Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Нанесение декоративной штукатурки на гипсокартон. Что учитывать при выборе штукатурной смеси

28.11.2019 в 10:36

Нанесение декоративной штукатурки на гипсокартон. Что учитывать при выборе штукатурной смеси

Штукатурка по гипсокартону должна обладать высокой эластичностью и прочностью. Этим требованиям соответствуют составы на основе гипса и полимерные растворы. Они продаются в готовом и порошкообразном виде.

Готовые смеси после вскрытия емкости быстро высыхают и становятся непригодными для использования. Сухие штукатурные растворы можно разводить в необходимом объеме, а оставшиеся излишки материала могут храниться длительное время в сухом помещении.

Способы нанесения шпатлёвки на стены

В

Гипсовые смеси подходят для выравнивания стен в сухих комнатах. Материал имеет небольшой вес и не нагружает поверхность стены.

Полимерные штукатурки можно использовать в помещениях с повышенной влажностью. Они надежные и эластичные. Единственным их недостатком является высокая стоимость.

Штукатурные составы на основе цемента подходят для применения в комнатах с повышенной влажностью. Наносить слишком толстым слоем не рекомендуется, чтобы не деформировался гипсокартон.

Выпускают готовые универсальные смеси, которые можно применять в любых помещениях. Их нужно разводить водой согласно инструкции на упаковке.

Каждый вид смеси подразделяется на стартовый и финишный. Стартовая смесь имеет крупнозернистую структуру. Наносится она слоем в 2 раза толще, чем составляющая фракция. Применяют для устранения крупных дефектов поверхности.

Финишная шпатлевка изготавливается из мелкозернистых компонентов. Наносят ее завершающим этапом тонким слоем. Это способствует образованию идеально ровной, гладкой поверхности.

Чем штукатурить стены из гипсокартона, решает каждый индивидуально в зависимости от требований к поверхности и условиям эксплуатации.

Декоративная штукатурка на гвл. Выбор штукатурки

По назначению смеси, которые можно наносить на гипсокартон, можно разделить на три вида:

  • для общего применения (сплошным слоем) или для местного (в качестве маскировки неровностей – вмятин, углублений и выпуклостей);
  • для создания защиты от влаги, холода, громких звуков и других проявлений среды;
  • для создания декоративного слоя.

Первые применимы только для влагостойких листов. Это связано с тем, что обычные под воздействием воды и пара деформируются. Поэтому их не только не стоит ставить в ванных комнатах, но и покрывать штукатуркой на водной основе. Конечно, многие специалисты отмечают, что негативное воздействие сдерживается грунтовкой. Но в деле ремонта лучше не рисковать.

Декоративная штукатурка на гвл. Выбор штукатурки

Обычную штукатурку можно подразделить на:

  • Гипсовую – она образует белое покрытие. Белизна часто достигается за счет добавления добавок (асбеста и ему подобных материалов), которые плохо влияют на здоровье человека. Однако она существенно экономит время за счет простоты нанесения. К минусам можно отнести высокую стоимость, низкие показатели прочности и устойчивости к влаге, по сравнению с другими материалами.
  • Магнезиальную – тоже подходит для внутренних отделочных работ. Отличается высокими показателями прочности. Она не осыпается и не горит. У нее есть один существенный недостаток – цена.

Декоративная штукатурка на гвл. Выбор штукатурки

Декоративная штукатурка на гвл. Выбор штукатурки

  • Цементно-песчаную – подходит для отделки как внутри, так и снаружи здания. Иногда, чтобы смесь стала более пластичной, в нее добавляют клей или известь. Наносить ее сложнее, чем другие виды, но этот недостаток вполне компенсируется доступной ценой, прочностью и большим срок службы.
  • Известковую – используется чаще снаружи, чем внутри. Среди достоинств можно назвать натуральность, удобство использования. У этого вида самая низкая прочность, поэтому, чтобы улучшить этот показатель в нее иногда добавляют цемент.

Декоративная штукатурка на гвл. Выбор штукатурки

Декоративная штукатурка на гвл. Выбор штукатурки

Именно эти материалы являются основами для так называемых специальных штукатурок:

  • Теплоизоляционной. В основу из песка, цемента и извести добавляют вспененное стекло, полистирол, вермикулит или перлит. Секрет сохранения тепла заключен в особой текстуре, которая включает пузырьки воздуха.
  • Звукоизоляционной. Добавочными компонентами в этом случае выступают пемза, керамзит, шлак или вермикулит – они хорошо поглощают звуки.
  • Гидроизоляционной. Влагоустойчивость обеспечивается добавлением полимеров.
  • Рентгенозащитной. Усиливает защиту от излучения за счет включенного в состав барита.
  • Кислостойкой. Устойчива к действию химических веществ, так как имеет в составе калиевое стекло и кварцит.

Декоративная штукатурка на гвл. Выбор штукатурки

Декоративная штукатурка на гвл. Выбор штукатурки

Декоративная штукатурка на гвл. Выбор штукатурки

Декоративная штукатурка является альтернативой обоям и некоторым видам красок. Помимо внешней красоты, такая смесь обладает защитной функцией. Кроме того, она универсальна и может накладываться на любой тип гипсокартонных листов, в том числе и на обычные ГКЛ.

По составу смеси можно выделить:

  • Минеральную. Самая бюджетная, поскольку ее основу составляет все тот же цемент. Хорошо сохраняет цвет на протяжении всего периода эксплуатации, но легко скалывается.
  • Акриловую. Более прочная. Но под воздействием солнечных лучей теряет яркость.
  • Силиконовую. Пластична, легко наносится, влагостойкая.
  • Силикатную. Устойчива к механическим воздействиям, а также действию огня, воды и солнечных лучей. Долговечна, но малодоступна из-за высокой стоимости.

Поверхность такой штукатурки может быть гладкой или рельефной, однородной или зернистой. Выбор цвета практически неограничен, поскольку в смесь можно добавить любой пигмент из представленных на рынке стройматериалов.

Декоративная штукатурка на гвл. Выбор штукатурки

Цементная штукатурка на гвл. Гипсокартон

Наиболее популярный строительный материал, лидер по продажам в США и Европе, гипсокартон, стремительно отвоевывает позиции у штукатурки и в России. Настоящие профессионалы с помощью этого материала могут очень сильно разнообразить интерьер помещения, что с помощью штукатурных работ нельзя сделать в принципе.

Интерьер, сделанный при помощи гипсокартона.

Гипсокартон состоит из слоя гипса, оклеенного с двух сторон картоном. Его аббревиатура — ГКЛ (не путать с гипсоволоконными листами ГВЛ, где прочность листа достигается смешанными с гипсом волокнами, а не картоном). Профессиональная работа при его установке обеспечивает идеально ровную поверхность стен.

Если применять гипсокартон вместо штукатурки: плюсы и минусы такого технологического решения ниже.

Обшивка стен гипсокартоном.

Преимущества гипсокартона:

  • Позволяет воплощать в жизнь любые дизайнерские решения — прекрасно гнется, в результате чего можно создавать различные декоративные элементы.
  • Позволяет скрыть значительную кривизну стен (более 4 см) как по горизонтали, так и по вертикали, а также их дефекты — сколы и отслоения.
  • Служит дополнительным, и этом хорошим, звуко– и теплоизоляционным слоем.
  • Идеально прячет инженерные коммуникации.
  • Монтажные работы выполняются быстро.
  • Не требуются опыт и квалификация для монтажа — достаточно базовых понятий. Отсюда значительная экономия — обшивка может выполняться своими руками.
  • Материал экологически безопасен.
  • Дальнейшие работы по отделке можно проводить сразу после крепления к стене.
  • Отсутствует грязь во время работы — листы ГКЛ: режутся строительным ножом практически без мусора и пыли; крепятся к стене или саморезами на металлическую обрешетку, или садятся на клей.
  • Хорошо скрывает растворные или клеевые швы стен, если для их возведения использовались газобетон, пеноблоки или газосиликат.
  • Позволяет стенам «дышать» — ГКЛ очень быстро реагирует на изменение влажности. При ее повышении быстро забирает влагу из воздуха, также быстро ее отдает при ее снижении.
  • Незаменим при устранении нестыковки стен с ФБС (фундаментные блоки строительные), когда блоки выступают внутрь здания более чем на 4 см.

На какую поверхность можно наносить декоративную штукатурку. Способы нанесения

Техника нанесения декоративной штукатурки – творческий процесс, который не требует специальных навыков. Любой человек может побыть в роли мастера живописца, занимаясь оформлением своей комнаты данным материалом. До начала работ стены выравниваются и обрабатываются грунтовкой. Наносится состав слоем 2-5 мм при помощи шпателя, кельмы или валика. Желательно выбрать инструмент, позволяющий захватить большую площадь.

Нанесение декоративной штукатурки на гипсокартон. Что учитывать при выборе штукатурной смеси 09

Оформление стен декоративной штукатуркой производится разными способами в зависимости от состава и консистенции смеси:

  1. Метод нанесения шпателем. Состав распределяется по стене или потолку круговыми движениями или вверх-вниз.
  2. Распределение крупной кистью придаст узор в форме волн.
  3. Зубчатый валик, кельма или штампы придают повторяющийся рельефный орнамент.
  4. Использование мятого полиэтилена позволит получить нестандартный рельеф поверхности.

По окончанию распределения смеси пройдет некоторое время до полного ее высыхания (8-48 часов). По прошествии времени стены выравниваются и очищаются от пыли с помощью листа наждачной бумаги. После этого обязательно наносится защитный слой или воск на поверхность. В результате штукатурка будет защищена от преждевременного разрушения под действием влаги и грязи.

Можно ли наносить декоративную штукатурку на штукатурку, зависит от вида и текстуры смеси. Если она крупнозернистая, то разрешается наносить состав сразу на грунтовку. Мелкозернистая декоративная штукатурка, наносимая валиком, требует дополнительного слоя обычной штукатурки. При этом важно дождаться, когда он полностью высохнет до начала нанесения (на это может уйти несколько суток).

Видео как наносить декоративную штукатурку своими руками. СтройДисконт Белгород