Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какой лучше рубероид для фундамента. Как выполняется гидроизоляция фундамента рубероидом

30.12.2019 в 05:50

Какой лучше рубероид для фундамента. Как выполняется гидроизоляция фундамента рубероидом

Строители различают вертикальную изоляцию и горизонтальную. При первом способе обработке подвергаются стенки, при втором – горизонтальные плоскости.

Достаточную защиту обеспечивает комплексная гидроизоляция. Рубероид подходит для обоих видов укладки. Его также укладывают в основание отмостки, из него делают несъемную опалубку для буронабивных свай . Рубероид универсален.

По способу нанесения все материалы делятся на несколько разновидностей:

  • оклеечные рулонные ;
  • обмазочные (мастики);
  • проникающие;
  • окрасочные;
  • инъекционные.

Рубероид относится к первой группе.

При комплексной обработке рубероид используют вместе с другими материалами:

  • оклеечная изоляция подразумевает нанесение рулонного материала на стенки и горизонтальные плоскости. Его крепят битумной мастикой в два слоя минимум, прослойки тоже выполняют из мастики;

  • при высоком залегании почвенных вод принимаются защитные меры против распространения влаги по капиллярам: бетонное основание обрабатывают инъекционным или проникающим способом, а наружную защиту (от паводков, талой и дождевой воды) обеспечивает рубероид;

  • при наличии на участке верховодки в комплекс мер по гидроизоляции входит также устройство дренажной системы .

На этапе возведения стен рубероид для гидроизоляции фундамента укладывают горизонтально дважды: ниже уровня грунта и в плоскости соприкосновения цоколя с фасадными стенами. Профессионалы об этом знают, новички не всегда.

Схема горизонтальной и вертикальной гидроизоляции рубероидом

Это принципиальный момент: вертикальную и проникающую гидроизоляцию можно, в крайнем случае, выполнить после постройки дома, а проложить рулонное полотно между верхней и нижней частями стены уже не получится.

Рубероид между фундаментом и кладкой. Для чего необходим гидробарьер между фундаментом и кирпичной кладкой цоколя

Основное назначение гидроизоляции между кирпичной кладкой и фундаментом – препятствие капиллярному поднятию влаги и защита основных конструктивных элементов от разрушения. Существует несколько причин, по которым делать гидроизоляцию просто необходимо.

Промерзание и разрушение стен

Если не изолировать линию стыка кирпича и бетонного фундамента, то влага из бетона попадет в поры кирпича. Зимой при замерзании объем влаги становится больше и происходит разрушение кирпича изнутри. Несколько циклов замерзания и оттаивания делают кирпичную кладку менее прочной, поэтому со временем в стенах цоколя появляются трещины.

Высолы на поверхности

Грунтовые воды характеризуются большим содержанием солей, а отсутствие гидроизоляции способствует их попаданию из фундамента в кирпичную кладку. Периодическое повышение и понижение температуры становится причиной роста солевых кристаллов внутри кирпича, а в процессе намокания и высыхания солевой налет выходит на поверхность кирпичной кладки. Высолы не только портят внешний вид строения, но и разрушительно действуют на материал. В результате строительная конструкция деформируется.

Повышенная влажность внутри строения

Отсутствие гидроизоляции между фундаментом и цоколем из кирпича становится причиной попадания влаги и в основные стены дома. В этом случае влажность в помещениях повышается, появляется запах сырости и проживание становится некомфортным. Кроме того портится внутренняя отделка, что приводит к незапланированному ремонту.

Появление грибка и плесени

Постоянная сырость и мокрые стены являются благоприятной средой для размножения вредных микроорганизмов.

Грибок и плесень на стенах могут восприниматься как визуальный недостаток, но также они причиняют большой вред здоровью. Их споры попадают в дыхательные пути и становятся причиной снижения иммунитета и острых респираторных заболеваний.

Какая гидроизоляция лучше для фундамента. Виды и способы

  1. Рулонная гидроизоляция «Технониколь» для фундамента. Данная гидроизоляция имеет высокие характеристики защиты бетона от повышенной влажности. С одной стороны гидроизоляционное полотно покрыто самоклеящимся составом, а с другой – защитной пленкой, которая затем легко снимается. Помимо удобства в использовании, рулонная гидроизоляция обладает высокой эластичностью, что позволяет её использовать не только в наружных работах, но и во внутренних.
  2. Профилированная мембрана для гидроизоляции фундамента. Профилированная мембрана представляет собой полиэтилен высокой плотности с конусовидными выступами. Данный вид гидроизоляции защищает фундамент от грунтовых вод, при этом его защитные свойства не ухудшаются долгое время – профилированная мембрана устойчива перед повреждениями из внешней среды.
  3. На фото гидроизоляция фундамента профилированной мембраной

  4. Обмазочная гидроизоляция для фундамента «Технониколь». Обмазочная гидроизоляция является достаточно востребованным средством среди желающих защитить фундамент своего дома. Микрочастицы вещества забивают все поры и микротрещины, тем самым укрепляя фундамент и защищая его от проникновения грунтовых вод.
  5. Гидроизоляция фундамента рубероидом. Рубероид представляет собой защитное полотно из водонепроницаемого материала. Зачастую, рубероид начинают использовать в том случае, если уровень грунтовых вод поднимается выше уровня фундамента.
  6. На снимке показана гидроизоляция фундамента рубероидом

  7. Наплавляемая гидроизоляция фундамента «Технониколь». Особенности данного вида гидроизоляции в том, что одну из его сторон опаляют газовой горелкой или паяльной лампой, после чего крепко приклеивают её к поверхности постройки.
  8. На фотографии наплавляемая гидроизоляция

  9. Гидроизоляция фундамента жидкой резиной. Жидкая резина – еще один из современных видов гидроизоляции. Основными её достоинствами являются бесшовность защитного покрытия и долгий срок эксплуатации (более 50 лет).
  10. Гидроизоляция фундамента жидкой резиной на фото

  11. Пленка для гидроизоляции фундамента. Пленка – не самый лучший выбор для гидроизоляции фундамента, так как она подвержена повреждениям извне и не гарантирует полной защиты от влаги.
  12. Проникающая гидроизоляция для фундамента. Проникающая изоляция – одно из наиболее эффективных средств защиты бетона от грунтовых вод. Заполняя поры бетона, проникающая изоляция не становится преградой между строительным материалом и водой, но изменяет сами свойства бетона, наделяя его водонепроницаемостью.
  13. Процесс нанесения проникающей гидроизоляции для фундамента на фотогорафии

  14. Праймер для гидроизоляции фундамента. Праймер является средством, подготавливающим поверхность к гидроизоляции. Перед его нанесением, необходимо просушить поверхность постройки. Сам праймер, после нанесения, сохнет около часа.
  15. Инъекционная гидроизоляция фундамента. В основном, инъекционная гидроизоляция используется в случаях ремонта уже сделанного гидроизоляционного покрытия. Хорошо закрывает напорные течи и щели.
  16. Оклеечная гидроизоляция фундамента. Оклеечная гидроизоляция особо эффективная перед напорными грунтовыми водами. Данный вид гидроизоляции представляет собой бесшовное покрытие, состоящее из нескольких слове листов, которые скреплены между собой мастикой или другими клеящими средствами.
  17. Горизонтальная гидроизоляция фундамента. Горизонтальную гидроизоляцию лучше всего начинать делать сразу после возведения фундамента. Данная гидроизоляция покрывает фундамент полностью – как его стены, так и по периметру его основания. Читайте как провести электропроводку в деревянном доме и что учесть .
  18. На фото пример горизонтальной гидроизоляции фундамента

  19. Вертикальная гидроизоляция фундамента. Именно от вертикальной гидроизоляции зависит сохранение структуры фундамента. Данный вид гидроизоляции защищает фундамент от напорных грунтовых вод и от распространения влаги по всему основанию фундамента.
  20. На фото пример вертикальной гидроизоляции фундамента

  21. Битумная мастика для гидроизоляции фундамента «Аquamast». Перед использованием данного вида гидроизоляции, необходимо загрунтовать поверхность фундамента. Битумную мастику нужно наносить жесткими широкими кистями, в хорошо разогретом состоянии.

Горизонтальная гидроизоляция фундамента. Гидроизоляция фундамента дома рулонными материалами

Грунтовые воды с содержанием солей и кислот, дождь, тающий снег – это самые страшные разрушители фундамента любого здания. Влага на поверхности кирпича или бетона способствует распространению микроорганизмов и образованию грибка. Вода, проникающая в структуру камня, замерзая, расширяется и ослабляет основание, при таянии вымывает из бетона наполнитель. Отсюда оседания, перекосы, трещины, которые в конечном итоге могут привести к обрушению дома. Правильно устроенная рулонная гидроизоляция для фундамента, она еще называется оклеечной, позволяет избежать подобных последствий.

Какой лучше рубероид для фундамента. Как выполняется гидроизоляция фундамента рубероидом

Для ограждения здания от проникновения воды используются два типа изоляционной защиты.

Она устраивается по поверхности фундамента под кирпичную кладку, стеновые панели или брус и проходит по всему периметру здания. Главной ее функцией является отсечение влаги от стен. Если нет подвала или наличие сырости незначительное, то достаточно сделать только горизонтальную гидроизоляцию фундамента.

Какой лучше рубероид для фундамента. Как выполняется гидроизоляция фундамента рубероидом 01

Таким видом пользуются при высоком цоколе или наличии подвала, когда фундамент является одновременно и стенами. В этом случае главная задача заключается в отделении бетона от грунтовых вод и атмосферных осадков.

Защите от воздействия влаги подлежит наружная (уличная) сторона бетонного основания, причем не только его надземная, но и подземная часть. Поэтому гидроизоляция фундамента рулонными материалами делается еще до обратной засыпки котлована и на всю высоту. Если подвальное помещение выполнено в подземном варианте, то здесь необходимо применение обоих видов защиты. Вертикальная гидроизоляция делается по стенам, а горизонтальная – на уровне пола в подвале и по поверхности цоколя (на 120 мм выше отмостки).

Какой лучше рубероид для фундамента. Как выполняется гидроизоляция фундамента рубероидом 02

Требования к материалам

Для изолирования бетонного основания применяются различные виды рулонной гидроизоляции, но все они должны соответствовать определенным требованиям и обладать следующими свойствами:

  • прочность на разрыв;
  • эластичность;
  • гибкость;
  • низкое водопоглощение (кроме пергамина);
  • стойкость к химическим воздействиям;
  • сопротивление к продавливанию;
  • удлинение при разрыве;
  • долговечность.

Рулонные гидроизоляционные материалы на сегодняшний день являются самым удобным видом защиты от воды. Для работы с ними необязательны специальные навыки или бригада рабочих, все можно сделать своими руками.

Самым популярным для данного вида работ является гидроизоляционный материал на основе стеклоткани с пропиткой битумно-полимерной мастикой. На одном из первых мест находится торговая марка «Технониколь», выпускающая рубероид, техноэласт, гидроизол и стеклоизол. Производимые ею продукты полностью отвечают всем предъявляемым требованиям, просты и удобны в применении, отличаются хорошим качеством.

Структура рулонной гидроизоляции многослойная: стеклотканевая или полимерная основа располагается между двумя слоями битумной мастики. На внешний дополнительно нанесена защита из минеральной крошки, а внутренний покрыт специальной пленкой во избежание слипания полос в рулоне. Выпускается изоляция в рулонах шириной 1 и длиной 10–12 метров. Она настолько популярна и востребована, что купить «Технониколь» можно в любом строительном магазине по доступной цене.

Какой лучше рубероид для фундамента. Как выполняется гидроизоляция фундамента рубероидом 03

Чем заменить рубероид на фундаменте. Рубероид для гидроизоляции фундамента

Чем заменить рубероид на фундаменте. Рубероид для гидроизоляции фундамента

Гидроизоляция фундамента имеет немаловажное значение для дальнейшей эксплуатации любой постройки. Если её выполнить неправильно, то в скором будущем придётся столкнуться с появлением в комнате сырости и влаги.

На стенах в помещении образуется грибок, а сам фундамент под воздействием влажных сред постепенно разрушается. Из-за этого на стенах появляются трещины, происходит медленное разрушение всего дома .

Гидроизоляцию фундамента жилого дома часто выполняют при помощи рубероида . Этот материал стоит дёшево и его укладку можно выполнить своими руками, без посторонней помощи.

Гидроизоляция фундамента рубероидом может выполняться двумя способами : горизонтальным и вертикальным. По принципу действия гидроизоляция фундамента делится на четыре типа: проникающая, монтируемая, оклеечная, обмазочная. Для изоляции фундаментов чаще используют рулонный рубероид.

Перед укладкой рубероида нужно проверить состояние залитого фундамента . Если на его поверхности имеются трещинки и щели – их необходимо замазать. Наружная сторона основания должна быть хорошо выровнена, это позволит прочно закрепить рубероид.

Такая работа выполняется на первом этапе строительства дома. Если же возникает необходимость в гидроизоляции фундамента уже построенного дома, то основание нужно сначала открыть. Рабочая площадь очищается от комьев грунта . Если на основании дома появились трещины — их обязательно заделывают.

Процесс укладки рубероида на поверхность фундамента осуществляется в такой последовательности.

1. Сначала на основание наносится слой разогретой битумной мастики (она хорошо заполняет мелкие трещинки, выполняя функции дополнительной гидроизоляции).

2. Рулонный рубероид укладывается поверх мастичного слоя . Чтобы улучшить адгезионные свойства материала, его для начала хорошо разогревают газовой горелкой. Укладку проводят внахлёст с расстоянием 10-15 см.

3. После этого слой рубероида ещё раз подогревают и покрывают мастикой .

4. Обычно одного слоя рубероида вполне хватает для хорошей гидроизоляции, но в некоторых случаях, для пущей надёжности, необходимо создание ещё одного слоя .

5. Иногда при укладке рубероида под рукой нет газовой горелки. В этом случае лучше использовать для промазывания основания мастику с большими вяжущими характеристиками.

Рубероид на ленточный фундамент. Гидроизоляция фундамента рубероидом в вопросах и ответах

Вы только возвели фундамент или основание вашего дома экстренно нуждаться в защите от влаги? В первую очередь советуем обратить внимание на рубероид. Гидроизоляция фундамента рубероидом – это один из самых популярных, эффективных и простых способов защиты вашего дома от разрушительного воздействия воды.

Виды рубероида и материалы производства

Рубероид – это картонная основа, смоченная для водонепроницаемости нефтебитумом. В производстве листов рубероидов используют:

  • полиэфирное стекловолокно;
  • целлюлозное волокно;
  • нетканый материал.

Рубероид на ленточный фундамент. Гидроизоляция фундамента рубероидом в вопросах и ответах

Полиэфирное волокно, использующееся как базовый материал для рубероида, имеет крайне высокую устойчивость к разрыву, выдерживает экстремальные погодные условия и перепады температур.

Еще один вид – полностью органический рубероид, в котором используются целлюлозные волокна.

Рубероид делится на типы в зависимости от материала, из которого он был изготовлен:

  • еврорубероид, имеет синтетическую основу, чаще всего его кладут под шифер, т.е. при покрытии крыши;
  • рубемаст — производится из картона, отличный вариант как раз для гидроизоляции фундамента;
  • стеклорубероид — сделан из стеклоткани, чаще всего используется дл изоляции кровельного слоя;
  • толь – это картон, пропитанный нефтепродуктами, с обеих сторон имеет посыпку, обычно используется как временная изоляция.

Марки и классификация

Чтобы понять, какой рубероид для гидроизоляции фундамента использовать лучше всего, рассмотрим некоторые отдельные характеристики данного материала.

Всего производятся два вида рубероида:

  • кровельный;
  • подкладочный.

Отличаются они по плотности. Плотность подкладочного рубероида около 300г/м², кровельный рубероид имеет более высокие показатели – порядка 350г/м².
Лучшими марками рубероида для гидроизоляции фундамента можно назвать:

  • РКП-350;
  • РКП-400;
  • РПП-300.

РКП расшифровывается как Рубероид Кровельный Пылевидный (мелкозернистая посыпка) с плотностью битума 300-400г на м² картона.

Рубероид на ленточный фундамент. Гидроизоляция фундамента рубероидом в вопросах и ответах

РКП 350

РПП – это Рубероид Подкладочный с Пылевидной Посыпкой (мелкозернистой), плотностью битума 300г на м² картона.

Рубероид на ленточный фундамент. Гидроизоляция фундамента рубероидом в вопросах и ответах

РПП 300

Таким образом:

  • Первая буква Р означает Рубероид;
  • Вторая буква К или П означает Кровельный или Подкладочный;
  • Третья буква – это вид посыпки (мелкозернистая, чешуйчатая и т.д.);
  • Число – плотность основы.

Характеристики марок рубероида:

  • РКП-350. Масса рулона 24 кг, площадь покрытия 15 квадратов, разрывная нагрузка 26 кгс;
  • РПП-300. Масса рулона 15 кг, разрывная нагрузка 22 кгс.

Способы изоляции

Производить гидроизоляцию фундамента рубероидом можно двумя способами:

  • вертикальная изоляция;
  • горизонтальная изоляция.

Горизонтальная

Горизонтальная гидроизоляция подразумевает приклеивание рубероида на подушку фундамента при помощи битумной мастики. Такой способ защищает фундамент и подвал от проникновения влаги снизу. Изоляцию производят с запасом в 15-20 см. После завершения строительства фундамента, оставшиеся края рубероида складывают вверх и крепят к бетону.

Рубероид на ленточный фундамент. Гидроизоляция фундамента рубероидом в вопросах и ответах

Горизонтальная гидроизоляция по большей части проводится еще во время возведения фундамента, с целью минимального соответствия строительным нормам. Горизонтальную изоляцию нельзя назвать действительно полноценной и достойной защитой фундамента от воды.

Вертикальная

Вертикальная гидроизоляция подразумевает защиту основания от проникновения влаги с боковых сторон, через стены фундамента. При такой изоляции рубероид крепится к бетону с использованием жидкой мастики. Для большей эффективности поверхность сначала покрывают битумным праймер и только потом мастикой. Вертикальная гидроизоляция производится внахлест по бокам (около 10 см). При высоком уровне грунтовых вод изоляцию делают в несколько слоев.

Рубероид на ленточный фундамент. Гидроизоляция фундамента рубероидом в вопросах и ответах

Этапы изоляции

Гидроизоляция рубероидом может производиться только с учетом и оценкой некоторых условий:

  • грунтовые воды: их наличие, уровень, поправка на его повышение в весенний период;
  • интенсивность осадков в данном климатическом поясе и неоднородность грунта;
  • будущие условия эксплуатации фундамента.

Грунтовые воды

Если уровень грунтовых вод ниже 1 метра от самого глубокого места фундамента, то в таком случае гидроизоляция рубероидом не будет иметь особого смысла, вполне будет достаточно вертикальной обмазочной изоляции.

Если же грунтовые воды проходят на расстоянии менее 1 метра до основания фундамента, то гидроизоляционные работы обязательны.

Рубероид на ленточный фундамент. Гидроизоляция фундамента рубероидом в вопросах и ответах

Если грунтовые воды проходят прямо на уровне залегания фундамента, то самым правильным решением будет проведение полноценной гидроизоляции, а также укладка дренажной системы по периметру основания здания.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/ruberoid-kakoy-luchshe-dlya-fundamenta-samostoyatelnaya-gidroizolyaciya-lentochnogo