Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Нужен ли в доме теплый пол. Недостатки – скорее так…моменты

01.02.2020 в 09:43

Нужен ли в доме теплый пол. Недостатки – скорее так…моменты

Да, именно моменты, которые нужно учитывать, если Вы задумались о том, стоит ли устанавливать у себя дома теплый пол.

Прежде всего – это финансовые затраты. Теплый пол — это не ковер и не линолеум, процесс его укладки намного сложнее, а значит и обойдется дороже. Это целая электрическая система, которая обладает высокой мощностью потребления. Для нее потребуется отдельный стояк, с помощью которого и будет производиться подключение системы в Вашем доме. Хорошо, если Вы живете в новостройке, где достаточно легко осуществить такое дело. А если речь о доме старого образца – придется получать специальное разрешение, что тоже отнимет и время и финансы.

Вы можете сэкономить на электроэнергии, отапливая только отдельные помещения вроде ванной, кухни или детской. К тому же, прокладка водяных труб или кабеля потребует проектировки с учетом расположения в помещениях мебели и бытовой техники. Если пол хорошо будет нагревать под шкафом или стиральной машиной, лучше Вам от этого не будет, а вот технике и мебели может стать только хуже. Это на заметку любителям периодически переставлять вещи в доме.

Если теплый пол станет основной системой отопления в Вашей квартире, обязательно учитывайте степень теплопотери, которая неизбежно есть в каждом помещении, но может различаться в зависимости от разных факторов. Это поможет подобрать систему оптимальной мощности.

Если Вы решили использовать декоративное напольное покрытие, перед его покупкой убедитесь, что на упаковке есть маркировка, разрешающая использовать этот материал вместе с теплым полом.

Электрический теплый пол в частном доме. Калькуляция мощности

Нет никакой необходимости закупать материал по принципу «кашу маслом не испортишь».

  • Во-первых, каждый лишний метр нагревателя, это дополнительные затраты.
  • Во-вторых, даже если вы будете выставлять уровень нагрева на минимум, перерасхода энергии не избежать. А вы и так выбрали самый дорогостоящий способ отопления.
  • В-третьих, излишняя плотность укладки негативно влияет на сами элементы (это касается кабельных систем). От взаимного перегрева возможно термическое разрушение изоляции или даже проводника.

При калькуляции обязательно учитываются климатические условия региона. Согласитесь, нет смысла монтировать мощную и энергоемкую систему, если температура в зимнее время редко опускается ниже нуля. И, напротив: в северных условиях, маломощный теплый пол будет бесполезен: 90% энергии уйдет на компенсацию мороза.

Электрический теплый пол в частном доме. Калькуляция мощности

Типовой расчет мощности производится для условий эксплуатации теплого пола, когда средняя температура зимой не снижается дальше, чем –10°C.

  • Комнаты общего пользования (гостиная, кухня, прихожая с коридорами) — 150 Вт на м²;
  • Помещения постоянного пребывания (спальня, детская, кабинет) — 130–150 Вт на м²;
  • Закрытый балкон или застекленная лоджия (открытые помещения не обогреваются) — 200 Вт на м²;
  • Сантехнические помещения — 180 Вт на м².

Кроме того, расчет мощности на каждое помещение производится не по всей проекции пола, а только для открытых участков. Это особенность системы «теплый пол», она одинакова для всех видов объектов.

Принцип очень простой: под постоянно установленной мебелью или бытовой техникой, элементы обогрева не устанавливаются.

Электрический теплый пол в частном доме. Калькуляция мощности

Такая технология применяется вовсе не по причине рационального использования площади нагрева (хотя и этот фактор надо учитывать). Рабочие элементы нагреваются довольно сильно. Для нормальной работы требуется естественная конвекция: теплый воздух должен подниматься вверх. Если сверху расположен предмет большой площади (шкаф, холодильник, стиральная машина), температура в районе нагревательных элементов будет повышаться, пока они не выйдут из строя. Либо автоматика постоянно будет отключать питание, и не даст возможности прогреть помещение.

То есть, вы должны замерить площадь помещения, затем вычислить среднюю площадь мебели, предполагаемой к установке, и вычесть результат.

Важно: Это основная проблема при монтаже теплого пола в стяжку. После того, как вы сформируете конфигурацию комнаты, и зафиксируете нагреватели «в камне», передвигать мебель будет нельзя.

Разумеется, типовое расположение мебели не меняется десятилетиями. Но если вы хотите кардинально изменить дизайн интерьера, ничего не выйдет.

На самом деле, это решаемый вопрос. Во-первых, если вы укладываете инфракрасные нагреватели пленочного типа, конфигурация легко меняется (стоит только приподнять финишное покрытие). Во-вторых, «монолитную» укладку тоже можно изменить, не трогая сами элементы. Правда, придется немного переплатить за «лишние» участки и кабель питания.

Вы покупаете нагревательные элементы не для эффективной площади (между мебелью), а для всей поверхности пола. Подключение производится не последовательно, а по квадратам. То есть, каждый участок (примерной площадью 1 м²) становится автономным.

Электрический теплый пол в частном доме. Калькуляция мощности

Общая коммутация, и соединение с единым блоком управления, производится в стеновой распределительной коробке. При необходимости, в любой момент вы сможете подключить или отсоединить каждый отдельный квадрат. Делайте хоть шахматное поле.

При такой конфигурации вы сможете менять рисунок «горячих» участков сколько угодно, после каждой перестановки мебели.

Итак, вы определились с выбором нагревательных элементов, и способом монтажа. Разберем, как укладывать электрический теплый пол в разных вариантах своими руками.

Технология теплого пола в доме. Область применения ВТП

Самый значительный недостаток данной разновидности теплого пола – это то, что его нельзя использовать в многоквартирных домах, которые отапливаются централизованно. В теории вы можете подать заявку в Теплосеть, а также в управляющую компанию, пройти через многочисленные проверки и согласования, и все-таки установить ВТП, подключив его к системе централизованного отопления. Но на деле в большинстве случаев согласовать проект не получится.

Проект монтажа теплого водяного пола

Нелегальная врезка в общий контур отопления чревата неприятными последствиями как для вас, так и для ваших соседей. Температура и давление в системе отопления слишком высокие для системы теплого пола, малейшая ошибка при монтаже может привести к утечке теплоносителя, вы можете затопить соседей снизу и оставить без тепла соседей сверху. Поэтому в многоквартирных домах предпочтительно использовать электрический теплый пол.

Теплый водяной пол

Зато в частных домах ВТП позволяет значительно экономить на отоплении, за счет равномерного прогрева воздуха в помещении и достижения наивысшей температуры у пола, а не у потолка, как при радиаторной системе отопления.

Благодаря высокой надежности, ВТП отлично подходит для отопления гаража или мастерской.

Обустройство теплого пола в гараже

Наилучший обогрев достигается применением в качестве финишного покрытия кафельной или мраморной плитки, а также ламината. Чуть хуже дело обстоит с ковролином, так как он плохо проводит тепло.

Видео теплый пол - плюсы и минусы