Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какую ванну акриловую выбрать. Акриловые ванны –, какие они бывают?

04.12.2019 в 04:45

Какую ванну акриловую выбрать. Акриловые ванны –, какие они бывают?

Для того, чтобы выбрать акриловую ванну, которая идеально впишется в интерьер вашей ванной комнаты и прослужит вам достаточно долго, нужно знать не только о существующих технологиях производства акриловых ванн, но и о способах их установки и правильного ухода. Как следует из названия, акриловые ванны производят из специального полимера – акрила.

Технология производства акриловых ванн следующая:

  • Лист акрила нагревается до температуры текучести и в нагретом состоянии помещается под пресс. Специальная пресс-форма «выдавливает» из акрилового листа ванну.
  • После остывания ванну из экструдированного акрила армируют снаружи смесью эпоксидных смол, при этом чем толще слой армировки, тем прочнее ванная.

Какую ванну акриловую выбрать. Акриловые ванны –, какие они бывают?

Ванны из литьевого акрила

Главное отличие ванн в данном случае заключается в применяемом материале.

Для производства акриловых ванн может использоваться:

  • Экструдированный акрил
  • Литой акрил

Главный вопрос заключается в том, чем различаются такие акриловые ванны  – как выбрать материал, подходящий под ваши требования?

Несмотря на то, что оба эти материала (и литой, и экструдированный акрилы) имеют схожий химический состав, литой акрил отличается значительно большей прочностью.

В отличие от прочного и долговечного литого акрила экструдированный акрил обладает значительно меньшей механической прочностью, меньшей теплостойкостью и вязкостью. Кроме того, экструдированный акрил склонен к самопроизвольному растрескиванию с течением времени.

Какую ванну акриловую выбрать. Акриловые ванны –, какие они бывают?

Уход за ванной

Именно поэтому, решая, какую ванну акриловую выбрать, обязательно поинтересуйтесь материалом, из которого изготовлена понравившаяся вам модель. Ванные из экструдированного акрила хороши лишь там, где они будут эксплуатироваться от случая к случаю.

Например, выбор акриловой ванны из экструдированного акрила будет вполне оправдан для дачного домика – при таких условиях ванная может прослужить до десяти лет.

Если же вы выбираете акриловую ванну для  ванной комнате в квартире в панельном доме , например,  то не стоит экономить – останавливайтесь на литом акриле. Большинство именитых производителей, таких как Cersanit, Ravak, Kolpa-sanи других производят топовые модели именно из литого акрила.

Какой акрил выбрать для ванны. Как выбрать акриловую ванну: профессиональные советы

Затевая ремонт в ванной комнате, многие стараются поменять и ванну. Хочется новую, современную, тем более что сейчас их выбор огромен: это ванны и с гидромассажем, и с подсветкой, и самых разнообразных форм и объёмов. Акриловая ванна — хороший вариант, материал не только позволяет создавать ванны нестандартных форм, но и обладает отличными эксплуатационными характеристиками. Разберёмся, как правильно выбрать акриловую ванну достойного качества.

Достоинства и недостатки акриловых ванн

Прежде всего важно понимать, какие плюсы и минусы ждут вас при покупке и эксплуатации акриловой ванны, в чём её отличия от привычных металлических и чугунных вариантов.

  1. Прочность . Современные возможности производства позволяют изготавливать акриловые ванны, близкие к чугуну по качеству.
  2. Пластичность материала . Это даёт прекрасную возможность производить продукцию самой разнообразной формы.Какую ванну акриловую выбрать. Акриловые ванны –, какие они бывают? 02Акриловая ванна впишется и в простой, и в замысловатый интерьер
  3. Лёгкость . Благодаря этому установка ванны не требует привлечения дополнительной мужской силы, а в дальнейшем уменьшается нагрузка на перегородки в квартире или доме.
  4. Минимальная пористость . Этот факт значительно облегчает уход за ванной и продлевает срок её эксплуатации.
  5. Гигиеничность . Достигается благодаря особой структуре покрытия. Акриловые ванны в большинстве случаев достаточно просто сполоснуть тёплой водой.
  6. Низкая теплопроводность . Акрил хорошо сохраняет тепло, примерно в течение 40 минут температура воды, набранной в ванну, практически не меняется.
  7. Экобезопасность . Благодаря специальному антибактериальному покрытию ванны безопасны для человека.
  8. Хорошая звукоизоляция . Водяные брызги не создают много неприятного шума.
  9. Устойчивость к повреждениям . Акриловые ванны меньше подвержены образованию сколов, царапин и трещин. Если же они появляются, то акриловую поверхность намного легче восстановить, нежели иной материал.

Акриловая ванна. Акрил –, что это за материал?

Акриловая ванна – композитное изделие слоистой структуры, производимое из акриловых смол. Часть, что контактирует с водой и кожей – прозрачный пластик. Цвет ему придается специальным порошком, входящим в жидкий полиметилметакрилат еще до стадии полимеризации.

Какую ванну акриловую выбрать. Акриловые ванны –, какие они бывают? 03

Акрил для ванных называют “сантехническим”, и в его состав включены вещества, препятствующие размножению бактерий.

Основные свойства:

  • пластичность – под воздействием тепла материал видоизменяется;
  • стойкость – защита от выцветания;
  • малая пористость – грязь и бактерии не задерживаются на стенках ванны;
  • упрощенная реставрация – дефекты маскируются домашними кустарными методами.

Физические характеристики акрила

При производстве ванн применяются листы двух материалов, различающиеся по толщине и способу изготовления:

  1. “Чистый акрил” (литьевой). Компаунд (полимерная смола) заливается в герметичную форму между стеклами и полимеризуется в паровой печи. Эта субстанция твердая и износостойкая.
  2. Двухслойный пластик. Изготавливается посредством совмещения расплавов литьевого акрила и акрилонитрилбутадиенстирола (АБС).
Какую ванну акриловую выбрать. Акриловые ванны –, какие они бывают? 04

Структура акриловой ванны имеет две поверхности. С одной стороны она ударопрочная, с другой – глянцевая и гладкая.

Сантехнические приборы изготавливаются из “чистого” акрила, пройдя четыре обязательные операции:

  1. Формовка – разогревание листа и растягивание его под размер заготовки;
  2. Усиление – покрытие обратной стороны акрила композитным слоем;
  3. Обрезка – удаление излишков пластика;
  4. Сборка – установка заготовки на силовую раму и ее полировка.

Какую ванну акриловую выбрать. Акриловые ванны –, какие они бывают? 05

Выделяют отдельный тип двухкомпонентного листа. Плюс: дешевизна. Недостаток: хуже качество – отсутствует необходимая твердость покрытия, конструкция может оказаться ненадежной.

Выбирая акриловую ванну, убедитесь что толщина используемого полимера менее 5-6 мм. Чем выше этот показатель, тем более долговечная и прочная модель.

Влияние на организм человека

Среди способов изготовления существует метод, при котором в сырье добавляется стирол (необходим для армирования). Материал недорогой, но содержит токсичные вещества, испаряющиеся со временем и накапливающиеся в организме человека. Теплая вода усиливает насыщенность паров.

Стирол негативно влияет на организм, вызывает отравление. Настоятельно рекомендуем уточнить у продавцов-консультантов о его наличии/отсутствии в составе конструкции.

Какую ванну акриловую выбрать. Акриловые ванны –, какие они бывают? 06

Большинство покрытий для акриловых ванн экобезопасны и гигиеничны . Гладкость стенок обеспечивает эффективное смывание бактерий и микроорганизмов – они не успевают размножаться.

Уход и эксплуатация

Преимущества и недостатки акриловых ванн позволяют с успехом использовать их повсеместно. При эксплуатации острым встает вопрос о допустимых и противопоказанных методах очистки поверхности.

  • Абразивные вещества противопоказаны – они повреждают поверхность, как и щетки с грубой щетиной. Губки приветствуются из деликатных материалов.
  • Используйте жидкие средства по уходу за акриловой поверхностью. Чтобы восстановить блеск поверхности, воспользуйтесь мягкой салфеткой, предварительно смоченной в специальном чистящем средстве для акриловых ванн.

Какую ванну акриловую выбрать. Акриловые ванны –, какие они бывают? 07

Если на поверхности, несмотря на предосторожности, стали проглядывать царапины, зачистите их мелкой наждачкой. После отполируйте моющим средством – от дефектов не останется и следа.

Из-за низкого качества воды на стенках ванны образовывается водный камень. Проблема решается лимонной кислотой (или 7% уксусный раствор). На очищение от известкового налета уходит одна пачка кислоты, либо полтора литра уксуса.

Как проверить акриловую ванну фонариком. Положительные и отрицательные свойства акриловых ванн

Акриловая   ванна  – это появившееся не так давно сантехническое устройство, популярность которого растет не по дням, а по часам. Изготавливается такая ванная, как следует из названия, из листового пластика – акрила – путем его прессования в разогретом состоянии.

Как проверить акриловую ванну фонариком. Положительные и отрицательные свойства акриловых ванн

Ванна из акрила имеет и плюсы, и минусы.

Для придания прочности чашу ванны армируют эпоксидными смолами и помещают в специальный каркас. Благодаря такому способу обработки готовые изделия приобретают особые достоинства и недостатки, которые я изложил в виде небольшой таблицы:

ПлюсыМинусы
Изделия имеют низкую тепловую инерционность и отлично сохраняют температуру воды. Жидкость в чаше остывает намного медленнее, чем в сантехнических приборах из других материалов.Акриловая чаша обладает недостаточной статической прочностью. При наполнении ее водой она хуже поддерживает собственную форму, чем ванна из стали или чугуна. Поэтому пластиковые изделия обычно помещают в дополнительный армирующий каркас.
Акрил отличается высокой пластичностью, поэтому хорошо переносит внешнее ударное воздействие. Тяжелый предмет, упавший в чашу, не повредит поверхность.Поверхность акрила может покрываться царапинами. Особенно если для чистки используются абразивные моющие средства.
Полимерная поверхность хорошо очищается от различных загрязнений. Обычно достаточно просто ополоснуть ванну теплой водой. В особо сложных случаях придется применять жидкое моющее средство без абразивных частиц.Цена изделия из качественного акрила намного выше, чем стоит обыкновенная чугунная или металлическая ванна. Однако здесь все зависит от размеров, модели и других факторов.
Благодаря легкости обработки листового акрила именно из него делается огромное количество ванн, отличающихся друг от друга по размерам и форме.
Акриловая ванна весит очень мало. Обычно вес среднего по размерам изделия, не оснащенного двигателями, фильтрами и компрессорами, не превышает 45 кг.
Срок службы качественного изделия от европейского производителя может превышать 20 лет при условии соблюдения правил его эксплуатации. При этом первоначальные эксплуатационные характеристики остаются неизменными в течение всего периода эксплуатации.
Поверхность пластика имеет антисептические свойства. На поверхности ванны не размножаются вредные микроорганизмы, которые могут причинить вред здоровью человека.

Видео как выбрать акриловую ванну. 13 критериев выбора качественной акриловой ванны