Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Обработка теплиц осенью медным купоросом. Обработка медным купоросом

28.11.2019 в 07:24

Обработка теплиц осенью медным купоросом. Обработка медным купоросом

Скорее всего, вы слышали о медном купоросе и его высокоэффективной помощи в борьбе с различными болезнями и паразитами. Действительно, обработка теплицы из поликарбоната осенью медным купоросом является наиболее эффективным методом избавления от нежелательных тепличных «гостей», вроде фитофтороза, кладоспориоза, мучнистой росы.

Свойства медного купороса разнообразные:

  • Он является отличным антисептиком.
  • Способен восполнить недостаток меди в почвогрунте.
  • Отлично справляется с плесенью, гнилью и грибками.
  • Подавляет рост числа насекомых.

Обработка теплиц осенью медным купоросом. Обработка медным купоросом

Медь сернокислая – это и антисептик, и удобрение одновременно

Важно помнить, что раствор медного купороса перед использованием должен быть свежеприготовленным. Разводить его можно в любой неметаллической посуде, поскольку медь сульфата с железом вступают в химическую реакцию.

Для обработки почвы в теплице медный купорос надо разводить (10 л воды + 100 г вещества + свежегашеная известь). Полученной жидкостью следует обработать всю тепличную землю, подобную обработку рекомендовано проводить не чаще, чем раз в пять лет.

Раствором в таком же соотношении, но с добавлением стружки хозяйственного мыла можно обработать и каркас, и внутреннюю поверхность укрывного материала. Можно опрыскать поверхности из пульверизатора или просто пройтись широкой щеткой. Препарат является умеренно токсичным, поэтому при работе с ним важно соблюдать элементарные меры безопасности ( перчатки , маска).

Обработка почвы медным купоросом перед посадкой помидор. Осенняя обработка земли медным купоросом: у вредителей и болезней нет шансов

Медный купорос — один из наиболее часто применяемых в огороде химических препаратов. В основном он известен как дезинфицирующее средство, причём его растворами обрабатывают как растения, так и землю вокруг них.

Зачем нужна обработка земли медным купоросом осенью

Популярность медного купороса у огородников обусловлена его дешевизной, но при этом высокой эффективностью. Его работа основана на следующих качествах:

  • купорос обладает фунгицидными (против грибков, плесени) и биоцидными свойствами (позволяющими применять его против вредителей);
  • организмы, против которых используют медный купорос, неспособны привыкать к его действию;
  • одновременно с дезинфицирующими свойствами купорос является поставщиком полезного микроэлемента — меди.

Препарат весьма эффективен в борьбе с возбудителями фитофтороза, вертициллёза, фузариоза, парши и других заболеваний, зимующих, в том числе и в почве. Он убивает или наносит вред грызунам и различным гусеницам, поэтому обработка почвы в конце огородного сезона значительно оздоравливает её. В вегетационный период использование препарата затруднено, поскольку он является и мощным фитонцидом, подавляющим жизнедеятельность полезных бактерий.

Медный купорос — недорогой, но эффективный препарат

Как обработать землю медным купоросом

Профилактическую обработку грунта в осенний период проводят после окончания листопада и уборки растительных остатков. Впрочем, если листва осталась под деревьями, то её опрыскивание раствором медного купороса уничтожит и грибные споры, оставшиеся на поверхности листьев.

Внутрь тканей препарат практически не проникает, являясь веществом контактного действия.

Одновременно с грунтом можно опрыскивать также кору плодовых деревьев и кустарников: если на зелёные части растений купорос действует губительно ввиду кислой реакции водного раствора (соль сильно гидролизуется), то на одревесневшие части он не оказывает отрицательного воздействия.

Передозировка медного купороса недопустима: накопление меди в почве приводит к повышению её содержания и в потребляемой человеком продукции, а в больших дозах соединения этого металла токсичны. Передозировка вредна и гумусному слою почвы. При избытке меди полезные растения недополучают другой важный элемент — железо. В связи с этим обработку грунта медным купоросом целесообразно проводить не чаще, чем раз в 4–5 лет.

Для опрыскивания почвы обычно применяют 1%-й раствор. Для его приготовления можно использовать только стеклянные или пластмассовые сосуды: железо, цинк и большинство других металлов быстро растворяются в приготавливаемом растворе, из которого при этом выделяется металлическая медь. Таким образом, на 10 л воды требуется около 100 г химиката.

Обработка почвы медным купоросом перед посадкой помидор. Осенняя обработка земли медным купоросом: у вредителей и болезней нет шансов

Купорос прекрасно растворяется в воде, образуя красивый сине-голубой раствор

Купорос в воде растворяется быстро и легко, особенно в слегка подогретой. Поэтому отмеренную навеску медного купороса просто высыпают постепенно в сосуд с водой, непрерывно помешивая. Перемешав содержимое до полного растворения, переливают раствор в любой опрыскиватель. Если препарат был не очень чистый и остался небольшой осадок, надо раствор профильтровать или дать отстояться.

Смешивать раствор с другими противогрибковыми препаратами недопустимо: результат этого непредсказуем.

Землю опрыскивают после удаления мусора и перекопки (комья разбивают). На 1 м2затрачивают около двух литров приготовленного 1%-го раствора. Если бушевали грибковые болезни, можно приготовить раствор, в 3–5 раз более концентрированный, но после этой обработки в следующем году на участке ничего сажать не стоит.

Обработка почвы медным купоросом перед посадкой помидор. Осенняя обработка земли медным купоросом: у вредителей и болезней нет шансов

Опрыскивая почву, стоит захватывать и стволы и ветки деревьев

Медный купорос — сравнительно токсичный препарат (2-го класса опасности), поэтому при работе с ним надо принять все меры для предотвращения проникновения его внутрь. Внешнего контакта с раствором бояться не стоит: при попадании на кожу его просто смывают водой. Попадание в глаза недопустимо, поэтому помимо обычной спецодежды, необходимо надеть очки. Желательны также респиратор и резиновые перчатки.

Опрыскивание грунта раствором медного купороса осенью значительно снижает количество вредных микроорганизмов в нём. Важно не превысить дозу препарата и принять меры предосторожности при обращении с ним.

Обработка теплицы бордоской жидкостью весной. Когда проводить обработку теплицы весной

Обработка теплицы бордоской жидкостью весной. Когда проводить обработку теплицы весной

Во время весенней обработки теплицы уничтожаются семена сорных растений, личинки вредителей, происходит очистка от грибков и плесени. Это мероприятие проводится, чтобы уберечь растения от болезней.

Начинать подготовку к дачному сезону необходимо, когда на участке еще лежит снег. Снежную массу заносят внутрь теплицы, чтобы почва чуть позже пропиталась талой водой, одновременно низкие температуры убьют личинок вредных насекомых, для этого помещение промораживают.

Следующий этап подготовки проходит в марте, приблизительно за месяц до посадки в теплицу растений. Необходимо будет провести уборку, дезинфекцию теплицы и подготовку почвы. Деревянные элементы конструкции осматривают на предмет появления гнили и плесени. Поврежденные части полностью заменяются, места, пораженные плесенью, обрабатывают гашеной известью. На металлических элементах коррозию устраняют преобразователем ржавчины или уксусом.

Из теплицы убирают старые колышки, бечевки для подвязки, растительные остатки — весь мусор, который не собрали осенью. После этого стены и потолок моют простой водой с обеих сторон — внутри и снаружи. Сильно загрязненные места промывают мыльным раствором. Следите за тем, чтобы мыло не попало в землю.

Чтобы ускорить процесс, с внешней стороны теплицу можно поливать из шланга. Поверхности из поликарбоната нельзя чистить скребком, или жесткой щеткой — от этого они повреждаются. После очистки наступает момент для проведения дезинфекции.

Как развести медный купорос для обеззараживания земли. Как развести медный купорос для обработки теплицы

Для очистки теплицы на основе сернокислой меди готовят раствор, которым последовательно обрабатывают и почву, каркас и покрытие. При этом концентрация химиката для обеззараживания грунта должна быть намного ниже. Это связано с повышенной кислотностью медного купороса, ее негативным влиянием на плодородие субстрата и способностью накапливаться.

Перед тем как развести медный купорос для обработки теплицы, внутри тщательно убирают все растительные остатки, выносят и дезинфицируют отдельно рабочий инструмент, емкости для полива и многоразовые контейнеры для рассады. Затем наступает очередь почвы. Содержание медного купороса в этом случае должно составлять не более 50 грамм на ведро воды, а расход – около 2 литров на метр площади.

Весной обработка почвы в теплице медным купоросом в сочетании с известью, нейтрализующей повышенную кислотность раствора, позволяет снизить токсичность химиката. При этом дачнику удастся не растерять фунгицидного действия жидкости на патогенные грибки и прочих возбудителей болезней растений.

Получить желаемый состав можно, отдельно смешав растворы медного купороса и извести, а потом, аккуратно помешивая, влив голубую жидкость в известковое молоко. После размешивания и процеживания средство можно применять.

Как обработать теплицу медным купоросом весной? Для промывки пленки, поликарбоната, металлического или пластикового каркаса используют раствор, который готовят из расчета 100 грамм купороса на 10 литров воды.

  1. Порошок, помешивая, растворяют в небольшом объеме теплой воды.
  2. Затем концентрацию доводят до желаемой, добавляя нужное количество воды.
  3. Чтобы улучшить сцепление раствора с материалом и усилить моющие свойства, в воду добавляют 150 грамм жидкого или измельченного хозяйственного мыла.

Обработка теплицы бордоской смесью. Обработка теплицы весной

Первая причина весенней обработки теплиц – изничтожение семян и корней сорных растений, изживание личинок и паразитов, очистка от плесени и грибков. Начинать приготовление к будущему сезону нужно сразу после схода снега. Прежде, чем обработать свою теплицу весной обеззараживающими средствами, ее нужно избавить от застарелых растительных остатков, подремонтировать. Затем можно приступать к уничтожению патогенной микрофлоры и выживших за зиму паразитов. Есть последовательные ступени и способы обработки теплицы весной:

  1. Пока не сошел снег, лучше проморозить сооружение для уничтожения микробов, восприимчивых к холоду. Для этого нужно открыть двери на несколько дней, по грядкам разложить снег – он насытит землю благотворной мягкой водой.
  2. Далее за 1-1,5 месяца до посадок построение изнутри и извне моют мыльной водой, протирают чистой тряпкой.
  3. На предстоящем этапе совершается дезинфекция – важная манипуляция. Для этого пригодятся приемы окуривания серными шашками, орошение биопрепаратами или народными средствами.
  4. Последний этап – повышение плодовитости грунта. Для этого его наружный слой толщиной 12-15 см заменяется на новый. После землю нужно обработать одним из приемов:
  5. Ошпарить крутым кипятком из расчета 3 л на 1 м2площади.
  6. Пропарить – залить кипятком и накрыть пленкой. Пар проникает глубоко и уничтожает паразитов.
  7. Залить 3%-м раствором нитрафена. Он уничтожит зимующих клещей, куколок, яйца паразитов, споры грибов.
  8. Обработать 2%-м раствором карбатиона, он вносится в рыхлую землю. После задела подливки грунт надо снова перекопать.

Весенняя обработка теплицы медным купоросом. Медным купоросом

Весенняя обработка теплицы медным купоросом. Медным купоросом

Медный купорос овощеводы традиционно используют для борьбы со всеми видами грибковых заболеваний. При весенней обработке теплицы из поликарбоната медным купоросом убивают не только споры грибов, но и личинок вредных насекомых, зимующих в верхнем слое почвы и на элементах конструкции.

Обработка бывает двух видов:

  • профилактическая;
  • для уничтожения инфекции.

В зависимости от категории обработки раствор готовят разной концентрации. Если в теплице прошлым летом не было больных растений, готовим менее концентрированный раствор – 10 л воды, 75 г препарата. После любой вспышки заболеваний нужен раствор большей концентрации – 10 л воды, 150 г препарата. Такую же концентрацию применяют при наличии в теплице паутинного клеща и других вредных насекомых.

Важно! Медный купорос повышает кислотность почвы. Медь может накапливаться в грунте. Повышенная концентрация меди в почве плохо влияет на рост и урожайность растений.

Теплицу обрабатывают медным купоросом от ряда заболеваний:

  • гнилей (серой, вершинной, корневой);
  • фитоспороза;
  • оливковой пятнистости;
  • септориоза;
  • могилиоза;
  • ложной мучнистой росы.

Для проведения работ нужны средства индивидуальной защиты: респиратор, перчатки резиновые. Из вспомогательных средств: ветошь, пульверизатор, пластиковая емкость для приготовления раствора. Обработку почвы и конструкций теплицы необходимо провести за 30 дней до начала посадочного сезона. Важное условие – температура воздуха 10-15 °C.

Видео обрабатываем теплицу медным купоросом.