Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Обеззараживание теплицы из поликарбоната осенью. Дезинфекция теплиц

08.12.2019 в 08:56

Обеззараживание теплицы из поликарбоната осенью. Дезинфекция теплиц

Прежде чем нагрянут первые заморозки, следует помыть теплицу из поликарбоната внутри. Делать это надо еще осенью. Чем лучше будут обработаны ее стенки, тем урожайнее будет следующий год. Благодаря такой обработке удается избавиться от грязи, остатков почвы или частей растений.

Важно!

Обеззараживание конструкций теплиц и пластиковых элементов, разбрызгивателей и других устройств проводится непосредственно после перехода растений в состояние спячки.Обеззараживание теплицы из поликарбоната осенью. Дезинфекция теплиц

Перед зимой стоит тщательно дезинфицировать теплицу, чтобы возбудители болезней и вредители не выжили до следующего сезона. Для этой цели обычно применяется сера и перманганат калия. Это лучшие средства, чем помыть теплицу из поликарбоната внутри осенью.

Мелко измельченная сера, смешанная с перманганатом калия, выложенная на металлических элементах, равномерно кладется в нескольких местах объекта культивирования и поджигается. Серные шашки также очень популярны. Сжигание серы следует проводить при температуре около 20 °C, и на 100 м² расходуется примерно 100 кг серы и 40 г перманганата калия.

Обеззараживание теплицы из поликарбоната осенью. Дезинфекция теплиц

После сжигания, примерно через 24 часа, объект должен быть тщательно проветрен, а растительные остатки аккуратно удалены. Чистое и прозрачное стекло пропускает больше света в теплицу. Свет имеет большое значение для роста урожая.

Поэтому следует регулярно чистить стенки теплицы как изнутри, так и снаружи, таким образом удаляя со стекла ржавчину, пыль и другие загрязнения. Для этого используется специальный очиститель.

Обработка теплицы бордоской жидкостью осенью. Обработка теплицы осенью

Теплицы из-под овощей пустые и «грязные», с полным комплектом вредителей и болезней растений, истощенной почвой, просыпанными мелкими растительными остатками. Овощи могут болеть различными заболеваниями из-за резких перепадов дневных и ночных температур, загущенной посадки растений, избыточной влажности почвы и воздуха, а также из-за перекармливания азотными удобрениями.

Если не сделать обработку теплицы осенью, в надежде, что мороз обеззаразит теплицы, то уже в начале лета высаженные здесь растения будут повреждены вредителями и болезнями. 

  • Огурцы и перцы будут страдать от клещей, тлей, ложной мучнистой росы, бактериозов и корневых гнилей;
  • томаты – от пятнистостей, от тех же тлей.
  • И все вместе пострадают от белокрылки, на которую в этом году небывалый «урожай».

Подготовка теплицы к обработке

  • Тщательно уберите все растительные остатки.
  • Вымойте конструкции и стекло/поликарбонат изнутри хотя бы обычной водой. Можно опрыснуть конструкции фунгицидом.
  • По возможности снимите верхний слой почвы, в котором находится максимальное количество инфекции.
  • Если нет возможности замены верхнего слоя, то сделайте проколы лопатой на расстоянии 10­-15 см друг от друга на глубину штыка лопаты.

Уборка мусора

  • Для профилактики болезней следует в первую очередь собрать и вынести из теплицы все остатки растений.
  • Их следует сжечь или поглубже закопать.
  • Затем перекопать грунт на штык лопаты и выбрать все корневища сорняков.

Обработка почвы

Комки земли разбивать и разравнивать не надо – в таком виде в них от зимних морозов погибнет много личинок вредителей и вымерзнет больше семян сорняков.

Далее в почву следует внести удобрения из расчета на 1 м²:

  • 20 – 25 г калийного удобрения,
  • 30 – 40 г суперфосфата,
  • 4 – 6 кг перегноя.

Обработка конструкции

— У теплицы с пленочным покрытием:

  • пленку с теплицы снимают и, если она не слишком повреждена, используют в следующем сезоне: для этого ее надо просушить, свернуть и положить в помещение на хранение.
  • Обработка конструкции теплицы осенью заключается в дезинфекции деревянных стоек 10%-ным раствором медного купороса.
  • Металлические части и проволоку следует протереть ветошью, смоченной керосином.
  • Теплицу можно обработать и таким способом: опрыскать раствором хлорной извести (400 г на ведро воды настоять пару часов, а затем процедить).

— Если теплица из поликарбоната или остекленная:

  • осенью ее конструкцию и стекла изнутри можно продезинфицировать 2%-ным раствором формалина (на 1 м² 1 литр раствора).

Обработка теплицы бордоской жидкостью осенью. Обработка теплицы осенью

Чем обработать стенки теплицы осенью. Обработка сооружения

Подбивать итоги по собранному урожаю можно только после сбора последнего из теплицы. Потом уже можно приступать к уборке в помещении. Из грядок удаляются все колышки, которые использовались для подвязки растения, сам подвязочный материал и прочий мусор. На грядках наводится идеальный порядок, а после этого из помещения можно вынести стеллажи и шпалеры . Их нужно почистить и продезинфицировать.

Чем обработать теплицу осенью? Для дезинфекции стеллажей, шпалер, шпагата, садового инвентаря и другого оборудования можно использовать крепкий раствор перманганата калия или фитоспорин. Все необходимое нужно замочить на 1 час, затем мыть, просушить и уложить на специально отведенные места для зимнего хранения. Эта процедура поможет справиться с вредителями, произведет обеззараживание.

Если конструкция строения разборная, поликарбонат требуется снять и обработать, чтобы на нем не осталось болезнетворных микроорганизмов.

В случае если растения, которые выращивались в теплице, были подвержены какому-либо заболеванию, вся ботва и другая растительность , собранная с грядок, должна быть полностью уничтожена. Если ничего подобного с вашими овощными культурами не произошло, зелень можно использовать для наполнения компостной кучи.

Каркас и покрытие

Обеззараживание теплицы из поликарбоната осенью. Дезинфекция теплиц 03 После уборки последнего урожая из теплицы ее начинают реставрировать. Любое строение, любой материал под воздействием солнца, мороза и ветра теряет свой первоначальный вид, может потрескаться, полопаться, проржаветь. Такое же может произойти и с каркасом теплицы. Все обнаруженные повреждения, будь то ржавчина или трещина, нужно заделать и покрасить.

Что касается того, чем мыть теплицу из поликарбоната осенью, то неповрежденные участки каркаса нужно вымыть теплым мыльным раствором. Эту процедуру желательно делать и осенью, и весной; как с внутренней стороны, так и с наружной. Мыльный раствор после этого удаляется со всех поверхностей влажной ветошью. Таким образом, вопрос о том, чем помыть теплицу из поликарбоната осенью, можно считать решенным.

Для уборки нужно использовать только неабразивные моющие средства , ветошь или мягкие губки. Это позволит сохранить гладкость покрытия, избежать царапин, а в последующем – разрушения поверхности.

Во время проведения влажной уборки с использованием мыльного раствора нужно, чтобы он не мог попасть на почву.

Подготовка почвы

Обеззараживание теплицы из поликарбоната осенью. Дезинфекция теплиц 04В строениях или сооружениях, где грунт защищен, нужно производить регулярно его дезинфекцию или частичную замену. Если нужно делать замену грунта, то достаточно 9 см верхнего слоя – его снимают . На его место нужно уложить новый слой здоровой почвы.

Обработка земли в теплице из поликарбоната осенью, если ее не меняют, включает дезинфекцию. Для этого рекомендуются следующие растворы:

  • железного купороса 3%;
  • медного купороса;
  • хлора и извести;
  • крутой кипяток для полива грунта.

Если нужно подготовить почву и для этого нужны химические вещества, такую подготовку нужно делать только осенью. Ни в коем случае не нужно обрабатывать почву в теплице с помощью химических веществ весной – это опасно для растений .

Если теплица полностью обработана, занимаются непосредственно почвой. В нее вносят органические удобрения и перекапывают вместе со старым слоем грунта.

Обработка теплицы белизной. Что обязательно нужно сделать в теплице осенью?

Закончился томатно-огуречный сезон. Наши теплицы верой и правдой служили весь период вегетации. Помогали нам растить любимые овощи – согревали в заморозки и холодными летними ночами, оберегали от сильных ветров и промозглых дождей.

Теперь наша очередь сделать так, чтобы и в следующем сезоне тепличные устройства полностью соответствовали поставленным задачам – растениям было тепло, светло и уютно, а нам радостно от получения крепкого здорового раннеспелого урожая.

Летний тепличный микроклимат с его влажной и высокой температурой просто рай не только для полезных микроорганизмов, но и для всевозможных вредных грибков, бактерий и насекомых. Если оставить все как есть, то в следующем году урожая можно не дождаться.

Итак, с чего начинать?

Обработка теплицы белизной. Что обязательно нужно сделать в теплице осенью?

Жижина Надежда / Myproplants.com

Уборка.

Первым делом стоит заняться генеральной уборкой, которая включает в себя удаление растительных остатков и сорняков не только внутри теплицы, но и рядом с ней, чтобы избавиться от дополнительных источников инфекции и пригревшихся там вредителей.

Далее сделать ревизию стен, оконных рам, каркасов. Очистить и отмыть от загрязнений, пыли. Особое внимание уделить скрытым местам, где могли обосноваться вредители. Деревянные и кирпичные поверхности белятся смесью гашеной извести и медного купороса. Металлические – красятся. Оцинкованные – дезинфицируются хлорной известью.

Обработка теплицы белизной. Что обязательно нужно сделать в теплице осенью?

Потёмкин Алексей / Myproplants.com

Почва .

Тепличная почва, если ей не заниматься, будет представлять собой рассадник опасных болезней и вредителей. Поэтому важно в осенний период оздоровить ее, удобрить и дать возможность отдохнуть до весны.

Почва перекапывается, вносится компост, перегной по полведра на каждый м², зола. Если пользуетесь химическими минеральными добавками – не помешает суперфосфат, который следует вносить, придерживаясь инструкции на упаковке.

В зимний период не лишним будет проморозить почву, для чего теплица держится открытой или снимается ее верхняя часть (если есть такая возможность). Частично обеззаразить помогает хлорная известь. Применяется из расчета 200 г на 1 м². Хлор сделает свое дело и до весны улетучится из почвы. Можно воспользоваться раствором железного купороса.

Кроме этого, можно использовать бактериальные, грибные препараты, препараты гуминовых кислот, созданные на основе микроскопических почвенных «жителей». Такие препараты успешно обеззаразят почву, да и растения тоже. Проливать почву следует по прилагающейся инструкции. В садовых центрах имеется большой выбор любых средств.

Видео такая ОБРАБОТКА ТЕПЛИЦЫ ОСЕНЬЮ спасет урожай от болезней в следующем году!