Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Нанесение на гипсокартон декоративной штукатурки. Чем лучше наносить штукатурку?

01.12.2019 в 19:25

Нанесение на гипсокартон декоративной штукатурки. Чем лучше наносить штукатурку?

Наносить декоративную штукатурку на гипсокартон можно несколькими способами, кому что удобнее и у кого, что есть под рукой. Но профессионалы это делают при помощи кельмы и шпателя, валиком, кистью, губкой и даже при помощи машинного нанесения. Давайте погрузимся в каждый вид отдельно.

Прямоугольная кельма и шпатель

Самым простыми инструментами для работы считают кельму в сочетании со шпателем. В умелых руках с их помощью создаются венецианские, каменные и другие фактуры на стенах.

Тонким шпателем наносят аккуратно раствор по всей площади кельмы, а дальше мелкими мазками, декоративная штукатурка наносится по всей поверхности гипсокартона.

Излюбленный вид создания причудливых рисунков – торцевания кельмой. Нанесенный раствор на основание кельмы прижимается к поверхности и небрежными мазками раствор размазывается по разным сторонам. Как итог появляется легкий эффект шубы. На фото можно увидеть о чем идет речь.

При помощи валика

Обычный малярный валик либо валик со специальным рисунком применяется для нанесения декоративной смеси на гипсокартоновые листы. Эффект шубы создается меховым валиком.

Валик погружается в раствор штукатурки и прокатывается по стене, либо наносится раствор на поверхность кельмой, а уже валиком доводится нужная фактура.

Кисточка

Обычной малярной кистью можно экономить большое количество раствора. При этом скорость отделки увеличивается вдвое. А справится с кистью и штукатуркой под силу даже новичку.

Любые добавки в составе штукатурке (песок, мраморная мука и др.) только придают фактурности после нанесения кисточкой.

Надо ли шпаклевать гипсокартон перед нанесением декоративной штукатурки. Штукатурить или нет?

Во время ремонта многие часто задаются вопросом: стоит ли штукатурить гипсокартон, которым обшиты стены либо потолки перед тем, например, как клеить обои? Тем более, что этот материал и так называют «сухой штукатуркой». Мнения специалистов расходятся: есть варианты как за, так и против. Одни считают, что если листы гипсокартона некачественные и невлагостойкие, то делать это нежелательно. Со временем материал деформируется под влиянием влаги, которая выделится от штукатурной массы. Другие же ничего преступного в том, чтобы зашпаклевать листы, не видят.

Штукатурить гипсокартон лучше в тех случаях, когда это необходимо. Поскольку под штукатуркой гипсокартон деформируется.

Исключением в этих разногласиях является одна мысль: декоративную штукатурку можно и нужно наносить самостоятельно только на влагостойкий гипсокартон с использованием специальных грунтовок.

Кто еще не понял, штукатурить листы гипсокартона, как ни странно, - дело тонкое. Что поделать, такие уж характеристики у этого материала. Если нанести достаточно толстый слой штукатурки на гипсокартон, то гарантировать хороший результат практически невозможно.

Итак, штукатурить гипсокартонные листы можно в следующих случаях:

  1. Если на обшитых стенах есть значительные дефекты, то штукатурка эту проблему точно не решит, а скорее всего, только усугубит. Вам проще будет устранить причину искривлений или смещений, а не тратить силы на борьбу с последствиями. Лучше всего сделать замену гипсокартонных листов на влагостойкие.
  2. Если на листах вы заметили небольшие неровности, то в таком случае штукатурка свое дело сделает. Также она подойдет в тех случаях, когда гипсокартон имеет несерьезные вмятины, а швы предварительно зашпаклеваны.
  3. Если вам предстоит нанесение декоративной штукатурки. В ее составе есть достаточное количество веществ, которые обеспечивают быстрое высыхание и полимеризацию. Декоративная штукатурка бывает разных фактур.

Декоративная отделка гипсокартона. Создаём имитацию кладки

Своего рода это тоже прикладное творчество, и возможно, вы тоже захотите попробовать.

Поэтому знакомьтесь с процессом, который мы представили в картинках:

Фото для наглядности Описание процесса

Декоративная отделка гипсокартона. Создаём имитацию кладки

Разметка на куске гипсокартона

Для изготовления кирпичиков вам всего-то и нужно иметь металлический угольник, карандаш и канцелярский нож. Задайте для себя размер кирпича, которого вы будете придерживаться, выполняя разметку ложковых или тычковых сторон.

Декоративная отделка гипсокартона. Создаём имитацию кладки

Сначала надрезается лицевая сторона

Теперь размеченный лист нужно разрезать на кирпичики. Для этого сначала по линиям надрезается верхняя картонная оболочка.

Декоративная отделка гипсокартона. Создаём имитацию кладки

Потом тыльная

Затем лист переворачивается, и на изгибе надрезается вторая оболочка. Лист сначала делится на полосы, а затем на кирпичики. Неполноразмерные куски не выбрасываем, они ещё пригодятся.

Декоративная отделка гипсокартона. Создаём имитацию кладки

готовые кирпичики

Примечание: Если края срезов получились не очень ровные — не беда, это так же придаст вашей имитации больше достоверности.

Чем клеить декоративный камень на гипсокартон

Для наклеивания гипсокартонных кирпичиков можно использовать самый обычный и недорогой плиточный клей. Разводите его, как регламентирует инструкция производителя, и наносите на стенку.

На заметку: Предварительно основание следует прогрунтовать – можно тем же клеем, но разведённым до более жидкого состояния.

Декоративная отделка гипсокартона. Создаём имитацию кладки

Как клеить на гипсокартон декоративный камень: армирование наружного угла

  • Если в основании у вас тоже гипсокартон, то везде, где есть стыки листов, в том числе и в угловых зонах, следует выполнить армирование стеклосеткой.
  • Для этого сначала жирным слоем наносится клей, а потом в него, разглаживая шпателем, утапливаете сетку.

Декоративная отделка гипсокартона. Создаём имитацию кладки

Нанесение клея

Наносите клей на небольшой фрагмент стены, и делаете бороздки гребёнкой с самым мелким зубом.

Декоративная отделка гипсокартона. Создаём имитацию кладки

Монтаж первой плитки

Если стена примыкает к наружному углу, начинайте облицовку от него. В этом случае, первый кирпичик приклеиваете с выступом, равным толщине гипсокартона.

На заметку: Нужно это для того, чтобы, для полной правдоподобности, с перпендикулярной стороны приклеить имитацию тычковой стороны кирпича. Соответственно, её длина должна быть уменьшена на толщину ГКЛ.

Декоративная отделка гипсокартона. Создаём имитацию кладки

Как приклеить декоративный камень на гипсокартон — укладка с зазором

Плитки укладываете по аналогии с кладкой – со смещением стыков. Зазор между ними делаете примерно 10 мм. Можно в качестве шаблона использовать кусочек гипсокартона.

Декоративная отделка гипсокартона. Создаём имитацию кладки

Смачивание поверхности губкой

После того, как клей затвердеет, можно приступать к декоративной части работы. Сначала с поверхности кирпичиков нужно будет удалить картонную оболочку, для чего её смачивают водой, используя посудную губку.

Декоративная отделка гипсокартона. Создаём имитацию кладки

Снятие бумажной оболочки

Увлажнённая бумага легко снимается, после чего обнажившийся гипсовый слой тоже пропитывается водой.

Декоративная отделка гипсокартона. Создаём имитацию кладки

Как сделать декоративный кирпич из гипсокартона — нанесение рельефа

Делается это для того, чтобы гипс был более податливым. Вооружаетесь канцелярским ножом, стамеской, и «рихтуете» кладку — наносите щербинки и сколы уголков, которые бывают у кирпича.

Декоративная отделка гипсокартона. Создаём имитацию кладки

Декоративный кирпич из гипсокартона своими руками — шлифовка

Зачищаете жёсткой щёткой и наждачкой поверхность, сметаете пыль, грунтуете – и ваша «кладка» почти готова к финишной отделке.

Декоративная штукатурка на гвл. Выбор штукатурки для гипсокартона

Ассортимент смесей в магазинах отделочных и строительных материалов достаточно широкий. Планируя приобрести материал для отделки, следует подготовиться к тому, что штукатурка по гипсокартону может быть разной. При необходимости следует воспользоваться смесью для шпаклевки стен и потолка, позволяющей заделывать швы, трещины и сколы. Декоративная штукатурка на гипсокартон тоже пользуется спросом на рынке. Выбирая предлагаемые в магазинах виды смесей, необходимо учесть ряд достоинств материала:

  1. Долгий срок хранения и возможность использования только части состава.
  2. Экономное расходование смеси при штукатурке ГВЛ.
  3. Сохранность первоначальных характеристик материала при хранении.
  4. Устойчивость смеси к изменениям температуры.

Готовый раствор шпаклевки в отличие от штукатурки для гипсокартонных стен способен терять свои первоначальные качества под влиянием разных факторов. В зависимости от применяемого компонента шпаклевка подразделяется на следующие виды:

Штукатурка для гипсокартона может быть приготовлена своими руками. При этом следует учесть тип помещения, в котором должны выполняться строительные работы. Шпаклевать потолки либо стены из ГВЛ на кухне или в ванной следует цементной смесью, так как гипс не является влагостойким. Шпаклевка на такой основе быстро растрескивается при высыхании. Гипсовую штукатурную смесь лучше не использовать для отделки гипсокартонных стен в ванной, туалете, на кухне.

Полимерная шпаклевка отличается универсальностью и пластичностью раствора при работе, а также удобством нанесения. При этом смесь расходуется в меньшем количестве по сравнению с другими составами. Полимерная шпаклевка считается оптимальным вариантом для отделки стен из гипсокартона. Этот универсальный материал можно использовать в любых помещениях.

Нанесение короеда на гипсокартон. Как наносится «короед»

Предварительно нанесению штукатурки, поверхность необходимо выровнять (по возможности, желанию или необходимости) и загрунтовать. Так, что, если на стене есть остатки ранее использованных отделочных материалов (краска, обои, штукатурка) их нужно свести на нет.

Нанесение на гипсокартон декоративной штукатурки. Чем лучше наносить штукатурку? 12

К каждому материалу прикрепляется инструкция по применению. Важно точно следовать описанным требованиям по использованию материала.

Однако общие параметры использования таковы:

  • Когда начинаете готовить смесь, важно сухой состав по мере замешивания подсыпать в оду, но не наоборот;
  • Температура воды должна быть не ниже 20 градусов;
  • Замес материала происходит при помощи строительного миксера на минимальных оборотах;
  • Ручной замес не дает получения качественной субстанции;
  • Перемешивать состав нужно до того, пока в нем совсем не будет комков. Затем готовая смесь должна постоять несколько минут (5 – 10), снова смешать и лишь после этого становится готовой к использованию;
  • В инструкции каждого производителя штукатурной смеси, есть индивидуальные показатели необходимой пропорции воды и длительность использования готовой смеси. Некоторые замесы уже спустя час высыхают, а иные простоят и три. Поэтому рекомендуется делать замесы небольшими порциями, к тому же не стоит подливать воду в готовую подсыхающую смесь – освежить ее не удастся. Именно поэтому инструкции производителя необходимо строго придерживаться;
  • Готовая субстанция, в небольших дозах наносится на поверхность и растушевывается ровными слоями;
  • По прошествии 30 минут, ставшую более густой смесь, обрабатывают теркой. Движения легкие, как бы скользят по поверхности. Таким образом слой будет равномерным. При помощи терки создается уникальный рисунок. Специалисты рекомендуют малоопытным «ремонтникам» рисовать простые фигуры (волны, дождик, полукруглые элементы и др.). Здесь главное научится держать руку, движения одинакового нажима. Мягкость и уверенность в руке гарантирует равномерный рисунок. Запомните, чем дольше гладить «короед», тем менее заметны бороздки и изгибы. Если переусердствовать на этом этапе, то эффект «короеда» будет потерян – стена станет ровной и блестящей;
  • Если работы ведутся на больших площадях, то здесь одиночное исполнение невозможно. Нужна взаимопомощь минимум двух человек – один наносит штукатурку, второй затирая рисует. Декоративный «короед» легок в использовании, поэтому работать с ним сможет даже новичок;
  • Температура в рабочем помещении должна быть от +5 до +25 градусов. Однако если используется цветная субстанция, то температура — не менее +10 градусов;
  • Перерывы между нанесениями штукатурки невозможны, однако при острой необходимости ненадолго, край нанесенной смеси заклеивается малярной лентой. Это на время приостановит высыхание;
  • Высыхает штукатурка 1 — 5 дней, зависит от марки производителя. Только после полного и равномерного высыхания начинается окрашивание. Если вы решились использовать акриловую краску, то рекомендуется выждать 2 недели после нанесения штукатурки. При силикатном окрашивании, трех дней вполне хватает, чтобы краска ложилась ровно.

Как класть декоративную штукатурку на гипсокартон. Как наносить декоративную штукатурку на гипсокартон

Гипсокартон (фото) набирает популярность. Этот материал просто незаменим, когда нужно выравнивать поверхность. Легкий для монтажа, он подходит для всех видов отделки. Поверхность таких листов можно окрасить, оклеить обоями. На ГК можно установить отделочную пленку или облицовочную плитку, а можно украсить его поверхность декоративной смесью

После того, как вы обошьете поверхность стен гипсокартонным листом, пора будет подумать об отделке.

Дальнейшие работы по отделке стен будут зависеть от, того что вы планируете увидеть в итоге. В том случае, когда выбирается оклейка обоями, то потребуется простая шпаклевка, которая заделает все стыки, уберет неровности. Если вы планируете стены окрашивать, то проще и интереснее решиться на отделку поверхности декоративной смесью.

Какой бы финишный материал ни был выбран для отделки гипсокартона, существуют определенные требования для чернового варианта отделки стен с материалом из гипсокартона.

Устранение неровностей, подготовка к отделке

Перед тем, как приступить к любому отделочному варианту, устраняем все неровности, заделываем, все швы, шляпки саморезов, выбоины и шероховатости.

  1. Подготовка поверхности – это в первую очередь очищение, поэтому избавляемся от пыли, появившейся при монтаже гипсокартона. С такой работой просто отлично справится пылесос, конечно же, строительный, если такового нет, убираем пыль мокрой тряпкой. После этого приступаем к обработке стен грунтовкой, которая наносится широкой кистью.
  2. Готовим раствор для штукатурки (фото), проще, приобрести готовую смесь, но можно выбирать сухой вариант, затем развести его перед самой работой. Если следовать правилу, то для швов и для поверхности используются разные смеси.
  3. Для того, чтобы стыки было удобнее заделывать, их клеят специальной сеткой с липким краем. С осторожностью такую процедуру нужно проводить в углах. Для равнения можно провести по сетке шпателем.
  4. Приступаем к процессу оштукатуривание стен. Сначала наносим слой смеси на все стыки, неровности, стараясь забивать пространство между листами. Заделываем все выступающие элементы, шляпки саморезов, выбоины, бугорки.
  5. После того, как первый оштукатуренный слой подсохнет, наносим смесь на сложные участки, где есть вероятность, что штукатурка не полностью заполнила пустоты. Наши стены готовы для отделки.

Как наносить декоративную штукатурку. Как правильно нанести декоративную штукатурку на стены

Нанесение декоративной штукатурки

Декорирование ткаными материалами пришло из далеких веков. Стены старинных богатых домов украшались именно таким способом. Сегодня многое поменялось благодаря внедрению современных технологий. Теперешние стеновые покрытия основательно отличаются от своих предшественников.

Декоративная штукатурка своими руками и ее нанесение в различных вариациях позволяет создавать неповторимые шедевры и добавляет изысканности любому интерьеру. Не бойтесь экспериментировать! Это несложно!

Как наносить декоративную штукатурку. Как правильно нанести декоративную штукатурку на стены

Виды декоративной штукатурки

Виды декоративной штукатурки отличают по характеру нанесения раствора на поверхность:

  1. Фактура. Образование фактурных узоров достигается благодаря добавлению к смеси различных фрагментов. Например, каменной крошки, мелкого и крупного песка, слюды и другого. Как правило, для работы применяются пластиковые, резиновые или металлические шпатели.
  2. Рельеф. Этот вид предполагает изначальное придание рельефа нанесенному на стены составу (неровность и неоднородность).
  3. Гладь. Сюда можно отнести только венецианскую «декоративку». Однако с ее помощью воссоздаются имитации многих поверхностей. Смесь может включать малахитовые, мраморные или иные частички природных материалов. Венецианская штукатурка позволит декорировать стены шелком, мрамором, гранитом, пробкой, металлом или кожей. Такая отделка способна выгодно подчеркнуть и украсить любое помещение.
  4. Структура. Здесь используются однородные составы. Структурность формируется специальными инструментами (терки, валики) с применением разнообразных техник. Но такой вид нанесения штукатурки требует наличие у мастера и практических навыков, и художественного таланта.

Видео как наносить декоративную штукатурку своими руками. СтройДисконт Белгород