Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Устройство пола по деревянным лагам. Устройство электрического ТП в конструкции пола на лагах

05.12.2019 в 03:34
Содержание
  1. Устройство пола по деревянным лагам. Устройство электрического ТП в конструкции пола на лагах
  2. Устройство деревянного пола в частном доме. Устройство деревянного пола на лагах по деревянным основаниям
  3. Плавающий пол по деревянным балкам. Доступные разновидности плавающих полов: на лагах и не только актуальность метода
  4. Монтаж деревянных полов. Деревянный пол в частном доме. Технология монтажа деревянного пола по лагам
  5. Экспликация полов по деревянным балкам. Форма 4 Экспликация полов
  6. Видео монтаж тихого чернового пола по деревянным балкам [№36]

Устройство пола по деревянным лагам. Устройство электрического ТП в конструкции пола на лагах

Пол в деревянном доме чаще всего устраивается виде конструкции по деревянным балкам – лагам. Это накладывает свой отпечаток и на устройство покрытия, и на нюансы применения теплого пола. На деревянных полах по лагам возможно устройство электрического теплого пола, он устраивается в пространстве между лагами при соблюдении техники безопасности.

Требования

Теплый электрический пол в конструкции с лагами устраивают и из нагревательного кабеля или мата, и из инфракрасной пленки.

Важно! При расчете принимать общую мощность системы не выше 80 Вт/м². Если используется кабель, то его мощность не должна превышать 10 Вт/м (погонный метр)

Лучше в такой конструкции будет работать система обогрева пола, которая устраивается в воздушной прослойке между верхним покрытием и теплоизоляцией. Сам нагревательный элемент должен находиться не ближе 3–5 сантиметров от нижнего края деревянного покрытия.

Устройство пола по деревянным лагам. Устройство электрического ТП в конструкции пола на лагах

Кабельный теплый пол в конструкции с лагами.

Основные требования, которых необходимо придерживаться, такие:

  • Если используется нагревательный кабель, он должен располагаться на расстоянии минимум 3 см от лаг и любых других деревянных элементов.
  • Нагревательный кабель монтируется на металлическую сетку с мелкими ячейками, которая прикрепляется к лагам.
  • Обязательно применяется слой тепло и звукоизоляции. Рекомендуется применение минеральной ваты 5-10 см.

Кроме этого, рекомендуется применять системы теплого пола, оснащенные двумя датчиками температуры – в конструкции пола и в помещении. Это позволяет точнее контролировать нагрев и не допускать перегрева.

Этапы монтажа

При применении теплого пола в виде нагревательного кабеля, работы нужно проводить приблизительно в таком порядке:

  • На черновой пол между лагами, или на нижней подшивке из ДСП или гипсокартона устраивается слой гидро- и пароизоляции, которая расстилается беспрерывно по всей поверхности, захватывая лаги.
  • Далее устраивается слой теплоизоляции из минеральной.

    Сетка между лагами.

  • Непосредственно для монтажа нагревательного кабеля между лагами располагается металлическая сетка с мелкой ячейкой, например, рабица, которая прикрепляется к боковым поверхностям лаг. Необходимо устроить расстояние между сеткой и нижний поверхностью деревянного покрытия таким образом, чтобы расстояние до кабеля не было меньше 3-5 см
  • На сетке с необходимым шагом располагается кабель и прикрепляется к ней пластиковыми хомутами.

Далее конструкция закрывается деревянными досками, на которые, при необходимости выстилается декоративное покрытие.

При применении инфракрасной пленки процесс схож, отличается только некоторыми нюансами

Также важно устроить гидро- и пароизоляцию, на которую высылается термоизолирующий материал. Далее можно использовать отражающую пленку, которая позволит эффективнее работать всей системе

Между самой инфракрасной пленкой и теплоизоляцией необходимо устроить воздушную прослойку толщиной 1–2 см. Для этого на боковую поверхность лаг прибиваются рейки таким образом, чтобы к ним удобно было строительными скобами прикрепить края нагревательной пленки.

Устройство пола по деревянным лагам. Устройство электрического ТП в конструкции пола на лагах 01

Крепление пленки между лагами.

Далее также монтируется деревянное покрытие с расчетом воздушной прослойки 3–5 см над пленкой.

Устройство деревянного пола в частном доме. Устройство деревянного пола на лагах по деревянным основаниям

Такие полы могут делаться как в деревянных, так и в кирпичных строениях, могут иметь несколько разновидностей. Продумать особенности половых покрытий нужно еще на стадии проектирования здания. Учитывается не только назначение каждого помещения и его размеры, но и климатическая зона проживания, требования к микроклимату и финансовые возможности застройщика. Ниже даны пошаговые рекомендации строительства такого вида полов.

Укладка деревянного пола на лаги в деревянном доме

Деревянный пол - фото

В зависимости от конкретных условий алгоритм можно несколько изменять, но все главные строительные операции обязательны к выполнению. Основанием могут служить влагостойкие плиты ОСП или листы клееной фанеры. Конструкция половых покрытий предусматривает возможность укладки утеплителей, допускается использование рулонной и прессованной стекловаты или пенопласта. Если есть утеплители, то обязательно следует положить гидро- и пароизоляцию.

Шаг 1. Снимите размеры помещения и рассчитайте количество лаг с учетом вышеизложенных рекомендаций. Подготовьте материалы и инструменты, сделайте разметку. Работы выполняйте не спеша, ошибки, допущенные на этой стадии, имеют крайне негативные последствия. Их устранение отнимет много времени.

Шаг 2 . Начинайте устанавливать лаги с крайних пристенных. Если в помещении есть черные полы, то лаги можно фиксировать прямо к ним. Для облегчения работ лучше использовать металлические угольники с перфорацией, такие элементы значительно ускоряют работы и повышают устойчивость лаг. По метке на стене с учетом толщины половых досок выставьте один конец лаги, зафиксируйте его положение.

Установка лаг пола

Практический совет. Во время установки крайних лаг не фиксируйте их сразу, вначале саморезы следует только наживлять. Это даст возможность выполнять окончательные точные регулировки.

Такие же действия сделайте и у второго конца лаги, постоянно контролируйте его положение по уровню. Кода лага легла нормально, можно концы прочно закрепить и приступить к установке промежуточных креплений. Расстояние между ними зависит от толщины досок, которые используются под лаги, оно примерно 70 сантиметров.

Шаг 3. Между крайними лагами нужно натянуть веревки, по этой линии выставляйте все оставшиеся лаги. Постоянно проверяйте уровнем, точность установки должна быть ±1–2 мм. Больше нет смысла, это отнимает очень много лишнего времени. Небольшой перепад по высоте уберется во время чистовой обработки лицевой поверхности половых досок.

Шаг 4. Если полы будут теплыми, то нужно между лагами уложить теплоизоляцию, для предупреждения попадания влаги используется гидроизоляция и пароизоляция. Расстояния между лагами нужно корректировать с учетом длины и ширины утеплителей. Это может быть как минеральная вата или пенопласт, так и насыпные виды утеплителей. Если все подготовительные работы выполнены, то можно начинать укладку половых досок.

Закладка теплоизоляции между лагами

Теплоизоляция пола минватой

Есть варианты монтажа лаг по балкам перекрытия. Это так называемые вентилируемые полы, используются чаще всего для нежилых помещений. Особой точности соблюдать не нужно, выравнивание размеров делается лагами. Лаги к балкам крепятся гвоздями или саморезами с боковой стороны. Алгоритм работ такой же. Вначале ставятся крайние, между ними натягивается веревка и по ней фиксируются все остальные.

Укладка лаг на балки нижней обвязки

Вентиляция выполняется через специальные продухи в фундаментах, расстояние между землей и полом должно быть не менее пятидесяти сантиметров. В противном случае кратность воздухообмена не отвечает требуемым показателям, а это становится причиной порчи деревянных конструкций.

Плавающий пол по деревянным балкам. Доступные разновидности плавающих полов: на лагах и не только актуальность метода

Деревянные полы устраивают по-разному: по балкам или лагам. При выборе подходящего варианта учитываются и личные предпочтения, и особенности конкретного помещения. Пол, смонтированный по деревянным балкам, прочная и доступная. Вариант по лагам имеет свои преимущества. «Плавающая» конструкция может быть смонтирована собственными силами.

Устройство пола по деревянным лагам. Устройство электрического ТП в конструкции пола на лагах 02

Вариант плавающей конструкции

Когда актуальна «плавающая» конструкция?

Выбор в ее пользу делается тогда, когда необходимо противостоять нагрузкам, появляющимся в момент температурного расширения стяжки. Такого результата удается достичь за счет устройства специального деформационного шва вдоль стен и в месте прилегания стен к перекрытию. Такой шов хорошо гасит возникающую нагрузку, предотвращая разрушение основания под напольным покрытием.

При повышении температуры материал напольного покрытия увеличивается в размерах. Это становится причиной разрушения. Однако вместо жестких стен он упирается в деформационный шов, сдавливая его. Как итог, напольное покрытие остается целым и невредимым даже при серьезном изменении линейных размеров.

К монтажу плавающей конструкции прибегают, если:

  • Монтируются теплые водяные полы. В процессе эксплуатации напольное покрытие прогревается изнутри, что становится причиной деформации из-за температурных напряжений.
  • Работы выполняются в новостройке. Такой вариант напольного покрытия будет сопротивляться деформациям, появляющимся в процессе усадки дома.
  • Надо обеспечить высокий уровень шумоизоляции. Конструкция допускает укладку под стяжку полистирола, который гасит все виды шума.

Внимание! При монтаже электрического подогрева ламината к устройству «плавающей» конструкции можно не прибегать.

Основные преимущества

Для плавающей конструкции характерен ряд достоинств, благодаря которым выбор делается в их пользу. Они:

  • Имеют высокий уровень звукоизоляции. Благодаря независимости стен и уложенного напольного покрытия удается предотвратить распространение звука.
  • Легко монтируются. Не имея опыта выполнения строительных работ, монтаж плавающей конструкции можно выполнить самостоятельно.
  • Прочные за счет устройства многослойной стяжки.
  • Обладают хорошими теплоизоляционными свойствами. Использование материалов с подходящими эксплуатационными характеристиками гарантирует низкий теплоотвод.

Существующие разновидности

Плавающие полы бывают:

  • Бетонными.
  • С сухой стяжкой.
  • Сборными.

Внимание! Каждый вид конструкции имеет особенности. Однако сначала формируется жесткое основание и подкладочный слой, на которые сверху монтируется настил.

Сборная конструкция – это ламинат, паркет или шпунтованная доска. При монтаже важно выровнять основание с помощью специальных средств или прокладочного материала.

Бетонные

Такие полы актуальны при повышенных требованиях к прочностным характеристикам напольного покрытия. Монтируют в гаражах и на складах. Иногда в жилом помещении. В этом случае монтаж изолирующего материала осуществляется на бетонное основание. Конструкция включает:

  • Бетонное основание.
  • Засыпку.
  • Стяжку.
  • Изоляционную ленту.

Внимание! Если на поверхности неровности, засыпку лучше выбрать с наибольшей прочностью. Это исключит проседание после некоторого периода эксплуатации.

Такой тип актуален для первых этажей, когда монтируется пол с подогревом. При отсутствии хорошей теплопроводности эффективность конструкции сравнительно низкая. Изоляционный слой в этом случае должен иметь достаточно низкую теплопроводность. Это может быть минеральная вата или пенопласт.

Устройство пола по деревянным лагам. Устройство электрического ТП в конструкции пола на лагах 03

Устройство бетонной стяжки

Сухая стяжка

В этом случае под финишное покрытие укладывается прочное основание. Работы начинаются с засыпки изолирующего материала на бетонное основание. Предварительно желательно уложить паровой барьер. По краю выровненной засыпки прокладывается кромочная лента. После этого производится укладка двух слоев плит ГВЛВ. Плиты можно также уложить на лаги.

Устройство пола по деревянным лагам. Устройство электрического ТП в конструкции пола на лагах 04

Вариант сухой стяжки

Внимание! Между плитами и стенами — зазор в 1 см.

К сухой стяжке прибегают в помещении со сравнительно невысокими потолками. Толщина пирога может быть любой, что позволяет отрегулировать высоту потолка и нагрузку на несущие конструкции.

Таким образом, плавающий пол, уложенный на лагах, имеет неоспоримые преимущества. Надо лишь выбрать подходящий вариант конструкции для конкретного помещения. При желании монтажные работы можно выполнить собственными силами.

Монтаж деревянных полов. Деревянный пол в частном доме. Технология монтажа деревянного пола по лагам

Монтаж деревянных полов. Деревянный пол в частном доме. Технология монтажа деревянного пола по лагам

Строительство жилого дома или проведение ремонтных работ в нем сложно себе представить без настилания полов.

Правильно уложенные полы прослужат «верой и правдой» большое количество лет, а ошибки при проведении данной работы смогут смазать все впечатление от результата.

Какими бы ровными ни были стены и идеальным потолок, проваливающийся, с выбоинами и горбами пол сведет «на нет» весь ремонт. Именно поэтому к этой работе стоит подойти очень ответственно.

Способов укладки напольного покрытия, как и материалов для него большое количество. Одним из самых популярных видов считается деревянный пол. Дерево, как природный материал имеет очень красивый внешний вид, сохраняет тепло, при правильном уходе служит очень долго. О том, как уложить деревянный пол своими руками — расскажем далее.

Преимущества деревянного пола и его недостатки

Как и любое напольное покрытие, дерево имеет свои преимущества и недостатки. Среди первых стоит отметить:

  1. Долговечность. При правильной укладке и уходе за полом он может прослужить довольно долго. К условиям долговечности можно смело прибавить качество половой доски.
  2. Приятное покрытие. В сравнении с керамической плиткой или бетонной стяжкой, пол из доски обладает естественной теплотой дерева, приятный на ощупь.
  3. Ровность поверхности. Правильно уложенные доски создают идеально ровную поверхность.
  4. Ремонтопригодность. В отличие от других видов напольных покрытий, деревянный пол просто ремонтируется заменой лишь нескольких элементов.
  5. Чистая укладка. Во время укладки деревянного пола в помещении не будет много пыли, как в случае заливки бетоном.
  6. Простота укладки. Для создания деревянного пола не нужны специальные инструменты и навыки.

Из недостатков следует отметить:

  1. Боязнь избыточной влаги. Хорошо подтопленные доски могут разбухнуть и сломать замки. К тому же постоянный влажный воздух в помещении может стать причиной гниения досок и лаг.
  2. Необходимость периодического ремонта. Со временем верхний слой краски или лака на деревянной доске стирается, что приводит к необходимости его ремонта.
  3. Под полом остается достаточно пространства. В нем могут завестись мыши или насекомые. Это особенно доставляет неудобства владельцам частных домов. Если мышь умрет под полом, то придется перебирать его полностью.

Варианты деревянного пола в частном доме

Для укладки деревянного пола используются различные технологии:

  1. Укладка доски на лаги. Этот вариант наиболее простой и дешевый. Однако, требует более точной установки лаг.
  2. Укладка фанеры на лаги с последующим монтажом чистовой доски. Вариант, требующий больших материальных затрат, но позволяющий при необходимости сменить покрытие на другое, оставив основание из фанеры.
  3. Укладка черновой доски с последующим монтажом чистовой доски. Черновая доска позволяет использовать покрытие меньшей толщины, что снижает затраты на установку пола.

Технология установки деревянного пола

Конструкция деревянного пола состоит из двух основных частей:

  • Обрешетка. Деревянный пол укладывается на специальные балки – лаги. Они служат основанием, к которому крепятся доски перекрытия. Так как лаги несут основную нагрузку, к выбору материала для них и к их установке необходимо подойти ответственно. Для установки лаг используется брус сечением не менее 100х50 мм. Чтобы они служили долго, необходимо выбрать качественную древесину, без сучков и трещин.
  • Доска. Для укладки деревянного пола на лагах в частном доме используется специальная половая доска. С одного бокового торца на ней вырезан паз, а с другой шпонка. Благодаря такому замку доска входит одна в одну, формируя однородное и ровное покрытие. Для настила пола лучше использовать хвойные, чем лиственные породы дерева.
  • Столбы. Они являются опорами для лаг. Делают их из деревянных брусков или выкладывают из кирпича. Столбы из брусков предпочтительней, так как их при необходимости можно убрать. Чтобы пол был крепким и не качался, столбы должны быть установлены ровно.
  • Гидроизоляция. Для того чтобы дерево не впитывало влагу, между бетоном и лагами устанавливается слой гидроизоляции. Если монтируются опоры для лаг из деревянных брусков, гидроизоляция укладывается между грунтом и столбом. В случае установки лаг на кирпичные опоры, гидроизоляция укладывается и между ними. В качестве гидроизоляции чаще всего используют гидроизол или рубероид. Если его нет, можно применять плотный полиэтилен.

Экспликация полов по деревянным балкам. Форма 4 Экспликация полов

Форма 4

Устройство пола по деревянным лагам. Устройство электрического ТП в конструкции пола на лагах 06

___________________
* Тип пола по рабочим чертежам.
** При применении типовой конструкции пола приводят только дополнительные данные.

2.5.4. На план кровли (крыши) наносят:

1) координационные оси: крайние, у деформационных швов, по краям участков кровли (крыши) с различными конструктивными и другими особенностями с размерными привязками таких участков;

2) обозначения уклонов кровли;

3) отметки или схематический поперечный профиль кровли;

4) позиции (марки) элементов и устройств кровли (крыши).
На плане кровли (крыши) указывают деформационные швы двумя тонкими линиями, парапетные плиты и другие элементы ограждения кровли (крыши), воронки, дефлекторы, вентшахты, пожарные лестницы, прочие элементы и устройства, которые указывать и маркировать на других чертежах нецелесообразно.
Пример выполнения плана кровли приведен в приложении 7.

2.6. Схемы расположения элементов сборных перегородок, заполнения оконных и других проемов

2.6.1. Схемы расположения элементов сборных перегородок (кроме панельных железобетонных), заполнения оконных и других проемов выполняют с учетом требований п. 3.3.

2.6.2. Допускается схему расположения элементов сборных перегородок совмещать с планами этажей.
Пример выполнения схемы расположения элементов сборных перегородок приведен в приложении 8.

2.6.3. Схему расположения элементов заполнения оконных проемов составляют на заполнение каждого типа. Сплошное заполнение между двумя смежными координационными осями учитывают как заполнение одного типа.
При комплектной поставке панелей с заполненными проемами схему расположения элементов заполнения не выполняют.
Пример выполнения схемы расположения элементов заполнения оконных проемов приведен в приложении 9.

Видео монтаж тихого чернового пола по деревянным балкам [№36]