Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как выровнять пол на балконе – удобные способы

28.11.2019 в 10:59

Как выровнять пол на балконе – удобные способы

Как выровнять пол на балконе – удобные способыКак выровнять пол на балконе – удобные способы

Балкон в новом доме не всегда имеет идеально ровный пол, а в старых постройках может быть и того хуже – бетонное покрытие раскрошено или же покрыто многочисленными трещинами. И тогда встает вопрос о том, как выровнять пол на балконе, чтобы облагородить и преобразить все это помещение.

Как выровнять пол на балконе

Если в квартире есть балкон – это большая удача, так как он вполне может расширить площадь квартиры, став дополнительной комнатой. Утепленный балкон становится прекрасной оранжереей, небольшой мастерской или даже кабинетом, где можно расположить компьютер и спокойно заняться работой.

Но прежде чем балкон станет уютным, его нужно утеплить, а эффективное утепление возможно только при выровненных и гидроизолированных полах – с них и нужно начинать работу.

Если же балкон открытый, то и выравнивать пол нужно иначе, с учетом декоративного покрытия, характеристики которого будут соответствовать погодным условиям региона.

Способы выравнивания пола

Выравнивать поверхность пола можно разными способами, которые будут зависеть от того, какие функции балкон будет выполнять в дальнейшем:

– керамической плиткой;

– садовым паркетом;

– с помощью лаг и фанерного покрытия;

– сухой или мокрой стяжкой.

В некоторых случаях утепление для помещения просто необходимо, а иногда оно будет излишним. Но в любом случае перед тем как заняться выравниванием основы, необходимо провести подготовительные мероприятия.

Выравнивание пола на балконе стяжкой

Подготовка основы на открытом балконе

На открытом балконе поверхность пола не только должна быть выровнена, но и иметь небольшой уклон, чтобы во время дождя или таяния снега вода не скапливалась, а стекала вниз, в водосточную систему. В тоже время, нельзя допустить, чтобы уклон был слишком велик, иначе на полу некомфортно будет стоять.

  • Если поверхность открытого балкона имеет старую цементную стяжку, ее необходимо демонтировать. Это нужно делать очень аккуратно, чтобы не задеть плиту. Лучше всего этот процесс провести с помощью перфоратора.

Трудоемкая, но необходимая работа – демонтаж старого покрытия

  • Этот инструмент может понадобиться и при выравнивании пола на закрытом балконе, если планируется проводить ремонт с помощью мокрой стяжки. Если не снять старую и уложить новую по всем правилам, эти слои серьезно утяжелят бетонную плиту, чего нельзя допускать, так как балкон может обрушиться.
  • Уклон пола от стены на открытом балконе должен составлять от 3 до 5 градусов, если между полом и ограждением нет соединения, то вода свободно будет стекать по поверхности вниз.
  • Если же пол и стена балкона между собой соединены, или же по краю плиты устроен небольшой бордюр, то придется делать для воды сток – это может быть небольшая канавка вдоль стены и отверстие для стока либо вмурованная в стяжку ПВХ – труба и сливной трап в любом месте пола. В этом случае уклон стяжки должен быть направлен именно к отверстию-стоку.
  • Но прежде всего с плиты очищается старый бетон и мелкие камушки, а далее пол покрывается грунтовкой.
  • Следующим этапом по периметру балкона устанавливается опалубка. Стыки между опалубкой и полом необходимо законопатить, чтобы выравнивающий раствор не протекал вниз.

Выравнивание пола на балконе лагами. Выравнивание бетонного пола по лагам

Также для выравнивания пола на балконе можно и воспользоваться устройством лаг. Данный способ достаточно легко выполнить самостоятельно, а срок изготовления значительно короче по сравнению с созданием бетонной или цементно-песчаной стяжкой. Для проведения процесса потребуется фанера (толщину лучше взять в 20 мм), дрель или шуруповерт, перфоратор, деревянный брус с сечением 40х40 мм или 30х40 мм, ножовка по дереву или ручная циркулярная пила, строительный уровень, рулетка, карандаш, саморезы по дереву и дюбеля.

Пошаговое руководство. Выравнивание пола на лоджии по лагам

  1. Подготовка основания. Следует удалить всю грязь и пыль. Поверхность можно дополнительно обработать грунтовкой, что защитит поверхность от разрушения и влияния негативных факторов окружающей среды.
  2. Определение уровня выровненного основания. Процесс проводится аналогично вышеуказанному алгоритму: определяется самая высокая точка, согласно которой и делаются отметки строительным уровнем.
  3. Укладка гидроизоляции. Рекомендуется между лагами уложить гидроизоляцию. Это могут быть пленки, либо жидкая мастика. Мастика наносится на поверхность при помощи кисти. Пленка крепится с помощью клейкой ленты.
  4. Установка лаг. Лаги устанавливаются с шагом в 50 см. Высота обрешетки должна соответствовать сделанным отметкам. Для ровного расположения в низких местах под лаги подкладываются брусочки. Точность установки необходимо постоянно проверять с помощью строительного уровня. Обрешетка крепится к основанию с помощью дюбелей. Причем чем глубже будет установлен крепеж, тем надежнее будут держаться брусья. Поэтому рекомендуется выбрать дюбеля длиной 80 мм. Чтобы обрешетка прослужила долго, рекомендуется предварительно обработать бруски специальной защитной пропиткой. Она обеспечит надежную защиту от негативных воздействий окружающей среды.
  5. Укладка фанеры. Фанера укладывается на обрешетку и крепится к ней с помощью саморезов по дереву (рекомендуется выбрать крепеж длиной 65 мм). Шляпки следует утопить в толщу материала. Как правило, листы необходимо обрезать. Для этого измеряется ширина балкона, которая затем откладывается на фанере. После этого листы обрезаются по сделанным отметкам при помощи ножовки по дереву или циркулярной пилы. При укладке необходимо предусмотреть технологический зазор в 3 см. Фанеру можно заменить ДСП или OSB (толщина также 20 мм). OSB и фанера являются более качественными и надежными, поэтому рекомендуется выбирать именно их.

Как выровнять пол на балконе в хрущевке. Покупка материала

На строительном рынке покупаем половую доску шириной 8,5 см и длинной 86 см (расстояние от парапета до стены), брус для лаг и лист пенопласта.

Доска 8,5 х 4 см Для чернового пола можно не самого высшего сорта, а для пола на балконе тем более. Но это зависит только от толщины кошелька. Для пола на балконе старенькой хрущевки сойдет и доска самого низкого качества. Покупать доски целиком, а они по 3 метра, не целесообразно: длина будущего пола всего 270 см., подъем 10 досок на верхние этажи затруднительно из-за особенностей конструкции лестничных пролетов. Выбираем "из остатков" длиной не менее расстояния от парапета до стены. К слову, покупка отрезками позволила сэкономить.

Брус для лаг понадобился разного сечения. В нашем случае 2,5 х 5 см. и 5 х 5 см.

Как выровнять пол на балконе – удобные способы 02

В хозяйственном и канцелярских магазинах покупаем 2 рулона пищевой фольги для запекания и 2 мотка двустороннего скотча . Фольга алюминиевая, особо прочная по 10 метров в рулоне. Понадобилось 1,5 рулона для площади основания 270 х 86 см. На первых порах равномерно наклеить не получалось, поэтому был небольшой перерасход.

Как выровнять пол на балконе – удобные способы 03

Как выровнять пол на балконе – удобные способы 04

Как выровнять пол на балконе в хрущевке. Покупка материала

Пол на балконе из поддонов. Пол из поддонов своими руками

Уважаемые посетители сайта «» из представленного автором материала вы узнаете, как можно самостоятельно сделать пол из старых поддонов и сэкономить на ремонте в доме либо квартире. В сегодняшний век безудержного развития экономики и торговли имеется немало положительных бонусов для простого человека-это к примеру поддоны оставшиеся после транспортировки различных грузов. Поддон полюбился как транспортными компаниями, строителями, так и хозяйственными людьми, дачниками, потому как для одних это надежность доставки груза в целости и сохранности, а для других это бесплатный строительный и отделочный материал.

Что только сегодня не делают мастеровые люди из поддона: стоят дома,, ставят заборы, итд. А вот наш автор пошел немного дальше и сделал пол в своем загородном доме. Кажется конечно странным «пол из поддонов» но если проявить смекалку и приложить умелые руки, то данный пол будет выглядеть лучше самого дорогого паркета, долго прослужит и будет радовать  хозяев своим уникальным и эстетическим видом.

Материалы

 

  1. старые поддоны
  2. гвозди
  3. ОСП
  4. полиуретановый лак
  5. брус

Инструменты

  1. электролобзик
  2. электрорубанок
  3. циркулярная пила
  4. шлифовальная машинка (для паркета)
  5. гвоздодер
  6. рулетка
  7. молоток
  8. дрель
  9. шуруповерт
  10. кисть
  11. наждачная бумага

Делаем пол из поддонов своими руками.

Автор заказал старые поддоны в одной из транспортных компаний по перевозке кокосового масла, поддоны непригодные к дальнейшей работе, достались просто бесплатно) Пришлось заплатить только за доставку и отгрузку. Теперь у нашего героя много поддонов хранится во дворе и гараже.

Как выровнять пол на балконе – удобные способы 06Как выровнять пол на балконе – удобные способы 07 После того как материал был перемещен под крышу, то автор сразу приступил к разбору поддонов и вот уже все заставлено досками.Как выровнять пол на балконе – удобные способы 08  В подготовке доски принимало участие все семейство Как выровнять пол на балконе – удобные способы 09 Очень много гвоздей пришлось извлечь из досок.Как выровнять пол на балконе – удобные способы 10 После чего автор погрузил материал в машину, чтобы отвезти к знакомому на деревообрабатывающее предприятие.Как выровнять пол на балконе – удобные способы 11 Где уже на профессиональном оборудовании была проведена обработка доски.Как выровнять пол на балконе – удобные способы 12 И вот уже обработанная доска приехала домой.Как выровнять пол на балконе – удобные способы 13 Складируется в комнате где будет проводится ремонт.Как выровнять пол на балконе – удобные способы 14 Так выглядели полы до укладки паркета из поддонов.Как выровнять пол на балконе – удобные способы 15 На предварительно уложенный лист ОСП выкладывается доска в указанном порядке как на (фото)Как выровнять пол на балконе – удобные способы 16 Вот собственно что получилось в итоге.Как выровнять пол на балконе – удобные способы 17 Далее полы были отшлифованы и выровнены специальной машинкой для циклевки паркета. Финишная отделка производится полиуретановым лаком и вот такая красота получается. Разве можно сказать, что это из поддонов?Как выровнять пол на балконе – удобные способы 18 Тем же самым образом пол уложен и на кухне. Посмотрите какая эстетика.Как выровнять пол на балконе – удобные способы 19 Как видите все довольно просто и под силу каждому желающему иметь у себя в доме такое уникальное покрытие, а самое главное, что материал бесплатный. Поддоны сегодня можно взять рядом с крупными стройками, складами или купить за символическую сумму. Если Вам понравился пост, то приходите к нам в группу . Будем рады вашему визиту. Большое Спасибо за внимание!

Как поднять пол на балконе или лоджии?

Как выровнять пол на балконе – удобные способы 20

Каждый раз, когда нужно выйти на балкон, начинается поиск тапочек и куртки, особенно в холодное время года, балконный мусор и пыль заносятся в комнату, а через порог все спотыкаются? Выход есть — поднять полы в лоджии, это сделает ее теплее на 10–12 градусов, и сровняет разницу между высотой пола балкона и жилого помещения. В этой статье мы обсудим, как и при помощи чего лучше поднять полы своими руками.

Методы поднятия пола на балконе и лоджии

Есть несколько способов осуществить задуманное:

  • применить цементно-песчаную ;
  • сухую стяжку;
  • установить металлический каркас;
  • сделать пол на лагах.

Какой метод выбрать зависит от особенностей балконной конструкции и конечной цели проекта.

Так, если вы хотите присоединить балкон к комнате, то уровень пола нужно выровнять с полом жилого помещения, в остальных случаях допустима разница до 4 см. Также нужно следить, чтобы при подъеме пола в лоджии вы не слишком утяжелили балконную плиту.

Выравнивание пола цементно-песчаной стяжкой

Цементно-песчаная стяжка предусматривает залив полов раствором из цемента и песка. Это традиционный метод, который используется для поднятия полов на лоджии до 8 см, потому что слой толще сделает балконную плиту слишком тяжелой.

Достоинства и недостатки цементно-песчаной стяжки

Преимущество этой стяжки перед другими методами:

  • невысокая стоимость материалов;
  • простота работ, для проведения которых не нужны специальные навыки;
  • такой пол прослужит Вам очень долго.

Минусы данного способа:

  • поверхность все равно остается холодной;
  • не всех устроит, что ходить по стяжке нельзя в течение месяца после высыхания.

Укладка цементно-песчаной стяжки

Для выполнения цементно-песчаной стяжки Вам понадобится:

  • материал для опалубки и гидроизоляции,
  • перфоратор,
  • уровень,
  • терка,
  • ковшик,
  • правило.

Инструкция по укладке

  1. По периметру лоджии сделайте опалубку из любого подходящего материала (пенопласт, доски, влагоустойчивая фанера и т. д.) для того, чтобы цементно-песчаный раствор не растекся за балконные перила.
  2. Демонтируйте старое напольное покрытие (если такое есть), очистите плиту от пыли и уложите слой гидроизоляции. Для этой цели подойдет полиэтиленовая пленка, пергамент или рубероид. Гидроизоляция стелится цельным куском, с нахлестом 10–15 см на стену и ограждение. Следует тщательно заизолировать стык балконной плиты и стены дома, так как в этом месте часто просачивается влага в квартиру.
  3. Для приготовления цементно-песчаного раствора смешайте 1 часть цемента с 3 частями песка, добавьте керамзита и воды до пластичной консистенции. Стяжка заливается в 2 слоя. Готовый раствор набрасывается ковшом и разравнивается правилом. Второй раз пол заливается более жидким раствором без керамзита и выравнивается по уровню. После полного высыхания напольное покрытие затирается с помощью терки. Чтобы избежать появления дефектов на пол не нужно ставить ничего тяжелого 3 суток.
  4. Если вы хотите не только поднять. но и утеплить бетонную поверхность, сверху положите лист пенопласта (это увеличит высоту пола еще на 6–7 см) и настелите напольное покрытие.

Как выровнять пол на балконе с помощью лаг. Пол на лагах

Как выровнять пол на балконе с помощью лаг. Пол на лагахВысоту лаг, на которые настилается черновой пол, можно регулировать с помощью стоек с резьбой или П-образных кронштейнов . Стойки монтируются на упрочненное и очищенное основание в местах, где нет бугров и наплывов. Предварительно нужно выполнить гидроизоляцию, как под сухую стяжку. Вместо пленки можно использовать пенофол, одновременно являющийся утеплителем.

Лаги лучше делать из бруса шириной 50 мм, высота подбирается в зависимости от требуемой высоты пола. При необходимости лаги крепятся в несколько ярусов, сначала поперечные, с шагом 40-60 см, затем, на них – продольные. Нижний ярус крепится к основанию анкерными болтами, которые должны уходить в основание на 3 см. Между собой ярусы соединяются саморезами, длина которых должна равняться толщине бруса.

Если нужно выровнять основание, удобнее монтировать продольные лаги на регулируемых подставках-опорах. Крайние лаги монтируются на расстоянии 8-10 см от стен, пространство между ними обычно делится пополам. Если шаг укладки превышает 45 см, крайние лаги нужно чуть дальше отодвинуть от стен.

      Видео как выровнять пол на балконе выравнивающией смесью?