Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как выбрать подложку под водяной теплый пол. Варианты подложки под водяной теплый пол

02.11.2022 в 12:21

Как выбрать подложку под водяной теплый пол. Варианты подложки под водяной теплый пол

Давайте подумаем, можно ли сделать водяной пол без подложки? Несомненно можно. При устройстве водяного пола в стяжке, трубы контура будут располагаться на уровне 1/3 толщины стяжки от основания (45 мм от верха стяжки). Бетонная стяжка будет набирать тепло, как своеобразная «каменка» и отдавать его во все стороны. Отсутствие подложки не повлияет на работу системы. Её отсутствие повлияет на эффективность работы системы. Кроме этого отсутствие подложки усложнит монтаж контура труб.

Некоторые виды подложки водяного теплого пола служат базой для крепления труб контура пола. Тем самым они выполняют двойную задачу тепловой преграды и монтажного основания.

Итак, какая подложка под водяной теплый пол существует.

Во-первых , самый экономичный вариант это пенопласт (ППС-16Ф) или его более технологичная альтернатива — твердый утеплитель пенополистирол экструдированный, типа Пенофлекс.

Они достаточно прочны, чтобы выдержать равномерно распределенные нагрузки на пол, хорошо удерживают тепло. Однако такие подложки не являются специальными, хотя монтаж якорными скобами труб к ним очень удобен.

Как выбрать подложку под водяной теплый пол. Варианты подложки под водяной теплый пол

Во-вторых , специальные фольгированные подложки для теплого пола. Их преимущества в фольгированном (теплоотражающем) слое сводит на нет маленькая толщина. Хотя именно толщина 2-3 мм, позволяет устроить теплые бетонные полы с ограничениями по высоте.

Большинство профессионалов не считают изолин, фольгоизол и вспененный полиэтилен (это одно и то же) сколь эффективной подложкой для водяного теплого пола. Они более интересны для электрических теплых полов.

Как выбрать подложку под водяной теплый пол. Варианты подложки под водяной теплый пол 01

В-третьих , это специальные тепловые маты для водяного пола. Они бывают с бабышками для крепления труб или гладкие, возможно с фольгированной лицевой стороной. Последние сочетают полистирольные плиты и фольгированную подложку.

Как выбрать подложку под водяной теплый пол. Варианты подложки под водяной теплый пол 02

Нужна ли подложка под теплый пол. Подложка под тёплый пол — водяной, электрический и инфракрасный

Тёплые полы сегодня завоёвывают все большую популярность. Особенно это актуально для жителей загородных коттеджей, стремящихся сделать атмосферу в доме более комфортной.

Производители выпускают несколько разновидностей тёплых полов, особенности структуры и работы которых влияют, как на выбор финишного покрытия, так и на выбор подкладки.

Для чего нужна теплоизоляционная подложка

Подложка — теплоизоляционный материл, которой работает по принципу «термоса», и гидроизоляционный слой, предохраняющий от влаги. Располагается она между основой и теплоносителем, тем самым смягчает давление, которое оказывается на основу. Главная задача подложки — сохранять и передавать тепловую энергию вверх, а не давать теплу уходить внутрь пола.

Нужна ли подложка под теплый пол. Подложка под тёплый пол — водяной, электрический и инфракрасный

На качество работы отопления оказывает влияние грамотно оборудованная подкладка. Работа самой мощной и дорогой системы отопления будет малоэффективной, при неправильно выбранном утеплителе, ведь тепло будет расходоваться в пустую.

К сведению : по технологии, система тёплый пол должна передавать тепла не менее 80% поверхности пола.

Чтобы достичь такого результата, необходимо использовать в данном слое пирога теплоизолирующий материал с низкой проводимостью тепла. Это качество позволяет отражать тепло, и направлять его вверх. То есть, подложка для тёплого пола, которая спрятана под стяжкой из бетона или расположена в середине конструкции, является ключевым фактором эффективного обогрева.

Выбрать хорошую подложку не просто, следует обращать внимание на её практичность и технологичность, она должна быть удобна в работе, и иметь необходимую жёсткость. Такое изделие обойдётся не дёшево, но прослужит долго и значительно увеличит коэффициент полезного действия пола.

Определить лучшую подложку можно по наличию:

  • хороших гидро- и теплоизоляционных показателей;
  • повышенных отражающих свойств;
  • устойчивости к температурным перепадам, если выдерживает нагрев до 90 градусов;
  • устойчивости к деформации;
  • огнеустойчивости.

Кроме того, она должна быть экологически безопасной.

Виды подложек

В качестве подложки можно использовать различные изделия, которые отвечают вышеперечисленным требованиям.

Подложка под ламинат для водяного теплого пола. Зачем используют подложку?

При водяной системе отопления выбирают ламинат с определёнными характеристиками. Он более прочный, но, в то же время эластичный. При нагревании он расширяется, и при охлаждении восстанавливает свою первоначальную форму, не деформируясь и не рассыхаясь.

Ламели хорошо выдерживают температуру в 40 0С, несмотря на то, что максимальная температура пола не более 25 0С. Они устойчивы к воздействию влаги, но её количество необходимо минимизировать.

Под ламинированное покрытие требуется уложить подложку. При водяном напольном обогреве её толщина не должна составлять более 3 мм. Зачем монтируют дополнительное покрытие под ламинат?

  1. Ламинированную облицовку укладывают на ровную поверхность стяжки или наливной пол, но, к сожалению, не всегда удаётся выполнить идеальное покрытие. Подложка призвана смягчать небольшие неровности чернового основания.
  2. Деревянное покрытие, уложенное на бетонную стяжку, сильно скрипит. Дополнительный слой играет роль звукоизоляции.
  3. Ламели способны двигаться; расширяться и сужаться. Специалисты утверждают, что полотно может расширяться за сезон на 10 мм. Это связано с изменением температуры. При этом на соединительные замки оказывается большая нагрузка. Они могут прийти в негодность. Подложка уменьшит нагрузку на замки.
  4. При оборудовании напольного обогрева на поверхности облицовки выпадает конденсат. Дополнительный защитный слой предохраняет облицовку от влаги.

Ламинат, так же как и паркет, относятся к материалам, которые надолго сохраняют тепло, поэтому дополнительной теплоизоляции по облицовку не укладывают. Задача монтажников напольного обогрева, создать систему, которая бы эффективно нагревала поверхность пола. При дополнительном теплоизоляционном слое, на прогрев напольного полотна потребуется много энергии, поэтому от утеплителя отказываются.

Как выбрать подложку под водяной теплый пол. Варианты подложки под водяной теплый пол 04

Подложка для тёплого пола должна быть тонкой, хорошо пропускать воздух. Обращают внимание на устойчивость к влаге и к высокой температуре. Выбирают изоляцию, инертную к химическим веществам бетонного раствора или смеси для наливного пола. Немаловажным фактором являются бактерицидные свойства материала, чтобы в нём не образовался грибок и плесень.

В качестве защитного слоя для ламелей используют натуральные и синтетические изоляции. Из натуральных покрытий эффективнее всего пробка и хвоя. Из синтетических рекомендуют использовать пенополиэтилен, пенополистирол, комбинированные изделия. Какая подложка наиболее подходит для дополнительной защиты ламината при напольном обогреве?

Нужна ли подложка под водяной теплый пол. Подложка для теплого пола: назначение и разновидности

Нужна ли подложка под водяной теплый пол. Подложка для теплого пола: назначение и разновидности

Популярность пола с подогревом стремительно набирает обороты. Держать ноги в тепле, несомненно, очень приятно. Подобная система вполне способна заменить традиционные методы отопления. Единственное, что замедляет скачок в отопительное будущее – это проблема теплопотерь. Экспериментальным путем доказано, что КПД теплого пола напрямую зависит от теплопроводности финишного покрытия и уровня теплоизоляции подложки.

Как выбрать подложку под водяной теплый пол. Варианты подложки под водяной теплый пол 06

Особенности и назначение

Теплый пол – это многослойная конструкция, обеспечивающая равномерный прогрев помещения снизу, в отличие от классических радиаторов и конвекторов. Распространены два типа теплых полов – электрический и водяной.

Их практически идентичная структура включает:

  • основу – бетонный или черновой деревянный пол;
  • подложку, которая служит прокладкой между основой и нагревательным элементом. Она выполняет функцию гидро- и теплоизоляции;
  • нагревательный элемент;
  • бетонная стяжка теплого пола;
  • финишное покрытие (плитка, ламинат, паркет и прочее).

Подложка в этой структуре блокирует отток тепловой энергии в пол и перенаправляет ее наверх. Этому еще больше содействует отражающее покрытие большинства изоляционных материалов (фольга или металлизированная полимерная пленка).

Она также способствует равномерному прогреванию пола без ярко выраженных теплых или холодных участков. В результате получаем снижение утечки тепла, повышение эффективности теплого пола и экономию энергозатрат, а значит и финансов.

Другая функция – барьерная. Подложка препятствует проникновению наверх холода, пара и влаги. Имеет наибольшее значение для пола по грунту или над подвальными помещениями.

Требования к подложке

Подходить к выбору подходящей подложки для теплого пола сто?ит с точки зрения срока службы и затрат на ее установку.

Каждая система предъявляет свои требования, среди которых принято выделять:

  • Теплоизоляция. Чем ниже показатель теплопроводности материала, тем более подходящей считается подкладка под теплый пол. Как правило, лучших теплоизоляционных свойств добиваются за счет большей толщины подложки. Однако не во всех помещениях это работает. Поскольку дополнительно поднять уровень пола не всегда возможно. В таком случае приходится класть более тонкие варианты. С положительной стороны себя показали образцы из вспененных полимеров с теплоотражающим покрытием.
  • Устойчивость к нагрузкам. Ранее уже отмечалось, что теплый пол состоит из нескольких слоев. Подложка как самый нижний испытывает на себе вес остальной конструкции, а также нагрузки при ходьбе. Постоянное давление приводит со временем к ее спрессовыванию. Это больше характерно для пористых материалов. На деформированных участках подкладки повышаются показатели теплопроводности и, соответственно, снижается эффективность всей системы. В таком случае предпочтительней материалы с более высокой плотностью.

Фольгированная подложка под водяной теплый пол. Разновидности подложек

Фольгированная подложка под водяной теплый пол. Разновидности подложекСуществуют различные подложки: из пробки, экструдированного полипропилена, пенополиэтилена, полистирола. Самым распространенным и бюджетным вариантом является вспененный полиэтилен. Выпускают его с фольгированным покрытием для придания отражающих свойств. Желательно, чтобы купленная подложка уже имела фольгированный слой. Иначе, придется дополнительно укладывать фольгу. Данный материал позволяет удерживать до 98% тепла, отлично помогает устранить теплопотери в квартире. Конечно, цена на фольгу для теплого пола невысокая и приобрести ее можно в любом магазине, но все же это дополнительные хлопоты.

Применение определенного вида подложки зависит от напольного покрытия, типа нагревательного пола.

Фольгированная подложка под водяной теплый пол. Разновидности подложекТак в водяной системе теплоснабжения применяться должен формованный пенопласт с пазами для петель. Конечно, цена монтажа теплого водяного пола с таким дополнительным изолятором будет выше. Но, по отзывам, такая отражающая подложка обеспечивает надежную термоизоляцию, а также дает более равномерный прогрев.

Фольгированная подложка под водяной теплый пол. Разновидности подложекЕсли используется настил ламината, предпочтительнее выбирать пенополиэтилен, который отличается тонким слоем. Подойдут и пробковые листы, которые являются натуральным материалом. Такой вариант отлично переносит скачки температуры и выделения паров. Также отлично поглощает шум, не трескается и не загнивает.

Фольгированная подложка под водяной теплый пол. Разновидности подложекВ деревянных домах и других помещениях, где невозможно установить теплый пол водяного типа , используются специальные пластины, распределяющие тепло и делающие обогрев более равномерным. Средняя цена пластин для теплого пола сухого типа составляет порядка 200 рублей.

Фольгированная подложка под водяной теплый пол. Разновидности подложекДля полов с электрическим обогревом специалисты рекомендуют вспененный фольгированный полимер. Данный материал отличается тонкостью и хорошо отражает тепло. Применяется также фольга под теплый пол водяного типа. Пожалуй, это самый востребованный и универсальный материал. Поэтому стоит рассмотреть данный вид подложки подробнее.

Фольгированная подложка под водяной теплый пол. Разновидности подложекФольгированная подложка представляет собой алюминиевую либо металлизированную пропиленовую пленку, которая изготовлена на основе полиэтилена вспененного. Пенолон, Алюфом и другие материалы считаются экономичным вариантом подложки. В среднем цена фольгированной подложки под теплый пол колеблется в пределах от 45 до 150 рублей за квадратный метр. Конечно, зависит цена от ряда факторов: качества, толщины материала, фирмы-производителя.

Фольгированная подложка под водяной теплый пол. Разновидности подложекПробковая подложка под теплый электрический пол также может с успехом применяться. Но, желательно с металлизированным либо фольгированным покрытием. Для инфракрасных пленочных теплых полов запрещено использовать фольгированные подложки. Это связано с высоким риском короткого замыкания. Металлизированное же покрытие вполне подходит.

Фольгированная подложка под водяной теплый пол. Разновидности подложекЕдинственной разновидностью теплых полов, которые монтируются без подложки, являются маты, которые состоят из нагревательного кабеля, закрепленного на гибком основании. В такое основание подложка со светоотражающим слоем уже должна быть интегрирована.

Пробковая подложка под водяной теплый пол. Зачем требуется теплоизоляционная подложка

Если теплый пол смонтирован по всем правилам, то его коэффициент полезного действия разрешает применять систему в качестве основного отопления, правда, не для всех помещений и не во всех климатических зонах. Некачественная подложка под теплый водяной пол настолько понижает эффективность отопления, что оно может применяться лишь в качестве дополнительного.

Пробковая подложка под водяной теплый пол. Зачем требуется теплоизоляционная подложка

Схема — слои теплого пола

Пробковая подложка под водяной теплый пол. Зачем требуется теплоизоляционная подложка

На схеме показана подложка под трубами

Наличие качественной подложки способно уменьшить непродуктивные тепловые потери на 20% и более процентов. Особенно важен этот элемент на первых этажах – тепловая энергия уходит в землю. На вторых и выше этажах потерянное тепло хотя бы обогревает нижние помещения, но это небольшое утешение.

Пробковая подложка под водяной теплый пол. Зачем требуется теплоизоляционная подложка

Подложка необходима для теплосбережения

Энергия более равномерно распределяется по площади пола. Нет слишком холодных и слишком горячих участков. Минимизируется негативное влияние высоких температур на финишные половые покрытия и мебель.

Пробковая подложка под водяной теплый пол. Зачем требуется теплоизоляционная подложка

Без подложки тепло распределяется неравномерно

Существенно сокращаются финансовые потери не только на отопление пола в зимний период времени, но и на его монтаж и техническое обслуживание. Подложка с бобышками позволяет пробовать несколько вариантов укладки труб, при этом временная фиксация их положения может не делаться. Монтажники имеют возможность выбрать наиболее удобные места соединение системы, устанавливать датчики контроля режимов функционирования в оптимальных местах. За счет этого управление водяной отопительной системой становится более надежным и точным.

Пробковая подложка под водяной теплый пол. Зачем требуется теплоизоляционная подложка

Подложка с бобышками облегчает процесс укладки труб

Теплоизоляционная подложка, кроме своих основных задач, выполняет роль эффективного шумоизолятора. Это очень важный фактор для многоквартирных домов старой постройки, у них очень низкие показатели теплосбережения, потери могут составлять 40–50%. Еще одна дополнительная функция некоторых видов подложек – паро- и гидроизоляция.

Пробковая подложка под водяной теплый пол. Зачем требуется теплоизоляционная подложка