Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какая лучше тротуарная плитка. Как выбрать тротуарную плитку и какая лучше

29.11.2019 в 10:16

Какая лучше тротуарная плитка. Как выбрать тротуарную плитку и какая лучше

Задаваясь вопросом, какая тротуарная плитка лучше, желательно довериться профессионалам. Как правильно выбрать плитку? Следует обратиться в специализирующуюся компанию, в каталоге которой представлен широкий ассортимент товара.

    Особенности тротуарной плитки

    Тротуарная плитка – материал, предназначенный для облагораживания различных территорий. Основная ее задача – ландшафтное оформление и придание привлекательного внешнего вида разным участкам.

    Многие задаются вопросом, как выбрать тротуарную плитку для дачи или для любого другого участка. Самое главное, на что обычно обращают внимание потребители – это внешние особенности материала. Также необходимо при выборе учитывать эксплуатационные характеристики тротуарной плитки, поскольку она должна выдерживать большие нагрузки, воздействие негативных внешних факторов и служить как можно дольше.

    Виды тротуарной плитки

    Если задаться вопросом, какая бывает тротуарная плитка, то можно выделить несколько видов этого материала:

  • Цементно-песчаная. Самый экономичный вариант плитки, который пользуется большой популярностью из-за того, что влага не задерживается на поверхности.
  • Вибролитая. В процессе производства плитки используются пластичные составы. Она имеет особый внешний вид, который похож на кирпичное или деревянное покрытие. В основном такую плитку используют для мощения дорожек на садовых участках и придомовых территориях загородных домов.
  • Вибропрессованная. Производится из бетонной смеси, которая заливается в пресс-формы, подвергаемые давлению с вибрацией. Такая плитка имеет строгую форму и шероховатую поверхность. Материал чаще всего используется для мощения дорожек в общественных местах.
  • Гранитная. Такая плитка из натурального камня легко переносит перепады температур и имеет продолжительный срок службы.
  • Резиновая. Сравнительно новый материал, который изготавливается на основе резиновой крошки. Такая плитка обладает мягкостью и высокой эластичностью. Материал чаще всего используется для установки на детских площадках, пешеходных дорожках и на других участках, к которым предъявляются повышенные требования к безопасности.

Производители тротуарной плитки. Производство тротуарной плитки в России

Если вы ищите производителя тротуарной плитки или хотите купить данную продукцию оптом от прямого поставщика, то можете обратиться в организации предложенные ниже. На данной странице представлены заводы и фабрики по производству тротуарной плитки в России. Для поиска по нужному региону воспользуйтесь фильтром.

    Подольский цементный завод (Подольск-Цемент)

    Предприятие выпускает строительный цемент и сухие смеси.

    Населенный пункт: Подольск (Московская область)

    Адрес: ул. Плещеевская, 15

    Навашинский завод стройматериалов (НЗСМ)

    Предприятие выпускает силикатные кирпичи рядовые и декоративные.

    Населенный пункт: Навашино (Нижегородская область)

    Адрес: ул. Силикатный поселок, 32

    ПО Карасевский керамический завод

    Предприятие выпускает керамические кирпичи.

    Населенный пункт: Коломна (Московская область)

    Адрес: Коломенский район, пос. Лесной

    Томский завод керамических материалов и изделий (ТЗКМиИ)

    Предприятие выпускает керамические кирпичи и плитки.

    Населенный пункт: Томск (Томская область)

    Адрес: ул. Нахимова, 11

    Сочинский завод строительных материалов (СЗСМ)

    Предприятие выпускает керамзит, жби.

    Населенный пункт: Сочи (Краснодарский край)

    Адрес: ул. Краснодонская, 77

    Балезинский завод строительных материалов (БЗСМ)

    Предприятие выпускает железобетонные изделия.

    Населенный пункт: Балезино (Республика Удмуртия)

    Адрес: пос. Балезино, ул. Карла Маркса, 69а

    Березовский завод строительных конструкций (БЗСК)

    Предприятие выпускает железобетонные изделия.

    Населенный пункт: Березовский (Свердловская область)

    Адрес: ул. Чапаева, 39

    Благовещенский завод строительных материалов (БЗСМ)

    Предприятие выпускает силикатные кирпичи.

    Населенный пункт: (Амурская область)

    Адрес: с. Белогорье, ул. Заводская, 10

    Воронежский комбинат строительных материалов (ВКСМ)

    Предприятие выпускает жби.

Какая лучшая тротуарная плитка. Какая тротуарная плитка лучше

Тротуарная плитка часто используется не только для мощения общественных тротуаров, но и для создания садовых дорожек. В данной публикации будут описаны различные виды тротуарной плитки, которая может быть использована для достижения оптимальной поверхности.

На сайте Granite.ua Вы сможете приобрести доступную тротуарную плитку. Она может быть выполнена из различных материалов. В качестве примера можно привести следующие:

  • натуральный камень;
  • цемент;
  • комбинированные варианты.

Основные классы тротуарной плитки

Какая лучшая тротуарная плитка. Какая тротуарная плитка лучше

Если речь идёт о создании тротуарной плитки из различных строительных компонентов, то можно разделить все возможные варианты на два больших класса:

  • вибропрессовочная плитка;
  • вибролитая плитка.

Стоит ли говорить о том, что качество этих плиток во многом не отличается друг от друга. Суть в том, что специальное оборудование даёт возможность выгнать воздух из раствора в течение короткого времени.

В результате внутри плитки не будут образовываться микропустоты. Ведь именно они приводят к снижению механической прочности плитки и скорой поломке.

Однако не стоит забывать о том, что какой бы качественной не была тротуарная плитка, некорректный монтаж приведёт к отвратительному дорожному покрытию. Ниже будут представлены основные положения правильного монтажа тротуарной плитки.

Как правильно установить тротуарную плитку?

Какая лучшая тротуарная плитка. Какая тротуарная плитка лучше

Пример будет приводить на основе садовой дорожки. Вне зависимости от типа плитки необходимым является подготовка песочной подушки. Суть заключается в том, что во время монтажа плитки должна быть возможность подрегулировать высоту и положение отдельной плитки.

Делается это при помощи резиновой кувалды. Резина позволяет передавать достаточное механическое усилие, но при этом кромка плитки не раскалывается, как если при использовании металлической или деревянной кувалды.

Подушка должна быть многослойной. Во многом, именно благодаря выравниванию подушки под тротуарную плитку появляется возможность организации ровной поверхности.

Качество монтажа тротуарной плитки становится явным уже после первого дождя. Если отдельные плитки изменили своё положение, и дорога стала абсолютно непригодной для ходьбы, то это означает, что подушка не была выполнена в соответствии с технологическими требованиями.

Сухопрессованная плитка недостатки. Плитка тротуарная сухопрессованная: свойства и преимущества

Плитка тротуарная сухопрессованная – прочный, хотя и более дорогой вариант, чем привычный вибролитой материал. Ее изготавливают исключительно в фабричных условиях, так как для производства необходимо специальное дорогостоящее оборудование. Для покупателя это гарантия долговечности надежности покрытия: оно сможет служить годами с минимальным износом, а в производстве используется только качественное сырье.

Сухопрессованная плитка недостатки. Плитка тротуарная сухопрессованная: свойства и преимущества

Изготовление сухопрессованным методом

Материалом для этого типа плитки является мелкий щебень в смеси с крупнозернистым песком. В смесь включают небольшое количество воды, после чего ее помещают в специальные формы для последующего прессования.

Важно! При правильной обработке получится очень прочный материал, который не будет крошиться и трескаться даже после сильных перепадов температуры.

Преимущества этого метода:

Сухопрессованная плитка недостатки. Плитка тротуарная сухопрессованная: свойства и преимущества

  • После извлечения готовая продукция будет иметь геометрически точную форму, что во много раз облегчает работы по укладке. Метод сухого прессования позволяет получить равномерную поверхность плитки с однородной структурой. Обычно она не имеет большого разнообразия форм, традиционные решения – это «Волна», «Кирпичик», Старый город» и другие.
  • Поверхность плитки получится шершавой, что, во-первых, препятствует скольжению, а во-вторых – создает необычный декоративный эффект. Если обычная плитка имеет гладкую глянцевую поверхность, то матовую шероховатую плитку, полученную сухопрессованием, тоже можно применять в декоративных целях.
  • Эта разновидность намного прочнее литого материала, при правильном изготовлении ее можно использовать для покрытия на проезжей части или стоянках. Срок службы может превышать 50 лет, что во много раз выгоднее покупки кустарно сделанной литой плитки.

Сухопрессованная плитка недостатки. Плитка тротуарная сухопрессованная: свойства и преимущества

Есть ли у нее недостатки?

Главный минус – высокая стоимость. Мало кто ориентируется только на качество, чаще всего владелец объекта старается максимально снизить расходы. Покупка сухопрессованной плитки обойдется намного дороже, и это отталкивает тех, кому не особенно важна прочность. Для садовых и парковых дорожек использование прессованной плитки необязательно, и экономия здесь не приносит особого вреда. Но если требуется оформить площадку под стоянку или въезд в гараж, именно прессованная плитка станет хорошим решением.

Декоративные качества у нее не столь разнообразны, это касается и формы, и цветового оформления. Но прочность и долговечность иногда важнее внешней красоты материала.

Какая брусчатка лучше. История тротуарной плитки

Этот материал использовался еще в античные времена для создания долговечных и прочных дорог. В Древнем Риме и Греции ею выкладывали городские тротуары, а также набережные и самые крупные дороги, которые имели государственное значение. Тротуарную плитку в нашей стране стали массово производить в 70-х годах ХХ века. Технологии тех времен позволяли создавать только очень большие плиты, которые через несколько лет эксплуатации трескались или деформировались.

Современные технологии производства этого материала не только существенно уменьшили размеры плит, но и вывели их качество на совершенно новый уровень. Все существующие на данный момент виды тротуарной плитки характеризуются повышенной прочностью и длительным сроком службы. Укладка такого материала очень простая, стоит он дешево и не требует какого-либо специального ухода.

Плюсы современной тротуарной плитки:

  • Она может выдерживать резкие температурные перепады, благодаря этому такой материал можно использовать в любой климатической зоне.
  • Тротуарная плитка абсолютно безопасна для экологии и здоровья людей, при ее нагревании на солнце в воздух не выделяются токсические испарения, как это бывает при перегреве асфальта. Поэтому ее можно использовать для создания дорожек, площадок вокруг жилых домов, возле детских учреждений, больниц.
  • Одним из главных ее достоинств является долговечность, если полностью соблюдается технология укладки материала, то он будет служить десятки лет.
  • Тротуары из такой плитки очень легко разобрать, если необходим ремонт подземных коммуникаций. После проведения работ материал снова укладывается, при этом тротуар приобретает аккуратный вид, каким он был ранее.
  • Любая разновидность тротуарной плитки смотрится намного красивее, чем асфальт. С ее помощью можно создавать декоративные дорожки в саду, украшать территории частных домов, санаториев, учебных заведений и всевозможных учреждений. Часто ее используют для создания аккуратного тротуара перед магазинами, офисами, торговыми центрами. Также она идеально подходит для создания долговечных пешеходных дорожек в центре города, на набережных. Сфера применения этого материала обширна.
  • На таких тротуарах не будет луж и грязи, если соблюдается технология укладки плитки. Дождевая и оттаявшая вода будет быстро просачиваться сквозь швы в землю.

Сравнение тротуарной плитки. Вибролитье

Основным нюансом изготовления железобетонного изделия или монолитной конструкции, отливаемой по месту, является обязательное уплотнение смеси после укладки внутрь опалубки штыкованием или насадкой глубинного вибратора (реже виброрейкой).

Поскольку тротуарная плитка имеет небольшие размеры в сравнении с фундаментами, плитами перекрытия, ФСБ блоками, глубинный вибратор в форму не поместится физически. Поэтому применяется технология вибролиться:

  • форма, являющаяся по сути миниатюрной опалубкой изделия, устанавливается на вибростол;
  • в бетоносмесителе приготавливается смесь из песка, гранотсева, цемента и воды с добавлением пластификатора, красящего пигмента и модифицирующих добавок;
  • форма заполняется бетоном, за счет вибраций из конструкционного материала выходит воздух, равномерно перемешиваются компоненты, цементное молочко перемещается к стенкам формы.

Сравнение тротуарной плитки. Вибролитье

Полуавтоматическая линия вибролитья.

Тротуарная плитка вибролитая получается гладкой, окрашивается в массе, имеет стабильную геометрию. Однако извлечь ее из формы сложно, поэтому изделие помещается к горячую воду (40 – 70 градусов) на несколько минут. Полимерная форма расширяется и легко снимается с готового элемента ФЭМ.

Энергозатраты производства невелики, количество ручного труда при перекладке плитки в ванну, складировании выше, чем в других технологиях.

Для повышения ресурса, качества окрашивания и УФ-стойкости в технологию внесли корректировки:

  • цветной бетон для лицевого слоя замешивается отдельно – консистенция сметаны, пропорции 1/1/1/0,02 по массе (цемент, гранотсев, песок, диспергатор, соответственно), пигмент в зависимости от колера;
  • серый бетон для основы приготавливается в другой бетономешалке – соотношение 1/8/3 (вода, смесь ПГС, цемент, соответственно), 0,01 часть пластификатора.

Сравнение тротуарной плитки. Вибролитье

Двухслойная цветная плитка.

В форму укладывается цветная смесь, через 20 – 30 секунд добавляется серая основа. Через 30 секунд вибродвигатель отключается. Согласно технологической карте на сушку ФЭМ отводится 3 недели, после чего ей можно мостить тротуары и паркинги.

Видео какую тротуарную плитку выбрать