Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какой лучше фундамент под баню. Свайный фундамент

05.12.2019 в 04:06

Какой лучше фундамент под баню. Свайный фундамент

Данный тип применяется для строительства зданий на слабых водонасыщенных грунтах.

Такой фундамент по способу монтажа и материалу подразделяется такие подтипы, как:

  1. Свайно-винтовой . Для закладки такого основания используются металлические стержни, на конце которых расположены конусовидные винты, похожие на гигантские сверла. Такое устройство позволяет вгонять стержни в грунт без особых проблем.

Однако из-за высокой стоимости такие сваи использовать для бани не всегда рентабельно. К тому же, не все располагаю сведениями, как правильно поставить фундамент на баню, если он выполнен из металлических стержней. Для этого нужны и опыт, и знания, поэтому без специалиста тут не обойтись, а его наем – затратное дело.

Фото винтовых свай.

  1. Свайно-забивной . Такая основа представляет собой конструкцию из вогнанных в землю свай, которые изготавливаются либо из железобетона, либо асбестовой трубы, либо дерева. Последний вариант в основном используется для маленьких кладовок, беседок и так далее.

Другими словами, для добротной бани это не лучший вариант, так как дерево поддается гниению и срок службы такой конструкции не очень долгий. Сваи из железобетона намного прочнее и надежнее, поскольку они, как правило, выпускаются уже cармированием, поэтому их без опаски можно применять для укладки основы под баню.

Однако следует учесть, что цена их довольно-таки высокая и такой дорогой материал не всегда рентабельно  использовать для небольших бань . Сваи из асбестовых труб вгоняются в предварительно сделанные скважины таким образом, чтобы их вершина находилась на проектной высоте бани, а затем они заполняются на 1/3 бетонным раствором.

Далее трубы немного приподымаются, в результате под ними образуется бетонная «подушка». Цена такого материала дешевле, чем стоимость железобетонных свай.

Фото железобетонных свай.

  1. Столбчатый . Такой тип относится к разновидности свайных конструкций и может изготавливаться либо из бетона, кирпича, дерева или бутовых блоков. Это идеальный недорогой вариант основы, который применяется для возведения легких малоэтажных зданий на слабопучинистых грунтах.

Причем, столбчатый фундамент несложно возвести своими руками, при условии, что есть хоть какой-то строительный навык. Главное, чтобы в наличии имелась правильная инструкция по монтажу, которой и нужно придерживаться. Как правило, она гласит, что глубина закладки столбов не должно быть менее 1,5 м.

Какой лучше фундамент под баню. Свайный фундамент

Фото столбчатой основы под баню.

Таким образом, отвечая в данном случае на вопрос, какой лучше фундамент под баню, следует обратить внимание на столбчатый или свайно-забивной из асбестовой трубы вариант. Другие, более дорогие материалы использовать для такого строения, однозначно, нерентабельно.

Обратите внимание! Столбчатую основу рекомендуется использовать для зданий, площадь которых не превышает показатель 6х6 м. Кроме того, если грунту на месте строительства свойственно горизонтально сдвигаться, то это существенный аргумент против столбчатой основы, так как это свойство почвы приведет к перекосу столбов.

Другими словами, на таких подвижных грунтах для бани лучше применять свайно-винтовой, забивной или еще какой-нибудь другой фундамент.

Фундамент для бани из бревна. Особенности возведения столбчатого фундамента

Фундамент столбчатого типа является наиболее распространенным вариантом для небольших и средних бань. Заглубление бетонных опор обычно выбирается из условия: на 25-30 см ниже отметки максимального промерзания грунта.

Количество опор определяется расчетным путем. Обязательно устанавливаются столбы под всеми углами сруба и наиболее нагруженными участками. Обычно, опоры ставятся с шагом 2-2,5 м.

Строительство ведется в следующем порядке:

  1. Рытье ям для каждого столба прямоугольной формы.
  2. Засыпка подушки и укладка слоя гидроизоляции аналогично ленточному фундаменту.
  3. Монтаж опалубки из деревянных щитов по периметру столба.
  4. Установка армировки: основные стержни устанавливаются вертикально (диаметр 12-14 мм), а увязка проводится поперечными стержнями диаметром 8-10 мм.
  5. Заливка бетона слоями толщиной не более 25 мм с уплотнением вибратором.
  6. Выведение арматуры на верхней поверхности для крепления ростверка.
  7. Демонтаж опалубки после полного застывания бетона.
  8. Установка ростверка по всему периметру фундамента в виде деревянной балки размером не менее 20х20 см или металлического профиля, соединение с выходом арматуры на столбах – тщательно контролируется горизонтальность балки.
  9. Гидроизоляция боковой поверхности и засыпка зазоров грунтом с уплотнением.

Фундамент для банного сруба мало отличается от аналогичных элементов других сооружений. Специфичным является повышенное требование к наличию гидроизоляции и закреплении штырей для укладки и фиксации цокольного венца сруба.

Строительство бани из бревна, как и любого другого объекта, начинается с обустройства фундамента. Строительные технологии не стоят на месте, и однозначного ответа на вопрос, какой фундамент лучше для бани из сруба нет. В каждом конкретном случае применимо только индивидуальное решение. Оно будет зависеть от типа конструкции, её веса, особенностей грунта, рельефа местности, материальных возможностей застройщика. В целях экономии многие предпочитают основание на сваях, для долговечности и повышенной прочности потребуется армированный ленточный фундамент. От правильного выбора типа основания напрямую будет зависеть прочность сруба.

Фундамент под деревянную баню. Как устроить столбчатый фундамент для бани

Сделать столбчатый фундамент под баню 6х4 своими руками вполне реально. Особенно подходит такое основание для нетяжелых построек из бруса, бревен, пено-или газобетона.

Внимание! Фундамент из деревянных бревен или бруса необходимо не только тщательно гидроизолировать, но и обработать антисептическим веществом для предотвращения загнивания.

Столбики могут сооружаться из следующих материалов:

  • кирпича;
  • бетона, залитого в подготовленные опалубки;
  • асбестоцементной трубы;
  • металлической трубы;
  • цельных бетонных плит;
  • деревянных бревен или брусьев.

Совет! Из какого бы материала ни сооружались столбики для фундамента, их необходимо тщательно гидроизолировать. Для этого применяют рубероид или битумную мастику.

Чаще остальных, для столбчатого основания используют трубы: металлические или асбестоцементные. Описание процесса их установки выглядит так:

  1. Участок размечают, устанавливают по углам арматуру и натягивают веревку.
  2. В каждом углу, в местах сооружения перегородок между комнатами и в других наиболее ответственных точках необходимо установить опору.
  3. В грунте делают отверстия буром или другим приспособлением. Диаметр отверстия под опору должен быть немного больше диаметра трубы (3-5 см). Глубина скважины должна быть такой, чтобы опора не достигала глубины залегания грунтовых вод и глубины промерзания грунта. Чаще всего, глубины в 50-70 см оказывается достаточно для фундамента бани.
  4. На дно каждого отверстия засыпают песок и гравий – эти материалы должны заполнить скважины приблизительно на треть. Подушку увлажняют и трамбуют.
  5. В отверстия устанавливают трубы. Предварительно их оборачивают рубероидом или обмазывают мастикой.
  6. Расстояние между трубой и стенками скважины засыпают песком или землей, трубу при этом выравнивают по уровню.
  7. Заливают в асбестоцементную или металлическую трубу бетон, не доливая до верха около 30 см. Опору немного приподнимают, чтобы раствор проник под ее основание.
  8. В бетон вставляют металлический штырь – арматуру.
  9. Доливают бетон до самого верха трубы.
  10. Около недели ждут застывания бетона, после чего столбики гидроизолируют сверху и продолжают строительство бани.

Фундамент под баню 3 н. Какой фундамент следует выбрать

Фундамент под баню 3х4 своими руками может быть изготовлен по разной технологии. Выбор способа изготовления зависит от массы бани, т.е. используемых материалов для стен и конструкции крыши; а также характеристик грунта и климатических особенностей местности. В принципе, фундамент под баню 3х4 м может иметь следующую конструкцию:

  • Фундамент ленточного типа. Этот тип фундамента наиболее распространен для рассматриваемого банного проекта. Обычно он состоит из бетонной ленты, сооруженной по прямоугольному периметру, общей длиной 14 м и шириной 25-40 см. С учетом размеров строения, широко используется мелкозаглубленный фундамент 3х4 для бани с заглублением порядка 50-55 см; в то время, как полноценная глубина ленточного фундамента находится в пределах 1,2-1,6 м в зависимости от расположения грунтовых вод и промерзания почвы зимой.
  • При желании повышения надежности здания в центральной части основания делается поперечная лента под несущую внутреннюю стену, разделяющую парилку и предбанник. При выборе ленточного типа должно выполняться важное условие: грунт под строением должен быть достаточно твердым (глина, суглинок, прессованный песок, скальный выход). На торфяной почве и при очень близком расположении подземных вод (выше 60 см) ленточный фундамент не применяется.
  • Фундамент столбчатого типа. Столбчатый фундамент для бани 3х4 своими руками позволяет сэкономить на бетоне и вполне уместен для небольшого строения. Основу такого фундамента составляют заглубленные (на глубину 70-120 см) опоры в форме бетонного столба размером стороны 30-40 см, устанавливаемые по углам здания. Кроме того, столбы устанавливаются по периметру бани в месте стыка внешней и внутренней стены, а также внутри внешних границ в месте стыка внутренних стен, разделяющих банные помещения. Для применения столбчатого фундамента также необходим достаточно твердый грунт. Ограничивает его применение тот факт, что его возведение не рекомендуется в местности, где присутствует повышенная влажность из-за частых дождей.
  • Какой лучше фундамент под баню. Свайный фундамент 01Свайный фундамент. Самый экономичный вариант — фундамент из металлических туб для бани 3х4 м. Свайный фундамент — разновидность столбчатого типа, в котором вместо бетонной опоры применяются сваи из стальных труб диаметром 20-30 см. Свая забивается в грунт на глубину порядка 1-1,5 м. Этот фундамент можно возводить на любых почвах (даже болотистых и торфяных). Важно, чтобы труба пересекла нестабильный участок и закрепилась в твердых слоях. Верхние торцы свай соединяются между собой ростверком, который перераспределяет нагрузку от веса сооружения равномерно на все точки опоры. Принцип установки свай аналогичен схеме размещения бетонных столбов.
  • Монолитный или плиточный тип. Такой фундамент считается самым материалоемким. Он изготавливается в виде монолитной железобетонной плиты под всей баней, т.е. основание имеют форму плиты размером 3х4 м и глубиной 40-50 см. Применяется такой вариант при очень высоком выходе грунтовых вод и на грунте с высокой подвижностью.

Самый простой фундамент для бани. Как рассчитать фундамент для бани

Строительство фундамента для бани- дело недешевое. Реально представить себе затраты на фундамент можно только после оценки объемов материалов, которые понадобятся под выбранный размер бани. Мы покажем на примерах, как рассчитать фундамент для бани.

Но сначала необходимо рассчитать общую нагрузку на грунт , которую будет оказывать готовая баня. Вы уже представляете, какого размера и из какого материала хотели бы построить баню и можете сделать расчет. Рассчитайте площадь кровли, стен и перекрытий, а затем умножьте на данные из таблицы. Сложив результаты, вы получите вес готового сооружения:

Перекрытия:

Если перекрытие железобетонное, то считать как 500 кг/м².

Схема расчета ленточного фундамента

Предыдущие расчеты нужны для того, чтобы выбрать оптимальную ширину ленты, исходя из общей нагрузки и несущей способности грунта . Последнюю вы должны узнать от геологов.

Для начала возьмите ширину ленты фундамента по правилу:

Толщина будущей стены + 10 см

После этого просчитайте площадь всей ленты фундамента. Можно разбить ее на прямоугольники, потом сложить их площади. В итоге мы получим величину опорной площади.

Остается только разделить общую массу бани на опорную площадь, чтобы узнать, каково будет давление на грунт. Сравните с несущей способностью грунта – если она меньше давления бани, стоит пересмотреть либо проект, либо ширину ленты. (Вообще, нежелательно, чтобы давление сооружения было больше 70% от несущей способности грунта ).

ВАЖНО! Увеличивая площадь ленты фундамента, мы уменьшаем давление на грунт.

Пересчитываем до тех пор, пока цифры не станут приемлемыми. Теперь, когда известна площадь ленты, нам не составит труда посчитать ее объем. Умножаем площадь на высоту. Это и будет объем, который предстоит залить бетоном. Посчитайте и массу, исходя из того, что 1 куб железобетона весит 2400 кг.

Пример расчета столбчатого фундамента (в том числе буронабивные сваи)

В данном случае возьмем какой-то один вид столбов, например, буронабивные сваи. У них есть разновидность, которая имеет основной диаметр 300 мм, а внизу расширяется в башмак с диаметром 500 мм. Отсюда площадь круга подошвы :

S = π х r² = 3,14 х 25 х 25 = 1962,5 см²

Нужно знать еще две величины: суммарный вес бани и несущую способность грунта (сопротивление грунта). Первая вычисляется по приведенным выше таблицам, вторая узнается у геологов после проведенных исследований. Предположим, что баня каркасная, а вес ее равен 23 000 кг, несущая же способность грунта равна 2 (при этом мы помним, что стоит брать лишь 70% от этой величины).

0,7 х 2 = 23000 : (1962,5 х N) ,

где N – это количество столбов.

Отсюда несложно вычислить, что округленно N = 9, но это только первое приближение. Теперь нам нужно узнать вес 9 столбов и добавить его к весу бани. Считать будем так:

Длина сваи – 2 мДиаметр – 0,3 м

Остается площадь круга умножить на высоту цилиндра, чтобы получить объем:

V = π х r² х h = 3,14 х 0,15 х 0,15 х 2 = 0,1413 м³

Соответственно, объем 9 свай равен 1,2717 м³, что при массе 1 куба железобетона 2400 кг дает 3 052 кг, которые мы добавляем к 23 000 кг массы бани. Снова пересчитываем:

N = 26 052 : (1,4 х 1962,5) = 9,48 округленно 10 свай

Остается только распределить их в точках максимальной нагрузки и равномерно между ними.

Схема расчета свайного фундамента (здесь только винтового)

Сваи винтовые для фундаментов бывают 89 и 108 мм. Первые используются только для легких построек, например, каркасных. Вторые – для всех остальных.

Простейший способ расчета – это расстановка свай по плану бани в углах и точках наибольшей нагрузки. (Так под печку рекомендуется ставить минимум 2 сваи).

Другой вариант – это воспользоваться информацией о массе бани и разделить ее на несущую способность одной сваи. Данные можно почерпнуть из нижеприведенной таблицы (это расчет для сваи, погруженной в грунт на 2 м).

Самый простой фундамент для бани. Как рассчитать фундамент для бани

Кстати, многие продавцы свай поставили на своих сайтах калькуляторы , которые подсчитывают число свай применительно к вашему случаю.

Схема расчета плитного фундамента

И вновь мы должны рассчитать давление бани на грунт, чтобы удостовериться в том, что сооружение легче, чем способен вынести грунт без просадки.

В случае с плитным фундаментом у нас очень большая площадь, на которую распределяется суммарная нагрузка, но стоит принимать в расчет и то, что плита весит немало.

Предположим, что планируется баня 4 х 4 метра. И что ставить ее будем на плиту толщиной 20 см. Пусть вес бани прикинут в 50 тонн, а сопротивление грунта 2,5.

Мы уже знаем, что куб железобетона весит 2400 кг. Тогда масса фундамента 7680 кг. Итоговая нагрузка равна 58 тонн на 16 квадратов или 3 625 кг на один м². Грунт же может вынести 2,5 кг на см² или 25 тонн на м². Подобным же образом можно посчитать нагрузку для своих данных.

Фундамент для бани пошагово. Зачем нужен фундамент для бани

Даже если возвести надежную конструкцию, которая будет иметь толщину стенок в один кирпич, сооружение не будет выдерживать оказываемых на него нагрузок. Строение постоянно будет испытывать напряжение, возникающее в результате проседания грунта. Это явление возникает из-за веса конструкции, провоцирующего деформацию и проседание грунтовой основы. В результате, стенки бани лопаются, появляются трещины. Потому так необходимо делать прочную основу, которая способна выдержать вес постройки и не дать усадку.

Немаловажным при выборе фундамента под баню является форма и размер будущего строения. Для возведения здания большого размера понадобится больше бруса, больше крыша. Это значит, что конструкция будет утяжеляться, больше давить на основание и производить большую усадку.

Если планируется постройка с использованием бруса и бревна, то актуальным будет фундамент на трубчатых сваях. В этом случае сначала будут установлены сваи, на них уже крепится фундаментная лента будущего каркаса из бруса. Тогда нагрузка будет распределена равномерно и просадки не будет, а значит и разрушений опасаться не стоит.

Размеры ленточного фундамента под баню и глубина рассчитываются исходя из данных грунта, где будет стоять баня. Следует учитывать следующие характеристики:

  • Анализ грунта показал, что смесь плотная и присутствуют каменистые породы. Фундамент будет установлен на глубину до 50 сантиметров. Это связано со сложностью самостоятельного рытья котлована в условиях каменистой почвы;

Какой лучше фундамент под баню. Свайный фундамент 03

  • Если баня планируется на песчаных почвах, где слой залегает максимум на 1 метр, придется делать грунт глубже. В результате глубина может составлять до 70 сантиметров. При этом нужно провести бурение в углах будущей основы;
  • В почве присутствует суглинка и глина или любая другая порода, которая способна впитывать воду. Траншея роется до глубины промерзания. Затем захватывается еще 25-30 сантиметров и тогда закладывается ленточный фундамент.

Если грунт под баней состоит из супеси или является полностью песчаным, то внутри ленточного фундамента следует установить дополнительные сваи. Это увеличит устойчивость будущего строения, на случай поднятия уровня грунтовых вод.

Видео фундамент под баню. Дешевая баня своими руками