Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Куры зимой в теплице из поликарбоната. Содержание птицы в теплице из поликарбоната

06.12.2019 в 13:04

Куры зимой в теплице из поликарбоната. Содержание птицы в теплице из поликарбоната

Когда помещение оснащено вентиляцией, освещением и обогревом, для комфортной зимовки кур, остается оборудовать его предметами обихода птиц. Из «мебели» прежде всего понадобятся насесты. В природе птицы не ночуют на земле, спасаясь от хищников на нижних ветвях деревьев. Отсутствие возможности взлететь повыше вызывает стресс и блокирует инстинкт размножения.

Куры зимой в теплице из поликарбоната. Содержание птицы в теплице из поликарбоната

Приседая, птица автоматически сжимает пальцы, поэтому ровные доски для насеста не годятся

Насесты изготавливают из жердей или бруса круглого сечения. Зимой куры любят сидеть плотно, поэтому длину бруса берут из расчета 0,25 м на голову. Прикрепить насесты лучше на одном уровне: при размещении лесенкой питомцы начнут драться за верхние места и гадить на спины ниже сидящих.

Куры зимой в теплице из поликарбоната. Содержание птицы в теплице из поликарбоната 01

Под насестом скапливается больше всего помета, для сбора которого ставят поддоны

Если содержание кур в теплице из поликарбоната зимой предполагает поддержание яйценоскости, птицам потребуются гнезда. Их сколачивают из фанеры, следя за аккуратностью краев и отсутствием торчащих гвоздей, и заполняют свежим сеном или опилками. Периметр пола гнезда – 300х400 мм, высота – 300 мм. Дно гнезда должно быть сетчатым для естественной вентиляции и предотвращения сырости.

Гнезда размещают в наименее освещенном углу, подальше от входа в парник, на расстоянии минимум 500 мм от пола.

Содержание кур зимой

Содержание кур зимой

Для заводчиков кур, особенно новичков, остро встает вопрос о зимовке птиц. Для того чтобы пернатые без ущерба пережили низкие температуры, фермер должен создать необходимые условия. Естественно, содержание несушек в зимний период будет отличаться от ухода и затрат на кур жарким летом. Домашние птицы требуют утепления «жилища», дополнительное освещение и специальные питательные и витаминизированные корма.

Температурный режим

Естественно, в неотапливаемом сарае птицы с наступлением холодов будут мерзнуть. Допустимая температура в курятнике составляет +15 градусов тепла. Домашние птицы выдерживают низкие температуры, но показатели их продуктивности заметно «упадут». Они перестают нести яйца в большом количестве и могут заболеть. К тому же трескучие морозы грозят обморожениями сережек и гребней у петухов. Опытные заводчики смазывают их жиром или вазелином.

Оптимальная температура в «зимнем» курятнике должна составлять +23–25 градусов.

Куры зимой в теплице из поликарбоната. Содержание птицы в теплице из поликарбоната 03

Подготовка

Заводчики домашней птицы об их зимовке должны позаботиться заранее. В холодное время кур содержат в:

  • утепленном курятнике;
  • специальной теплице (преимущественно из поликарбоната);
  • клетках.

Утеплить курятник, независимо от того, находится он на даче или во дворе жилого дома, довольно просто. Для этого вам понадобятся следующие материалы:

  • пенопласт;
  • вата (минеральная);
  • фольгированный пенофол.

Процесс утепления птичника происходит в несколько этапов.

  1. Пол. Подстилку нужно делать из экологически чистых органических материалов. Отлично подойдет солома, мох, сено, а также древесные опилки. Толщина слоя – не более 20 см. По мере необходимости материал нужно добавлять. Полную замену утеплителя производят, как правило, в конце февраля.
  2. Стены. С внешней стороны их можно обклеить блоками из пенопласта. Если зима довольно суровая, но утеплить стены можно и внутри.
  3. Крыша и потолок. Крышу курятника перед наступлением холодов необходимо отремонтировать. В ней не должно быть трещин и изломов. При наличии чердака его советуют проложить плотным слоем соломы. Потолок должен быть чистым и сухим.
  4. Окна и дверь. Очень важно, чтобы в зимний период домашние птицы не страдали от сквозняков. Для этого достаточно завесить дверь старым пледом или покрывалом.

Куры летом в теплице. Строительство с нуля

Некоторые заводчики используют готовые покупные теплицы в качестве курятников. Преимущества такого способа содержания кур составляет возможная экономия средств, а также удобрение грунта перед посадкой культур. Однако переселение кур в теплицы – временная мера. Но изготовить полноценный птичник из листов поликарбоната возможно и своими руками с нуля.

Материалы

Куры летом в теплице. Строительство с нуля

Построить птичник из поликарбоната с нуля не составит труда

Перед тем, как начать строительство, необходимо подготовить необходимые материалы. Помимо листов полимера потребуются:

  • брус из сосны для заливки фундамента;
  • профильная труба для создания каркаса;
  • песок;
  • полиэтиленовая пленка;
  • шпагат;
  • солома и опилки;
  • листы фанеры;
  • пиломатериал для изготовления насестов ;
  • саморезы.

Дополнительные материалы рекомендуется приобретать заранее и с небольшим запасом с учетом возможного брака и ошибок на этапе производства. Наряду с этим также потребуется приготовить инструментарий:

  • дрель;
  • ножи;
  • электролобзик;
  • шило или тонкую острую отвертку;
  • строительный уровень;
  • молоток.

Видео куры зимой в теплице при - 30 С