Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как выровнять участок на даче

05.12.2019 в 18:15

Как выровнять участок на даче

Как правильно выровнять участок

Многие владельцы загородных участков недовольны внешним видом своих владений. Их часть в СНТ расположена на бывших землях сельхозназначения, которые годами перепахивались под картошку. Соответственно, остались колеи от проходов техники. На других участках владельцы сами по ошибке первым делом их перепахали. После чего остались комья перевернутого грунта, которые со временем превратились в кочки.

Перед выравниванием земельного участка необходимо определить оптимальный способ и время. Речь не про сезон года, а про порядок работ при освоении. Отправной точкой является строительство дома, как главного сооружения. Если его ещё нет или планируете сносить старую постройку и строить новую, то стоит говорить о черновой планировке или отсыпке. Эти работы предваряют строительство. Далее на участок будет заезжать строительная техника, будет возводиться дом, прокладываться коммуникации. И только после этого стоит говорить о финишном выравнивании под газон.

Как выровнять земельный участок с уклоном и без?

Есть несколько способов, которые отличаются не столько ценой, сколько целесообразностью. Способы следующие:

  1. Рыхление и финишное выравнивание. Вспашка земли производится мотоблоком или мини-трактором с почвофрезой ? Почвофреза – это прицепное устройство к трактору или мотоблоку, предназначенное для культивации (рыхления) земли. , а само выравнивание – граблями. Способ применим при подготовке почвы под газон. Позволяет устранить ямы и кочки до 15 см по высоте.
  2. Планировка или разравнивание существующего грунта. Ковшом трактора возможно перемещение больших объемов земли и сглаживание неровностей до 1 метра по высоте. Работа может осуществляться как на глаз, так и по заранее выставленным высотным отметкам.
  3. При желании сделать поверхность участка не просто ровной, а горизонтальной, как правило, нужно завезти грунт. Низкий край участка подсыпается до отметок. Этот способ требует проведения высотной съемки нивелиром для определения точного перепада высот. По полученным данным проводится расчет объемов отсыпки.

Кому и сколько платить за ровный участок?

Как выровнять участок на даче

На строительном рынке Подмосковья есть три типа подрядчиков:

  1. Трактористы ― частники. Нанять трактор для выравнивания участка можно в ближайшей деревне. Качество работ и сохранность забора при заезде техники остается на совести машиниста. Стоит учесть, что не везде трактор может проехать, есть габариты безопасности до строений. А потому важно, чтобы технику сопровождала пара рабочих-подсобников с лопатами.
    Ценовая категория ― средняя.
  2. Механизированные колонны или компании с парком строительной техники. Первым делом предлагают завоз грунта и отсыпку участка. Ведь это наиболее дорогие, а потому выгодные работы, в которых можно максимально задействовать технику. Способны разровнять землю ковшом трактора, редко предлагают подсобных рабочих.
    Ценовая категория ― высокая.
  3. Компании, специализирующиеся на ландшафтных работах и выравнивании участков. Такие компании могут не только провести высотную съемку и согласно ей выровнять землю на даче, но и сделать все работы, начиная c уборки и заканчивая посевом газона. В итоге, при заказе нескольких работ на само выравнивание часто дается скидка. Так происходит и при обращении в компанию ЗЕМЛЕЧИСТ. Ознакомиться с актуальными ценами можно тут.
    Ценовая категория ― низкая.

Как выровнять участок под забор. Подготовка участка к строительству забора

Подготовить дачный участок к строительству забора можно самому, вместе с членами семьи или друзьями, устроить, так сказать, небольшой праздник труда и получить удовольствие от совместной работы с близкими. Для этого нужно:

  • Убрать старое ограждение . Возьмите лом, кувалду, топор, лопату, болгарку, молоток, пилу, гвоздодёр, рычаг. С помощью этого инструмента разберите или разломайте полотно забора. Ломать – не строить. Эту работу Вы выполните с лёгкостью. При необходимости дальнейшего использования полученного материала отсортируйте его, перенесите или перевезите к месту хранения. Сложнее будет демонтировать столбы. Хорошо бы нанять экскаватор, а если его нету или он не сможет подъехать к месту, то демонтаж придётся сделать вручную. Несмотря на то, что старая ограда на даче кажется хлипким и ветхим, столбы чаще всего сидят в земле достаточно прочно. Даже, когда они качаются, вытащить их всё же тяжело. Делайте это с осторожностью, берегите себя и «не надорвитесь». Металлический или бетонный столб раскачайте во все стороны. В образовавшийся зазор подлейте воды для размягчения грунта. Далее постарайтесь провернуть столб вокруг своей оси, лучше всего с помощью рычага. Если это Вам удалось, то вытащить его будет гораздо легче. По возможности используйте и рычаг, и домкрат, было бы, за что зацепиться и на что опереться. Можно, конечно, выкопать столбы, но, если они глубоко сидят, то это очень трудоёмко, да и грунт будет разрыхлён, который придётся при установке нового забора утрамбовывать. Деревянные опоры лучше спилить, а основательно забетонированные металлические столбы срезать болгаркой. Наши специалисты могут выполнить демонтаж по договорной цене (от 100 рублей за погонный метр) с использованием своих инструментов и навыков, а Вам только останется обеспечить вывоз или складирование малопригодного образовавшегося материала.
  • Скосить траву бензиновой, электрической или ручной косой и убрать её для обеспечения пожаробезопасности и лучшей проходимости по участку.
  • Очистить место застройки от кустов, деревьев, завалов и нагромождений. В случае необходимости использовать специальную технику. Деревья, конечно, хорошо бы и оставить, но тогда придётся изменить линию строительства забора. Если придётся пилить, будьте осторожны, имейте в виду, что оно может упасть в любом направлении, в том числе на строения, коммуникации и т.д. Корни следует выкорчевать, иначе они помешают установке в этом месте. Кусты не жалейте вырубить, они разрастутся вновь.
  • По необходимости подровнять рельеф , убрать кочки, засыпать ямки под будущим ограждением. Если Вы хотите установить идеально ровный забор для дачи, для этого необходимо произвести крупномасштабную планировку участка с использованием самосвала для подвоза грунта и бульдозера для его выравнивания. На фото внизу видно, что забор из профнастила на такой выровненной поверхности установлен без ступеней, и профлист максимально близко опущен к земле.
    Но это мероприятие дорогостоящее, не всегда рациональное, а иногда и трудновыполнимое. Поэтому в случае уклона местности придётся решиться на установку полотна забора ступенями. На фотографиях внизу показано: в первом случае, как имея уклон 0,5 метра на 10 метров ограждения, были спланированы равномерные ступени по 15 сантиметров и профнастил аккуратно спустили "лесенкой";
    Как выровнять участок на даче 01во втором случае - при уклоне 15 сантиметров на 20 метрах забора из профнастила, хозяин решил сделать 1 ступень, так как в этом месте резко начинался уклон;
    Как выровнять участок на даче 02в 3 случае - полотно забора, поднятое на 15 сантиметров от уровня земли, идет ровно, несмотря на кочки и другие неровности поверхности.
    Как выровнять участок на даче 03
  • Произвести разметку территории согласно кадастровому плану, в местах поворотных точек вбить колышки, а если сохранились межевые знаки, которые устанавливали специалисты при межевании дачного участка, то они будут определять границы.
  • Определить место установки ворот и калитки , учитывая их размер, ширину дороги и расстояние от неё, чтобы обеспечить наиболее удобный въезд и вход на участок.

Выравнивание участка по маякам. Использование спецтехники

Выравнивание участка по маякам. Использование спецтехники

Предварительное выравнивание территории спецтехникой

Если на участке есть большие бугры и впадины, или, к примеру, там годами лежит какой-то огромный валун, то исправление плоскости такого рельефа без механизации будет не совсем правильным. Например, для того чтобы вручную разровнять большой бугор может уйти неделя, тогда как тому же экскаватору-планировщику понадобится всего несколько часов. А для того, чтобы своими силами убрать с участка глыбу в несколько тонн весом, придется её разбивать (это реально при помощи нагрева и резкого охлаждения), но мощный бульдозер запросто оттолкает её ножом за пределы участка, а специализированный бульдозер даже сможет её расколоть.

Совет. Лучше всего также воспользоваться спецтехникой в тех случаях, если перепады составляют более 20 см, а также если грунт перемешан с какими-либо стройматериалами – кусками арматуры, обломками плит и так далее.

Выравнивание участка по маякам. Использование спецтехники

Без контрольного шнура участок не выровнять

Любая специальная техника не в состоянии самостоятельно задать горизонталь или ровный уклон плоскости – для этого обязательно нужны ориентиры. Такие маяки выставляют при помощи одного из уровней, о которых говорилось в разделе про инструменты в первом пункте, вбитых в землю колышков и шнура, натянутого для контроля. Безусловно, маяки не смогут помочь какому-либо из тракторов сделать идеально ровную плоскость, так что в любом случае придётся доводить эту операцию до конца вручную.

Как выровнять площадку по уровню

В сторону идеала

Кому из дачников достался идеально ровный участок (еще лучше - с небольшим, в 1-2 градуса, уклоном в южную сторону) - тот воистину счастливчик. Львиная же доля садоводов вынуждена обретаться на крайне неудобных площадках, заболоченных территориях, лесных вырубках, бывших грунтовых дорогах и т. п. Попробуй-ка здесь хоть что-нибудь построить и посеять! Жизненно важной необходимостью становится выравнивание участка.

Вода с правильным уклоном

Как выровнять участок на даче 06

После того как срыты все кочки, выкорчеваны все пни, убраны корни и камни, наконец-то, хозяйскому глазу стал доступен рельеф участка. И теперь самое время заняться… нет, не землей. Водой! Планирование строительства и разметка территории под сад, огород, цветник, газон и т. д. немыслимы без определения направления уклона поверхности и стока воды. Именно с этого и начинается обычно выравнивание земельного участка. Также уже сейчас нужно определить, на каком уровне стоят грунтовые воды, - выкапыванием ямы до тех пор, пока в ней не станет мокро. Полное освоение территории влияет на уровень грунтовых вод - как правило, он снизится на 10-30%. Но на естественный водоток никто повлиять не в силах, и размещение построек и посадок следует делать с его учетом. Участок с малым уклоном и высоким уровнем грунтовых вод следует обвести по периметру канавой, чтобы помочь естественному водотоку искусственным.

Берегите землю!

Как выровнять участок на даче 07

Еще до того, как начнется выравнивание участка, следует предусмотреть место, куда будет свозиться драгоценный верхний плодородный слой почвы при выполнении любых земляных работ. Это очень важно. Случаев безалаберного обращения с плодородной землей сколько угодно. Ее засыпают бесплодным грунтом при выравнивании, загрязняют строительным мусором, соединяют толстым слоем с другой плодородной землей. А потом следуют большие траты на завоз хорошего грунта, тщательный уход за ним и внесение удобрений. Как следствие, участок основательно зазеленеет лишь через два-три года.

Чтобы огород городить

Если выравнивание участка небольших размеров производится под огород, необходимо после операций по сохранению плодородного слоя снять грунт с более высокого места и перенести его в более низкое, вплоть до получения удовлетворительного результата. Затем вернуть снятый плодородный слой на место и разровнять его. Через недельку-две почва осядет, "успокоится", и участок можно использовать по назначению.

Прежде чем засеять газон

Как выровнять участок на даче 08

Если владелец будущей загородной резиденции мечтает об аккуратном газоне, выравнивание участка, запланированного под эту красоту, должно привести его в идеальное состояние. Для этого потребуются деревянные колышки, каждый с меткой на расстоянии 10 см от верха, брусок длиной более 2 м и строительный уровень. Участок нужно разметить на квадраты и вбить колышки - по три в каждом ряду. Затем выровнять их по верхним концам бруском и уровнем. А после приступить к манипуляциям с грунтом: подсыпать или удалять его, пока поверхность земли не сравняется с метками на колышках. Но если участок под газон имеет небольшой уклон, плодородный слой можно не трогать. Нужно просто перепахать землю культиватором дважды или трижды в разных направлениях, разровнять граблями, очистить от корней сорняков и посеять семена газонной травы. К концу лета все должно зазеленеть.

Выровнять участок на склоне. Возможности и недостатки участка с уклоном

В первую очередь, рассмотрим возможные неприятности:

  • выбор расположения как самого дома, так и построек, заметно ограничен;
  • существуют проблемы с поливом, так как вода в почве будет задерживаться ненадолго;
  • осложняется передвижение по территории, особенно в гололед;
  • трудно организовать достаточную площадь для игр и развлечений;
  • необходимость борьбы с оползнями и эрозией почвы;
  • крутой склон – источник повышенной опасности для детей;
  • неудачная ориентация склона участка относительно солнца может приводить либо к излишней, либо к недостаточной освещенности поверхности земли;
  • движение воздушных масс вдоль склона может приводить к иссушению почвы наверху и заморозкам в нижней части склона;
  • благоустройство участка с большим уклоном требует повышенных расходов;
  • вероятны сложности с подъездными путями;
  • обеспечение водой может быть непростым.

Как выровнять участок на даче 09

Свободный участок для строительства дома

Теперь о положительных моментах размещения дома на склоне:

  • надел под застройку достанется Вам по более низкой цене, а повышенные расходы на его обустройство можно частично компенсировать собственным творческим трудом;
  • легко решаются проблемы водоотведения: территория двора будет сухой, можно будет обустроить цокольный этаж в доме или погреб;
  • проблемы с грунтовыми водами на таких землях – редкое явление;
  • склон холма всегда защищает дом от ветра с одного направления;
  • стоимость строительства цокольного этажа здания заметно уменьшается, так как весь лишний объем земли легко используется для частичного выравнивания рельефа;
  • из окон дома, расположенного высоко, открывается широкий обзор;
  • при размещении участка на южной стороне уклона можно усилить инсоляцию подворья, наоборот, если участок размещен на северной стороне, солнечная активность будет ослаблена;
  • участок, расположенный на восточном или западном склоне будет иметь среднюю освещенность;
  • видимо самое главное: использование огромного перечня приемов ландшафтного дизайна (подпорные стенки, террасы на склоне участка, альпийские горки, извилистые дорожки, водоем, сухой ручей, специальные декоративные растения и т.д.) позволит получить естественное органичное и неповторимое оформление надела земли.

Как выровнять участок мотоблоком. Как быстро выровнять участок мотоблоком.

Думаю у многих людей, как и у меня, хороший загородный участок, собственный дом, верная собака, жена и дети ассоциируются с хорошей лужайкой.

Просто зелёная трава, похожая на ковер перед домом. Казалось бы, что может быть проще? Но в наших широтах получить ровную, как стол землю под газон почти нереально.⛰

Особенно "обидно" жить на земле с буграми, о которые спотыкаешься каждый вечер, в то время, как в сарае простаивает мотоблок или культиватор.

Так что делать? Инструкция:

1️⃣ Фрезами рыхлим почву на максимальных оборотах до превращения грунта в "пыль". Этот эффект достигается повторной культивацией участка по диагонали относительно прошлой культивации.⤵

Как выровнять участок мотоблоком. Как быстро выровнять участок мотоблоком.

2️⃣ Для выравнивания почвы используем мотоблочную борону ( подробнее о выборе бороны в моей статье ). Борона в данном случае будет служить граблями, которые соберут все крупные сорные корни и неразбитые комья. ⤵

Как выровнять участок мотоблоком. Как быстро выровнять участок мотоблоком.

3️⃣ Для очень неровного участка может потребоваться лопата -отвал. Лопата, как бульдозер, передвигает массы грунта и сваливает в неровности. ⤵

Казалось бы, всё просто. Но не многие знают об этих навесных агрегатах и вместо мотоблоков заказывают трактора или всё спотыкаются о кочки.

Так же стоит отметить о том, что просто посеять газон, для того что бы он был ровным, недостаточно. Лучше подготовиться и продумать все операции заранее. Включая грамотный посев, сорт травы, подходящей для конкретно вашей земли и наличия хорошей косилки/аэратора.

Если всё прописать заранее и подойти к вопросу с толком, земля наградит вас отличным зеленым ковром, ходить по-которому голыми пятками одно удовольствие!

Видео как выровнять участок на даче своими руками! (жизнь на даче)