Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Строительство мансарды. Как правильно построить мансардную крышу

01.02.2020 в 08:22

Строительство мансарды. Как правильно построить мансардную крышу

Как сделать мансардную крышу в частном доме своими руками

Строительство мансарды. Как правильно построить мансардную крышуОбустройство мансарды в частном доме позволит с максимальной эффективностью использовать подкровельное пространство, гарантировав одновременно респектабельный внешний вид строения. Мансардная крыша может быть выполнена своими руками, домовладельцу необходимо лишь использовать качественное утепление и грамотно проведя установку опорных лаг с мауэрлатом.

Разновидности мансардных крыш

Строительство мансарды. Как правильно построить мансардную крышу 01На сегодняшний день наибольшее распространение получили несколько разновидностей мансардных крыш, выбор которых напрямую зависит от общей стилистики и архитектуры дома. Необходимо учитывать также назначение помещения, которое будет выполнено под чердаком.

С небольшими дачными домиками часто выполняют классические двускатные мансарды, которые сочетают простоту и позволяют значительно увеличить общую площадь строения.

К распространённым разновидностям мансардных крыш относятся :

  • Односкатная мансарда.
  • Двускатный вариант.
  • Ломаная вальмовая кровля.
  • Полувальмовая крыша.
  • Коническая и пирамидальная мансарда.

Проще всего сделать одно- и двускатную крышу мансардного типа, варианты выполнения которой подходят для дачных строений и частных домов. Сегодня большинство дачников и владельцев частных домов останавливают свой выбор именно на этом простом и недорогом в реализации варианте. Потребуется лишь использовать качественные мансардные окна, а также провести дополнительное укрепление кровельных лаг и гидроизолировать крышу, что позволит обустроить тут полноценное жилое помещение.

Типовая конструкция кровли

Мансардная крыша своими руками в разрезе имеет вид слоеного пирога, который состоит из нескольких слоев. Именно от правильности обустройства кровли и будет зависеть удобство использования такого жилого и функционального помещения на чердаке.

Конструкция мансардной кровли состоит из :

    Строительство мансарды. Как правильно построить мансардную крышу 02Пароизоляция. Основное назначение пароизоляционной мембраны — предотвращение образования конденсата, что предупреждает преждевременный выход из строя строительных материалов, увеличивая общий срок службы выполненной кровли.
  • Теплоизоляция. Без качественного дополнительного утепления жить на мансарде будет попросту невозможно. Сегодня в магазинах имеется максимально широкий выбор теплоизоляторов, из которых наибольшей популярностью пользуются минеральная вата, пенопласт и экструдированный пенополистирол.
  • Система стропил и обрешетка. По сути, это каркас кровли, который выполнен из прочных деревянных брусков, обработанных соответствующими пропитками. Правильно выбранные и качественно установленные стропила будут равномерно распределять нагрузки от кровли по несущим стенам дома.
  • Гидроизоляция. В качестве гидроизоляции может использоваться полиэтиленовая пленка или другие аналогичные материалы.
  • Подкровельная пленка позволяет защитить утеплитель и деревянные лаги от неблагоприятных воздействий окружающей среды. В каждом конкретном случае выбор подходящей подкровельной пленки выполняют в индивидуальном порядке, в зависимости от особенностей конкретного строения.
  • Финишное покрытие, то есть кровельный материал, предлагается сегодня в магазинах с максимально широким выбором. Это может быть шифер, ондулин, черепица и другие варианты декоративного покрытия.

Строительство мансарды краснодар. Строительство мансарды, надстроек и пристроек

Строительство мансарды. Как правильно построить мансардную крышу 03

Вне зависимости от того, по какой технологии строился дом и какие были использованы при этом материалы, существует возможность построить при необходимости мансарду или возвести надстройку по технологии использующую ЛСТК. При таком строительстве не требуется приостанавливать эксплуатацию здания, жильцы могут продолжать жить в доме.

Основными преимуществами при строительстве мансарды с использованием ЛСТК являются скорость возведения, отсутствие мокрых работ, минимальное количество строительного мусора. Наша компания использует только заводские материалы и строительство выполняется высоко квалицированными специалистами, что гарантирует высокое качество строительства мансардных этажей или многоуровневых надстроек.

При строительстве мансарды и надстроек необходимо учитывать множество нюансов, в том числе, уровень тепло и звукоизоляции. Именно поэтому при возведении мы используем только такие материалы, которые смогут удовлетворять необходимым требованиям. Кроме того, используемые нами материалы безупречны, как в плане пожарной безопасности, так и в экологическом плане. С учетом того, что эти материалы устойчивы к любым климатическим и погодным условиям, то они становятся идеальным строительным материалом для построек мансарды или надстройки.

Не маловажным аспектом является то, что после завышения строительства мы даем пятилетнюю гарантию. Срок службы таких сооружений составляет более 80 лет. Кроме того, наша компания может оказать юридическую поддержку на всем этапе строительства. Также можно застраховать весь процесс строительства, тем самым полностью обезопасить себя от любых финансовых потерь, даже в случае форс-мажорных обстоятельствах.

В настоящее время не так много готовых проектов мансарды. Как правило, проект создается исходя уже из особенности конкретного дома. В тоже время, у нас большой опыт возведения таких надстроек, потому мы можем предложить выбрать варианты уже из существующих проектов. Но наши архитекторы-проектировщики с большим удовольствием смогут разработать проект специально для Вашего дома, с учетом всех Ваших пожеланий.

Кроме наращивания этажей вверх, достаточно распространённым заказом является возведение пристроек. Мы можем предложить Вам различные варианты пристроек вне зависимости от того, по каким технологиям строился дом. В любом случае пристройка окажется экологически чистая, пожаробезопасная, энергосберегающая и будет возведена в кратчайшие сроки при безупречном качестве. Также, как и для всех наших объектов на пристройки мы даем гарантию на пять лет.

Мансарда. Что такое мансарда

Говоря простым языком, мансарда – это жилое или хозяйственное помещение между потолком последнего этажа и крышей. Если воспользоваться определением по СНиП (2.08.01-89), то мансарда – помещение в чердачном пространстве, фасад которого создан (полностью либо частично) поверхностью наклонной (скатной) или ломанной (вальмовой) крыши. Причем линия пересечения плоскостей крыши и фасада должна быть на уровне не более полутора метров от уровня пола мансарды.

Из-за специфичных очертаний, площадь помещений мансарды тоже регламентируется строительными нормативами, а высота до наклонного потолка зависит от угла ската кровли:

  • 1,5 м – скат в 30⁰.
  • 1,1 м – скат в 45⁰.
  • 0,5 м – скат в 60⁰ и больше.

Именно от угла наклона крыши будет зависеть и полезная площадь мансарды. Если вытянутая, высокая крыша не является изюминкой проекта, достаточно угла в диапазоне 30⁰-40⁰.

Мансарда. Что такое мансарда

По сути, мансарда является утепленным, жилым чердаком, так как все нормативы СНиП по высоте и площади, кроме этих максимальных полутора метров вертикальной стены, рекомендательные.

Мансардой будут считаться и апартаменты в несколько десятков квадратов, когда периметр перекрытия большой, и каморка в несколько метров, в скромном домике. Оптимальной с точки зрения комфорта считается высота в максимальной точке мансарды в 2,5 метра, минимум по санитарным нормам – 2,3 метра. А имеет ли смысл тратиться на обустройство мансарды, зависит, в первую очередь, от габаритов дома – если его ширина меньше пяти погонных метров, площадь получившегося помещения будет слишком маленькой для комфортного использования.

Кроме того, удобство мансардных помещений и экономическая целесообразность их обустройства зависит от типа крыши. Больше жизненного пространства получается под вальмовыми конструкциями, особенно, если это крыша Судейкина .

Мансарда. Что такое мансарда

При таком устройстве доля полезной площади составляет почти 90%. Однако и по затратам вальмовые крыши лидируют, тогда как под двускатной мансарда хоть и будет меньше, но и ее себестоимость получится ниже.

Мансарда может вписываться в створ наружных стен или выступать за его пределы. Если консольный вынос значительный, необходимы дополнительные опорные столбы или колонны. Также мансарда может быть углублена внутрь, а свободное пространство – использоваться, как терраса. Изнутри помещения выполняются, либо исходя из типа кровли – треугольные, под скатными крышами, ломаные, под вальмовыми, либо без привязки к стропильной системе. Во втором случае между подстенками и ограждающими конструкциями образуются «карманы», которые можно использовать для хранения всякой всячины.

Мансарда. Что такое мансарда

Как построить мансарду на старом доме. Строим мансарду на старом доме своими руками

Как увеличить жилое пространство старого дома без дополнительных пристроек? Оптимальный вариант — обустройство новой кровли мансардного типа. Для ее возведения необходимо выполнить расчетную часть, правильно подобрать стропильную схему и материал покрытия крыши.

Расчет нагрузки

Сначала следует выяснить оптимальную массу новой конструкции, так как не все стены старого дома рассчитаны на дополнительную нагрузку. Общий вес кровельного пирога равен сумме следующих компонентов: стропил, обрешетки, утеплителя и гидроизоляции. При этом, легкая каркасная конструкция должна быть обслуживаемая: выдерживать не только стандартные снеговые и ветровые нагрузки, но и массу человека.

Как построить мансарду на старом доме. Строим мансарду на старом доме своими руками

Беря данные из таблицы, можно рассчитать оптимальную нагрузку на несущие стены. Предположим, что они изготовлены из полнотелого кирпича с толщиной кладки 400 мм. Тогда постоянная нагрузка будет равна: 400*1800/1000= 720 кг/м². В данном случае, стены способны выдержать вес мансарды, изготовленной из балок с плотностью 300 кг/м³ и покрытой керамической черепицей.

Если же стены не способны выдержать общий вес мансарды, можно обустроить дополнительный фундамент. На него устанавливаются несущие вертикальные опоры для создания основы кровли. Такая конструкция позволит избежать нагрузки на стены дома.

Как построить мансарду на старом доме. Строим мансарду на старом доме своими руками

Демонтаж крыши

Определившись с конструкцией кровли, можно приступать к ее изготовлению. Но до этого требуется выполнить правильный демонтаж старой. Это можно сделать своим руками, если придерживаться следующего порядка работ:

  1. Снятие кровельного покрытия.
  2. Демонтаж обрешетки. Если состояние деревянных планок хорошее, их можно использовать для новой кровли.
  3. Стропила и балки перекрытия следует снимать, начиная с конька.

После этого делается проверка материала на возможное повторное использование. Строительство мансарды на старом доме зачастую выполняется с минимальными затратами. Поэтому нужно использовать все возможности для снижения стоимости.

Строительство мансарды

Чаще всего новая мансарда делается в виде двускатной ломаной кровли. Это обусловлено большим внутренним пространством, которое можно использовать в качестве жилого помещения.

Как построить мансарду на старом доме. Строим мансарду на старом доме своими руками

Перед началом строительства нужно сделать правильный расчет оптимального расстояния между стропилами (см.). Не всегда старый деревянный дом может выдержать нагрузку новой крыши, поэтому следует выбирать шаг установки несущих конструкций исходя из расчетного веса кровли. Данные об этом параметре можно взять из таблицы.

Как построить мансарду на старом доме. Строим мансарду на старом доме своими руками

Затем основываясь на расчетных данных, делается закупка материала — деревянных балок, стропил и реек для обрешетки. Шаг последний зависит от материала покрытия. Зачастую он не должен превышать 400 мм. Но окончательные параметры определяются исходя из рекомендаций производителя кровельного материала.

Установка мауэрлата

Мауэрлат — это горизонтально расположенные брусья, на которые будут монтироваться несущие элементы кровли. Он предназначен для равномерного распределения нагрузки на стены.

Для выполнения монтажных работ потребуются следующие материалы и инструменты:

  1. Молоток, ножовка по дереву.
  2. Гвозди длиной до 50 мм. Количество зависит от площади крыши.
  3. Мерительный инструмент: отвес, строительный уровень, рулетка.

Чаще всего для монтажа мауэрлата применяют деревянный брус сечением 150*100. Его количество определяется периметром крыши. Для соединения бруса с несущей стеной рекомендуется использовать монтажные дюбеля.

Монтаж стропильного каркаса и обрешетки

На первом этапе необходимо установить на мауэрлат несущие балки. Затем на них крепятся вертикальные стойки, соединенные между собой в верхней части брусьями — прогонами. На получившийся каркас монтируется стропила для будущей мансардной кровли.

Как построить мансарду на старом доме. Строим мансарду на старом доме своими руками

Обрешетка предназначена для установки кровельного покрытия. Ее размер и конфигурация зависит от используемого защитного материала. Обычно для изготовления обрешетки используют доски 40*150 мм. Они набиваются поверх стропил, образуя монтажную площадку.

Окончательный этап

Вышеописанная технология строительства мансардной крыши является универсальной. В качестве гидроизоляционного слоя рекомендуется использовать специальную рулонную микрофибру. Она крепится на обрешетку. Уже поверх нее выполняется монтаж кровельного покрытия. Для улучшения теплоизоляционных свойств крыши нужно выполнить внутреннее утепление. Это делается с помощью базальтовой ваты или экструдированного пенополистирола.

На что нужно обратить внимание при обустройстве мансардной крыши в старом одноэтажном доме? Прежде всего — правильно рассчитать общий вес конструкции, установить надежный кровельный пирог и подобрать соответствующий материал. Итог работы — дополнительное жилое помещение, комфорт проживания в котором будет не хуже, чем в остальных комнатах дома.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/stroim-mansardu-svoimi-rukami-v-derevyannom-dome-mansarda-v-derevyannom-dome-svoimi-rukami

Видео строительство мансарды своими руками