Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Терморегуляторы для теплого водяного пола. Терморегулятор для теплого пола: как работает, виды регуляторов температуры, правильный выбор терморегулятора для теплых полов

05.12.2019 в 03:41
Содержание
  1. Терморегуляторы для теплого водяного пола. Терморегулятор для теплого пола: как работает, виды регуляторов температуры, правильный выбор терморегулятора для теплых полов
  2. Термоклапан для водяного теплого пола. Виды терморегуляторов
  3. Управление теплым полом через интернет. Возможность управления водяным тёплым полом
  4. Терморегулятор механический для теплого пола. Терморегулятор для теплого пола три разновидности и их принципиальная разница
  5. Беспроводной терморегулятор для водяного теплого пола. Схема подключения терморегулятора для водяного теплого пола
  6. Регулировка температуры водяного теплого пола. Температурный режим
  7. Видео автоматика водяного теплого пола

Терморегуляторы для теплого водяного пола. Терморегулятор для теплого пола: как работает, виды регуляторов температуры, правильный выбор терморегулятора для теплых полов

Терморегуляторы для теплого водяного пола. Терморегулятор для теплого пола: как работает, виды регуляторов температуры, правильный выбор терморегулятора для теплых полов

Как говорят потребители, теплый пол без терморегулятора — «деньги на ветер». Этот вид обогрева жилья уже давно вошел в жизнь людей.

Вначале это были водяные полы, которые требовали больших затрат не только финансовых, но и физических, и времени, так как их монтировали в стяжку.

Обратите внимание

Сегодня рынок предлагает электрические маты и инфракрасные пленки, которые можно стелить непосредственно под напольное покрытие.

Терморегулятор для теплого пола – это «мозговой центр» системы, который следит за эффективностью ее работы и контролирует либо нагрев воздуха в помещении, либо самого пола, либо и за тем, и за другим.

Преимущество использования терморегулятора и его функции

Независимо от вида теплого пола, хотя он и является качественной альтернативой центральному или автономному водяному отоплению, стоит он недешево, да и электроэнергии «поглощает» немало. Именно поэтому не имеет смысла монтировать такое дорогое устройство без термостата вовсе или брать самый дешевый его аналог.

Регулятор температуры для теплого пола выполняет следующие функции:

  • Если его основой является датчик слежения за нагревом воздуха в помещении, то он включает/отключает устройство по мере его остывания. Главное преимущество подобного прибора в том, что он регулирует и поддерживает оптимальную температуру в доме. Если датчик терморегулятора теплого пола следит за уровнем нагрева его элементов, то отключение производится по мере их нагревания, а включение – при их остывании. При этом за микроклиматом в комнате регулятор не «наблюдает». Есть более дорогие аналоги, которые отслеживают и нагрев воздуха, и пола.
  • Во время отключения системы происходит экономия электроэнергии, что существенно снижает затраты на его эксплуатации. Если решать, какой терморегулятор выбрать для теплого пола, то лучше не скупиться и приобрести прибор со встроенным таймером. Это позволит устанавливать минимально допустимую температуру, когда домочадцев нет, или когда они спят, что еще больше сэкономит средств на отоплении.
  • Как правило, регулятор температуры следит за степенью нагрева элементов теплого пола и не допустит их перегорания. Это продлевает срок эксплуатации системы, и обеспечивает безопасность жилья и людей.
  • Существуют специальные многозональные терморегуляторы, которые могут контролировать работу теплых полов сразу в нескольких помещениях. Хотя подобные устройства стоят дороже, но все равно по цене выгоднее, чем платить за терморегулятор для теплого пола на 2 зоны или более по отдельности.

Термоклапан для водяного теплого пола. Виды терморегуляторов

Главный недостаток: нет возможности запрограммировать регулирование отопления наперед. Каждая механическая модель имеет градуировку – приспособление, которое позволяет легко контролировать обогрев вашего дома.

Схема подключения механического термостата для водяного теплого пола

Некоторые модели имеют рычаги включения/выключения, устройство которых помогает моментально деактивировать теплый пол. Средняя стоимость: 15 долларов за 1 штуку.

Электронный регулятор имеет встроенный цифровой дисплей и кнопки управления. Считается более дорогим и совершенным устройством, чем механическая модель. Программируемый блок позволяет задавать температурный режим на несколько часов или дней вперед. Более дорогие электронные термодатчики поддерживают дистанционное управление.

Модель электронного регулятора теплого пола

Электрический термостат оснащен дополнительными датчиками контроля температуры воздуха и пола. Практика показала, что грамотная оптимизация режимов отопления позволяет значительно снизить расходы топлива для обогрева теплоносителя. Средняя стоимость: 20 долларов за 1 штуку.

Схема электрического термостата для теплого пола

Программируемые терморегуляторы специализируются не только на поддержании определенного уровня температуры, но и на автоматическом ее изменении, в зависимости от заданных параметров или временного отрезка. «Умные» регуляторы умеют даже переводить теплый пол на пониженное энергопотребление ночью. Эта функция позволяет экономить до 30% энергии, затрачиваемой на обогрев.

Схема подключения термостата MILUX программируемого

Кроме этого, регулятор можно запрограммировать на включение обогрева за полчаса до прихода жильцов дома или на выключение после того, как все члены семьи покинули отапливаемое помещение. Продвинутые термодатчики поддерживают даже синхронизацию с планшетами и компьютерами. Для более точного анализа температуры в доме дорогие модели имеют встроенные датчики контроля атмосферы в доме.

Схема регулирования температуры водяного теплого пола

Программируемые регуляторы легко отличить по большому количеству кнопок на панели, сенсорному дисплею и высокой цене. Минимальная стоимость программируемой модели составляет 40 долларов. Цена самых продвинутых, с технологической точки зрения, может превышать 1 тыс. долларов за штуку.

К отдельной касте относится сенсорный термостат. Модель практически ничем не отличается от электронного терморегулятора по набору функций и возможностей. Различить их можно по внешним признакам – сенсорная модель полностью лишена кнопок управления.

Управление теплым полом через интернет. Возможность управления водяным тёплым полом

В настоящее время используются две системы тёплого пола:

  • С жидким теплоносителем
  • Электрическая

В качестве теплоносителя обычно используется простая вода. Управление температурой водяного пола технически реализуется более сложными методами, чем управление электрическими полами. Такие тёплые полы обычно используются в частных домах, где имеется индивидуальный газовый котёл.

На каждом контуре установлен обычный вентиль, с помощью которого регулируется поступление горячей воды. Таким образом, температура устанавливается вручную.

Автоматический режим управления

При автоматическом режиме каждая комната имеет свой контур и термостат, где выбирается нужный режим температуры для данного помещения. Каждый контур оборудован сервоприводом, который изменяет поток теплоносителя , регулируя тем самым температуру в помещении.

Конструктивно это выглядит следующим образом. В каждом помещении установлен датчик температуры, который постоянно измеряет её значение в определённой точке и передаёт данные на блок управления тёплым полом, ядром которого является программируемый контроллер.

В случае изменения температуры воздуха от заданного предела, контроллер подаёт команду на сервопривод, который регулирует поступление теплоносителя в систему. Происходит изменение температуры до заданного уровня .

Обратите внимание

К контроллеру подключен таймер, который позволяет запрограммировать температурный режим в каждом помещении в зависимости от времени суток.

Управление тёплым полом можно осуществлять и дистанционно.

Обычно система водяного отопления в частных домах выполняются по двухтрубной схеме с циркуляционным насосом, поэтому самая простая система дистанционного управления отопления включает в себя GSM-розетку, к которой подключен насос.

Регулировать температуру таким способом нельзя, но включить или отключить тёплый пол, командой с мобильного устройства, вполне возможно. При отключении циркуляционного насоса теплоноситель возвращается через байпас, не попадая в контуры тёплых полов.

Готовое решение — Salusi T600 Smart Home

Универсальной системой управления отоплением может считаться комплекс Salusi T600 SmartHome. Это готовое решение «Умный дом», который выполняет все необходимые функции, в том числе и управление тёплыми полами.

Система Салюс обеспечивает дистанционное управление тёплыми полами или радиаторами отопления через интернет или со смартфона, используя специальное приложение.

Имеется два варианта системы, один из которых предполагает прокладку проводных линий между элементами, а в другом связь между датчиками температуры, контроллером и сервоприводом осуществляется по радиоканалу.

Управление электрическим тёплым полом

Электрическими тёплыми полами, благодаря их конструктивным особенностям, гораздо проще управлять с помощью различных дистанционных систем. Для электрического тёплого пола нужна только сеть 220 В и устройство управления. Самый простой способ управления электрическим тёплым полом реализуется через «умную» розетку командами «включить-выключить» с любого мобильного устройство.

Регуляторы выпускаются нескольких различных конструкций:

  • Электромеханический
  • Цифровой
  • Программируемый

Электромеханические регуляторы позволяют регулировать нагрев тёплого пола в ручном режиме. На корпусе устройства находится регулятор температуры, который можно установить на требуемую величину.

Такое устройство очень надёжно и недорого стоит , а в случае поломки легко ремонтируется.

Цифровой регулятор выполняет такие же функции, но выполнен на современной элементной базе и имеет сенсорные кнопки.

Самым универсальным устройством является программируемый терморегулятор . Это полноценное многофункциональное устройство, которое может быть интегрировано в комплексную систему управления «Умный дом».

К такому устройству подключаются датчики температуры, а встроенный контроллер осуществляет управление нагревом тёплого пола с использованием диммера. Система позволяет поддерживать заданную температуру в одном помещении.

Терморегулятор MCS 350

Удачным решением для бытового использования можно считать терморегулятор MCS 350. Система Теплолюкс Premium используется для управления различными отопительными системами.

Управление тёплым полом может осуществляться с сенсорной настенной панели и с любого мобильного устройства, на которое установлено соответствующее приложение.

Устройство работает в сети Wi-Fi через домашний маршрутизатор.

Домашняя сеть позволяет объединить до 32 регуляторов , что обеспечит комфортной температурой все комнаты большого дома.

В комплект поставки входят два датчика температуры, один из которых располагается на стене, а другой датчик имеет непосредственный контакт с тёплым полом. Такая схема подключения обеспечивает регулировку температуры по двум параметрам.

Использование терморегулятора MCS 350, за счёт рационального контроля температуры, позволяет экономить электроэнергию.

Терморегулятор механический для теплого пола. Терморегулятор для теплого пола три разновидности и их принципиальная разница

Современные электрические системы теплых полов могут быть оборудованы тремя типами контроллеров – они различаются и принципом управления режимами работы полов, и своими возможностями.

  1. Механический терморегулятор для теплого пола – его еще называют интуитивным. На этом устройстве вы не обнаружите никаких делений с указанием рабочей температуры, никаких кнопок и других элементов современной электроники. Все, чем располагает это устройство, – это круговой переключатель, чем-то напоминающий регулятор освещения под названием диммер. Крайнее левое положение является выключателем, а поворот рычага по часовой стрелке увеличивает температуру подогрева пола. Интереса данное устройство представляет мало – многие подобные модели даже не в состоянии отключать нагреватели по достижении заданной температуры. Экономного потребления энергии от полов, оборудованных такими терморегуляторами, можно не ждать.
  2. Цифровой терморегулятор. Это усовершенствованный вариант интуитивного устройства – он ушел далеко от своего примитивного собрата и имеет цифровое табло, на котором указывается фактическая и заданная температура нагрева пола. В отличие от своего сородича, это устройство уже отключает нагреватели при достижении определенной температуры, а включает их в работу только после того, как температура пола снижается на несколько градусов. Установка такого терморегулятора теплого пола позволяет экономить львиную долю электрической энергии. Такие устройства могут быть двух типов.
    • Устанавливаемые в подрозетник – по своим габаритам они ничем не отличаются от розетки или выключателя.
    • Устанавливаемый в электрический щиток. Данные устройства в полной мере схожи с двойными или даже тройными автоматическими выключателями. Благодаря своим компактным размерам, эти устройства имеют не очень удобную систему управления – как правило, это три кнопки, с которыми приходится иметь дело, нажимая их по несколько раз, чтобы добиться нужного режима работы.
  3. Программаторы. Продвинутый вид терморегуляторов для теплого пола – по сути, это устройство можно назвать полноценным микрокомпьютером, который позволяет задавать режим и график работы системы теплого пола на неделю, а то и на месяц вперед. Приведу простой пример программирования, чтобы вы понимали, о чем идет речь. График работы теплого пола, управляемого программатором, может выглядеть следующим образом: в 5 часов утра теплый пол включается и к вашим утренним процедурам он уже полностью нагреется; в 7 часов он выключается, а вы благополучно отправляетесь на работу. То же самое происходит и вечером, когда вы возвращаетесь с работы – этот график вы можете настроить индивидуально, причем каждый день недели (а в некоторых устройствах и месяца) он может быть разным. Такие программаторы бывают двух типов.
    • Однозонный – он контролирует и поддерживает заданную температуру в одном помещении.
    • Многозонный. Позволяет разбивать одно помещение на несколько зон и поддерживать в них свою собственную температуру пола. Вопрос, как настроить такой терморегулятор теплого пола, достаточно сложный – здесь либо специалист нужен, либо придется досконально штудировать инструкцию.

Беспроводной терморегулятор для водяного теплого пола. Схема подключения терморегулятора для водяного теплого пола

В условиях многоквартирного дома в городе устройство теплых полов представляет собой практически невыполнимую задачу. Дело в том, что низкотемпературный контур теплого пола может быть включен только в трубу – обратку и часто приводит к критичному снижению температуры в общедомовой отопительной сети.

Это и становится причиной отказа в согласовании изменения в конструкции систем отопления. Гораздо проще решается этот вопрос для индивидуальных застройщиков, который являются полными хозяевами собственной отопительной системы.

Смотреть

В них горячий теплоноситель из котла попадает в коллектор и оттуда распределяется по помещениям отдельными трубами. Отдав тепло в радиаторах, теплоноситель вновь попадает в коллектор, завершая полный цикл.

Регулирующая аппаратура в таких устройствах устанавливается непосредственно на коллекторе. Она управляет сервоприводами, получающими сигнал на срабатывание от терморегуляторов.

Применяется также способ управления температурой с использованием сигнала от датчика, расположенного непосредственно в том помещении, где контролируется температура.

Такой способ, безусловно, более точен, но он сопряжен с большими затратами при прокладке управляющих низковольтных систем. Для этого понадобится большой объем штробления стен, ведь такие провода предстоит протянуть из каждого отапливаемого помещения.

А из некоторых и по два, когда в комнате устанавливается комбинированная схема отопления с радиаторной частью и системой теплого пола. При установке терморегулятора на коллекторе необходимость в этом отпадает, а конечный итог тот же.

Трубопровод водяного теплого пола достаточно сложен в исполнении, а ошибки при проектировании и монтаже обходятся дорого. Поэтому такую работу лучше доверить опытным специалистам.

Перед тем, как подключить терморегулятор водяного теплого пола, нужно определиться с местом его расположения в системе обогрева.

Регулировка температуры водяного теплого пола. Температурный режим

Прежде чем приступить к регулировке тёплого пола, крайне важно установить чёткое представление о том, с какой целью она выполняется. По принципу действия водяной тёплый пол кардинально отличается от прочих нагревательных приборов. Основным отличием служит рабочая температура теплоносителя. Если в радиаторную сеть подача осуществляется при температуре до 80 °С, то нагрев теплоносителя, поступающего в змеевик тёплого пола, ограничивается 40–42 °С. Такая необходимость вызвана соображениями комфорта и безопасности. В нормальном режиме температура на поверхности пола колеблется в диапазоне 22–26 °С, более сильный нагрев вызывает неприятные ощущения.

Терморегуляторы для теплого водяного пола. Терморегулятор для теплого пола: как работает, виды регуляторов температуры, правильный выбор терморегулятора для теплых полов 01

Существует два способа регулирования температуры нагрева жидкостного тёплого пола. Первый из них подразумевает контроль температуры на подающей ветке коллектора за счёт подмешивания порции остывшего теплоносителя из обратки. Технически это решение реализуется установкой трехходового клапана с термостатирующей головкой RTL нажимного действия. Отличие такой головки от радиаторной заключается в том, что она опирается в работе на температуру теплоносителя, а не воздуха. При таком способе регулирования расход в петлях сохраняется постоянным, с небольшой амплитудой меняется лишь температура теплоносителя.

Второй способ регулировки подразумевает ограничение расхода горячего теплоносителя в контуре. В этом случае также устанавливается термостатирующая головка, однако она расположена на двухходовом клапане, который прерывает цепь возвратного потока. При таком способе регулирования подача и обратка связываются байпасной цепью, проток через которую регулируется ограничительным клапаном с заранее откалиброванной пропускной способностью. Принцип такого регулирования основывается на высокой инерционности системы тёплого пола. В процессе работы теплоноситель подается в петли при номинальной температуре теплового узла, периодически изменяется только суммарный расход. Таким образом, нагрев стяжки происходит циклически, то есть требуется существенная теплоёмкость аккумулирующего слоя для сглаживания перепадов температуры.

Терморегуляторы для теплого водяного пола. Терморегулятор для теплого пола: как работает, виды регуляторов температуры, правильный выбор терморегулятора для теплых полов 02

В обоих случаях действует одно важное правило: термостатирующая арматура в обязательном порядке опирается на температуру обратного потока петли или коллектора. Устройство может иметь механический или электронный принцип действия, это может быть даже обычный термометр. Необходимость правильного расположения связана с тем, что по значению температуры теплоносителя на подаче практически невозможно судить об эффективности регулировки, ведь протяжённость петель может существенно отличаться.

Видео автоматика водяного теплого пола