Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Напольное покрытие для кухни, что выбрать. На что опираться при выборе покрытия

13.02.2020 в 15:46

Напольное покрытие для кухни, что выбрать. На что опираться при выборе покрытия

Кухня – это самое посещаемое место в квартире. Нужно учитывать такие факторы, как высокая влажность, постоянные перепады температур, плесень, количество людей, проживающих в квартире. К напольному покрытию выдвигаются следующие критерии:

  1. Устойчивость к повышенной влажности. В кухне не избежать постоянного контакта с водой. Кроме косвенного воздействия, как испарения при готовке или брызги с варочной поверхности, есть и прямое – мытье полов. По причине большей загрязненности, нужно регулярно проводить уборку, что может пагубно повлиять на материал покрытия.
  2. Гигроскопичность. Для кухни покрытие должно быть инертно и не гигроскопично, так как водопроницаемость приведет к колонизации бактерий и грибков. Способность впитывать воду характерна для дешевых древесных материалов, как низкоклассовый ламинат.
  3. Ударопрочность. В столовой постоянно что-то падает на пол. Тяжелые кастрюли, ножи, вилки могут нанести покрытию непоправимый вред. Учитывая этот фактор, некоторые виды полов не подойдут.
  4. Скользкость. Попадание жира и воды на пол может привести к травмам. Некоторые материалы дают жидкости легко распространяться на поверхности. Важно, чтобы покрытие сохраняло сцепление даже с масляной пленкой.
  5. Износостойкость. Ежедневное, многочасовое пребывание людей в столовой приводит к быстрой порче облицовки. Масло и вода могут разъедать и портить, например, древесину. Въевшиеся пятна возможно вывести только щеткой с мощными окислителями, к которому может быть не готов настил.
  6. Устойчивость к перепаду температуры. При установке теплого пола, нужно учитывать этот фактор. Нестабилизированное дерево часто рассыхается, расширяется, от чего планки ламината или паркета могут подниматься вверх.
  7. Дизайн. В зависимости от желаемого эффекта.

Напольное покрытие пвх для кухни. Напольное покрытие для кухни

Напольное покрытие пвх для кухни. Напольное покрытие для кухни

Кухня – центральное место в доме. Для многих это не просто помещение, в котором готовят еду, но еще и столовая, гостиная, место для встречи всех членов семьи. Она никогда не пустует. И от того, насколько правильно будет выбрано напольное покрытие, будет зависеть эстетичный вид и функциональность кухни.

Напольное покрытие для кухни, что выбрать. На что опираться при выборе покрытия 01

Требования

Какие же основные требования предъявляют современные хозяйки для кухонного покрытия? Самая большая нагрузка в доме приходится именно на пол. По нему ходят, на него часто падают острые, колющие, бьющиеся предметы, проливаются соки, летят брызги жира. Поэтому требований к такому покрытию немало, все они являются очень важными.

  • В первую очередь, напольное кухонное покрытие должно легко мыться. После уборки на нем не должны оставаться жирные пятна и разводы.
  • Пол на кухне не должен бояться воды. Так как он постоянно подвергается различным загрязнениям, то мыть его приходится очень часто и основательно.
  • Он должен быть ударопрочным и выдерживать механические воздействия. Например, к царапинам от острых и тяжелых предметов.
  • Кухонный пол должен быть также устойчивым к истираниям и износостойким. От частых посещений помещения покрытие может быстро приходить в негодность.
  • Нельзя забывать про экологичность. На кухне человек проводит довольно большой отрезок времени и лучше, если покрытие не будет выделять вредные вещества.
  • Очень важно, чтобы пол на кухне не был скользким. Из-за частого попадания воды, различных брызг, слишком гладкие и скользкие поверхности могут послужить причиной травм.
  • Важным моментом являются и декоративные свойства покрытия. Оно должно гармонировать с общим цветовым фоном самой кухни, придавать ей законченный вид и создавать ощущение тепла и уюта.
  • Способ монтажа. Для некоторых видов покрытий необходимо провести предварительную подготовку пола. А также, необходимо учитывать, что есть виды напольных покрытий, требующие участия профессионалов и специального оборудования.
  • Для тех, кто хочет сделать пол на кухне теплым с подогревом лучше выбирать покрытие, выдерживающее температурные перепады.

Рейтинг напольного покрытия для кухни. Какое напольное покрытие выбрать для кухни

Рейтинг напольного покрытия для кухни. Какое напольное покрытие выбрать для кухни

Советы

Во время ремонта жилого помещения все детали важны: цвет обоев, освещение, форма потолка и, конечно же, напольное покрытие . Видов напольного покрытия существует достаточно много, но не всё подходит для кухни.

Что, кроме керамической плитки, идеально подходит для зоны готовки ? Сейчас мы это и выясним!

Керамическая плитка

Рейтинг напольного покрытия для кухни. Какое напольное покрытие выбрать для кухни

Плюсы : во-первых, существует множество вариантов дизайна таких изделий. Вы без лишних усилий сможете подобрать себе подходящий. Кроме этого, пол, покрытый керамической плиткой, легко мыть, на нём редко остаются разводы.

Минусы : плитка обладает высокой теплоотдачей, поэтому зимой вам может быть холодно ходить босиком. Эту проблему легко устранит пол с подогревом.

Рекомендация : подбирайте плитку из матовой поверхностью, чтобы свести возможность поскользнуться и упасть до минимума. Обращайте внимание и на качество керамики: чем оно выше, тем сложнее плитку повредить.

Керамогранит

Рейтинг напольного покрытия для кухни. Какое напольное покрытие выбрать для кухни

Плюсы : керамогранит намного прочнее керамической плитки, долговечный, красивый. Почти не поглощает влагу, твердость материала достигает 8 или 9 баллов по 10-балльной шкале, может имитировать различные покрытия.

Минусы : благодаря своей прочности и качеству материалов керамогранит стоит намного дороже плитки.

Рекомендация : как и в случае с керамической плиткой, лучше подбирайте вариант матового керамогранита. Он безопаснее в использовании.

Ламинат

Рейтинг напольного покрытия для кухни. Какое напольное покрытие выбрать для кухни

Плюсы : ламинат — самый популярный из всех видов покрытия пола. К тому же в зависимости от качества и показателя стойкости, он может прослужить вам достаточно долго.

Минусы : ламинат, даже самый дорогой, боится воды. Дешевый ламинат от постоянного воздействия с влагой и тяжелой мебелью раскалывается, слоится, теряет прежний окрас.

Рекомендации : не скупитесь на более качественный вид ламината, а также на правильную его установку. Будьте аккуратны в использовании.

Линолеум

Рейтинг напольного покрытия для кухни. Какое напольное покрытие выбрать для кухни

Плюсы : наверное, самый бюджетный вариант покрытия пола. Вопреки стереотипам, качественный линолеум с толстым защитным слоем способен прослужить более 10 лет. А далее заменить его достаточно просто. На ощупь материал приятный, возможно подобрать любой узор.

Минусы : линолеум недолговечен, его легко повредить, а длительная эксплуатация видна невооруженным взглядом: вмятины от тяжелой мебели, царапины и выцветание.

Рекомендации : чтобы максимально повысить комфорт, установить на кухне подогрев пола. Это вполне реально с таким напольным покрытием.

Дерево

Рейтинг напольного покрытия для кухни. Какое напольное покрытие выбрать для кухни

Плюсы : Деревянное покрытие смотрится по-богатому, идеально подойдет под классический интерьер кухни. А еще это экологически чистый материал, который вам долго будет служить.

‡агрузка…

Минусы : деревянный пол, а особенно художественный паркет, — дорогое удовольствие. Из поверхности сложно вывести пятна сока и вина. Что уже говорить об огнеопасности.

Рекомендации : если всё же решились на деревянное покрытие на кухне, не забудьте о защитном слое лака, масла или специальной пропитки. Так дерево будет в отличном состоянии намного дольше.

Рейтинг напольного покрытия для кухни. Какое напольное покрытие выбрать для кухни

Идеальное решение в оформлении кухни — комбинация разных видов напольного покрытия. К примеру, непосредственно у кухонной мебели лучше стелить керамическую плитку или керамогранит. А вот в столовой — ламинат или даже дерево.

А какие еще напольные покрытия можно размещать на кухне? Будем рады услышать ваше мнение!