobrat-plintus-dlya-pola-kak-podobrat-po-cvetu

Цвет плинтуса под серые стены. Общие рекомендации

Как подобрать цвет плинтуса? С этим вопросом сталкиваются многие люди, затеявшие ремонт своими руками. Если неправильно подобрать этот элемент интерьера, он не впишется в общую картину, будет портить общее впечатление от внешнего вида комнаты. Поэтому к этому вопросу нужно подойти ответственно. Потребуется применить свое чувство вкуса. Также стоит рассмотреть рекомендации экспертов.

Как выбрать плинтуса для пола по цвету. Выбор плинтусов по базовым характеристикам 14

Стоит сказать, что нет единого правила, подо что подбирать цвет такого элемента интерьера, как плинтус. Поэтому выбор совершается в соответствии с особенностями существующего дизайна. Можно подобрать плинтус в цвет пола или дверей или, наоборот, сделать его контрастным. Иногда этот элемент интерьера сочетают с окрасом стен, оконных рам, потолочных балок и т. д. Вариантов множество.

Чтобы не допустить ошибку, выбирать плинтус следует после завершения всех строительных работ. В этом случае будет точно известно, какие оттенки присущи полу, стенам, двери и т. д. Плинтус станет завершением общего образа. Он привнесет в интерьер завершенный вид.

Изучая рекомендации, как подобрать цвет напольного плинтуса, стоит сказать, что в продаже представлено огромное количество его различных вариаций. Важно подбирать не только оттенок, но и его фактуру. Так, для пола из дерева также стоит приобретать деревянный плинтус. Можно приобрести и иные разновидности. Однако они должны хотя бы имитировать натуральную древесину.

В ходе проведения ремонта для отделки пола могут быть выбраны и другие материалы (кафель, линолеум, наливной полимер и т. д.). В этом случае оттенок подбирают методом проб и ошибок. Приобретая плинтус в магазине, не выбрасывайте чек. Возможно, потребуется менять плинтус несколько раз, прежде, чем будет найден правильный оттенок.

Плинтус в цвет стен или дверей. Напольное покрытие и межкомнатные двери

Сегодня многие дизайнеры рекомендуют не дробить жилое пространство квартиры или дома, используя разные материалы для отделки пола. Исключением являются «мокрые зоны»: ванная и туалет либо объединенный санузел. В то же время практичным вариантом считается положить плитку в зоне кухни и прихожей, - так в этих помещениях проще убираться и ухаживать за полом. Полы во всех остальных комнатах делают из одного материала в едином цвете и фактуре без порожков и других заметных соединений. К популярным напольным покрытиям относятся кварцвинил, ламинат, паркет, инженерная доска и линолеум.

Белые двери и плинтус, темный пол, светлые стены в теплых тонах

Белые двери и плинтус, темный пол, светлые стены в теплых тонах

Темные полы смотрятся дороже, выглядят стильно и роскошно, но на темных покрытиях, особенно глянцевых, разводы, пыль и грязь всегда заметнее, чем на светлых. Цвет дверей подбирают, исходя из оттенка напольного покрытия. Существует несколько проверенных вариантов сочетания межкомнатных дверей и пола в квартирах:

· двери в тон пола;

· двери и пол контрастных оттенков;

· два оттенка одного вида дерева.

Светлый пол и двери - отличное решение для небольших пространств, комнат, выходящих на северную сторону, помещений со скудным естественным освещением. Темный пол и двери в тон напольному покрытию будут выглядеть стильно и дорого, но такой способ оформления подойдет скорее для просторных квартир.

Темный пол и белые двери или противоположный вариант хорошо смотрятся в любых пространствах, но такое сочетание несколько усложняет дальнейший выбор оттенков стен, мебели, декора. Оправдан с точки зрения дизайна и выбор контрастных оттенков одного сорта древесины, к примеру, темный дуб для дверей и выбеленный – для пола.