Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Ремонт потолков в частном доме. Отделка потолков в доме деревом

17.01.2020 в 01:41

Ремонт потолков в частном доме. Отделка потолков в доме деревом

Классикой в отделке дома считается дерево, которое также успешно применяется и при ремонте потолка. Не только в старинных интерьерах, но и в современных часто встречаются экологичные деревянные материалы: начиная с паркета и мебели из массива дерева, заканчивая деревянными стеновыми панелями, межкомнатными дверями и плинтусами. Такой дизайн, разработанный в природном стиле, отлично завершается отделкой потолков в доме деревом. Стильный деревянный потолок подарит вам ощущение уюта и комфорта.

Ремонт потолков в частном доме. Отделка потолков в доме деревом

Деревянные материалы для отделки потолка в доме имеют ряд преимуществ:

  • Рассеивание светового потока, что делает помещение затемненным.
  • Повышенная звукоизоляция деревянных потолков.

Дизайн деревянного потолка в частном доме определяется тем, в какой комнате необходимо произвести ремонт. Так, отделка деревом в рабочем кабинете позволит вам создать ощущение стабильности и серьезности, а в спальной зоне потолок из натурального дерева сделает помещение теплым и уютным. Различные методы отделки потолка в частном доме деревом, зависят от функционального предназначения помещений.

Ремонт потолков в частном доме. Отделка потолков в доме деревом 01

Для отделки потолка в частном доме лучше всего выбирать натуральные материалы, которые отлично впишутся в общий интерьер пространства.

Итак, отделка потолков в доме деревом это:

  • вагонка;
  • фанера;
  • реечная панель;
  • подвесная деревянная конструкция.

Наиболее распространенный материал для отделки — это вагонка, представляющая собой доску из дерева со шпунтом с одной стороны и с гребнем с другой. Чтобы собрать щит, вам необходимо соединить гребень со шпунтом, которые вставляются друг в друга.

Ремонт перекрытия потолка – ответственный, но несложный процесс. Во время ремонтных работ вам нужно учесть материал, из которого изготовлено перекрытие. Кроме того, нужно придерживаться основных правил безопасности.

Ремонт потолков в частном доме. Отделка потолков в доме деревом 02

Массив дерева может претерпевать изменения, в зависимости от температуры или влажности в помещении, поэтому швы между досками вагонки имеют свойство сжиматься, а затем увеличиваться в размере. Их обычно специально выделяют при помощи фаски или закругления.

Забронируйте скидку на ремонт
до 10% на 15 дней!

Введите свой номер, и мы забронируем
за Вами персональную скидку

Вагонка бывает толстой, тонкой, а также узкой либо широкой. Кроме того, этот материал может иметь форму круглого бревна.

Если вы решили выполнить отделку потолка в деревянном доме своими руками при помощи реечных конструкций, можно купить уже готовые рейки или же заказать их изготовление. В последнем случае в качестве материала для деревянных реек можно выбрать любую породу дерева. Более того, вы сможете определить и ширину рейки.

Подбирая материал для изготовления деревянных реек, рекомендуется остановить выбор на классике: тополь, вяз, осина. Это поможет сократить расходы на закупочном материале. Оригинальность вашему потолку придаст использование сразу нескольких пород дерева.

Ремонт потолков в частном доме. Отделка потолков в доме деревом 03

Ремонт потолка в частном доме своими руками. Устройство потолка, когда чердак жилой

Шаг первый – подшивка потолка . Наиболее простым считается способ с использованием обычных досок, лучше шпунтованных. Если берется обрезное изделие, его толщина должна составлять 25-30 миллиметров. Данный традиционный материал имеет одно важное преимущество, состоящее в том, что даже при большом промежутке между балками деревянные доски не провисают, по этой причине дополнительная обрешетка не потребуется (прочитайте также: "").

При этом следует не забывать, что:

  • для крепления каждой доски потребуется минимум 2 гвоздя;
  • крепежные изделия вбивают «в распор», таким образом, чтобы угол по отношению к вертикали края доски составлял 45 градусов. Благодаря тому, что гвоздь сшивает между собой доски, он не позволяет при высыхании древесины разойтись шву.

Ремонт потолков в частном доме. Отделка потолков в доме деревом 04

Шаг второй – изоляция перекрытия . Для этого:

  • в промежуток между балками на черновом потолочном перекрытии укладывают пароизоляционный слой. Для его создания задействуют пергамин, но подойдет и полиэтиленовая, самая обычная пленка. Она необходима, поскольку звукоизоляционный материал не должен попадать в щели между досками и не впитывать влагу;
  • для обеспечения звукоизоляции используют минеральную вату 100-миллиметровой толщины. На практике часто также применяют смесь опилок и извести или сухой песок в качестве звукоизоляции на потолок . Размер звукоизоляционного слоя должен составлять около ¾ высоты балки;
  • гидроизоляция потолка в частном доме в данном случае не требуется, но при использовании минваты, ее слой не даст мелким волокнам изоляционного материала попадать в воздух.

Шаг третий – создание напольного покрытия .

Данный этап предполагает:

  • укладку лаг и настилку напольного покрытия. Желательно использовать доски толщиной 30-40 миллиметров. Также задействуют ОСП или фанеру, уложив в один толстый слой или в два, но с перехлестом швов более тонким листом;
  • затем усиливают место выхода на мансарду брусом, толщина которого должна быть аналогичной этому параметру у балок. В том случае, когда мансардой временно не пользуются, выход на нее прикрывают щитом с целью уменьшения теплопотерь.

Обвалился потолок в частном доме. Сообщества › Сделай Сам › Блог › Обвалился потолок… Помогите советом

Приветствую всех! Нужен совет по ремонту. У мамы в кухне обвалился потолок…
Сначала всё по порядку. Дому 60 лет в этом году исполнилось. Пятиэтажный, послевоенной постройки. Этаж последний. Выше -полноценный чердак с отопительными коммуникациями. Штукатурка на потолке была (и частично осталась, как видно на фото) песчано-известковая. Да… как она столько продержалась только? Перепад толщины слоя штукатурки — от 1 см до 2,5 см. Перекрытия: плиты!
Подвесной потолок (типа "армстронг") — отпадает, натяжной (плёнка, ткань) — тоже. Мама такого крайне не хочет.
Моё видение решения вопроса: "демонтировать" остатки штукатурки. Пропитать глубокопроникающей химией. Потом — бетонконтактом. Потом — небольшой слой полимерной штукатуркой. Затем на полимерный клей (или штукатурку) наклеить пенополистирол (или полистирол), а затем уже на них декоративные пенопластовые плиты (50 см* 50 см). Объясняю почему полистирол и плитки (50 см* 50 см): последний этаж и их функция — теплоизоляция. К плите перекрытия засверливаться быстрым монтажом боязно — не хочется "попасть" на ремонт перекрытия и чердака.
С уважением к сообществу, жду ваших советов.

Видео ремонт в старом доме. ПОТОЛОК. Своми руками.