Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Расположение мебели в спальне. Как правильно расставить мебель в спальне: несколько интересных способов

13.12.2019 в 14:41

Расположение мебели в спальне. Как правильно расставить мебель в спальне: несколько интересных способов

Независимо от площади и формы спальни, можно поставить кровать, тумбочки и другую мебель так, чтобы воплотить в реальность мечту об особом комфорте. При расстановке предметов интерьера рекомендуется пользоваться одним из следующих методов:

  • Симметричный способ, подходящий для помещений стандартной формы (квадратных или прямоугольных) и предполагает размещение предметов, у которых есть пара, с двух сторон от заданной оси;

    Кровать окружают одинаковые предметы, и это выглядит естественно и мило

  • Асимметричный вариант, часто используемый при расстановке кровати, тумбочек и шкафа в комнате нетрадиционной формы. Кажется, что этот метод создаёт хаос, однако с этим можно поспорить, ведь он требует размещения мебели вблизи фокусной точки, например, постели. Для создания асимметрии крупные предметы интерьера чередуют с маленькими;

    Предметы интерьера не объединяются в пары и создают привлекательный «беспорядок»

  • Круговой метод, которым можно пользоваться при обустройстве любой комнаты. При этом фокусной точкой становится центр спальни, и всю мебель расставляет на условной окружности.

    Такое расположение мебели создаёт атмосферу для общения

Начиная искать место для того или иного предмета интерьера, надо в первую очередь решить, как будет оформлена комната. Дело в том, что кровать классического стиля размещают иначе, нежели постель в стиле минимализм. Кроме неё, в спальне обязательно потребуется расставлять туалетный столик, пуфик, заменяющий стул, и шкаф.

В комнате с размером 3×5 м лучше ставить постель шириною не более 1, 8 м

Чтобы не ошибиться с выбором места для мебели, следует руководствоваться правилами эргономики. До кровати и остальных предметов интерьера будет удобно добираться, если оставить между 70 см свободного пространства.

Расположение мебели в спальне 12 кв.м. Разнообразие стилей

Интерьер спальни 12 кв. м. должен обладать особой функциональностью и отличаться правильным использованием всех преимуществ планировки. Обязательно нужно учитывать расположение двери и окон, наличие в стенах ниш и выступов. Ну а в выбранном стиле оформления вы можете реализовать любую свою фантазию.

Современный стиль требует от владельца минимум загруженности пространства элементами декора. Это сфера господства пространства и света.

Расположение мебели в спальне 12 кв.м. Разнообразие стилей

Такое помещение характеризуется высоким уровнем функциональности и комфорта. Популярностью пользуется модульная мебель, дающая большой простор для фантазии.

Расположение мебели в спальне 12 кв.м. Разнообразие стилей

В комнате, оформленной в классическом стиле, рекомендуется устанавливать массивную двуспальную кровать, украшенную резными спинками. Обязательно наличие комода и тумбочек. Стены украшаются разнообразными картинами и светильниками, а окна декорируются воздушными шторами.

Расположение мебели в спальне 12 кв.м. Разнообразие стилей

Уютный интерьер в стиле прованс отличается превалированием светлых и пастельных оттенков. Приветствуются цветочные мотивы в обоях и текстиле, старинная мебель из натуральных материалов. Полупрозрачные занавески и гобеленовые шторы дополнят композицию.

Расположение мебели в спальне 12 кв.м. Разнообразие стилей

Оригинальное сочетание дерзости и теплоты подарит спальня в стиле лофт. Массивная мебель, выполненная в классическом стиле, будут прекрасно смотреться вместе с современной техникой. А грубая отделка стен подчеркнет ценность имеющихся произведений искусства.

Расположение мебели в спальне 12 кв.м. Разнообразие стилей

Уют помещения, оформленного в светлых тонах, является изюминкой скандинавского стиля. Визуальный простор и легкость понравятся и одиночкам, и семейным парам.

Рекомендуется использовать не слишком массивную кровать и не перегружать интерьер предметами декора.

Расположение мебели в спальне 12 кв.м. Разнообразие стилей

Сравнить возможные решения вы можете по представленным фото дизайна спальни 12 кв. м. Оцените достоинства каждого варианта и выберите наилучший.

Расположение мебели в спальне 12 кв.м. Разнообразие стилей

Расположение мебели в спальне по фен шуй схема. Расстановка мебели по фен шуй в спальне

Расположение мебели в спальне по фен шуй схема. Расстановка мебели по фен шуй в спальнеМы с вами уже поговорили о том, в каком направлении лучше всего расположить комнату для сна, а также о выборе и положении кровати.

Теперь нужно обсудить еще кое-что, и на повестке дня у нас вопрос: какой должна быть правильная расстановка мебели по фен шуй в спальне?

Давайте посмотрим, где же можно и нужно ставить комоды, туалетные столики, шкафы, стулья и прочие необходимые предметы мебели.

Правильный дизайн спальни по фен шуй: какой должна быть мебель?

О кровати – самом важном элементе спальной комнаты, мы с вами уже говорили. Теперь давайте разбираться, что же еще можно ставить в этом помещении.

Во-первых, перед тем, как расставить мебель по фэншую в спальне, давайте обговорим ее количество. Главное правило – ее не должно быть много, так как многочисленные громоздкие предметы затрудняют циркуляцию положительной энергии. Поэтому давайте ограничимся только самыми нужными и полезными вещами: это гардероб или шкаф, туалетный столик (тумбочка) и небольшой комод.

Выбирая мебель для спальни, уделите внимание не только цветовой гамме, но и форме. Для помещения, в котором мы спим, подойдут предметы интерьера с закругленными углами и плавными формами. Острые углы наоборот будут негативно влиять на человека, поэтому от таких форм лучше отказаться.

Расположение мебели в спальне по фен шуй схема. Расстановка мебели по фен шуй в спальне

Еще одно правило – не берите гардероб или тумбочки со стеклянными дверцами, а также туалетный столик из этого материала. Для спальни они, согласно восточному учению, не подходят. Обращайте внимание исключительно на натуральный материал – дерево.

Идеальное расположение мебели в спальне по фен шуй

В первую очередь вам нужно правильно поставить кровать – именно с этого начинается создание дизайна спальной комнаты. О том, как это сделать, мы уже говорили в отдельной статье.

Теперь, когда место для кровати определено, займемся остальными предметами интерьера. Начнем с самого громоздкого – шкафа или гардероба. По правилам фен шуй не стоит размещать его в нишу, да и вообще ниш в спальне лучше избегать. Идеальное расположение шкафа – это вдоль стены. В идеале гардероб должен занимать всю стену целиком.

Расположение мебели в спальне по фен шуй схема. Расстановка мебели по фен шуй в спальне

Данное правило можно нарушить только если у вас узкая длинная комната с маленьким окном –  такое положение гардероба еще больше ее удлинит визуально, сделав похожей на коридор. В подобном случае лучше подумать о встроенном шкафе, либо гардеробе небольшого размера, который поместится вдоль короткой стены.

Теперь поговорим о комоде. Специалисты по фэн шуй вообще не советуют вообще его приобретать, если размер вашей комнаты не превышает 12 квадратных метров. В таком малюсеньком помещении положительная энергия и так будет циркулировать с трудом, а комод еще больше затруднит движение ее потоков. Для хранения белья лучше ограничьтесь навесными закрытыми полками, либо выделите наволочкам, простыням и пододеяльникам место в шкафу.

Расположение мебели в спальне по фен шуй схема. Расстановка мебели по фен шуй в спальне

Если спальня большая, то расположение комода может быть любым, но главное – ставьте его у стены. Впрочем, ставить комод в центре комнаты вообще редко кому-то приходит в голову. Комод, как и прочую мебель для спальни по феншуй, лучше выбирать из дерева.

Если комода у вас нет, и вы предпочитаете использовать небольшие тумбы для хранения мелких вещей, разместите их по бокам от изголовья кровати, но следите, чтобы острые углы (если они есть) не оказались направленными в сторону вашего супружеского ложа – это плохо повлияет на семейные взаимоотношения. Кстати, есть и особое требование к высоте тумбочек: они не должны быть выше матраса.

И последний момент – расположение туалетного столика по фен шуй. Конечно же, ставить его нужно возле кровати, но ни в коем случае не напротив нее. Также следите, чтобы на противоположной стороне от столика не было окна или зеркала.

А теперь давайте обобщим, как должна выглядеть идеальная расстановка мебели по фэншую: кровать расположена по всем правилам, с одной стороны от нее находится невысокая тумбочка, с другой – туалетный столик, а напротив кровати располагается вместительный гардероб. Если есть комод, то он тоже обязательно стоит вдоль стены.

Меры предосторожности при оформлении дизайна спальни

Ни в коем случае нельзя держать в спальне старую или сломанную мебель. Она будет источать плохую энергетику, поэтому супруги начнут часто болеть. Не стоит вешать в спальне массивные полки и полки, сделанные из стекла.

Тумбочки и прикроватный столик нужно содержать в порядке – обилие ненужных вещей, стопки журналов и газет и прочий мусор всегда убирайте, ведь только свободная поверхность с минимумом предметов обеспечит приятную атмосферу в комнате.

Расположение мебели в спальне по фен шуй схема. Расстановка мебели по фен шуй в спальне

Итак, мы определились с тем, какой должна быть расстановка мебели по фен шуй в спальне. Теперь вы можете посмотреть на свое спальное место и привести его в порядок по всем правилам.

Расположение мебели в спальне по фен шуй. Спальня по фэн-шуй

Наш мир – это нечто большее, чем все материальные объекты, которые мы видим вокруг себя каждый день. Вся Вселенная пронизана потоками энергии, находящимися в непрерывном движении. Любое существо, будь то человек или животное, а также неодушевлённые предметы обладают своей собственной энергетикой. Суть состоит в том, чтобы направить её в нужный поток и двигаться с ним в одном направлении, тогда жизненный путь будет лёгок, удача и успех будут сопровождать во всех делах и начинаниях. Если же собственная энергия вступает в конфликт с энергиями, циркулирующими в её жизненном пространстве, начинаются неудачи, безденежье, неполадки в личной жизни.

Расположение мебели в спальне. Как правильно расставить мебель в спальне: несколько интересных способов 12

Древнее восточное учение фэн-шуй раскрывает перед нами завесу тайны и дает знания о том, что же нужно сделать для того, чтобы попасть «в поток», каким образом можно улучшить свою земную удачу и как обрести гармонию с окружающим миром.

Расположение мебели в спальне. Как правильно расставить мебель в спальне: несколько интересных способов 13

Правила древнего восточного учения

Если кратко, то фэн-шуй – это гармонизация окружающего пространства и направление положительных потоков энергии в нужном направлении для улучшения условий жизни . Циркуляция энергии происходит непрерывно и повсеместно, она способна проникать в любые места, так как не является чем-то материальным, осязаемым. В местах её застоя образуются негативные центры, способные ухудшать положение людей, живущих в пределах этих центров. Именно поэтому очень важно изучать науку фэн-шуй, ведь при помощи правильно расставленной мебели, удачного расположения дверей и окон, размещения специальных талисманов-активаторов в нужных местах можно нейтрализовать негатив и запустить положительную энергию, приносящую удачу.

Это вовсе не магия. Дело в том, что фэн-шуй апеллирует такими двумя понятиями, как пространство и время. Пространство измеряется при помощи компаса, время – календаря и часов. Каждому компасному направлению соответствует один из природных элементов – Земля, Металл, Вода, Огонь и Дерево. Каждому временному отрезку – животное восточного календаря (всего 12). Правильное совмещение этих двух координат и грамотное обустройство окружающего пространства и способствует привлечению успеха, удачи, любви, здоровья, достатка.

Расположение комнаты

Практически 1/3 всей своей жизни человек проводит во сне. Именно поэтому расположение спальной комнаты и её оформление очень важно. Ведь спальня предназначена не только для ночного сна, но также для дневной сиесты, интимного времяпровождения и т. д. В ней не должно быть даже намёка на негатив, иначе он отразится на супружеской и личной жизни находящихся там людей. Итак, какие отличительные черты присущи идеальной спальне:

  • Она должна находиться в самой тихой и спокойной зоне квартир ы, ни в коем случае не напротив туалета, не рядом с кухней и вдали от входной двери;
  • Оптимальная форма для спальни – квадрат или прямоугольник;
  • Проходные комнаты не пригодны для обустройства в них спального помещения;
  • На потолке не должно быть никаких громоздких конструкций : потолочных балок, скошенных наклонных плоскостей; для достижения идеально ровной поверхности можно установить подвесной или натяжной потолок.

Расположение мебели в спальне. Как правильно расставить мебель в спальне: несколько интересных способов 14

Расположение мебели в спальне. Как правильно расставить мебель в спальне: несколько интересных способов 15

    Расположение мебели в спальне 14 кв.м. Цветовая гамма спальни-гостиной

    Маленькая площадь требует разумного обращения с цветовой палитрой. Если спальня будет более уютной и расслабляющей при темном оформлении, то гостиная покажется более просторной в светлой гамме. Можно, конечно, выбрать комбинированное оформление, но тогда следует учесть, что визуально площадь комнаты будет еще меньше. Выход один – выбрать светлый диапазон.

    Расположение мебели в спальне 14 кв.м. Цветовая гамма спальни-гостиной Идеальным для малогабаритных помещений считается белый: прохладные оттенки этого цвета делают комнату более свободной, чистой и просторной. Они практически незаметны, так как снежная палитра отражает лучи света, тем самым делая стены будто невесомыми. Именно так выглядит и мебель в той же гамме, которая остается практически невидимой на фоне аналогичной отделки. Но, конечно, белый в чистом виде нравится редко.

    Среди эффективных решений:

    • светлый серый;
    • слоновая кость;
    • какао;
    • тиффани;
    • бежево-серый.

    Такая палитра гармонирует с любыми другими оттенками, которые используются в качестве акцентов и компаньонов. Органичным и комфортным партнером для цветового дуэта будет натуральная древесина, которую стоит выбирать из светлого или серо-белесого спектра.

    В качестве примера могут служить два простых и светлых стиля – скандинавский и контемпорари. Основой выступает белый фон, на котором ненавязчиво смотрятся любые деревянные изделия. Ярких акцентов здесь может и не быть, а вот неброские детали создадут особый уют.

    Расположение мебели в спальне 14 кв.м. Цветовая гамма спальни-гостиной

    На фото – дизайн в квартире с залом 14 кв. м в скандинавском стиле.

    Считается, что южная комната не требует столь светлой гаммы в оформлении, ведь здесь много солнечного света. Но ее расположение все-таки менее значимый фактор, чем площадь. Поэтому для 14 кв. м спален и гостиных стоит предпочесть универсальный вариант для визуального расширения пространства.

    К выбору мебели стоит подойти так же ответственно, как и определению цветовой палитры. Такое же значение имеют и материалы – не только оттенок, но и фактура.