Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как убрать белый налет с кирпича. Как максимально эффективно подойти к решению этого вопроса?

06.12.2019 в 13:08

Как убрать белый налет с кирпича. Как максимально эффективно подойти к решению этого вопроса?

Существует множество способов удаления, но важно помнить, что есть огромное количество видов солей, и таким образом, подходы для удаления будут различными.

Для начала, можно попытаться смыть налет проточной водой и почистить щеткой.

Но если такой способ не подойдет, то смело отправляйтесь в строительный магазин и приобретайте химическое чистящее средство специально для налета на кирпиче. Благо, на данный момент, таких чистящих средств в продаже предостаточно, но они могут отличаться по составу и предназначаться для определенных типов солей.

В такой ситуации лучше и дешевле купить несколько видов очистителей и экспериментальным путем определить какой вам больше подойдет, чем заказывать химический анализ высола на стене.

Определить и рассчитать количество очистителя на конкретную площадь довольно легко. На каждой упаковке написан приблизительный расход. В состав веществ входят различные кислоты и химические элементы, поэтому необходимо, обязательно соблюдать технику безопасности. Надевать резиновые перчатки, очки и респиратор, а также одежду которая защищает поверхность кожи.

Белый налет на кирпиче как убрать? Химическое вещество следует разбавить определенным количеством воды, указанным на упаковке. Далее полученный раствор необходимо нанести на поврежденные участки стены, при этом можно использовать щетку, валик или другой инвентарь. Выдержать отрезок времени, который указан в инструкции и смыть водой при помощи щетки.

Если поверхность стены была покрыта большим количеством соли, и с первого раза не получилось очистить ее полностью, следует проделать такую операцию еще раз. На данный момент, существующие химические вещества очистители, позволяют полностью избавиться от белого налета на кирпиче. Ваша поверхность будет как новая и вы надолго избавитесь от проблемы как убрать белый налет на кирпиче.

Народные средства от высолов. Как убрать высолы на кирпиче?

Смыть налет соли с кирпичной кладки простой водой не получится, тем более, что она впитается в кирпич и спровоцирует появление на его поверхности свежего налета соли. Удаление высолов – это комплексное мероприятие, которое включает очистку поверхности стен специальным средством. Так как состав высолов отличается разнообразием, в первую очередь стоит попробовать в малозаметном месте действие универсальной смывки. Если она не помогла, придется подбирать спецсредства, пока не найдется эффективное для конкретного случая.

Как убрать белый налет с кирпича. Как максимально эффективно подойти к решению этого вопроса? 

«Народный» рецепт смывки: на ведро воды добавляют 2 — 3 ложки уксусной кислоты и моющее средство. Либо используют раствор соляной кислоты концентрацией 2 — 4%.

Как убрать белый налет с кирпича. Как максимально эффективно подойти к решению этого вопроса? 01 

Ход работ:

1. Смывку разбавляют по инструкции и наносят на поверхность стены при помощи щетки. При работе следует использовать средства индивидуальной защиты от агрессивных веществ.

Как убрать белый налет с кирпича. Как максимально эффективно подойти к решению этого вопроса? 02 

2. Спустя несколько минут (время действия состава указывается на упаковке) стену следует отмыть струей воды под напором, используя шланг или мойку высокого давления.

Как убрать белый налет с кирпича. Как максимально эффективно подойти к решению этого вопроса? 03 

3. Просушка стены (работы необходимо вести в сухую теплую погоду).

4. Обработка стены гидрофобизатором. Специальная пропитка на основе акриловых или кремнийорганических веществ создаст водонепроницаемый внешний слой. Спецсостав способен впитаться на несколько сантиметров, что убережет стены от появления высолов в дальнейшем. Гидрофобизатор не влияет на паропроницаемость стен и микроклимат в доме.

Как убрать белый налет с кирпича. Как максимально эффективно подойти к решению этого вопроса? 04 

Обработка стен до данной методике позволяет сделать кладку непроницаемой для влаги, увеличить прочность кирпича и продлить срок его службы. Внешний облик кирпичного дома станет безупречным.

Высолы на кирпиче форум. Чем убрать высолы на облицовочном кирпиче

Кирпич, наряду с деревом, один из самых распространённых строительных материалов. Из него возводят стены, поднимают цоколи. Многие застройщики отделывают лицевым керамическим кирпичом внешние стены дома, справедливо считая, что такой фасад имеет повышенную привлекательность и долгий срок службы. Тем обиднее видеть, как на поверхности кирпича сразу или со временем пятнами выступают белесость и разводы – т.н. высолы. Ведь помимо потери эстетической привлекательности, кирпичный фасад, «атакованный» этим налетом, подвергается опасности разрушения.

Высолы на кирпиче форум. Чем убрать высолы на облицовочном кирпиче

Разберем, что такое высолы, чем убрать высолы на облицовочном кирпиче с помощью современных и народных средств, а главное – в чем причина их появления. можно ли их избежать. Именно эти вопросы задают участники FORUMHOUSE экспертам нашего портала. Подытожив накопленный опыт, мы ответим на них в этой статье.

Соль на кирпичной кладке: что такое высолы и откуда они берутся

Чтобы понять, как убрать высолы на кирпиче, необходимо узнать, с чем мы имеем дело. Высолы – это белый налёт (в виде пятен, чешуек или разводов) на наружной поверхности каменной кладки. Кирпич является пористым материалом и способен абсорбировать влагу. Подчиняясь закону капиллярного движения, влага, в которой могут содержаться соли, «мигрирует» наружу кладки. Соли также выносятся на внешнюю поверхность кирпича. При высыхании вода испаряется, а соляной раствор кристаллизируется и проявляется на поверхности кирпичного фасада в виде пятен белесости, белого налета.

Высолы на кирпиче форум. Чем убрать высолы на облицовочном кирпичеСоль на кирпичных стенах: причина в высоком коэффициенте водопоглащения.

Чем ниже коэффициент водопоглощения кирпича, тем меньше вероятность, что на нём появятся высолы.

От появления белесости на фасаде не застрахованы даже опытные каменщики. Если на фасаде появился налет, это не может служить явным признаком низкой квалификации строителей, т.к. его появление зависит от множества факторов.

Соль на кирпичных стенах: причина

  • Исходное сырье, которое использовалось при изготовлении кирпича. Большое количество солей могут присутствовать в дешёвом кирпиче;
  • Состав воды для приготовления кладочной смеси, в которой также может присутствовать большое количество солей жёсткости. При испарении такой воды известковый и прочий налёт «лезет» как из кладочного раствора, так и из кирпича;
  • Песок, который используется при приготовлении кладочного раствора. Непромытый песок может содержать высокий процент содержания солей, в результате кладка будет тоже «пересолена»;
  • Нарушение технологии возведения строения: отсутствие гидроизоляции в узле «фундамент-стена». Результат – влага будет постоянно «подсасываться» в кладку;
  • Проведение кладочных работ в сырую, дождливую погоду. Перенасыщение кладочного раствора водой для его удобоукладываемости;
  • Использование при работе противоморозных добавок, ускорителей затвердения, специальных пластификаторов;
  • Постоянное замачивание кладки при отсутствии на здании водостоков, карнизных свесов и т.д.

Высолы на клинкерном кирпиче. Высолы на кирпиче: откуда они берутся и как от них избавиться

Высолы на клинкерном кирпиче. Высолы на кирпиче: откуда они берутся и как от них избавиться

Дача из красивого керамического— мечта многих из тех, кто собрался всерьез осесть на земле и обзавестись недвижимостью «на века». Спору нет, прочнаяс безупречными геометрическими формами, в которую превратилась глина после длительного обжига при температуре около 1200 °C, — самый долговечный. И очень нарядный, не меняющий цвет десятилетиями. Неужели у него нет ни одного технологического недостатка? Представьте, есть. Причем я бы назвал его поистине обидным. Это высолы .Высолы на клинкерном кирпиче. Высолы на кирпиче: откуда они берутся и как от них избавитьсяНаверное, все видели такие грязно-белые пятна на стенах, облицованных керамическим кирпичом. Они обладают коварным свойством: зрительный ущерб практически невозможно «засечь» во время приобретения материала, хоть перебери и отбракуй лично каждый из двух десятков тысяч кирпичей, идущих на  солидного коттеджа.Высолы на клинкерном кирпиче. Высолы на кирпиче: откуда они берутся и как от них избавиться Здесь тоже все начиналось с высолов
Надо признать, что на технологические качества материала — теплопроводность, прочность, долговечность — эти ползучие «кляксы» никак не влияют. Однако не стоит их недооценивать. Считанные граммы солей могут безнадежно испортить внешний вид даже дорого особняка.Высолы на клинкерном кирпиче. Высолы на кирпиче: откуда они берутся и как от них избавитьсяЧтобы удалить высолы, нужно разобраться в механике их образования.

откуда берутся высолы? 

высолы — это кристаллы солей , проникающие на кирпич с влагой, которая просочилась в стены с осадками и из грунта. «картинки» на поверхности — лишь незначительная часть поражения стенового материала.  большая часть  солей сохраняется внутри кирпича. в процессе испарения влаги соляные кристаллики деформируют и разрушают стенки его структуры, что ведет к появлению трещин и расслоению. 
Высолы на клинкерном кирпиче. Высолы на кирпиче: откуда они берутся и как от них избавиться Так что высолы вредят не только эстетике. Это еще и «звоночки», предупреждающие о неблагополучном состоянии массива стены.

как бороться с высолами? 

вряд ли многих интересует химический состав высолов, но в нем присутствуют карбонаты, сульфаты, хлориды натрия, калия и кальция, оксиды металлов. гораздо интереснее вопрос, как растворить этих непрошеных гостей.
В зависимости от химического состава высолов они могут растворяться водой, щелочами и кислотами . То есть, другими словами, высолы — это легкое химическое оружие. 
Высолы на клинкерном кирпиче. Высолы на кирпиче: откуда они берутся и как от них избавиться Во влажном климате Венеции такие картинки высолов — на каждом шагу
В данном случае воспользуемся бесспорной истиной, что клин клином вышибают, и обратимся к специальному подразделу химии, которая так и называется — «строительная химия». Чем она может помочь нам в освобождении от этого «безобразия»?
Рассмотрим традиционные способы. Здесь стоит применить проверенную опытом двухстадийную технологию удаления пятен. 
На первой стадии высолы устраняются при помощи специальных составов —  растворителей и смывок . Эти составы сначала ненадолго наносятся на «заболевшие» места фасада . За эти считанные минуты соли переходят в растворимые водой химические соединения. После этого их можно физически устранить со стены, промыв ее холодной водой. Бывает, что используют и горячую воду. Не вникая в суть химических реакций, отметим, что растворители представляют собой смесь кислот как органического, так и неорганического свойства. Чаще всего в товарном виде они представляют собой  пастообразную консистенцию, которую вполне удобно намазывать на вертикальный фасад. 

ожидаемый рецидив 

нередко удаленные вышеуказанным способом высолы со временем вновь проступают на фасаде. часть солей, сохранившихся в массиве стены, опять появляются на поверхности благодаря контакту с влагой. поэтому вторая стадия битвы за чистоту фасадов предполагает применение гидрофобизаторов . суть этих препаратов — в «отталкивании» воды от обработанной ими поверхности.
Заметные преимущества перед другими гидрофобизаторами имеют кремнийорганические соединения . Они совершенно не меняют внешний облик кирпича, не влияют на его паро- и газопроницаемость, а также придают обработанной поверхности комплексные потребительские качества:
  • невосприимчивость к влаге, 
  • морозостойкость, 
  • устойчивость к загрязнению, 
  • светопрочность. 
Поэтому специалисты рекомендуют последовательно применять обе технологии (стадии) борьбы за безупречно чистые фасады.

Удаление высолов уксусом. Как убрать высолы на кирпиче уксусом

Удаление высолов уксусом. Как убрать высолы на кирпиче уксусом

Довольно неприятное явление, которое строители называют «высолы», может образовываться на стенах зданий, независимо от того, сделаны они из бетона или кирпича. Выглядят они, как неопрятные белые пятна. Причем, согласно закону подлости, образуются они, как правило, на самых заметных местах, которые видны издалека.

Высолы, это слои различных веществ – карбонаты кальция, сульфиды калия, поваренная соль. В высолах присутствуют до двух десятков видов солей. Поставщики солей — это песок, который используют в растворе, а также жесткая вода. Кирпич, сам по себе, никаких солей не содержит, поэтому высолы, которые появляются на нем, это следствие неправильно приготовленных растворов.

Структура кирпича отличается пористостью, поэтому он насыщается солевыми растворами и по системе капилляров передает их наружу. Результатом становятся высолы и все сопутствующие им последствия. 

Причины появления высолов на стенах зданий могут быть следующими:

  • облицовочный кирпич может быть изготовлен с нарушением технологии – вместо того, чтобы просушить его печным воздухом, его просушивают атмосферным;
  • глиняное сырье, из которого изготовлялся кирпич, содержало слишком много примесей;
  • в порах кирпича было высокое содержание воды;
  • сильное увлажнение кирпича атмосферными осадками;
  • в кирпиче образовались кристаллогидраты из-за низкой температуры. 

Удаление высолов уксусом. Как убрать высолы на кирпиче уксусом

Устранить высолы, если они появились на кирпичной стене, достаточно просто с помощью уксусной кислоты. Дело в том, что соли хорошо растворяются в кислотах, поэтому уксус или слабый раствор соляной кислоты (5%) поможет быстро от них избавиться. Делается обработка стен раствором уксуса при помощи кисти или валика. Уксус – это самое простое и дешевое решение. Существующие в специальных магазинах химикаты гораздо дороже, а эффект от их использования будет точно такой же, разве что запах будет приятней. После обработки стены раствором уксуса, ее надо обильно помыть водой. Конечно, выполнить эту процедуру на большой высоте достаточно сложно, поэтому процесс образования высылов легче предупредить, чем бороться с ним, затрачивая лишние средства и рискуя жизнью.

Как убрать соль с камня. Чем смыть солевые отложения на камне

Как убрать соль с камня. Чем смыть солевые отложения на камне

очистка фасада от выступающих солей

Натуральный природный камень является одним из древнейших материалов, используемых при строительстве.

Изначально его основной функцией было придание конструкции прочности, то есть, он использовался в качестве основы здания.

Сегодня же с появлением более дешёвых, но при этом не менее прочных материалов, камень всё чаще применяют для отделки.

Он имеет привлекательный внешний вид и придаёт сооружению особой эстетики, которой сложно добиться при использовании других отделочных материалов.

Поэтому владельцы зданий, желая придать им статуса используют именно натуральный камень такой, как гранит или мрамор.

Однако, через некоторое время после строительства им приходиться сталкиваться с неприятным явлением, когда на новом сверкающем камне образуются некрасивые белые разводы. Тогда перед ними встаёт очень важный вопрос «чем смыть солевые отложения на камне?» и при этом не повредить его.

Как образуются высолы

Солевые пятна или высолы образуются за счёт содержания в растворе, используемом при строительстве, различных минеральных солей. Когда раствор полностью высыхает, вода из него испаряется, а вместе с ней на поверхность выносятся соли.

Причём, после каждых атмосферных осадков или любом другом взаимодействии с влагой, выходит новая порция солей.

Методы борьбы с высолами

Способов борьбы с этим явлением не так уж и много, а точнее всего два – механическая и химическая чистка.

Выбирая, каким воспользоваться, стоит внимательно изучить все особенности каждого из них.

Механическая очистка

Решая, чем смыть солевые отложения на камне, многие пытаются сделать это вручную.

Механическая чистка производится жёсткой щёткой. При этом некоторые высолы настолько плотные, что приходиться совершать слишком интенсивные движения, а это, как правило, приводит к повреждению поверхности камня.

Вообще, механическая очистка – процесс довольно трудоёмкий и занимает много времени. Самым же главным разочарованием владельца здания является то, что после первого дождя пятна появляются снова.

Химическая очистка

Данный метод предполагает использование специальных химических средств.

Составы являются совершенно безопасными, как для здоровья работников, так и для поверхности самого камня. Они обладают отличными проникающими способностями и помогают быстро избавиться от отложений.

Химические очистители содержат в своём составе кислоту и большое количество поверхностно-активных веществ, которые без особого труда справляются даже с налётом, находящегося на поверхности долгое время.

Средства наносятся кисточкой или валиком на места, где образовался налёт. Потом их необходимо смыть водой.

Важным моментом является то, что прежде чем смыть солевые отложения на камне, нужно подобрать хороший гидрофобизатор, которым необходимо обработать поверхность для исключения повторного образования высолов. Это позволит на достаточно продолжительное время забыть о неэстетичном и разрушающем белом налёте.

Видео КАК УБРАТЬ ВЫСОЛЫ