Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какой лучше натяжной потолок матовый или глянцевый. Глянцевые или матовые потолки: какие лучше выбрать

07.12.2019 в 10:19

Какой лучше натяжной потолок матовый или глянцевый. Глянцевые или матовые потолки: какие лучше выбрать

Натяжной потолок стал в последнее время самым удобным, практичным и стильным способом отделки потолков в помещениях. Натяжные потолки подходят для любых помещений, будь то дом, квартира, клуб или ресторан. Любая комната приобретает очень красивый вид, если имеет натяжной потолок. И глянцевый и матовый потолок, очень прочный и имеет гарантию службы более 15 лет, потому что качество натяжных потолков очень высокое. Это позволяет на долгое время обеспечить помещению хороший вид и сэкономить расходы на ежегодную покраску, поклейку или побелку потолка.

Выбирая тип потолочного покрытия для помещения, необходимо учитывать некоторые факторы:

  • Высоту потолка;
  • Наличие естественного освещения в комнате;
  • Значение комнаты.

Глянцевый потолок хорошо смотрится и в маленьких и в больших помещениях. Пространство визуально увеличивается за счет зеркального эффекта глянца. Белый и светлый цвет потолка увеличивает высоту потолков помещения, темные и черный цвет натяжного глянцевого потолка наоборот, визуальную высоту потолка уменьшает.

Идеально подходит глянец для потолка в маленьких комнатах, расширяя ее площадь. Глянцевый потолок можно устанавливать только в хорошо отапливаемых помещениях, потому что глянец плохо реагирует на низкие температуры. К тому же, глянцевое полотно не выдерживает нагревания от ламп, поэтому сделать достаточное потолочное освещение на глянцевых потолках невозможно. Ламы на потолке должны быть слабого накала.

Оптимальный вариант освещения на натяжном глянцевом потолке, это точечное освещение или звездное небо. Потолочное освещение на натяжном матовом потолке может быть ламповое, люстра, точечное, с мощными лампами.

Матовый натяжной потолок подходит для оформления и больших и маленьких по площади помещений. Любые комнаты, спальня, зал, кухня, ванная, хорошо смотрятся с натяжным матовым потолком. Прочность матового полотна позволяет сделать любое потолочное освещение, поверхность не боится низких температур и нагревания, поэтому потолок может устанавливаться в слабо отапливаемых помещениях, а освещение может иметь мощные лампы.

Глянцевый или матовый потолок в ванной. Глянец или матовый потолок

  • Уход. Поверхность из глянцевой пленки требует более тщательного ухода, чем матовая. Однако в первом случае протирать потолок можно один раз в год, поскольку он не притягивает, а отталкивает пыль. Из-за шероховатости матовой пленки, с нее загрязнения удалять сложнее, поэтому этим занимаются значительно чаще. Если это делать редко, то влажная ткань уже не поможет. В этом случае потребуется обработка поверхности горячим паром. Смотрите фото натяжных глянцевых и матовых потолков.
  • Ухаживать за глянцевой поверхностью не сложно, поэтому помощь специалистов не требуется.
  • Стоимость такого полотна выше, чем матового. Однако ради невероятной привлекательности первого варианта, многие собственники денег не жалеют.
  • Шов. Тканевые полотна могут быть небольших размеров, поэтому при их сшивании образуются швы. Такой потолок менее привлекателен, но значительно дешевле бесшовного аналога. Не менее важное преимущество глянцевой пленки в том, что на ней нет швов.
  • Качественное освещение. В этом случае глянец превосходит все остальные покрытия. На основании этого заключения, каждый владелец жилья, сам определяет, какие потолки лучше смотрятся, глянцевые или матовые. Эти варианты потолочного покрытия позволяют создать нечто невероятное, используя лишь осветительные приборы и светодиодную подсветку. Можно установить полупрозрачные светоотражающие полотна, не задерживающие световые потоки. Благодаря этому свойству, между ними и основным потолком, тоже размещают светильники. Они выполняют функции дополнительной подсветки.
  • У матовых пленок возможности достаточно ограничены. Здесь невозможно использование мощных осветительных приборов, выделяющих много тепла. Воздействие слишком высокой температуры пагубно действует на материал. Однако можно задействовать светодиодные лампы мощностью не более 30 Вт.
  • Выбирая глянцевый или матовый натяжной потолок для кухни, следует обратить внимание на температурное воздействие. Такая пленка подходит не только для отапливаемых помещений, но и для не отапливаемых комнат. Матовый материал более требовательный. Он не переносит слишком низкой температуры. Естественно, что этот вариант покрытия, многократно уступает аналогичным изделиям из ткани.
  • Дизайнерские решения. Дизайн обоих видов пленочных потолков достаточно разнообразен. Это дает возможность выбора лучшего варианта для конкретного стиля интерьера. В этом случае вопрос о том, что лучше матовый или глянцевый потолок, уже не является актуальным. Однако если рассматривать многоуровневые конструкции, то здесь первое место занимают светоотражающие полотна. При решении создания классического стиля, оптимальным вариантом является матовая пленка. Улучшить результат можно при помощи правильно, организованного освещения.

Глянцевый потолок в ванной. Натяжной потолок в ванной: плюсы и минусы

Глянцевый потолок в ванной. Натяжной потолок в ванной: плюсы и минусы

Ванная комната, как и любое другое помещение в доме, должна выглядеть привлекательно. На сегодняшний день для ее дизайна можно использовать различные способы отделки, но особого внимания заслуживают натяжные потолки. Данные конструкции не только выглядят привлекательно, но и просты в установке, удобны в повседневном уходе. Благодаря огромному выбору расцветок и фактур, с помощью натяжных потолков можно полностью преобразить внешний вид ванной комнаты. Чтобы выполнить монтаж конструкции своими руками, достаточно подобрать подходящее полотна и применить специальную технологию установки.

Особенности

Натяжной потолок в ванной комнате представляет собой многофункциональную конструкцию, обладающую множеством положительных качеств. Так как данное помещение характеризуется повышенной влажностью, материал для его отделки должен быть водонепроницаемым. Пол и стены в ванной, как правило, защищают кафельной плиткой, что же касается потолка, то для его оформления нельзя использовать краску и штукатурку, которая со временем осыпаться. Поэтому оптимальным вариантом для дизайна ванной считаются натяжные системы, они не собирают пыль, устойчивы к размножению грибка и не боятся влаги. Можно устанавливать такие потолки и в туалете.

Монтаж конструкции выполняется из натяжного полотна, в качестве которого могут использовать специальные ткани или пленку. Чтобы продлить срок эксплуатации отделки, желательно выбирать полотна на основе пленки, они более практичны и выдерживают высокий уровень влажности. Вначале изготавливают профильный каркас, затем методом нагревания крепят декоративную композицию. Перед тем, как выполнить установку необходимо сделать замеры помещения и определиться с дизайном.

Видео натяжной потолок глянцевый или матовый