Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Линолеум на деревянный пол. Как на деревянный пол положить линолеум: выравнивание полов, подложка. Выбор и виды линолеума

30.11.2019 в 17:45

Линолеум на деревянный пол. Как на деревянный пол положить линолеум: выравнивание полов, подложка. Выбор и виды линолеума

Если домашний мастер ищет ответ на вопрос о том, как на деревянный пол положить линолеум, это свидетельствует только об одном – базовое покрытие потеряло, видимо, свой привлекательный внешний вид и функциональность. Говоря простыми словами, старый пол просто пришел в негодность. Между досками появились щели, они беспрестанно скрипят под ногами домочадцев, а внешний вид их уже не в состоянии исправить ни одна покраска. Кстати, устройство полов бывает разным. Вполне возможно и такое, что они в квартире сделаны не из досок, а из плит ДВП или ГВЛ, которые со временем способны прогнивать и просто проваливаться, образуя весьма значительные дефекты поверхности.

Как бы то ни было, в любом случае понятно одно: пришла пора ремонта. И далеко не всегда есть финансовая возможность полностью заменить покрытие. Сделать новые деревянные полы (в частном доме или квартире, не так важно) – удовольствие не из дешевых. Значит, напрашивается сам собой логический вывод: если их нельзя заменить, то нужно как-то замаскировать, чем-то прикрыть. И лучше всего для этих целей подойдет как раз линолеум, который хоть и считается бюджетным вариантом, тем не менее имеет достаточно привлекательный внешний вид. Более того, сегодня на рынке можно увидеть огромное разнообразие этого материала, который отличается и по внешнему виду, и по фактуре, и по составу. Так что подобрать подходящий вариант именно для своего случая особого труда не составит. Правда, придется перед укладкой провести некоторые подготовительные работы. Впрочем, домашнему мастеру, имеющему умелые руки, любая работа по силам. Мы же, в свою очередь, постараемся ему помочь и дадим несколько рекомендаций, благодаря которым процесс пройдет без проблем. Итак, как на деревянный пол положить линолеум? По большому счету, элементарно!Линолеум на деревянный пол. Как на деревянный пол положить линолеум: выравнивание полов, подложка. Выбор и виды линолеума

Линолеум на деревянный пол в частном доме. Линолеум на деревянный пол: как правильно постелить, поэтапное выравнивание пола под линолеум

Линолеум — одно из самых старых половых покрытий, применяемых в современной отделке помещений. Свое название материал получил благодаря льняному маслу, которое являлось основным сырьем в производстве линолеума. Первые упоминания полового покрытия, похожего на линолеум, встречаются в середине XVIII века. Но тогда широкого распространения материал не получил. В 1863 году англичанин Фредерик Уолтон зарегистрировал патент на производство линолеума. Именно этому человеку принадлежит авторское название «Линолеум». Современное рулонное половое покрытие ничего общего с льняным маслом не имеет, но привычное название сохранилось до наших дней.

Линолеум на деревянный пол в частном доме. Линолеум на деревянный пол: как правильно постелить, поэтапное выравнивание пола под линолеум

Как постелить линолеум на деревянный пол

Стелют линолеум на любое основание. Причем линолеум прекрасно уживается и с цементной стяжкой, и с деревянным полом. Технология укладки линолеума требует не столько опыта, сколько элементарных знаний последовательности укладки. Ничего сложно нет, ничто не сможет препятствовать укладке линолеума своими руками.

Самый простой способ — это укладка линолеума на цементную стяжку . Немного сложней уложить на деревянный пол. Да и сама сложность связана не с самой укладкой, а подготовкой основания, выполненного из половых досок. Одним из распространенных дефектов в покрытии являются проступающие сквозь половой материал камушки, щепки и другой мусор. К недостатку материала такой дефект отнести нельзя, это скорей небрежность человека, который производил укладку.

Перед укладкой пол необходимо вымести или вычистить пылесосом.

Если пол оказался ровным, считайте, что вам очень крупно повезло. Но все равно снимите краску с пола, используя строительный фен и шпатель.

Линолеум на деревянный пол в частном доме. Линолеум на деревянный пол: как правильно постелить, поэтапное выравнивание пола под линолеум

И тут не стоит экономить на времени. Слои краски со временем отслаиваются и когда-то создадут выпуклость под линолеумом. А возможно и то, что произойдет надрыв рулонного полотна.

Подложка под линолеум на деревянный пол. Какие материалы используются в качестве подложки

Подложка – это материал, который настилается непосредственно на основание, исключая его контакт с будущим финишным покрытием (линолеумом). Она решает сразу несколько проблем, которые могут возникнуть как во время укладки, так и после неё:

Компенсирует небольшие неровности.

Линолеум, как и любое другое покрытие, требователен к ровности основания. Понятно, что подложка не скроет дефекты толщиной более 5 мм. Однако компенсировать перепады до этого уровня вполне в состоянии.

Сохранение тепла.

Подложка неплохо сохраняет тепло. Это особенно актуально для тех, кто живёт на первом этаже либо в доме с неотапливаемым подвалом.

Подавление посторонних звуков и шумов.

Подложка неплохо поглощает звуки. Это актуально для жителей многоквартирных домов, где звукоизоляция до сих пор не внушает никакого доверия.

Подложка под линолеум на деревянный пол. Какие материалы используются в качестве подложки

Существует 4 типа подложек:

  • пробковая;
  • джутовая;
  • вспененная;
  • льняная;
  • комбинированная.

Пробковая

Этот материал имеет лучшие звукоизоляционные и теплоизоляционные качества, экологически чист. К минусам можно отнести проминание под тяжестью тонких предметов (например, ножек мебели), а также высокую цену.

Джутовая

Обладает рядом положительных качеств:

  • не горит (обработка антипиренами);
  • не гниёт;
  • впитывает и испаряет влагу не намокая.

Вспененная

Под линолеум не годится, хотя цена на неё самая низкая. Такая подложка быстро сминается и теряет свои качества.

Льняная

С её помощью можно обеспечить естественную вентиляция между основанием и линолеумом. Специальная обработка не позволяет заводиться насекомым, грибкам, а также препятствует возгоранию.

Подложка под линолеум на деревянный пол. Какие материалы используются в качестве подложки

Комбинированная (лён/джут/шерсть)

Комбинированная подложка, пожалуй, самый оптимальный вариант. Не знаете, что можно положить под линолеум? Выберите комбинированную подложку. Теплоизоляционные свойства у неё выше чем у льняной или джутовой, а износоустойчивость выше.

Если ваше основание идеально ровное, бетонное или деревянное, можно обойтись и без подложки. Однако последняя делает пол более тёплым и уменьшает проникновение через него звуков, поэтому можно сказать, что её наличие всё же необходимо. Единственное исключение – двуслойный линолеум. Этот материал уже в процессе производства обзаводится качественной подложкой – джутовой, тканевой или из ПВХ. Поэтому он может обойтись без дополнительной прослойки.

Подготовка основания

Самое распространённое основание сегодня – бетонное. Что положить под линолеум на бетонный пол? Прежде, чем решать этот вопрос, нужно привести в порядок само черновое основание.

Фронт работ следующий:

  1. Снятие старого покрытия. Считается, что старый линолеум можно оставить, если на нём нет существенных дефектов. Но лучше его удалить. Также стоит поступить в деревянным или фанерным покрытием. А вот кафельную плитку можно оставить, если она отвечает параметрам идеального основания – не имеет явных выбоин и сколов, а отклонение по горизонтали составляет не более 5 мм.
  2. Полученную поверхность очищают от мусора, обеспыливают. Если обнаружены масляные или иные пятна, их обрабатывают специальными нейтрализующими веществами.
  3. Проверяет ровность чернового основания. Для этого используется лазерный или водяной уровень. Допустимая погрешность – 0,5 см.
  4. Если перепады по уровню высокие, предстоят обязательное выравнивание. Если на черновом полу обнаружены явные бугры или выбоины, их нужно заделать строительным раствором и дать ему высохнуть.
  5. Теперь поверхность выровняем при помощи самовыравнивающихся смесей. Для сухих помещений используем составы на основе гипса. Они быстрее сохнут и наносятся более толстым слоем, чем цементные.
  6. После полного высыхания самовыравнивающейся смеси можно приступать к укладке линолеума.

Видео как стелить линолеум на деревянный пол по ДСП