Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как самому сделать винтовую сваю. Способ 1

13.12.2019 в 14:00

Как самому сделать винтовую сваю. Способ 1

Перед тем, как установить первую винтовую сваю, предварительную разметку всех точек опор можно не делать, так как всё равно будут расхождения. Первая и вторая (на противоположном углу) сваи послужат маяками для формирования свайного поля, между которыми можно натягивать причальный шнур:

    Чтобы вкрутить сваю своими руками, без применения спецтехники, в точке монтажа сначала делают небольшой приямок и подливают туда воды – чтобы грунт размягчился.

Подготовка лунки перед тем, как закрутить сваи своими руками Источник bibliostroy.ru

    Свая устанавливается в лунку, а в имеющееся вверху её ствола технологическое отверстие вставляется стальной монтажный лом. Сделать это можно и самому, но чтобы закрутить винтовые сваи без специальной машины, вам однозначно потребуется два помощника – один будет придерживать сваю в заданном положении, а ещё два человека – обеспечивать движение по кругу.

Как самому сделать винтовую сваю. Способ 1Подготовка сваи к завинчиванию Источник bibliostroy.ru

    Вращение будет производиться путём воздействия на трубу, надетую на лом – она послужит рычагом, передающим стволу поворотное усилие. Чем больше рычаг, тем легче будет его крутить. Чтобы проще было вращать, трубы нужно постараться опустить вниз, для чего лом придётся немного согнуть.

Как самому сделать винтовую сваю. Способ 1 01Установка рычагов Источник bibliostroy.ru

    Держась за трубы, два человека начинают вращение, а тот, кто придерживает ствол, осуществляет контроль вертикальности ствола по уровню. В данном случае для этой цели используется двухсторонний магнитный прибор, прикреплённый прямо к стволу. Но можно обойтись и обычным уровнем, хотя это и не так удобно. Вертикаль выставляется после первичного вбуривания – после того, как свая зацепится за грунт.

Как самому сделать винтовую сваю. Способ 1 02Как закручивать и выравнивать сваи винтовые вручную – использование двухстороннего магнитного уровня Источник bibliostroy.ru
На нашем сайте Вы можете ознакомиться с самыми популярными в Подмосковье участками для строительства загородного дома . В фильтрах можно выставить желаемое направление, наличие газа, воды, электричества и прочих коммуникаций.

    Вращение продолжают до тех пор, пока свая не упрётся в прочный слой грунта. На одном участке эти уровни могут быть разными, и оголовки после установки возвышаются над поверхностью земли на разную высоту.

Как самому сделать винтовую сваю. Способ 1 03Как установить винтовые сваи своими руками: завершающий этап Источник bibliostroy.ru

Способ 2

Первый способ наиболее прост, но обойтись только им в стеснённых условиях довольно проблематично. Ведь рычаги, вращающие сваю, имеют трёхметровый вылет, и если, к примеру, мешает забор, или стена дома, к которому делается пристройка, один рычаг приходится снимать. Одной трубой крутить сложно, да и свая при этом даёт перекос.

Поэтому расскажем, как закрутить винтовые сваи, используя дополнительное приспособление. Таковым является мобильная электрическая установка, предназначенная для монтажа свай в труднодоступных местах (она показана на фото). Так как ей требуется электричество, которого в условиях строительного участка может и не быть, работу установки обеспечит бензогенератор.

Закручиваем сваи своими руками. Ручной монтаж

Завинчивание винтовых свай вручную – простой и довольно эффективный способ установки. Можно сэкономить на спецтехнике и добиться сравнимых по качеству результатов. Ручная методика позволяет контролировать угол наклона стержня и величину крутящего момента, указывающего на плотность грунтового пласта, в который вклиниваются винтовые сваи.

Как самому сделать винтовую сваю. Способ 1 04Традиционным приспособлением для закручивания винтовой сваи своими руками является монтажный оголовок, размещаемый на верхнем торце. Для фиксации оголовка используются штыри, проходящие сквозь технологическое отверстие. К оголовку приваривается два хомута, в которые рабочие, непосредственно занятые вкручиванием, вставляют рычаги (подойдут обрезки толстостенной трубы). В принципе, это весь требующийся инструмент. Для более точного измерения угла наклона также можно использовать вертикальный уровень.

Последовательность ручного монтажа:

  1. Предварительное бурение скважины на глубину 50 сантиментов. Ее диаметр должен быть на 10 сантиментов меньше, чем у лопастей, приваренных на винтовые сваи;
  2. Вертикальное позиционирование, установка рычагов;
  3. Непосредственно закручивание стержня. Два работника передают крутящий момент посредством рычагов, третий следит за углом наклона.

Ручной способ имеет свои ограничения: стержни могут быть закручены на глубину до 3 метров. К тому же для выполнения работы потребуется достаточно много пространства, что рабочие могли использовать длинные рычаги.

Как закрутить винтовую сваю дрелью. Особенности выполнения работ

Дрель нужно соединить с редуктором и только потом с вставленным в сваю ломом или металлической трубой

Оголовок металлической винтовой болванки содержит двухстороннюю проушину. Ее используют для вращения, предварительно вставив рычаг: лом или толстостенную трубу нужного диаметра. Один или два человека легко смогут за один день смонтировать все сваи под дом с помощью обычной дрели мощностью не менее 1 кВт.

Как закрутить сваи дрелью? Прежде чем приступить к установке винтовых свай своими руками, надо приобрести редуктор. По-другому его называют ручной гайковерт для грузовиков. С его помощью водители откручивают колесные гайки, в этой связи они называют его просто – «мясорубкой».

Эта насадка преобразовывает усилие в соотношении 1:68 и создает максимальный крутящий момент в 4800 n.m. Торговые сети предлагают такие мультипликаторы по разным ценам. Для того, чтобы редуктор приспособить для завинчивания винтовых свай, необходимо изготовить переходники, которые будут крепиться к оголовку сваи. О полезном приспособлении для завинчивания свай смотрите в этом

Соединив редуктор с дрелью, обеспечивают устойчивость с помощью телескопического рычага. После выполнения всех подготовительных работ можно приступать к установке винтовых свай с помощью дрели. Особых сложностей сборка приспособления из дрели и гайковерта не представляет.

С помощью такого инструмента существенно сокращаются сроки выполнения работы и снижаются финансовые затраты.

Статьи по теме:

Приветствую вас у себя на сайте! Сегодня поговорим про закручивание винтовых свай дрелью с помощью нескольких приспособлений. Кое-что нужно будет купить, а что-то изготовить самому.

Видео винтовые сваи своими руками