Дома на века

Все о строительстве вашего дома

На балконе постелить пол. Пластина для закрытия дна лоджии

04.12.2019 в 05:16

На балконе постелить пол. Пластина для закрытия дна лоджии

В открытой коробке идеальная отделка любой плитки будет, особенно если основание представляет собой цементную стяжку. Выбор цвета, рисунка, текстуры огромен. Чаще всего, в конце концов, вы найдете плитки, керамические плитки и фарфоровые горшки.

Почва таких материалов, конечно, будет надежной и долговечной, если вы не попадете в тяжелые предметы. Дно плитки имеет недостатки: скользкие и холодные. Как правило, на таком этаже установлен теплый ковер.

На балконе постелить пол. Пластина для закрытия дна лоджии

Пол проложен на балконе следующим образом:

  • Старые поверхности удаляются, и поверхность готова для выравнивания.
  • Гидроизоляционную пленку промывают.
  • Нагреватель складывается.
  • Мы оцениваем или составляем смесь.
  • Обычным способом, используя «кресты», которые необходимы для того, чтобы швы были одинаковыми по толщине, плитки помещаются на соответствующий клей.
  • Обработка суставов с помощью инъекционной массы или герметика.

Пол на балконе лучше, чем твердый фарфоровый горшок.

Однако есть проблемы с укладкой: из-за его мощности он значительно сокращается. Существует также специальная плитка, которая укладывается без швов. Он образует даже твердую поверхность, например, под мрамором.

Было выяснено, как правильно делать полы на балконе различных материалов, поэтому получилось красивым и долго продолжалось.

Виды напольного покрытия
Особенности линолеума
Характеристики ламината
Ковролин на балконе
Укладка керамической плитки
Полы из древесины
Наливные полы – современное покрытие
На каком покрытии остановить свой выбор?

Каждый, кто решил обустроить свой балкон, стремится сделать его красивым, качественным и функциональным.

Для этого меняется пол, отделка стен и потолка. Рассмотрим что лучше постелить на пол на балконе.

На балконе постелить пол. Пластина для закрытия дна лоджии

Как сделать пол на балконе в новостройке. Выравнивание пола цементной стяжкой: рекомендации мастеров

Исходя из того, что существует три вида цементной стяжки – сухая, полусухая и обычная, прежде, чем приступить к выравниванию пола с помощью цементной стяжки, вы должны определиться, какую разновидность цементной стяжки вы планируете сделать. В настоящий момент нет смысла останавливаться подробно на описании процесса приготовления смеси, однако целесообразно рассмотреть основные положения. Не зависимо от того, какую разновидность стяжки вы будете готовить, процесс выравнивания пола с использованием данного метода предполагает грунтование пола и установку маяков, осуществляемую на густой цементный раствор с использованием строительного уровня. От качества установки маяков зависит качество любой из трех стяжек. Если вы планируете осуществить монтаж утепленного пола, перед установкой маяков необходимо засыпать керамзит или уложить экструзионный пенополистирол. Благодаря этому приему вы облегчите процесс установки маяков.

Как сделать пол на балконе в новостройке. Выравнивание пола цементной стяжкой: рекомендации мастеров

Для изготовления обычной цементной стяжки вам потребуется приготовить цементно-песочную смесь, состав которой зависит от марки цемента. Если вы работаете с цементом марки 400, на одну часть цемента потребуется четыре части песка. Если вы не уверены в качестве песка, специалисты рекомендуют готовить цементно-песочную смесь из расчета 1/3.

Подготовка рабочей смеси для полусухой стяжки осуществляется аналогично, однако в нее необходимо добавлять в два раза меньше воды. Прежде, чем добавлять воду в раствор, убедитесь, что смесь тщательно перемешана. Что касается готовности смеси, то ее можно определить, сжав ее в кулаке. Если в процессе сжатия смесь напоминает по своей структуре снег, она готова. Смесь для монтажа полусухой стяжки выгружают лопатой и утрамбовывают, стягивая излишки по маякам так же, как и в случае монтажа обычной стяжки.

Как сделать пол на балконе в новостройке. Выравнивание пола цементной стяжкой: рекомендации мастеров

Структура полусухой и сухой стяжки склонна к появлению неровностей и трещин, которые необходимо заполнять смесью и производить их затирку с помощью специальной терки или полутера. Во избежание растрескивания стяжки, на следующий день после заливки ее необходимо затереть теркой или полутером.

Важно! Замешивая раствор, следите за тем, чтобы смесь не была слишком редкой, так как стяжка, изготовленная на основе такого раствора, обязательно растрескается после высыхания. Оптимальной консистенцией обычной стяжки считается та, которая напоминает картофельное пюре. Кроме того, если вы производите заливку слишком редкой стяжки на керамзитовую подушку, постоянно всплывающий керамзит будет препятствовать работе.

Монтаж сухой стяжки – процесс, принцип которого отличается от предыдущих двух, так как он предполагает укладку фиброцементных и гипсоволокнистых плит. Укладка плит производится на предварительно подготовленную керамзитовую подушку или экструзионный пенополистирол, после чего их стыки тщательно проклеивают. Места стыковки плит также фиксируют саморезами через каждые 15-20 см.

Как сделать пол на балконе в новостройке. Выравнивание пола цементной стяжкой: рекомендации мастеров

Важно! Толщина керамзитовой подушки не должна быть меньше 3 см, так как в противном случае стяжка на балконе будет холодной.

Пол на балконе лаги. Пол на лагах на балконе

Пол на балконе лучше делать максимально легким. Идеальный вариант — сделать деревянные полы по лагам. Такое напольное покрытие получается теплым, легким и экологически чистым. Чтобы сделать пол на лагах на балконе, необходимо обладать определенными познаниями в плотницком, а также строительном деле. Крепление лаг к полу балкона должно производиться при строгом соблюдении существующих правил техники безопасности.

Требующиеся инструменты и материалы:

Пол на балконе лаги. Пол на лагах на балконе— топор;
— молоток;
— уровень;
— саморезы по дереву с потайной головкой (размеры — 35, 50, 75 мм);
— дрель;
— гидроизоляционная смесь;
— гвоздодер;
— анкерные болты (ɸ10 мм);
— электролобзик (его можно заменить обыкновенной пилой);
— перфоратор;
— утеплитель;
— шуруповерт;
— гвозди размером 50 и 70 миллиметров;
— листовая фанера;
— набор ключей;
— лаги длиной 3 метра размерами 50*50 миллиметров и 50*100 миллиметров.

Этапы монтажа пола на лагах

Пол на балконе лаги. Пол на лагах на балконе1. Подготовительные работы . Все старые напольные покрытия, если они имеются, должны быть сняты. Перед монтажом пола должно остаться только бетонное основание. Основание должно быть чистым, без мусора и грязи.

2. Гидроизоляция основания . До начала монтажа лаг балконный пол необходимо гидроизолировать. В нем нужно заделать все щели и покрыть специальной гидроизоляционной смесью.

3. Установка лаг . Перед тем, как положить лаги на бетонный пол, необходимо дать деревянным брусьям отстояться в течение двух недель в сухом помещении. Те брусья, которые после периода отстаивания пойдут винтом, нельзя использовать для монтажа пола на балконе. Кладутся лаги горизонтально с шагом 50-60 сантиметров. В процессе их укладки нужно использовать уровень. Прилегающая лага должна быть расположена от стены на расстоянии около 40 сантиметров. Можно подложить под лаги кусочки фанеры. если это потребуется. Не стоит класть лаги таким образом, чтобы они опирались только лишь на деревянные подкладки, лаги также могут лежать на кусках линолеума или рубероида. Крепятся лаги при помощи дюбелей или анкерных болтов. К деревянной основе лаги можно привинтить при помощи шурупов.

4. Укладка утеплителя . Утеплитель раскладывается в промежутках, образовавшихся между лагами. В качестве утеплителя можно использовать керамзит, минеральную вату, пенополистирол.

5. Укладка фанерных листов . Сначала в листах просверливаются отверстия, расположенные в местах прикрепления фанеры к лагам. Эти отверстия должны быть расположены на расстоянии друг от друга от 10 до 30 сантиметров. Прикрепляются листы фанеры к лагам при помощи саморезов.

Пол на балконе лаги. Пол на лагах на балконе1. Чтобы облегчить процесс настилания фанерных листов на лаги можно перед началом данного процесса сделать чертеж будущей настилки.

2. Лаги должны быть уложены таким образом, чтобы стыки фанерных листов приходились ровно по центру лаги. Расстояние между лагами должно составлять примерно 60 сантиметров.

3. Фанера может укладываться в несколько слоев. Между листами, во избежание последующего неприятного скрипа пола, должен быть зазор величиной примерно 0,2-0,4 миллиметра.

Какой пол лучше сделать на застекленном балконе. Материалы для напольного покрытия на балконе, лоджии

Прежде чем сделать выбор материала для отделки пола на лоджии или балконе, необходимо разобраться с существующим непосредственным обустройством. Можно выделить такие виды:

  • балкон или лоджия без остекления;
  • балкон или лоджия с остеклением, но без утепления;
  • балкон хорошо утепленный и качественно остекленный.

Понятно, что на открытом неостекленном балконе пол подвержен наибольшим атмосферным воздействиям. Нужно учитывать, что выбранное покрытие должно выдерживать низкие температуры зимой, весной-осенью — перепады температур, с замерзанием и оттаиванием жидкости, летом — изнуряющую жару.

Специалисты считают, что для такого балкона замечательным вариантом будет покраска перекрытия из бетона. Самое главное в этом случае — выбрать краску, которая будет невосприимчива к различным атмосферным «сюрпризам».

Современные краски могут в полной мере соответствовать заявленным требованиям: они не боятся влаги, воздействия солнечного излучения, а также сильных морозов. Окраска осуществляется без особых проблем и довольно быстро. К недостаткам такого оформления напольного покрытия балкона нужно отнести простоту, таким дизайном уж точно никого не удивишь.

Сегодня строительные строймаркеты предлагают широчайший спектр современных напольных покрытий, как для самых требовательных клиентов, так и для заказчиков со скромным бюджетом. Нужно сориентироваться в многообразии напольных материалов, которые подойдут именно вам и для вашего балкона.

Еще раз отметим требования, которым должен соответствовать материал напольного покрытия:

  • быть невосприимчивым к перепаду температур;
  • обладать высокой влагостойкостью;
  • быть устойчивым к температурным деформациям.

Пол на холодной лоджии. Деревянные полы для лоджии

Пол на лоджии если он деревянный – наиболее распространенный вариант финишной отделки закрытой лоджии. Такое покрытие может быть выполнено своими руками. Причем можно даже выбрать, какой лучше способ подойдет для монтажа деревянных досок. Для эксплуатации в условиях лоджии рекомендуется покупать пиломатериал с высокими влагостойкими характеристиками, даже если помещение хорошо утеплено и защищено от проникновения влаги и образования конденсата. Деревянный пол также следует обработать антисептиками.

Пол на холодной лоджии. Деревянные полы для лоджии

Деревянный пол на лоджии.

Укладка деревянного пола выполняется на лаги. В идеале, нужно сделать лаговую обрешетку, которая представлена в виде прочного короба, размещенного по периметру лоджии.

Между отдельными лагами нужно соблюсти расстояние в 0,4-0,5 м.

Крепление лаг рекомендуется выполнять с помощью деревянных бобышек. Между лагами, после монтажа обрешетки, настоятельно рекомендуется проложить своими руками утеплитель (какой именно – выбирать хозяевам), а также поднять его до уровня финишного покрытия.

Пол на холодной лоджии. Деревянные полы для лоджии

Лаги пола с наполнителем.

Лучше всего выбрать мягкие специализированные материалы, которые можно будет запихать в пространство между лагами (например, плиты минеральной ваты). С помощью лаг выполняется окончательное выравнивание основания для укладки досок. Доски в процессе монтажа подгоняются друг к другу – нельзя допускать образования щелей и зазоров, после чего крепятся к лагам с помощью длинных гвоздей или саморезов. Сделать это всё можно своими руками. Укладывать деревянный пол на листы фанеры не следует.

Видео пол на балконе своими руками. Лаги+пенопласт