Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Установка плинтуса на пол. Классификация плинтусов

13.12.2019 в 13:33

Установка плинтуса на пол. Классификация плинтусов

Установка плинтуса на пол. Классификация плинтусов

Схема устройства пластмассового плинтуса.

На начальном этапе процесса нужно определиться с выбором необходимого плинтуса. Следует понимать, что существует множество разновидностей, подходящих под те или иные потребности владельца квартиры:

  • стандартный плинтус для пола;
  • плинтус с кабель-каналом;
  • рулонный плинтус для пола;
  • самоклеящийся плинтус (имеющий специальную подложку).

Помимо разделения по техническим характеристикам, плинтуса классифицируются следующим образом:

  1. Плинтус для пола, выполненный из натурального дерева: окрашенный в определенный цвет, покрытый лаком с сохранением структуры древесины.
  2. Плинтус пластиковый (более дешевый и, как следствие, доступный для большинства потребителей): внешний вид ничем не уступает аналогам из натуральной древесины, потому как современные технологии позволяют передавать структуру и фактуру натуральных материалов на пластик за счет покраски по специальной технологии.
  3. Плинтус ламинированный для пола — достаточно новый вид и не менее популярный, при его изготовлении используется плита из древесного полотна. Отмечается, что по своей структуре данный материал весьма схож с напольным покрытием, он достаточно экологичен и имеет презентабельный внешний вид. Этот плинтус долгие годы сохранит свой изначальный цвет. Его возможно подобрать под любой оттенок напольного покрытия, потому как на производстве данную линию изготавливают под существующие оттенки напольного покрытия.

Как прикрепить пластиковый плинтус к полу. Почему именно пластиковый плинтус?

Установка плинтуса на пол. Классификация плинтусов 01

Перед тем как приступить к работе с тем или иным видом материала необходимо понять, что он из себя представляет. Назначение плинтуса – закрыть стык между полом и стеной. Раньше этот декоративный элемент изготавливали преимущественно из дерева. Безусловно, этот материал долговечен и имеет презентабельный внешний вид.

Однако, деревянный плинтус невозможно согнуть. Поэтому его монтаж целесообразно выполнять исключительно в том случае, если помещение имеет углы 900. Такое можно встретить только в элитных постройках или хорошо выстроенных частных домах. Если речь идет про обычную квартиру, находящуюся в многоэтажном доме, то ни один угол не будет ровным.

Если сильно хочется украсить свою квартиру именно деревянными плинтусами, то можно выровнять все стены. При этом следует учесть, что размеры помещения уменьшатся. На некоторые поверхности придётся нанести до 5-7 сантиметров шпаклевки. Соответственно, и комната уменьшится, если будут ровняться все стены, сантиметров на 20. Некоторые могут себе позволить такую роскошь ввиду больших размеров комнат. Но для большинства важен каждый сантиметр. Кроме того, на выравнивание стен уйдет очень много строительных материалов, что приведет к удорожанию процесса строительства.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kak-stavit-plintusa-na-pol-osobennosti-krepleniya-derevyannyh-plintusov-na-pol

Правильный монтаж плинтуса. Монтаж плинтуса пластикового своими руками

Напольные плинтуса изготавливают из различных по составу материалов. Особой популярностью отличаются изделия из пластика.Меньше используют плинтуса из МДФ, стали, керамические и каменные модели. Легче всего создать иллюзию ровных стен при помощи пластиковых плинтусов. Они отлично ложатся на поверхность, отличаются доступной стоимостью и разнообразны в цветовых и текстурных решениях.

Правильный монтаж плинтуса. Монтаж плинтуса пластикового своими руками

Плинтуса на основе ПВХ подходят как для полов из дерева, так и для покрытия, выполненного из ламината или линолеума. Плинтус отличается влагостойкостью, легок в монтаже, отличается наличием кабель каналов, внутри которых находятся провода.

Перед началом монтажа плинтусов следует определиться с количеством расходных материалов. Оптимальная длина плинтуса для пола составляет около 250 см. Исходя из этого рассчитывается количество плинтусов. Не забудьте к полученному значению прибавить 10-15% компенсации стыков и других погрешностей.

Существуют специальные онлайн калькуляторы, которые помогут вычислить количество плинтуса. Хотя вполне реально выполнить этот процесс самостоятельно. Достаточно длину помещения прибавить к его ширине и умножить это значение на два. Полученный результат разделите на 250 см или на 2,5 м в зависимости от того в какие единицах выполнялись предыдущие вычисления.

Следующий этап - выбор оптимального цвета плинтуса, который идеально сочетается с интерьером помещения. В процессе выбора плинтуса рекомендуем взять с собой небольшой отрезок обоев, чтобы сопоставить его по цвету.

Правильный монтаж плинтуса. Монтаж плинтуса пластикового своими руками

Пластиковые плинтуса стыкуются при помощи специальной фурнитуры. Выполняя их распиловку не нужно соблюдать высокую точность стыковки элементов. Сама конструкция плинтуса позволяет в итоге получить идеальный внешний вид покрытия. Фурнитурные элементы для пластиковых плинтусов содержат две заглушки - правую и левую, элементы для стыковки, внутренние и наружные уголки. Старайтесь выбирать фурнитуру максимально точно приближенную по цвету к самому плинтусу.

Не перепутайте количество заглушек - правые и левые детали абсолютно одинаковы только имеют зеркальное отражение друг друга. Рассчитывая количество заглушек учтите этот факт. Стыковочные детали монтируют для перекрытия стыков между двумя плинтусами. Для фиксации внутренних уголков не нужны саморезы, они автоматически защелкиваются после монтажа. Устанавливайте данный элемент с одинаковым прижимом, таким образом, улучшается внешний вид плинтуса. Внешние уголки отличаются наличием двух лапок, удерживающих их на стене. Их использование в процессе выполнения монтажных работ особо не актуально.

Видео плинтус пластиковый. Установка