Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Декоративная штукатурка наружных стен. Штукатурка для фасада: разновидности и известные марки

13.12.2019 в 14:16

Декоративная штукатурка наружных стен. Штукатурка для фасада: разновидности и известные марки


Декоративная штукатурка для наружных работ отличается от облицовочных материалов, которые предназначены для внутренних помещений. В составе данных смесей присутствуют добавки, которые придают материалу пластичность, прочность, влагостойкость и морозоустойчивость.

Задаваясь вопросом, как выбрать фасадную штукатурку для наружных работ необходимо обратить внимание на соответствие материала таким требованиям:

  • устойчивость к перепадам температур;
  • наличие водоотталкивающих свойств;
  • повышенная степень паронепроницаемости;
  • достаточная прочность для обеспечения защиты фасада здания от механических повреждений;
  • покрытие должно создавать звуко- и теплоизоляцию;
  • повышенная стойкость к вредным излучениям;
  • наличие декоративных характеристик состава.

Декоративная штукатурка наружных стен. Штукатурка для фасада: разновидности и известные марки

Штукатурные смеси можно приобрести как в готовом виде, так и в виде порошка, который необходимо разводить самостоятельно.

Любая внешняя отделка создает дополнительную теплоизоляцию здания. Однако для тонких стен следует выбрать так называемую теплую штукатурку для наружных работ, в составе которой будет присутствовать специальный наполнитель. Это может быть перлит, пенополистирол, вермикулит, опилки или пеностекло. Они увеличивают теплоизоляционные свойства отделочной смеси. Так, слой штукатурки в 3 см способен заменить по своим характеристикам кирпичную кладку толщиной 15 см.

Дополнительный звукоизоляционный слой обеспечивается с помощью наружной штукатурки дома. Для этого в ее составе должны присутствовать пемза, магнезит либо цемент со шлаком или пемзой. Данные пористые компоненты способны частично поглощать шум.

На заметку! Если здание подвергается высокому уровню шума, наружная штукатурка, как надежный звукоизолятор, малоэффективна. Следует дополнительно использовать минеральную вату или пенопластовые плиты. Также, можно выполнить теплую штукатурку для фасада.

Декоративная штукатурка наружных стен. Штукатурка для фасада: разновидности и известные марки

Правильная консистенция штукатурки позволит качественно нанести смесь на поверхность и избежать потеков и неровностей.

Среди предложенного ассортимента составов для наружных работ можно выделить 4 основных вида фасадных штукатурок, которые отличаются по свойствам, составу и технологии нанесения. Существует еще и пятый тип ‒ гипсовая штукатурка для наружных работ. Однако она имеет высокую степень подверженности влияниям окружающей среды, что делает ее непрактичной для внешней облицовки. Она может быть использована для выравнивания основания или для подготовки поверхности для последующей декоративной облицовки.

Все фасадные штукатурки могут образовывать гладкую или рельефную поверхность типа «короед», «шуба» или «мозаика».

Штукатурка для фасада, какая лучше. Штукатурка на гипсовой и на цементной основе

Как решить, что лучше: цементная штукатурка или гипсовая штукатурка ? На этот вопрос сложно ответить однозначно, поскольку каждый материал имеет свою сферу применения.

Цементная штукатурка обычно наносится в том случае, если требуется создать прочное и долговечное основание. Состав такой смеси включает в себя цемент, известь, воду и песок. Основными достоинствами цементной штукатурки являются:

  • высокая прочность;
  • превосходная адгезия с различными типами поверхностей;
  • доступная стоимость;
  • устойчивость к воздействию влаги, температурных перепадов, солнечных лучей.

Одним из недостатков штукатурки на цементной основе считается ограниченная сфера применения – раствор нельзя наносить на пластиковые или окрашенные основания. Процесс нанесения штукатурки довольно трудоемкий, он включает в себя набрызг, выравнивание и затирку смеси. Период полного отвердения достаточно большой, он составляет от 7 до 14 дней.

Чтобы понять, какая штукатурка лучше – гипсовая или цементная, нужно также ознакомиться с особенностями гипсовой смеси. Этот отделочный материал имеет множество достоинств:

  • исключена усадка, поверхность будет идеально ровной;
  • раствор не агрессивен и безопасен в экологическом плане;
  • гипсовый состав пластичен и удобен в нанесении;
  • обработанная поверхность имеет низкую теплопроводность, стены будут теплыми на ощупь;
  • полное отвердение происходит за 3-7 дней.

К недостаткам гипсовой штукатурки можно отнести только высокую стоимость (по сравнению с цементным аналогом) и невозможность выполнения наружных работ.

По каким критериям оценивается, какая гипсовая штукатурка лучше: Knauf Ротбанд , Unis , Bergauf или Основит ? Все перечисленные бренды отличаются достойным качеством, поэтому выбирать состав рекомендуется по его характеристикам. Имеют значение следующие параметры: толщина нанесения, время жизни раствора, размер фракции, прочность сцепления с основанием.

Штукатурка для фасада, какая лучше. Штукатурка на гипсовой и на цементной основе

Видео видео фасадная штукатурка нанесение и отделка стен под камень