Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Маркировка полипропиленовых труб для водоснабжения. Особенности полипропиленовых труб

18.01.2020 в 06:18

Маркировка полипропиленовых труб для водоснабжения. Особенности полипропиленовых труб

Полипропилен широко используется в быту, в частности в сантехнике. Времена, когда трубы были из металлов давно прошли, на смену пришел материал, который более практичен, удобен в использовании и монтаже. Для строительства трубопроводов стал незаменимым, по цене не уступает хорошим металлическим изделиям, но по своим физико-механическим свойствам значительно выше классом.

Основные преимущества:

  • Эластичность;
  • Не подвержен коррозии;
  • Устойчивость к перепадам температуры;
  • Высокие эксплуатационные качества;
  • Устойчивость к химическому воздействию;
  • Легкость в монтаже;
  • Высокая прочность.

Полипропилен широко используется для изготовления систем водоснабжения . Подходит для подачи холодной и горячей воды. Благодаря универсальным свойствам материала, полипропиленовые трубы можно самостоятельно установить дома или на даче.

Выдерживает температуру до 175 градусов (не все виды), поэтому можно не беспокоиться о сохранности труб в загородном доме во время отсутствия. Выдерживает перепады температур, то есть не разорвет трубы от переохлаждения. Не подвержен появления трещин, достаточно гибкий и износоустойчив. Но подвержен влиянию ультрафиолета, поэтому нужно ставить защиту, если труба проходит на открытом участке.

Еще одним преимуществом использования именно полипропиленовых труб является подача воды без изменений ее состава. Пластиковая труба не зарастает внутри, вода на протяжении всего срока эксплуатации будет поступать в равном объеме.  

Заявленный срок службы: для горячей воды — 25 лет, для холодной -50 лет. Но эти данные приблизительны, и в основном трубы служат в два раза больше. Для расчета срока службы нужно учитывать все особенности, колебания температур и условия эксплуатации. Для этого на полипропиленовые трубы и наносится маркировка, ее нельзя стирать при установке, для дальнейшего ремонта системы.

Маркировка полипропиленовых труб и фитингов. Основные типы

Виды современных фитингов для полипропиленовых труб не всегда сделаны только на основе этого материала. Есть комбинированные модели, которые сочетают в себе переход с пластика на металл. Есть разновидности, которые предполагают наличие заслонки, представляют собой кран, что обеспечивает контроль над работой конкретного контура водоснабжения. Соответственно, фитинги могут различаться по назначению, по способу использования и монтажа. На рынке можно выделить следующие разновидности:

Маркировка полипропиленовых труб и фитингов. Основные типы

Некоторые варианты муфт, представленные на рынке

  • Муфта. Это переходник, предназначенный для соединения двух труб одинакового либо разного диаметра. Соответственно, муфтой можно назвать переход с пластика на металл, поскольку он тоже позволяет соединять две разновидности труб. Муфтам свойственно наличие резьбы, гайки, уплотнительного кольца, что особенно характерно для переходников с пластика на металл.
  • Переходник. Здесь речь идёт о полипропиленовой разновидности, которая, например, с одной стороны имеет диаметр под 32 трубу, с другой диаметр занижен, например, 25 мм. Переходники нужны чтобы заузить контур системы трубопровода, что позволяет создать избыточное давление в контуре.
  • Уголок. С уголком всё понятно. Этот вариант позволяет развернуть контур в нужном положении. Угол бывает на 90, и на 45 градусов. Их диаметры могут быть равнозначны, то есть в угол зашла 32-труба, вышла аналогичная. Он может иметь заужение, что так же легко достигается при помощи переходника.

Маркировка полипропиленовых труб и фитингов. Основные типы

Американка – одна из множества вариантов, представленных в продаже

  • Американка. С появлением этого соединения монтажники существенно смогли облегчить себе работу. Американка представляет собой совокупность пластика и металла. То есть, это разъемное соединение, которое уплотняется резиновой вставкой. Американки удобно устанавливать в разъемных участках системы отопления и водоснабжения, например, на месте установки циркуляционного насоса, а также при подключении гидроаккумулятора.
  • Тройник – это элемент системы, который предназначен для отвода трубы в той или иной части. Тройники активно используются при подключении радиатора, поскольку позволяют запитать этот нагревательный элемент и продолжить систему дальше. Как и уголки, они могут отличаться диаметром входных и выходных отверстий.

Маркировка полипропиленовых труб и фитингов. Основные типы

Коллектор, собранный на основе полипропилена

  • Полипропиленовый коллектор используется для распределения жидкости в магистральной трубе. При должной сноровке коллекторы можно собрать самостоятельно из тройников, сделав для себя необходимое количество отводов. Коллектор такого плана будет гораздо дешевле, чем привычный металлический коллектор теплого пола в частном доме.
  • Крестовина. Этот элемент удобен для распайки котельных. Крестовина имеет четыре отвода, каждый из которых расположен под углом 90 градусов относительно друг друга.
  • Обвод. Представляет собой средства перехода, что важно при оборудовании котельной. Благодаря обводу можно обойти горячую или холодную трубу, без нарушения целостности. Наличие таких изделий существенно экономит время монтажника при работе.

Маркировка полипропиленовых труб армированных стекловолокном. Виды армирования полипропиленовых труб

Существует 2 вида усиления пластиковых изделий:

  1. Армирование алюминиевой фольгой.
  2. Армирование стекловолокном.

Металлическое армирование

Суть армирования алюминием заключается в том, что в стенку полипропиленовой трубы встраивают алюминиевую фольгу. Края фольги запаивают между собой (в дешевых изделиях это может быть выполнено внахлест, без фиксации).

Маркировка полипропиленовых труб армированных стекловолокном. Виды армирования полипропиленовых труб

Стенка армированной трубы в разрезе представляет собой трехслойную конструкцию, где металлическую середину закрывает внутренний и внешний слой полипропилена.

Виды армирования полипропилена алюминием:

  • фольга может быть перфорированной (с отверстиями по всей площади) или сплошной;
  • расположение может быть строго посередине толщи или ближе к внешнему краю;
  • стенка трубы может быть трехслойной или пятислойной.

Пятислойная стенка содержит дополнительные слои клея (адгезив) между металлом и пластиком. Маркировка изделий: PP-RCT-AL-PPR (с дополнительным слоем) или PP-AL-PPR (без дополнений).

Маркировка полипропиленовых труб армированных стекловолокном. Виды армирования полипропиленовых труб

Армирование стекловолокном

Армирование стекловолокном выглядит иначе. Стекловолокно, само по себе, не является цельным «куском» материала, а представляет собой разрозненные волокна. Фиброслой стекловолокна смешивается с полипропиленом и также добавляется внутрь трубы.

Маркировка полипропиленовых труб армированных стекловолокном. Виды армирования полипропиленовых труб

В отличие от металлического армирования, здесь стенка представляет собой монолитную систему со встроенными фиброволокнами. Полипропиленовые трубы со стекловолокном называют стеклопластиком. Маркировка изделий: PPR-FB-PPR.

Маркировка металлопластиковых труб для отопления. Обозначения металлопластиковых труб-маркировка

При выборе металлопластиковой трубы необходимо разбираться в обозначениях написанных на её наружной поверхности. Ведь не каждая труба подойдет например для горячего теплоснабжения или отопления. По этому давайте по порядку разберем все основные маркировки, которые наносят производители на свою продукцию.

Для начала нужно уяснить для себя что металлопластиковая труба состоит из пяти слоёв. Как показано на изображении ниже:

Маркировка металлопластиковых труб для отопления. Обозначения металлопластиковых труб-маркировка

Когда, как слой алюминия и клеевых прослоек остается практически без изменений, наружный и внутренний слои могут быть из разных материалов, применение которых допускается не везде.

Обозначения металлопластиковых труб:

  • PE-R –означает, что внутренний и наружный слой изготовлен из полиэтилена;
  • PP-R –труба состоит из полипропилена;
  • PE-X – труба включает в состав слой сшитого полиэтилена на молекулярном уровне. Разновидности такого типа трубы может включать в себя подвиды: PE-Xa, PE-Xb, PE-Xc, PE-Xd. Эта маркировка обозначает способ сшивки полиэтилена. Вникать в это простому потребителю не нужно, так как качестве трубы это особо не сказывается;
  • PE-RT – труба состоит из термостойкого полиэтилена;

Далее следует маркировка диаметра и толщина стенки трубы, обычно диаметр измеряется в миллиметрах

  • PN – номинальное давление трубы. Единица измерения кг/см2 или «бар». Номинальное давление трубы указанно при условии температуры среды в трубе 20 C.

Маркировка так же включает в себя максимальную температуру, которая измеряется в градусах цельсия. Так же транспортируемую среду, по которой можно узнать пригодна ли она для питьевой воды или наоборот способна ли она транспортировать агрессивные среды.

Маркировка металлопластиковых труб для отопления. Обозначения металлопластиковых труб-маркировка

Международная маркировка полипропилена. Маркировка труб из полипропилена: подробная расшифровка

Полипропиленовые трубопроводы неслучайно пользуются все большей популярностью у домашних мастеров и монтажников-профессионалов. Трубы из полипропилена обладают целым рядом достоинств, благодаря которым они постепенно вытесняют продукты из традиционных материалов. Выбор пластиковых труб сегодня просто огромен и все изделия различаются по своим характеристикам и назначению. Выяснить, какие из них подойдут для системы отопления, холодного или горячего водоснабжения, вентиляции, поможет расшифровка маркировки полипропиленовых труб.

«Считываем» информацию

Если взять в руки, можно увидеть на ней длинный ряд символов, аббревиатур и цифр. Давайте разберемся, что они обозначают. Подробная расшифровка – на изображении ниже.

  • На первом месте обычно стоит название фирмы изготовителя.
  • Далее идет обозначение типа материала, из которого выполнено изделие: РРН, PPR, PPB.
  • На трубной продукции обязательно указывается рабочее давление, которое обозначается двумя буквами – PN, – и цифрами – 10, 16, 20, 25.
  • Несколькими числами указаны диаметр изделия и толщина стенки в миллиметрах.
  • На отечественных модификациях может обозначаться класс эксплуатации по ГОСТу.
  • Максимально допустимое.

Дополнительно указываются:

  1. Нормативные документы, в соответствии с которыми изготовлена трубная продукция, международные регламенты.
  2. Знак качества.
  3. Информация о технологии, по которой выполнено изделие, и классификация по MRS (минимальная длительная прочность).
  4. 15 цифр, содержащих информацию о дате производства, номере партии и т. д. (последние 2 – год выпуска).

А теперь остановимся подробнее на самых важных характеристиках полипропиленовых труб, указанных в маркировке.

Материал и область применения

Изготовители из разных стран пользуются немного различными обозначениями, но маркировка PP обязательно будет присутствовать, демонстрируя, что труба изготовлена из полипропилена. Дополнительные буквы или цифры указывают на конкретный тип этого материала, имеющий свои свойства.

  1. РPН (РР-тип 1, РР-1) – труба изготовлена из гомополимера. Ввиду особенностей этой разновидности полипропилена она предназначена только для холодной воды, а также для вентиляции.
  2. РРВ (РР-тип 2, РР-2) – изделие выполнено из блоксополимера. Может использоваться для холодного водоснабжения и в низкотемпературных видах систем отопления.
  3. PPR (РР-2, PPR, PP-random, PPRC) – труба сделана из рандом-сополимера. Изделия с такой маркировкой наиболее распространены благодаря своей универсальности. За счет повышенной термостойкости могут использоваться в отопительных системах любого вида, а также для подачи горячей и холодной воды в квартиры и дома.

Номинальное давление

Буквы PN – это обозначение разрешенного рабочего давления. Последующая цифра указывает уровень внутреннего давления в барах, которое может выдержать изделие в течение срока службы в 50 лет при температуре воды 20 градусов. Этот показатель напрямую зависит от толщины стенки изделия.

  • PN10. Такое обозначение имеет недорогая тонкостенная труба, номинальное давление в которой – 10 бар. Температурный максимум, который она может выдержать, – 45 градусов. Такое изделие используется для прокачки холодной воды и устройства теплого пола.
  • PN16.   Большее номинальное давление, большая предельная температура жидкости – 60 градусов Цельсия. Такая труба значительно деформируется под воздействием сильного нагрева, поэтому не подходит для использования в отопительных системах и для подачи горячей жидкости. Ее предназначение – холодный водопровод.
  • PN20. Полипропиленовая труба этой марки выдерживает давление в 20 бар и температуру до 75 градусов по Цельсию. Она достаточно универсальна и используется для подачи горячей и холодной воды, однако не должна применяться в системе отопления, поскольку имеет высокий коэффициент деформации под воздействием тепла. При температуре 60 градусов отрезок такого трубопровода в 5 м удлиняется почти на 5 см.
  • PN25.   Это изделие имеет принципиальное отличие от предыдущих типов, посколькуили стекловолокном. По свойствам армированная труба схожа с продуктами из металлопластика, менее подвержена температурному воздействию, выдерживает 95 градусов. Предназначена для использования в системах отопления, а также в ГВС.

Класс эксплуатации

При выборе полипропиленовых изделий отечественного производства назначение трубы подскажет класс эксплуатации по ГОСТ.

  • 1 класс – изделие предназначено для горячего водоснабжения при температуре 60 °С.
  • 2 класс – ГВС при 70 °С.
  • 3 класс –  для напольного отопления, использующего низкие температуры до 60 °С.
  • 4 класс – для напольной и радиаторной систем отопления, в которых используется вода до 70 °С.
  • 5 класс – для радиаторного отопления с высокими температурами – до 90 °С.
  • ХВ – холодное водоснабжение.

Размеры

Размеры труб из полипропилена варьируются в широких пределах. Значения внешнего и внутреннего диаметра, толщины стенки можно найти в следующей таблице.

Полипропиленовые трубы для отопления: виды, характеристики, свойства

Совсем недавно при монтаже отопительных систем стали использовать трубы из обычного полипропилена, или как их еще называют, трубы ппр. Однако со временем стало понятно, что данный материал не совсем подходит для этих целей. Под воздействием давления и высоких температур, ппр трубы для отопления становились очень подверженными деформации.

И их эксплуатационный срок в итоге оказался гораздо ниже по сравнению с тем, который указывали производители. Отличным решением стала своеобразная модернизация этих труб – применение при их изготовлении технологии армирования. Это позволило исправить имеющиеся недостатки, сохранив все преимущества изделий из полипропилена. Читайте также: " Особенности и характеристики полипропиленовых труб, виды материала ".

На сегодняшний день выделяют следующие виды армированных полипропиленовых труб:

  • с алюминием – они сделаны с применением алюминиевой фольги, которая, в зависимости от технологии изготовления может находиться на поверхности трубы или между слоями пропилена (так называемая, сэндвич-технология) и предотвращает трубы от негативных последствий чрезмерного теплового расширения;
  • со стекловолокном – при изготовлении которых достигается монолитность конструкции за счет прочного, литого соединения полипропилена и стекловолокна. Это, в свою очередь, придает трубам особую прочность и не приводит к расслаиванию ни в процессе монтажа, ни при дальнейшей эксплуатации.

Важно учитывать, что полипропиленовые трубы для отопления с армированием из алюминия нуждаются в предварительной тщательной зачистке, во избежание расслоения в местах сварки и при последующем использовании.

Маркировка полипропиленовых труб для водоснабжения. Особенности полипропиленовых труб 08

Трубы с армированием из стекловолокна лишены такого недостатка, поэтому перед сваркой в зачистке не нуждаются.

Чтобы свести к минимуму приобретение подделки и избежать моментов, связанных с низким качеством труб (например, их сильным расслоением), выбирать изделия следует только у проверенных производителей и надежных поставщиков.

К сожалению, технология армирования полипропиленовых труб не способна полностью предотвратить влияние теплового расширения и вызванную им последующую деформацию. Поэтому, делать выбор в пользу того или иного типа изделия следует, исходя из имеющихся материальных средств и индивидуальных предпочтений.

Также, очень важно знать, что наиболее подходящими для систем отопления станут трубы именно из полипропилена. Дело в том, что трубы из поливинилхлорида (ПВХ) или полиэтилена низкого давления (ПНД) из-за излишней мягкости, более пригодны для организации холодного водоснабжения или, в некоторых случаях, канализации. В этом плане, такие преимущества полипропиленовых труб, как легкость, прочность и надежность, очевидны и служат дополнительным плюсом в пользу их приобретения.

Маркировка полипропиленовых труб для водоснабжения. Особенности полипропиленовых труб 09

К основным техническим характеристикам полипропиленовых труб для отопления относят:

  1. Устойчивость к давлению . Это свойство полностью зависит от температуры теплоносителя – чем она выше, тем меньшее давление в системе является допустимым. Так, большинство полипропиленовых труб могут выдерживать давление в пределах 4 – 6 атм при температуре теплоносителя в 70ºС.
  2. Устойчивость к высоким температурам . Как правило, полипропиленовые трубы достаточно легко переносят кратковременные колебания температуры теплоносителя до 95ºС. Очевидно, что подобные перепады для отопительных систем жилых помещений являются скорее исключением. Так как температура размягчения полимера составляет 110 – 140ºС, а температура плавления 140 – 170ºС, это еще раз подтверждает целесообразность использования полипропиленовых труб для отопления (прочитайте также: " Характеристики полимерных труб для отопления, особенности соединения и монтажа ").
  3. Устойчивость к появлению коррозии . Отсутствие реакции на постоянный контакт с водой, наличие гладких поверхностей, препятствующих накоплению солей, делают полипропиленовые трубы достойными конкурентами по сравнению с остальными изделиями.
  4. Низкую теплопроводность . В связи с чем на трубах не образуется конденсат, а температура поверхности будет практически такой же, как и температура теплоносителя.
  5. Длительный эксплуатационный период . По заверениям производителей, допустимый срок службы полипропиленовых труб составляет порядка 50 лет, в то время как для стальных труб эта цифра колеблется в пределах 20 – 30 лет. Конечно же, на данное свойство будут оказывать влияние и схема отопительной системы, и рабочее давление, и перепады температуры теплоносителя.