Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как улучшить тягу в печи. Способы измерения

05.12.2019 в 03:26

Как улучшить тягу в печи. Способы измерения

Если вы усомнились, что тяга дымоходного канала печи, камина или отопительного котла достаточная, нужно провести проверку. Самый простой способ развеять сомнения – своими руками проверить с помощью анемометра. Если прибор показывает тягу 10-20 Па, то его считают нормальным . Проблема этого метода – малая точность измерения недорогих анемометров, если тяга меньше 1Па, то они покажут, что ее нет. Более точные профессиональные приборы стоят дорого, ими пользуются печники.

Если анемометра у вас нет, воспользуйтесь одним из народных методов определения силы тяги дымохода:

  1. По дыму. Самый очевидный признак того, что тяги нет – наличие даже небольшого задымления внутри помещения, большой количество дыма говорит о высоком риске возникновения пожара и отравления угарным газом.

    Как улучшить тягу в печи. Способы измерения

    Клубы дыма — верный признак наличия обратной тяги

  2. По цвету пламени. Посмотрев на цвет пламени, можно проверить уровень силы тяги. Если пламя внутри топки имеет белый оттенок и потрескивает во время горения, тяга избыточно сильная. Оранжево-красный цвет говорит о недостаточной тяге. Если дымоход спроектировать правильно, пламя имеет ровный золотисто-желтый оттенок.
  3. С помощью спички. Если зажечь спичку, свечу или другой источник огня и поднести к отопительному прибору, пламя должно отклонится к топке. Если оно остается ровным, можно быть уверенным, что тяги нет. При отклонении пламени в противоположную от топки сторону, присутствует обратная тяга в дымоходе.

    Проверка тяги в дымоходе с помощью спички

  4. С помощью зеркальца. Еще один метод проверить силу тяги внутри дымохода – поднести карманное зеркало к топке. Появление конденсата на его зеркальной поверхности означает, что удаление дыма затруднено.

Как улучшить тягу в твердотопливном котле. Особенности использования стабилизатора тяги дымохода в ТТ-котле

Стабильная работа твердотопливного котла напрямую зависит от своевременной подстройки интенсивности горения внутри камеры. Оптимальное функционирование  таких устройств обеспечивается наличием устойчивой тяги в дымоходе. Специальный стабилизатор тяги дымохода автоматически подмешивает холодный воздух в дымоход, снижая температуру и скорость движения газов внутри трубы. Это, в свою очередь, позволяет максимально эффективно использовать сжигаемое топливо, при этом не влияя на корректный режим работы котла.  Правильно настроенный регулятор значительно повышает КПД от сгорания дров или угля, и увеличивает срок службы котла.

Как правило, стабилизатор тяги дымохода устанавливается на дымоходную трубу, в полуметре от нагревательного прибора. Так как принцип его работы обоснован на системе идеально сбалансированных "грузиков", то находится он должен исключительно внутри помещения, дабы исключить влияние погодных факторов на его работу. Далее, необходимо обозначить правильную регулировку агрегата. Для этого, открываем инструкцию на котел, находим нужную нам модель и смотрим на параметр "минимальная тяга". Устанавливаем на регуляторе значение равное или на шаг выше найденного ( к примеру, 22 Па). На этом установку можно считать законченной. Теперь вне зависимости от погоды, ваш котел будет использовать максимально возможное количество тепла, при этом продолжая гореть в штатном режиме.

Однако, вариантов размещения прибора несколько:

  • Установка на одном уровне соединения котла с дымоотводящей системой. Однако, расстояние не должно быть менее 40 см от поверхности пола;
  • Размещение на 50 см выше места соединения теплогенерирующего агрегата с дымоходом.

Выбор способа зависит от конструктивных особенностей котельной и дымохода, а также от собственных предпочтений владельца помещений.

Почему летом нет тяги в печи. Причины слабой тяги

Недостаточная тяга в печи – это, в большинстве случаев, «врожденный» дефект, который легко обнаружить после завершения строительных работ. Основными признаками являются задымленность в помещении и слабое горение.

Но, проверить тягу можно и без непосредственного розжига. Для этого нужно поднести к топке лист бумаги или зажженную спичку – если есть признаки отклонения листа или пламени внутрь, значит, тяга работает.

Если же поднесенные предметы сохраняют свое состояние, то возможны следующие причины плохой тяги в печи и, как следствие, задымления:

Длина трубы. Выходящая сквозь поверхность крыши труба должна возвышаться над кровлей как минимум на 50 см. Это требуется для того, чтобы давление на выводимый дым превышало силу вихревых потоков, идущих по коньку крыши. Короткая труба может вызвать процесс обратной тяги – то есть воздух будет поступать через дымоход из улицы.

Отсутствие ветрозащитного колпачка. Этот элемент должен быть рассчитан в конструкции дымохода, если эксплуатация строения ведется в условиях сильных ветров. Отсутствие защиты от ветра также может стать причиной, по которой сила тяги не справляется с выводом продуктов горения.

Разгерметизация дымохода. Это как раз тот случай, когда тяга может ослабевать на старом, некогда исправно работавшем дымоходе. Причиной негерметичности могут стать физические повреждения конструкции в результате которых образуются трещины, пробоины, сдвиги и другие дефекты, что препятствует выведению дыма. Но есть и другая опасность. Дело в том, что кроме дыма из печи выводятся также искры и пепел. Их попадание через поврежденный участок дымохода в непредусмотренное для этого место дома может стать и причиной пожара.Как улучшить тягу в печи. Способы измерения 01

Как улучшить тягу в печи. Способы измерения 02

Недостаточные размеры поддувала. На этом участке производится изначальная подача газов в трубу дымохода вместе с кислородом. Поддувало небольшого размера может стать причиной не только слабого конвекционного потока, из-за которого будет плохая тяга в печи, но и дефицитного процесса горения. В таких случаях дым выходит прямо через поддувало в помещение, не справляясь с задачей доставки отработанного газа по каналу воздуховода.

Как улучшить тягу в печи. Способы измерения 03

Засоры в дымоходе. Немалый процент проблемных печей с недостаточной тягой удается «излечить» хорошей прочисткой дымохода и внутренних поверхностей печи. Дежурные процедуры чистки обычно захватывают только прямые и наиболее доступные участки конструкции. Но сажа чаще всего скапливается в изгибах и поворотах, где меняется направление дыма. Именно такие места следует очищать в первую очередь.

Как улучшить тягу в печи. Способы измерения 04

Пауза в использовании печи. С этой проблемой может столкнуться любой владелец печи, который не эксплуатирует ее в летнее время. В этот период отопительный агрегат простаивает и в нем скапливается влага, которая формирует в дымоходе плотные слои воздуха – так называемые воздушные пробки. В итоге они и становятся причиной, по которой газы не выходят наружу. Впрочем, уже через несколько дней после использования печи эта проблема должна решиться сама собой.

Как улучшить тягу в печи. Способы измерения 05

Недостаточный объем топки. Ответом на вопрос, почему нет тяги в печи, может быть и скромный размер камеры сгорания. В этом случае действует простое правило – широкий и длинный дымоход не работает с маленькой топкой, поскольку конвекционные потоки не могут эффективно выводить воздушную подушку. С похожей ситуацией могут столкнуться и жильцы домов, где в камеру топки интегрирован теплообменник общей системы отопления.

Пропала тяга в печи. Причины отсутствия тяги

Как улучшить тягу в печи. Способы измерения 06 Слабая тяга

Тяга – это движение воздуха, которое возникает вследствие разницы давления в помещении и на улице. Обусловлен этот процесс многими причинами. Но основной из них является разница в температурах внутри помещения и снаружи. Скорее всего, вы замечали, что в теплое время года сложнее растопить печь или камин, чем зимой.

Как улучшить тягу в печи. Способы измерения 07 Анемометр с выносным датчиком

Прежде чем предпринимать какие-либо действия, необходимо узнать, действительно ли тяга отсутствует совсем или она просто слабая. Наилучший инструмент, который позволит это сделать – это анемометр. Можно попросить тех, кто занимается обслуживанием вентканалов или проектированием вентиляции произвести замеры.

Если такой возможности нет, тогда можно сделать проще. Зажгите кусочек бумаги и потушив его, поднесите к печке или камину и наблюдайте, куда направляется дым. Если он медленно двигается в сторону трубы, тогда тяга есть, но недостаточная. Если он просто распространяется по комнате, значит, тяги нет, а если его выдувает в обратную сторону, то идет обратная тяга.

Как улучшить тягу в печи. Способы измерения 08 Обратная тяга в дымоходе

Основными причинами такой ситуации могут быть:

  • Засоренность дымовых каналов сажей.
  • Закрытая заслонка.
  • Неправильный расчет или конструкция трубы. Квадратная или прямоугольная труба обладает более плохой тягой, чем круглая. Объясняется это тем, что в острых углах образуются завихрения.
  • Неблагоприятные погодные условия.
  • Недостаточный вынос трубы над крышей дома.
  • Большое количество резких поворотов выводящего канала.
  • На верхушке трубы находится козырек, который был установлен, чтобы не затекала вода. Он может создавать воздушную прослойку, которая становится пробкой.
  • Рядом находится строение, высота которого превышает вынос трубы.
  • Плохая общая вентиляция помещения. Из-за плотно закрытых окон и дверей ухудшается приток воздуха, что и создает проблему.
  • Наличие второго этажа и открытого лестничного марша. Между этажами происходит постоянное перетекание масс воздуха, что может создавать проблемы с тягой.

Погоду нам изменить не удастся, но в остальных случаях есть способы, как увеличить тягу своими руками.